Будущее Израиля

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14932
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Будущее Израиля

Сообщение Willy » 03 мар 2021, 14:55

БДБ писал(а):Источник цитаты Willy
Опять не могу с вами согласиться. Вы делаете две ошибки. Первая - вы, без всяких на то оснований, приравниваете реформистов к ортодоксам. Это говорит только о том, что вы крайне далеки от иудаизма. Вторая - фактическая. Вы приводите в качестве источника об этническом происхождении Рафаэля Эйтана английскую "Википедию". В то время, как есть намного более надёжные и подробные источники. Которые однозначно свидетельствуют, что мать Р.Эйтана происходила из среды русских субботников по фамилии Орловы. Кстати, мать А.Шарона тоже была этнической русской. Так что это отнюдь не слухи.
Что же касается маразматического решения багац, то я остаюсь при своём мнении. И очень надеюсь, что оно никогда не будет практически реализовано. Реформистский "гиюр" - это 100%-ная профанация и искажение иудаизма.


Я не приравниваю, наверное между ними есть отличия, но кто вправе судить какое течение более еврейское? Только господь бог, которого нет). Я принципиально против привязки вопросов государства, каким является иммиграция, к религии, причем к любой. Привязка означает, что мы приближаемся к Ирану.

Что до Эйтана, то вот что пишет об этом ивритская вики:
שני הוריו היו יהודים, בניגוד למיתוס שהשתרש ולפיו רפול היה מצאצאי הסובוטניקים שעלו בעלייה הראשונה. איתן עצמו לא הכחיש את השמועות, אך בירור היסטורי העלה שמשפחתו היא משפחה יהודית מיוחסת[4][5]. https://he.wikipedia.org/wiki/%D7%A8%D7 ... 7%AA%D7%9F
Сам Эйтан, говорил, что спрашивал об этом у своего отца, но так и не получил ответа.

О Шароне ничего в этом плане не знаю, но не понимаю как его мать с девичьей фамилией Шнеерова могла быть русской.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 03 мар 2021, 15:11

Нет ничего невозможного: Шнееров был папа. И его семья была единственная еврейская семья в русской деревне, поэтому его дочь возили на учебу в соседнее еврейское местечко. Кто там была мама, я не знаю, могла быть и русской. В старые времена с этим было строго. Мне теща рассказывала, что у них в Слуцке один еврей женился на белоруске из деревни - и когда он привозил продукцию в город на ярмарку, то все евреи его бойкотировали.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Будущее Израиля

Сообщение БДБ » 03 мар 2021, 18:37

0
Willy писал(а):Источник цитаты
БДБ писал(а):Источник цитаты Willy
Опять не могу с вами согласиться. Вы делаете две ошибки. Первая - вы, без всяких на то оснований, приравниваете реформистов к ортодоксам. Это говорит только о том, что вы крайне далеки от иудаизма. Вторая - фактическая. Вы приводите в качестве источника об этническом происхождении Рафаэля Эйтана английскую "Википедию". В то время, как есть намного более надёжные и подробные источники. Которые однозначно свидетельствуют, что мать Р.Эйтана происходила из среды русских субботников по фамилии Орловы. Кстати, мать А.Шарона тоже была этнической русской. Так что это отнюдь не слухи.
Что же касается маразматического решения багац, то я остаюсь при своём мнении. И очень надеюсь, что оно никогда не будет практически реализовано. Реформистский "гиюр" - это 100%-ная профанация и искажение иудаизма.


Я не приравниваю, наверное между ними есть отличия, но кто вправе судить какое течение более еврейское? Только господь бог, которого нет). Я принципиально против привязки вопросов государства, каким является иммиграция, к религии, причем к любой. Привязка означает, что мы приближаемся к Ирану.

Что до Эйтана, то вот что пишет об этом ивритская вики:
שני הוריו היו יהודים, בניגוד למיתוס שהשתרש ולפיו רפול היה מצאצאי הסובוטניקים שעלו בעלייה הראשונה. איתן עצמו לא הכחיש את השמועות, אך בירור היסטורי העלה שמשפחתו היא משפחה יהודית מיוחסת[4][5]. https://he.wikipedia.org/wiki/%D7%A8%D7 ... 7%AA%D7%9F
Сам Эйтан, говорил, что спрашивал об этом у своего отца, но так и не получил ответа.

О Шароне ничего в этом плане не знаю, но не понимаю как его мать с девичьей фамилией Шнеерова могла быть русской.

Давайте на этом закончим пустопорожний спор. Скажу только, что если кто-то хочет выяснить истину, то "Википедия" (любой её вариант) ни под каким видом не может считаться надёжным источником информации.
То, что вы не приравниваете реформистов к ортодоксальному течению в иудаизме - и на том спасибо. Потому что этим могут заниматься только полные профаны в этом вопросе. Ведь вся информация (спасибо Интернету) открыта - только изучай (если есть, конечно, хоть какое-то желание). И если есть желание, поинтересуйтесь, когда вообще возник этот самый реформизм. И где он, в основном, культивируется. Может, тогда и желание сравнивать пропадёт.
Напоминаю (это важно для темы спора), что в Израиль евреи не иммигрируют, а репатриируются. Надеюсь, ощущаете разницу.
И притом у меня лично нет ощущения, что мы приближаемся к Ирану. Это любимая присказка либера и иже с ним.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19985
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Будущее Израиля

Сообщение Izik Y » 04 мар 2021, 09:36

БДБ писал(а):Источник цитаты И где он, в основном, культивируется


В США. 38% американских еврeев-реформисты. У вас с этим проблема ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14932
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Будущее Израиля

Сообщение Willy » 04 мар 2021, 14:32

БДБ,

Насчет Вики полностью несогласен, ее английская версия достоверна, поскольку редактируется всем миром и все неточности немедленно выявляются, в вопросах связанных с историей Израиля и евреями ивритская версия тоже достаточно достоверна. Прелесть вики в том, что в ней даются ссылки, по которым можно идти и углубляться в вопрос.

Мне малоинтересны ветви иудаизма, так что спорить по этому поводу я не буду, но репатриацию геров, не являющихся членами семей евреев считаю абсурдной, ну не может человек пару лет читающий Тору и делающий бессмысленные молельные телодвижения считаться евреем, и это не зависит от вида телодвижений присущих разным ветвям иудаизма.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Будущее Израиля

Сообщение БДБ » 08 мар 2021, 06:49

https://www.9tv.co.il/item/25367
:appl: :appl: :appl: Замечательное эссе Б.Гулько! Всё точно. Усилиями разной шушеры, при активной поддержке самоназначенного БАГАЦ, Израиль семимильными шагами движется к саморазрушению. Вначале - к религиозно-идеологическому. А в дальнейшем - и ко всему остальному. Всё это уже неоднократно пройдено в других местах, это, при принятии такой установки, неизбежно. Никакими ширмами и фиговыми листками скрыть это невозможно. Ситуация критическая. Ведь, как совершенно справедливо пишет автор, не будет никаких препон для беспрепятственного въезда в страну "на законных основаниях" гоев и антисемитов, принявших для проформы реформистский "гиюр". Я ведь не случайно постоянно привожу пророческую строку из "Песни о блохе": "За нею и другие пошли все блохи в ход". Для меня любой, поддерживающий маразматический вердикт БАГАЦ, является безусловным врагом. Остаётся только надеяться, что нормальные вменяемые израильтяне не дадут свершиться паскудству.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21064
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 08 мар 2021, 09:54

Willy писал(а):Источник цитаты не может человек пару лет читающий Тору и делающий бессмысленные молельные телодвижения считаться евреем, и это не зависит от вида телодвижений присущих разным ветвям иудаизма.


А почему нет, если эти "бессмысленные молельные телодвижения" дают ему реальную возможность перебраться с голодной, нищей страны в развитую, обеспеченную и сытую.
Много ли геров прибыло в Израиль из стран более сытых чем Израиль с более высоким уровнем жизни.[quote="

БДБ"]Источник цитаты Ситуация критическая. Ведь, как совершенно справедливо пишет автор, не будет никаких препон для беспрепятственного въезда в страну "на законных основаниях" гоев и антисемитов, принявших для проформы реформистский "гиюр". [/quote]

А вот поэтому, поскольку не дело БАГАЦа определять какой гиюр "правильный", а какой нет, какая сказка истинна, а какая выдумка следует не евреев принявших любую модификацию иудаизма не считать по национальности евреями и не распространять на них действие ЗОВ. Религиозная принадлежность в наше время это сугубо личное дело и государство не должно интересовать.
Гитлер таких евреями не считал и репрессиям они не подвергались и Израиль создавали не для таких, а для таких которым готовились расстрельные рвы и газовые камеры.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Будущее Израиля

