Будущее Израиля

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Будущее Израиля

Сообщение Боб » 19 мар 2021, 18:59

Willy писал(а):Источник цитаты А я бы не объявлял формальную аннекксию, а оставил все как есть. Аннексия мало изменит жизнь и евреев и арабов в Иудее и Самарии, а Израилю может принести головную боль в виде санкций, никому не нужны эти резкие телодвижения в стиле Путина аннексировавшего Крым.

Вот, здраво же мыслите, когда хотите.
:appl:
А поддерживаете Биби... А ведь аннексия - его идея. Хорошо, что Трамп ему запретил, а то бы не видать Израилю соглашений с Эмиратами, как своих ушей. И проблем бы накатило в виде санкций и пр. плюшек. А нам с вами это нужно?

:13:

zxcvb
Участник форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован(а): 06 фев 2021, 14:13

Re: Будущее Израиля

Сообщение zxcvb » 19 мар 2021, 20:11

Кроме нескольких сот тысяч человек, выходивших на демонстрации


Это и есть потенциал ультра - потом те же несколько сотен тысяч протестовали против итнаткута. Превратить свой протест в обще израильский им не удалось - перевес Биби над Пересом был мизерным, за счёт злоупотреблений в религиозном секторе. Т.е. протесты ультра не прошли в народ, иначе разница в голосах была бы гораздо больше. То же было и в итнаткут - несмотря на протесты, Кадима получила больше всех мандатов. Никакого широкого протеста против итнаткута и Осло не было, на демонстрации против повышения цены на йогурт приходило больше,

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Будущее Израиля

Сообщение Боб » 19 мар 2021, 20:24

zxcvb писал(а):Источник цитаты Просто смешно становится, когда русим топят за ортодоксов.
Все русим, комплект, для ортодоксов - импортированные с целью ударить по ним гои. У ШАС добавляется ещё и европейское происхождение.
Они видят в русим интригу светского дипстейта против них.
Если бы они могли, они бы всех русим лишили бы прав и вернули в Россию.
Смешно видеть русим, топящих за самую враждебную к ним часть израильского общества. Не знаю, откуда это, мазохизм никогда не был частью русского нарратива.

Ну, во-первых, русские евреи не любят самое себя! Это известный факт. А, когда конкурируют между собой, дык вааще - мама роди меня обратно!
Во-вторых, вот, когда я слышу голоса в поддержку ШАСА, то вспоминаю такой анекдот:
Ребе, желая узнать, какой жизненный путь выберет его сын, разложил на столе Танах, бутылку водки, 100 долларов и современный журнал. Он подумал так: Если выберет Танах - это отлично, значит он будет раввином, как я.
Если выберет баксы, тоже неплохо, станет бизнесменом.
Возьмет бутылку, значит станет бомжом-пьяницей.
А, если возьмет журнал, станет бабником...
Спрятался у сына в комнате и стал ждать.
Сын вернулся со школы, бросил портфель и, глянув на стол, взял Танах под мышку, сунул баксы в карман, отхлебнул из бутылки и раскрыл журнал на центральном развороте...
- Все потеряно, - сказал про себя ребе. - Он станет членом кнессета от партии ШАС.
В третьих.
Когда евреи шутят над самими собой, значит не все потеряно и вся эта внешняя несуразица не есть наша суть. Поэтому будем надеяться, что евреи Израиля проголосуют в куда надо, а не в куда суваться не красиво. Уж коль приехали в страну, которая дает надежду всем тем, кто лишь в своих мечтаниях видел всех евреев довольными самими собой.

:)

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Будущее Израиля

Сообщение SashaL » 19 мар 2021, 22:12

zxcvb писал(а):Источник цитаты за счёт злоупотреблений в религиозном секторе.

а также в арабском.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Будущее Израиля

Сообщение БДБ » 20 мар 2021, 18:58

https://www.9tv.co.il/item/25847
Блестящая, как всегда, публикация от К.Глик. Всё точно, один к одному. Ни прибавить, ни убавить. Увы, как мне представляется, в обозримом будущем ничего кардинально изменить не удастся. Не хочу писать лишнего, но в создавшемся нетерпимом положении очень немалая вина самого Биби. В одиночку против системы, против спаянной общими интересами судейско-прокурорской клики воевать невозможно.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Будущее Израиля

Сообщение БДБ » 21 мар 2021, 06:41

https://www.9tv.co.il/item/25875
Редакция "девятки" просто повторяет то, о чём пишет К.Глик. Биби же, на мой взгляд, чрезмерно оптимистичен. Не развалятся его "дела". Судейско-прокурорская банда не даст случиться этому - они же не самоубийцы. Так и будут висеть над ним дамокловым мечом, пока он не уйдёт. Болезнь развивалась не одним днём. И устранять её придётся, если хватит политической воли, долго и трудно. Но если это и произойдёт, то уже точно не при Биби.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 24 мар 2021, 18:52


kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20959
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 24 мар 2021, 19:26



