Будущее Израиля

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Будущее Израиля

Сообщение БДБ » 05 дек 2022, 09:06

БДБ писал(а):https://www.7kanal.co.il/news/245821
https://www.vesty.co.il/main/article/hypayw9wj
:10: Лишнее подтверждение, что политика США по отношению к Израилю при любой администрации (разница между которыми лишь в риторике) за 75 лет не изменилась ни на йоту. Фактически они никогда не признавали права евреев на владение древними историческими землями Йеуды и Шомрона. Всё остальное, включая бесконечно повторяемые декларации на "право Израиля на безопасное существование" - пустая болтовня.


https://mignews.com/news/lifestyle/poso ... alime.html
:upal :em5: Кто бы сомневался...

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Будущее Израиля

Сообщение digger » 05 дек 2022, 11:26

Определенную часть религии.Государство ни разу по своей инициативе (АФАИК) не основывало ешивы, это всё делалось частным образом.Или я ошибаюсь и были случаи.Танах в школе - да, синагоги - да, ешивы и подготовку равов - нет. Финансирование ешивот - да, но выбито религиозными партиями.Это выглядит как форма отделения религии от государства.
Ignorance is strength

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 05 дек 2022, 11:48

digger
Финансирование ешивот - да, но выбито религиозными партиями.Это выглядит как форма отделения религии от государства.


Нет. Отделение религии от государства это когда религия только сугубо личное дело каждого гражданина и ни а каком финансировании государством не может быть и речи.
Вот самое крутое определение, но к такому мало кто пришел

Согласно «Атеистическому словарю», отделение церкви от государства — «проводимое государством на основе невмешательства во внутрицерковные дела (богослужебные, канонические) отстранение церкви от участия в государственном управлении (изъятие из её ведения актов гражданского состояния, упразднение института военных капелланов и др.), запрещение преподавания религиозных вероучений в школе и отказ государства от принуждения граждан к исповеданию той или иной религии»[3].

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Будущее Израиля

Сообщение SashaL » 05 дек 2022, 12:44

упразднение института военных капеллано
как это согласуется со свободой вероисповедания военослужащих ?
В отличие от гражданской жизни, где соседи могут скинуться на церковь или синагогу и нанять священника или раввина,
в армии нельзя привести на базу, а теме более, близко к полю боя кого угодно по своему усмотрению.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 05 дек 2022, 12:58

Отделение религии от государства это когда религия только сугубо личное дело каждого гражданина

Как раз для меня всегда было наоборот: в СССР я презирал государство по максимуму (как это делали многие) и был верен своей иудейской религии, насколько это было возможно.
Выехал я не в Государство Израиль (зачем оно мне?), а в Эрец Исраэль от Нила до Евфрата с идеологией Смотрича. Государство сделало попытку накинуть на меня ярмо, но я ловко выкрутился и ничем ему не обязан. Вы можете любить это государство и ненавидеть нашу религию, а мне это кажется странным: мы не для государства, а мы для себя. Религия - вещь в себе: она постоянная, древняя, богодухновенная. А государство - вещь эфемерная, с неопределенными границами... не надо было отдавать врагу наш Синай, нашу Храмовую Гору, наше Заиорданье, нашу Иудейскую пустыню... вот пусть Итамар Бен-Гвир придет и вернёт нам наш древний Хеврон. Время работает на нас, на нашу религию древней Иудеи.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Будущее Израиля

Сообщение digger » 05 дек 2022, 13:54

Отделение церкви от государства - это не совсем то, это отделение религиозной организации.Во Франции, где самая классика, скорее отделение церкви.Во французский армии есть капелланы. Аналога церкви в иудаизме нет, но на самом деле есть : общины харедим и в некоторой мере ШАС. Это соответствует статусу кво и идеалам Бен-Гуриона : иудаизм и Танах с нами, а харедим - нет.
Ignorance is strength

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Будущее Израиля

Сообщение Олег.Северные мы » 05 дек 2022, 16:42

А вот в интернете пишут что согласно исследованиям в Израиле община харедим генерирует наибольшее число волонтёров в различные благотворительные организации ОТКРЫТЫЕ И ДОСТУПНЫЕ ДЛЯ ВСЕХ :low: :neon: ...НО резумеется то что некоторые харедим не служат в армии( как служил Яир Дульсинеевич Лапид или Либерман :low: ) наглухо перечёркивает и волонтёрство харедим и их многомиллионные пожертвования на благо народа.гы.Зеев Элькин и вовсе не служил(даже в советской армии) но чо та к нему никаких претензий да и работает он не в шахте угольной ;) :cool

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Будущее Израиля

Сообщение bel » 05 дек 2022, 17:41

Олег.Северные мы писал(а):А вот в интернете пишут что согласно исследованиям в Израиле община харедим генерирует наибольшее число волонтёров в различные благотворительные организации ОТКРЫТЫЕ И ДОСТУПНЫЕ ДЛЯ ВСЕХ :low: :neon: ...НО резумеется то что некоторые харедим не служат в армии( как служил Яир Дульсинеевич Лапид или Либерман :low: ) наглухо перечёркивает и волонтёрство харедим и их многомиллионные пожертвования на благо народа.гы.Зеев Элькин и вовсе не служил(даже в советской армии) но чо та к нему никаких претензий да и работает он не в шахте угольной ;) :cool

Смотрич ( но не Видич) и Бен гвир то же не служили .

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Будущее Израиля

Сообщение digger » 05 дек 2022, 17:46

У меня (и не только) скептическое отношение к благотворительным организациям : это отмывание денег и проедание бюджета руководством, они и создаются как вид бизнеса, но с очень большим профитом.Яд Сара и Зака"а - хорошо, остальное - сомнительно.И то директор Зак"а был обвинен в сексуальных преступлениях и окончил жизнь самоубийством.
Ignorance is strength

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Будущее Израиля

Сообщение Izik Y » 05 дек 2022, 22:14

Олег, извиняться будем или как всегда ? На сайте кнессета написано у Элькина
שירות צבאי:
טוראי
У Смотрича вот что написано
שירות צבאי:
סמל ראשון, עוזר רז”ר מרכז בחטיבת המבצעים של המטה הכללי
То есть секретарь при какой-то шишке в Генштабе, тоже не б-г весть что
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4427
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Будущее Израиля

Сообщение xlo » 05 дек 2022, 23:24

Какая разница, кто из политиков где служил?
Говоря о политиках, имеет смысл говорить лишь о службе в старших офицерских чинах, означающую опыт руководства большими проектами.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Будущее Израиля

Сообщение digger » 05 дек 2022, 23:31

Индикатор преданности стране.В старые времена ни на какую госслужбу не брали неслуживших. Откосившим вообще или от боевых частей - наше презрение. С другой стороны, выбор маленький и приходится брать, что есть. Смотрич - ешиботник и потому не попал на 3 года, но в 24 года на 1.5.
Ignorance is strength

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Будущее Израиля

Сообщение БДБ » 06 дек 2022, 06:28

https://www.7kanal.co.il/news/245867
:low: Генерал есть генерал. Всю каденцию канал под "нейтрального". Но под конец решил, что скрывать свою сущность дальше не нужно. Шагом марш в "партию генералов"! Или, в крайнем случае, в какой-нить совет директоров. Ведь ковать железо надо не отходя от кассы.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Будущее Израиля

Сообщение БДБ » 06 дек 2022, 08:42

https://www.9tv.co.il/item/52166
:low: Хотя все сопутствующие обстоятельства по приведению к власти выбранного большинства в кнессете освещены, в общем, верно, но сам по себе заголовок в корне неверен. Всё в нём поставлено с ног на голову. Никакого "контроля" Кнессета над БАГАЦем вовсе не предполагается. Просто должно быть восстановлено основополагающее правило о триединстве властей. Которое было до основания искажено со времён внедрения противоправного "судейского активизма". Что и позволяло всякого рода дорвавшимся до власти дельцам и интересантам (вкупе с никем не выбираемым, воспроизводящимся почкованием составом БАГАЦ, всегда левоскособоченным) вовсю трепать важнейшие институты власти в стране. Удастся ли это сделать - очень большой вопрос. На мой взгляд - вряд ли.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Будущее Израиля