Сообщение БДБ » 08 мар 2021, 14:29

Б.Гулько совершенно правильно указал, когда и почему возник этот долбаный реформизм. Селиться, хоть и с трудом, евреям в традиционных антисемитских христианских странах позволялось. Но не более. Путь в науку, к образованию им был заказан. Вот и придумали некий суррогат. Так сказать, квазииудаизм. Чтобы, как говорится, и нашим, и вашим. Вышло, разумеется, херово. Никто там их за своих не признал. И нацисты с одинаковым упоением и свирепостью уничтожали всех подряд. Кроме тех, кто им был нужен. Один из главарей их банды так и заявил однажды: я сам, мол, решаю, кто тут еврей, а кто - нет. Вот с подобными настроениями ассимилянты в огромном количестве и ломанулись в начале 20 века в Америку. Ведь им же хотелось как можно скорее стать там "своими". Но в традиционно христианской Америке приверженцы ортодоксального иудаизма "своими" стать никак не могли. Поэтому нечего удивляться, что реформисты и стали там как бы полномочными представителями иудейской религии. Ассимилянты торжествовали. Через какое-то время, устыдившись своего отступничества, сварганили нечто среднее - т.н. "консервативный иудаизм". Но с точки зрения ортодоксов, хрен редьки не слаще. Вот и появилась небезызвестная присказка: вы, мол, или крестик снимите, или трусы наденьте. Конечно, я слегка утрирую. Но совсем немного. И эту погань некоторые норовят изо всех сил внедрить в Израиле. А другие, у которых еврейство на ...дцатом месте, с радостью подхватили эту гадость. И на полном серьёзе начинают сравнивать реформистов с ортодоксами. Привлекая на помощь википедию. Тоже хотят быть "как все".

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21064
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 08 мар 2021, 15:52

БДБ писал(а):Источник цитаты И эту погань некоторые норовят изо всех сил внедрить в Израиле. А другие, у которых еврейство на ...дцатом месте, с радостью подхватили эту гадость. И на полном серьёзе начинают сравнивать реформистов с ортодоксами. Привлекая на помощь википедию. Тоже хотят быть "как все".


Это логика рьяно верующего ортодокса. Вот подобные в Европе устраивали религиозные войны, Варфоломееву ночь, аутодафе реформаторам, а в России сжигали в срубах староверов, крестящихся двумя пальцами и не желающих переходить на три( как все порядочные люди) поскольку по их мнению такое расположение пальцев(троеперстие) подходит не для крестного знамения, а для занятий онанизмом(вполне логично между прочим).
ИМХО, но светским евреям в эти разборки конкурирующих фирм вникать нет смысла, это типа решать кто настоящий Дед Мороз или Санта Клаус :sm1: .

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Будущее Израиля

Сообщение БДБ » 11 мар 2021, 10:37

https://www.newsru.co.il/israel/11mar2021/tzur_502.html
:upal Вроде, новость как новость. Только вот, почти почти всё - сплошное враньё. Про две тыщи - верно ( неизвестно, правда, сколько будет ещё. Скорее всего, это ещё далеко не конец. Особенно - при таком министре). Евреев среди этой оравы эфиопов нет ни единого. И, следовательно, говорить в данном случае о "репатриации" не приходится.

ААВ
Участник со стажем
Сообщения: 509
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2013, 12:04

Re: Будущее Израиля

Сообщение ААВ » 12 мар 2021, 15:48

БДБ писал(а):Источник цитаты
Для меня любой, поддерживающий маразматический вердикт БАГАЦ, является безусловным врагом

Наверно, у вас немало врагов. А вердикт маразматический, потому что основан на маразматических законных основаниях, то бишь сам закон, в определенной его части, - маразматичен. Так примерно и происходит, если не реформировать законы.
И кстати, могут приехать не только "антисемиты", но и вообще все- хоть половина Африки.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Будущее Израиля

Сообщение БДБ » 12 мар 2021, 16:12

ААВ писал(а):Источник цитаты
БДБ писал(а):Источник цитаты
Для меня любой, поддерживающий маразматический вердикт БАГАЦ, является безусловным врагом

Наверно, у вас немало врагов. А вердикт маразматический, потому что основан на маразматических законных основаниях, то бишь сам закон, в определенной его части, - маразматичен. Так примерно и происходит, если не реформировать законы.
И кстати, могут приехать не только "антисемиты", но и вообще все- хоть половина Африки.