И что? Кто против чтобы это оставалось как культурно-историческое наследие еврейского народа, но вот представьте себе, что в вечерних клубах Украины, на танцплощадках молодежи разрешено танцевать только "Гопак" и категорически запрещено пускать девушек и женщин. :27:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 24 мар 2021, 19:57

Это не наследие - это истинные евреи и они израильтяне. Когда я познакомился со своими родственниками-сабрами, бежавшими от деникинцев, они (их отцы) тоже были такими, но стали светскими. Для этого и возникло государство.
https://www.youtube.com/watch?v=8gTxL2I ... MM&index=3

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20959
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 24 мар 2021, 20:54

Efi писал(а):Источник цитаты Это не наследие - это истинные евреи и они израильтяне.


Истинные, истинные с этим никто не спорит, но древние - верят в сказки, не знают физики, математики и, тем более, биологии, астрономии, геологии. Есть среди них инженеры, врачи?

У других нормальных народов, кроме примитивных африканских племен, эти сказки фигурируют в виде исторической реконструкции, игры, а Израиле тысячи живут по этим сказкам. :13:

Изображение

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Будущее Израиля

Сообщение Боб » 24 мар 2021, 21:07

Вот, в последние 2 - 3 года будущее Израиля выглядит, на мой взгляд, туманным. Вроде и жара, а туману становится все больше и больше с каждыми выборами. А пыльные бури хамсина и грязные проливные дожди лишь усугубляют мой взгляд на местности.
Эльбит, вот, как-то выбивается из окружающей туманности и ярко сверкает на фоне всего остального (политического кризиса и пандемии, со всеми вытекающими отсюда последствиями).

Я, когда ехал в Израиль, как-то не думал о его будущем. Я ехал в устоявшуюся страну и был уверен в ее стабильном состоянии. Т.е. меня не страшили террористические акты и периодические войны Израиля, ибо я знал, что так страна евреев борется за свое существование. И психологически я был к этому готов.
А вот к чему я не был готов, к политическим баталиям внутри страны. Мне казалось, что в такой маленькой стране, у такого маленького народа, при такой огромной опасности, как окружение арабскими странами, евреи не могут себе позволить так ненавидеть друг друга. Тем более, что так настрадались от гоев тысячелетиями.
Но, я ошибся.
Евреи, как оказалось, не умный народ. Есть среди нас гении - этого не отнять, но гении эти не из Израиля, они выпестованы галутом, т.е. рождены в конкуренции с гоями, а не среди собственного народа. Среди собственного народа евреи ведут себя, как истинные гои между собой! Зеркальное отражение тысячелетнего галута. И этого я просто знать не мог, хотя меня и предупреждали - это вы среди нас (гоев) удобрение, в своей среде вы снова превратитесь в элементарное говно!
:13:

Исходя из вышеизложенного, мне затруднительно определить, или предсказать будущее Израиля. Т.е. совершенно невозможно.
Может рискнет кто-нибудь другой?

:dirol:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Будущее Израиля

Сообщение Боб » 24 мар 2021, 21:10

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты Это не наследие - это истинные евреи и они израильтяне.


Истинные, истинные с этим никто не спорит, но древние - верят в сказки, не знают физики, математики и, тем более, биологии, астрономии, геологии. Есть среди них инженеры, врачи?

У других нормальных народов, кроме примитивных африканских племен, эти сказки фигурируют в виде исторической реконструкции, игры, а Израиле тысячи живут по этим сказкам. :13:

Изображение

У нас есть тоже свои национальные забавы, исторические реконструкции, если хотите. Об этом писал кажется Губерман...
"От шабата до шабата, брат на*бывает брата!".
:13:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 24 мар 2021, 21:58

Я тоже не знаю физики, математики, биологии, астрономии, геологии. Я не инженер, не врач. В школе я ничего не любил, кроме английского. Поэтому отец сорвал меня с 9 класса одиннадцатилетки и устроил на почту по знакомству и в 10 класс школы рабочей молодежи. В той школе было легко и я выучил всю программу к каждому экзамену за три дня (а учился в немецком классе). После экзаменов я всё забыл, кроме языков, а выучил иврит, французский, финский и китайский. Ну и еще занимался спортом. Поступил в пединститут и стал учителем после службы в армии во взводе радиоперехвата. Научился там разбирать и собирать автомат Калашникова модернизированный. Я к тому, что если иешиботник попадет на какой-то курс, то и он, как я, всё пройдёт играючи. Поэтому я не переживаю за харедим. Их можно отделить в особые условия - и они не пропадут. Можно рядом с Израилем создать Иудейское царство из них. А арабы пусть пашут и сеют. Израиль пусть их охраняет. Похоже на план Либермана.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Будущее Израиля

