Будущее Израиля

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3099
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Будущее Израиля

Сообщение Боб » 04 янв 2021, 09:27

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Fisha писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты Русскими героями Израиля он назвал спортсменов Пальчика и Долгопята, репатриантов из Украины.

:)


И что, что с Украины? "Русскими" в Израиле называют всех евреев репатриантов из бывшего СССР. Под термином "русские" в Израиле имеется в виду не национальность, а откуда человек репатриировался, "русская алия" и весь бывший СССР это для Израиля Россия. :37:


Точно, всех, кто говорит по-русски считают русскими. И это правильно, ибо русский язык был для нас языком межнационального и международного общения.
Пример - наш форум, все мы тут общаемся по-русски, хотя есть выходцы из Украины, Белоруссии, России, Кавказа и Средней Азии. И представьте себе сколько бы продержался форум, если мы все бы начали общаться друг с другом на языке своих народов?
:13:
А так форум живет уже несколько десятков лет и представляет для многих еще интерес.
Поэтому все мы русские, нас называют русскими и культура у нас по большому счету русская, а не марокканская, английская, японская, или мексиканская.
И наша русскость заметна в Израиле.
Вот, например у меня в хевре (конторе), когда речь заходит о русских, то нас всех сразу отличают от мизрахим, причем, в лучшую сторону. Знают, что мы никак не реагируем на эту похвалу и это в отличии от восточных евреев, которые похвальбу очень полюбляют.
:37:
А уборщица моего мисрада так и говорит: кулям харот, рак русим - анашим товим, тарбутиим, накиим, ло мальшимим ве хули ве хули. "Хули - это не ругательство, на иврите это - "так далее". Причем, сама она марокканка и сама же ненавидит своих ближайших родственников.
А я ей говорю, что все люди разные, и что у русских тоже хватает засранцев. На том мы и сходимся, главное, что после таких разговоров у меня мисрад чистый.

Русские мы, русские, с тем и помрем. А не русские не общаются вот на таких форумах, а предпочитают аборигеновы форумы, там им интереснее, а не тут.

;)
Только говоря о "русских", надо понимать больше культуру и язык, по национальности и вероисповеданию мы можем быть, кем угодно. Но, это для себя. А для них - определенно русские!

Что же касаемо наших спортсменов, героев мировых чемпионатов, то Израиль их явно не достоин. Ибо это не его заслуга, что эти украинские ребята добились выдающихся спортивных результатов. Это было привезено спортсменами из Украины, России. А в Израиле эти спортивные дисциплины не котируются вообще. Т.е. не элемент культуры папуасьей. У нас футболы в ходу, баскетболы, ну, может, немножко восточные единоборства. На большее этот народ не способен.
Мало нас, другие задачи стоят перед людьми, нам бы выжить тут...

:dirol:

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Будущее Израиля

Сообщение Izik Y » 04 янв 2021, 10:02

Боб писал(а):Источник цитаты У нас футболы в ходу, баскетболы, ну, может, немножко восточные единоборства. На большее этот народ не способен.


Не в этом дело. Народ-то способен на многое, но если нет господдержки спорта, как в России или Китае, то и успехов не будет. Испокон веку министерство спорта не престижное, и денег на него выделяют мизер, вот и результат. Большинство видов спорта убыточные Футбол, баскетбол-исключение, и то без господдержки не обходится.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3099
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Будущее Израиля

Сообщение Боб » 04 янв 2021, 10:30

Izik Y писал(а):Источник цитаты
Боб писал(а):Источник цитаты У нас футболы в ходу, баскетболы, ну, может, немножко восточные единоборства. На большее этот народ не способен.


Не в этом дело. Народ-то способен на многое, но если нет господдержки спорта, как в России или Китае, то и успехов не будет. Испокон веку министерство спорта не престижное, и денег на него выделяют мизер, вот и результат. Большинство видов спорта убыточные Футбол, баскетбол-исключение, и то без господдержки не обходится.