Сообщение Олег.Северные мы » 06 дек 2022, 18:18

Izik Y писал(а):Олег, извиняться будем или как всегда ? На сайте кнессета написано у Элькина
שירות צבאי:
טוראי
У Смотрича вот что написано
שירות צבאי:
סמל ראשון, עוזר רז”ר מרכז בחטיבת המבצעים של המטה הכללי
То есть секретарь при какой-то шишке в Генштабе, тоже не б-г весть что

Я смотрел в русскоязычной википедии и там о его армейской службе ничего не упоминается. :13: гы."турай" в переводе обозначает РЯДОВОЙ а где и как он получил это почётное звание и в каком полку служил ? :53: а самаль ришон это старший сержант и означает минимум полтора года срочной службы ;) гы.гы У Смотрича период срочной службы проходил через вторую интифаду если чо ;)

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Будущее Израиля

Сообщение БДБ » 07 дек 2022, 06:17

https://www.9tv.co.il/item/52176
:low: Кто бы сомневался. А то неясно было, откуда ноги растут. То-то леваки сейчас такой вой подняли. Боятся, что все их труды по разложению нашего подрастающего поколения пойдут прахом. Пусть побесятся.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Будущее Израиля

Сообщение Igor Erukhimovich » 07 дек 2022, 07:02

И в путинской рашистии "никто не сомневался". Намеренная подобная пропаганда для ваты полностью отморозила страну.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 07 дек 2022, 11:19

Вперед в средневековье! אני לא מכיר עוד מדינה שבה אתה יכול לנשום כל כך בחופשיות :37:

Минобразования будет “демонтировано” при новом правительстве

Контроль над внешними программами в школах отдан в ведение ультраправого депутата Кнессета Ави Маоза, лидера партии “Ноам”, а Департамент еврейской культуры министерства передан депутату Кнессета Орит Струк от религиозного сионизма при новом Министерстве национальных проектов.

“Ликуд” также согласился передать ультраортодоксальной партии ШАС контроль над общественными центрами по всей стране (матнасим), которые предоставляют образовательные программы, молодежные мероприятия и спортивные тренировки.

ультраортодоксальные партии получат беспрецедентные полномочия в отношении аспектов религиозного образования,

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 07 дек 2022, 11:38

4 декабря Нетаниягу-младший написал в своем «Твиттере»:
«Кроме этих предметов [Танаха и еврейской истории, о которых речь идет в предыдущем твите], я считаю, самым важным является английский язык. Математика, которая для всех важнее всего, в жизни бесполезна. Ну кто ежедневно использует параболы, уравнения с неизвестным и т. д.? Когда я был ребенком, учитель говорил, что учить математику очень важно, потому что у вас не всегда будет калькулятор в кармане… Сегодня калькулятор есть в каждом мобильном телефоне».
Источник: https://detaly.co.il/yair-netaniyagu-za ... lkulyatory

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 07 дек 2022, 11:49

Efi писал(а):4 декабря Нетаниягу-младший написал в своем «Твиттере»:
«Кроме этих предметов [Танаха и еврейской истории, о которых речь идет в предыдущем твите], я считаю, самым важным является английский язык. Математика, которая для всех важнее всего, в жизни бесполезна. Ну кто ежедневно использует параболы, уравнения с неизвестным и т. д.? Когда я был ребенком, учитель говорил, что учить математику очень важно, потому что у вас не всегда будет калькулятор в кармане… Сегодня калькулятор есть в каждом мобильном телефоне».
Источник: https://detaly.co.il/yair-netaniyagu-za ... lkulyatory


В принципе он прав и даже можно добавить, что в реальной жизни для обывателя все предметы кроме Танаха и еврейской истории бесполезны.
Но есть маленькое "но" - это было так если бы калькулятор даровал людям, как и Тору, сам Всевышний, а современный уровень жизни, поддерживали и развивали не высокообразованные специалисты профессионалы, а Его ангелы. :sm1:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 261 гость