Сообщение Боб » 24 мар 2021, 22:57

Efi писал(а):Источник цитаты Я тоже не знаю физики, математики, биологии, астрономии, геологии. Я не инженер, не врач. В школе я ничего не любил, кроме английского. Поэтому отец сорвал меня с 9 класса одиннадцатилетки и устроил на почту по знакомству и в 10 класс школы рабочей молодежи. В той школе было легко и я выучил всю программу к каждому экзамену за три дня (а учился в немецком классе). После экзаменов я всё забыл, кроме языков, а выучил иврит, французский, финский и китайский. Ну и еще занимался спортом. Поступил в пединститут и стал учителем после службы в армии во взводе радиоперехвата. Научился там разбирать и собирать автомат Калашникова модернизированный. Я к тому, что если иешиботник попадет на какой-то курс, то и он, как я, всё пройдёт играючи. Поэтому я не переживаю за харедим. Их можно отделить в особые условия - и они не пропадут. Можно рядом с Израилем создать Иудейское царство из них. А арабы пусть пашут и сеют. Израиль пусть их охраняет. Похоже на план Либермана.

Ну да, конечно, Иудейское царство, Палестинское царство, и Израиль... И все это на клочке земли в то время, как соседние арабские царства жируют на своих громадных территориях и грызутся между собой. Особенно там, где нет природных ископаемых.
Нет, Эфи, так не будет никогда, потому, что это противоречит человеческому естеству. А, что касается Либермана и его плана разделения территорий и народов, то все это бульшит!
На этой территории могут жить несколько народов в дружбе и согласии, но государство должно быть одно. И, поскольку исторически сложилось так, что первыми создали государство евреи, то так тому и быть! А все остальные пусть привыкают к этому факту и борются за демократию в стране и равные права всех жителей Израиля. Так будет правильно и справедливо.

:low:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 25 мар 2021, 00:21

Про Палестинское царство я даже не заикнулся. В Израиле и Иудее, по-моему, палестинцы имеют право так себя называть и могут оставаться там, где они проживают. Но государственность, им обещанную, не могут получать. Никакой Палестины быть не должно. Относительно "клочка земли" вы не правы: у Израиля огромная территория по сравнению с тем, что евреи имели до воссоздания Израиля, когда тысячелетиями евреи не имели никакой государственности нигде. Нечего вам сравнивать с соседями. На нашей территории могут жить несколько народов, но государство может быть одно. И, поскольку исторически сложилось так, что первыми создали государство евреи, то так тому и быть! А все остальные пусть привыкают к этому факту и пусть не борются за демократию в стране. Это не их дело. У нас и так демократии в избытке. Вот ведь никакие меньшинства ни в одной стране не создают своих государств. Например, курды. Или уйгуры в Китае. Сколько там везде понамешано народов и народностей (амим вэ амамим)! Чего к Израилю цепляются, это внутреннее дело.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20959
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 25 мар 2021, 12:29

Efi писал(а):Источник цитаты Я тоже не знаю физики, математики, биологии, астрономии, геологии. Я не инженер, не врач. В школе я ничего не любил, кроме английского.

Но вы все же хотя бы вечернюю школу закончили, экзамены выпускные сдали значит получили какое-то современное представление о мироустройстве вполне достаточное чтобы понять, что все что в Торе касается бога, все что он якобы сделал, сказал, приказал, посоветовал это выдумка, сказка, фантазия, поскольку его нет, его придумали и то, что вы не знаете физики, математики, биологии, астрономии, геологии на определенном уровне этому не помеха.
А в религиозных, финансируемых государством школах, учащиеся не получают даже того минимума знаний о мире в котором они живут, который вы получили в советской школе рабочей молодежи.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 25 мар 2021, 15:39

kaminsky писал(а):Но вы все же хотя бы вечернюю школу закончили, экзамены выпускные сдали значит получили какое-то современное представление о мироустройстве, вполне достаточное чтобы понять, что все что в Торе касается бога, все что он якобы сделал, сказал, приказал, посоветовал это выдумка, сказка, фантазия, поскольку его нет, его придумали и то, что вы не знаете физики, математики, биологии, астрономии, геологии на определенном уровне, этому не помеха.
А в религиозных, финансируемых государством школах, учащиеся не получают даже того минимума знаний о мире в котором они живут, который вы получили в советской школе рабочей молодежи.