Престиж в этом смысле рождает культура. А у нас культурой занимается Мири Регевы, которыя хвастаются тем, что не читали Чехова. Они и Шекспира не читали, они вообще ничего не читали, акромя Торы.
:13:
А в Торе проповедовался лишь один вид спорта - побитие камнями вероотступников! Это я так образно выражаюсь.
Для многих спорт - это деньги, а престиж рождается позже. У нас в Израиле в цене политическая гордость, военная, экономическая, до культуры и спорта мы еще не доросли.
Всему свое время, а пока - зе ма еш!

:13:

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Будущее Израиля

Сообщение БДБ » 10 янв 2021, 05:56

https://www.9tv.co.il/item/23344
Хорошая публикация. По некоторым частностям я с автором не вполне согласен. Но он прав в главном: нам не привыкать. И поэтому меня смешат разные страшилки, которые сейчас несутся потоком от разочарованных любителей Трампа. И ещё в одном я практически уверен. Финансирование оголтелой кампании против законного президента США и шумливых остервенелых демонстраций у нас под лозунгом "рак ло Биби" происходит из одного и того же источника. А этот источник, по моему убеждению - средоточие вселенского зла.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Будущее Израиля

Сообщение БДБ » 12 янв 2021, 06:26

https://www.9tv.co.il/item/23396
:appl: Блестящая, выдающаяся публикация от Э.Грайфер. Большой респект. Для внимательного прочтения. Всё точно подмечено. Именно поэтому я постоянно пишу о том, что всё, что должен делать Израиль - это усиливаться, усиливаться, и усиливаться. Чтобы раз и навсегда исключить из сознания как евреев, так и антисемитов всех мастей, понятие евреев как народа-жертвы. Никогда больше! Хотят европаскуды обзывать нас агрессорами - их дело. Плевать. Любые переговоры с кем бы то ни было - только с позиции силы. Вот тогда музей "Яд Вашем" останется именно как воспоминание о проклятом прошлом нашего многострадального народа, т.е. как объект исторического наследия. Но отнюдь не как фактор современной политики. И хватит водить туда всякие дежурные делегации. Хватит позориться. Амен.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Будущее Израиля

Сообщение БДБ » 14 янв 2021, 09:58

https://www.vesty.co.il/main/article/Hyc3dD6Cv
:10: Нет на прорву карантина... "Репатрианты" :em5: ... А потом будем удивляться: откуда, мол, эфиопские бунты в Израиле? А вот оттуда.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20961
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 14 янв 2021, 12:03

Боб писал(а):Источник цитаты нас культурой занимается Мири Регевы, которыя хвастаются тем, что не читали Чехова. Они и Шекспира не читали, они вообще ничего не читали, акромя Торы.


И вот результат:

Израильтян, собирающихся в ОАЭ, хотят учить манерам на обязательных курсах

Изображение
В ОАЭ недовольны поведением израильских туристов, причем обстановка все больше накаляется. Общественное мнение местных вот-вот достигнет градуса кипения.
израильский турист известен тем, что ворует все, что видит в гостиничных номерах и меблированных апартаментах, включая полотенца, простыни, картины и лампы. А, кроме того, он торгуется, повышает голос, устраивает драки и никого не уважает.

Наверное "русские" израильтяне, которые читали Чехова и даже Шекспира, в таких курсах не нуждаются :37:

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Будущее Израиля

Сообщение qwerty » 14 янв 2021, 13:22

Наверное "русские" израильтяне, которые читали Чехова и даже Шекспира, в таких курсах не нуждаются...


В Дубае можно писать в парадных?

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Будущее Израиля

Сообщение Izik Y » 14 янв 2021, 14:41

phpBB [youtube]
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 14 янв 2021, 21:23

Русскими нас называют временно. Лет через пятьдесят, мы вымрем и нас больше русскими не будут называть. Русскими будут называть носителей русского языка в России. ВОТ, РЕБЕНКА ПРИВЕЗЛИ ИЗ ДОНЕЦКА В ГОДИК. НЕДАВНО Я БЫЛ В КАЧЕСТВЕ ЕГО ДЕДУШКИ НА ЕГО СВАДЬБЕ. ЖЕНИЛСЯ ОН ТОЖЕ НА РУССКОЙ. И ЧТО, МОЛОДОЖЕНЫ ГОВОРЯТ МЕЖДУ СОБОЙ НА ИВРИТЕ, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ИХ ЕСТЕСТВЕННЫЙ ЯЗЫК. Выросли в Израиле.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20961
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 14 янв 2021, 21:49

qwerty писал(а):Источник цитаты
Наверное "русские" израильтяне, которые читали Чехова и даже Шекспира, в таких курсах не нуждаются...