:51: Увы, согласен с вами. Всё к этому идёт. Надежда только на безусловных галахических авторитетов. Которым на этот долбаный БАГАЦ начхать. Вы ошиблись только в том, что у меня много врагов. Врагов в реале у меня нет. А те, которые если даже и были, ушли в мир иной. А вот друзья, ברוך השם, есть. И очень хорошие.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21064
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 12 мар 2021, 16:33

БДБ писал(а):Источник цитаты Надежда только на безусловных галахических авторитетов. Которым на этот долбаный БАГАЦ начхать


Без поддержки этих "галахических авторитетов" ни одного из "оравы эфиопов" не было бы в Израиле.
Разве параграф ЗОВ разрешающий человеку любой национальности исповедующему иудаизм, или делающему вид, репатриацию в Израиль это не их рук дело?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 12 мар 2021, 19:08

https://www.youtube.com/watch?v=D7VOewRR5Lk
Умань: евреи возвращаются

ААВ
Участник со стажем
Сообщения: 509
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2013, 12:04

Re: Будущее Израиля

Сообщение ААВ » 13 мар 2021, 14:57

Словосочетание "галахические авторитеты" по духу напоминает "святую церковь". Дело еще и в том, что "авторитет" самой Галахи основан просто сам на себе. (как, например, то, что человек с еврейским отцом- не еврей).
Что "авторитет" этих "авторитетов", что авторитет БАГАЦа- стоят друг друга. С разницей, что багацники хоть формально опираются на выборную власть. А по сути, все равно какой-то театр абсурда. Что одни нас ведут в Африку, что другие. Или, скорее, Африку к нам.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21064
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 13 мар 2021, 15:28

БАГАЦ формально опирается на законы, которые установила выбранная нами власть, а "галахические авторитеты" на тысячелетней древности сказки.

Под давлением этих авторитетов власть приняло закон разрешающий репатриацию лицам любой национальности прошедшим гиюр или исповедующим иудаизм и Багац не может запретить репатриацию прошедшим гиюр в другой фирме или исповедующий иудаизм другого сорта, поскольку разбираться чей иудаизм-гиюр правильный, а чей нет не входит в функции сугубо светского учреждения БАГАЦ. :low:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 13 мар 2021, 18:03

kaminsky писал(а):Источник цитаты БАГАЦ формально опирается на законы, которые установила выбранная нами власть, а "галахические авторитеты" на тысячелетней древности сказки.
Под давлением этих авторитетов власть приняло закон. разрешающий репатриацию лицам любой национальности. прошедшим гиюр или исповедующим иудаизм. и Багац не может запретить репатриацию прошедшим гиюр в другой фирме или исповедующий иудаизм другого сорта, поскольку разбираться. чей иудаизм-гиюр правильный, а чей нет, не входит в функции сугубо светского учреждения БАГАЦ. :low:

Разрешают репатриацию лицам любой национальности, прошедшим гиюр или исповедующим иудаизм, но это не главное. Главное - репатриация евреев по национальности, безрелигиозных и с любыми женами, детьми и внуками. Потому что впервые в истории у евреев появилась территория, на которой евреи - титульная национальность. Религия тут годится любая, лишь бы не был оформлен отказ от иудаизма с его сказками в пользу сказок других народов и их религий.
:)

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21064
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 13 мар 2021, 19:17

Efi писал(а):Источник цитаты Религия тут годится любая, лишь бы не был оформлен отказ от иудаизма с его сказками в пользу сказок других народов и их религий.


Тут вы не точны. Или никакой религии, полный отказ от всех религиозных сказок всех времен и всех народов, а если религия так годится только иудаизм, а не любая.
Вот эти два положения ВОЗ отказ на репатриацию еврею(национальность) иcпoвeдyющему любую религию кроме иудаизма и разрешения на репатриацию не еврею прошедшему гиюр и вызывают сомнения.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 14 мар 2021, 06:54

Это вы не вникли. Религия ЛЮБАЯ, лишь бы ЧЕЛОВЕК был евреем по рождению, а значит, что никого за язык не тянут, главное - бумажка чтоб была. Гиюр от реформистов не требуется. Вера в сказки иудаизма не нужна. Да и в любые сказки. Да будь еврей любым верующим, не это интересует раввинов. Так зачем вы вообще пишете о том, что вы называете "сказками" ? К делу не относится! У ортодоксов бзик на расовой почве. И это занесено из Европы. Суламифь была "черная", потому что ее опалило солнце. У белой мамы может быть черная дочь!

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Будущее Израиля

Сообщение БДБ » 14 мар 2021, 09:31

https://www.9tv.co.il/item/25609
:low: Первая часть публикации касается, в основном, Америки. А вторая часть - это, увы, наши скорбные дела. И именно сейчас решается, по какому пути пойдёт Израиль. Дальше отступать некуда.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mimino и 37 гостей