Вечерняя школа никаких знаний не давала, за один год не выучил ничего, просто посещал для галочки, а учил только немецкий язык. А перед каждым экзаменом было три дня и билеты, которые даны были для подготовки. Вот их подготовил по каждому предмету. Сочинение по литературе на тему "Образы коммунистов и комсомольцев в "Молодой гвардии". :3: Главное - аттестат зрелости получить. Это образование??? Интерес вызывал только ТАНАХ! Вот это интересное чтение, да еще генеалогия со слов родителей и дедушки с бабушкой. Тора и все, что в Торе - это не выдумка, не сказка, не фантазия, Бога не придумали - это ВЕЛИЧАЙШЕЕ достижение разума человека, отлитое в национальные формы культуры древних людей. А сказки тоже хороши: сказка -ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Всё это развивает ум. Знания наук ничего не дает - теоремы, гипотезы. - мертвячина. Помните Базарова, который препарировал лягушку? А где МУДРОСТЬ и философия? В Библии! А атеизм - это гибельный мрак. И вера в сказки о светлом будущем.
:yachoo

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20959
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 25 мар 2021, 16:42

Efi писал(а):Источник цитаты Бога не придумали - это ВЕЛИЧАЙШЕЕ достижение разума человека, отлитое в национальные формы культуры древних людей.


Так о этом же и речь. Не бог создал человека, а человек бога причем по своему образу и подобию в зависимости от своей национальной формы культуры. Так что если бог и "существует" то только в разуме верящих в него, а реально, объективно его нет.
Естественно, что со смертью верящего в бога человека исчезает и этот бог.

Efi писал(а):Источник цитаты Знания наук ничего не дает - теоремы, гипотезы.


А вы проверьте на себе на практике - откажитесь хотя бы на пару дней от всего что человечество достигло за счет знаний и чем вы пользуетесь. :37:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Будущее Израиля

Сообщение Боб » 25 мар 2021, 18:42

Efi писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Но вы все же хотя бы вечернюю школу закончили, экзамены выпускные сдали значит получили какое-то современное представление о мироустройстве, вполне достаточное чтобы понять, что все что в Торе касается бога, все что он якобы сделал, сказал, приказал, посоветовал это выдумка, сказка, фантазия, поскольку его нет, его придумали и то, что вы не знаете физики, математики, биологии, астрономии, геологии на определенном уровне, этому не помеха.
А в религиозных, финансируемых государством школах, учащиеся не получают даже того минимума знаний о мире в котором они живут, который вы получили в советской школе рабочей молодежи.

Вечерняя школа никаких знаний не давала, за один год не выучил ничего, просто посещал для галочки, а учил только немецкий язык. А перед каждым экзаменом было три дня и билеты, которые даны были для подготовки. Вот их подготовил по каждому предмету. Сочинение по литературе на тему "Образы коммунистов и комсомольцев в "Молодой гвардии". :3: Главное - аттестат зрелости получить. Это образование??? Интерес вызывал только ТАНАХ! Вот это интересное чтение, да еще генеалогия со слов родителей и дедушки с бабушкой. Тора и все, что в Торе - это не выдумка, не сказка, не фантазия, Бога не придумали - это ВЕЛИЧАЙШЕЕ достижение разума человека, отлитое в национальные формы культуры древних людей. А сказки тоже хороши: сказка -ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Всё это развивает ум. Знания наук ничего не дает - теоремы, гипотезы. - мертвячина. Помните Базарова, который препарировал лягушку? А где МУДРОСТЬ и философия? В Библии! А атеизм - это гибельный мрак. И вера в сказки о светлом будущем.
:yachoo

Эфи, я тоже заканчивал вечернюю школу. Я был трудным подростком и вообще учиться не хотел. Как я ее закончил - вообще не помню. Зато помню, как папа брал мне репетиторов по математике и физике и, как они издевались надо мной. Так я поступил на подготовительное отделение в Политех. Потом сдал экзамены и был зачислен на первый курс.
Вечерняя школа - это была школа жизни. Я там не учился предметам, там я учился драться и хулиганить. Меня вечерняя школа сделала вожаком целой группы шпаны, а потом и подручным вора в законе.
Блин, я еле-еле избавился от этого кошмара...
:(

И вот, когда я смотрю этот знаменитый фильм - "Большая перемена" (я его очень люблю), то всегда думаю, что я попал в неправильную вечернюю школу. А тут вы со своими разоблачениями...

:10:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 26 мар 2021, 06:43

kaminsky, ничто не сможет вышибить вас из седла :em1: (:
Такая уж поговорка. У майора была.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], kaminsky и 44 гостя