В Дубае можно писать в парадных?


Русские и "русские" израильтяне это, все таки, как говорят в Одессе, две большие разницы. :37:

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Будущее Израиля

Сообщение БДБ » 15 янв 2021, 06:07

https://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/225722
:10: Бесполезно. Пока Биби у власти, ничего не изменится. А при, не дай Б-г, тех, которые сейчас рвутся к власти, тем более.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Будущее Израиля

Сообщение qwerty » 15 янв 2021, 07:25

Русские и "русские" израильтяне это, все таки, как говорят в Одессе, две большие разницы


Да ну? Я не просто так написал. Богатый опыт жизни в центре Ришона.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20961
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 15 янв 2021, 11:27

qwerty писал(а):Источник цитаты
Русские и "русские" израильтяне это, все таки, как говорят в Одессе, две большие разницы


Да ну? Я не просто так написал. Богатый опыт жизни в центре Ришона.


Наверное тем "русским" израильтянам, которые писают в подъездах, Дубай не по карману, а за центр Ришона не знаю.

Вот я живу в Нешере, в старом центре в районе застроенном "хрущевками" 50-60 летней давности и вот типичная для этого района картинка, "русская" тетка спокойно наблюдает как ее здоровенная псина накладывает здоровенную кучу на зеленый газон детской площадки и уходит и все воспринимают как естественное, а буквально в 200 метрах новый район, застроенный современными домами, так там даже у хозяина(йки) маленькой собачки пакеты, в которые все немедленно убирается и выбрасывается в мусорный бак(контейнер).
Естественно в этом районе в подъездах чистота, красота, порядок и никто там не писает.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 20 янв 2021, 16:03

kaminsky, по Галахе (знаю), что если приспичит, то можно, но не в подъезде, а за углом.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Будущее Израиля

Сообщение БДБ » 23 янв 2021, 18:07

https://www.9tv.co.il/item/23828
:appl: Респект автору. Это именно моя точка зрения буквально по всем затронутым им вопросам. У меня есть и личная причина особо отметить эту дату.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Будущее Израиля

Сообщение qwerty » 23 янв 2021, 18:34

Что мы "поимели" от Трампа? Посольство в Иерусалиме? Признание Голан? Но это все символические акты. Это что-то значит для нашей безопасности
?

Эти акты значило куда больше, чем вся наша армия - они были сигналом резкого изменения позиции США в про-изр. сторону.
Соответственно начали изменятся и позиции других.
Ещё одна каденция Трампа - наше положение стало бы лучшим за всю историю.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Будущее Израиля

Сообщение Izik Y » 24 янв 2021, 07:37

qwerty, +1.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20961
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 24 янв 2021, 09:23

qwerty писал(а):Источник цитаты Эти акты значило куда больше, чем вся наша армия - они были сигналом резкого изменения позиции США в про-изр. сторону.
Соответственно начали изменятся и позиции других.
Ещё одна каденция Трампа - наше положение стало бы лучшим за всю историю.


В арабо-израильском конфликте время работает на нас, на Израиль и постепенно, как опасность для Израиля, для его будущего сходит на нет.

А в проблеме с харедим время работает против нас, против Израиля и эта проблема, как опасность для Израиля, для его будущего уже начинает выходить на первое место.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3099
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Будущее Израиля

Сообщение Боб » 24 янв 2021, 10:15

kaminsky писал(а):Источник цитаты
qwerty писал(а):Источник цитаты Эти акты значило куда больше, чем вся наша армия - они были сигналом резкого изменения позиции США в про-изр. сторону.
Соответственно начали изменятся и позиции других.
Ещё одна каденция Трампа - наше положение стало бы лучшим за всю историю.


В арабо-израильском конфликте время работает на нас, на Израиль и постепенно, как опасность для Израиля, для его будущего сходит на нет.

А в проблеме с харедим время работает против нас, против Израиля и эта проблема, как опасность для Израиля, для его будущего уже начинает выходить на первое место.

+1.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей