Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль

Последние 25 - 30 евреи мира живут в Галуте или не в Галуте?

1 Воскрешения евреев мира из Галута решительно не произошло.
4
57%
2 Воскрешение евреев мира из Галута решительно произошло.
3
43%
 
Всего голосов: 7

Аватара пользователя
Григорий Фогель
Участник со стажем
Сообщения: 948
Зарегистрирован(а): 16 сен 2004, 12:31
Откуда: Димона

Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Григорий Фогель » 21 май 2019, 13:04

Начиная с 90ых годов прошлого века, вот уже 25 – 30 лет 95% - 98% евреев мира живет, либо в Израиле, либо в США, либо в Канаде, Австралии, странах Евросоюза, а так же в России, Украине, Белоруссии и Грузии.
Во всех этих странах нет государственного антисемитизма.
В такой ситуации евреи не жили во все 2500 лет Галута.
Означает ли это, на ваш взгляд, что нет Галута?
Националкосмополит

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение SashaL » 21 май 2019, 16:14

Все зависит от того, что понимать под Галутом

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение DK » 21 май 2019, 20:06

SashaL писал(а):Источник цитаты Все зависит от того, что понимать под Галутом

100%
В стародавние времена слово "галут" означало "вне Земли Израиля". Но в свете прогрессивных изменений в последнее время, например переопределения понятий "семья", "правда" и др, можно переопределить понятие "галут" следующим образом: "вне территории планеты Земля и ее недр". Тогда можно будет смело отметить пункт "2 Воскрешение евреев мира из Галута решительно произошло."
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
Григорий Фогель
Участник со стажем
Сообщения: 948
Зарегистрирован(а): 16 сен 2004, 12:31
Откуда: Димона

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Григорий Фогель » 22 май 2019, 08:38

Господа!
Большое спасибо за то, что откликнулись на эту тему, но убедительная просьба к вам и другим, кто прочтет - все таки проголосовать.
Клоню же я к тому, что если есть Галут - то и есть Талмуд и Галаха, т.е. они релевантны для тех, кто по Галахе считаются евреями.
А если нет Галута, то и нет Талмуда и Галахи, т.е. они не релевантны и даже вредны для евреев.
Это все равно, на мой взгляд, что жить по законам гетто или лагеря, давно выйдя оттуда на свободу.
Арье Дери -лучший ученик рава Овадьи умный и знающий Талмуд человек. Он умудрился быть министром внутренних дел, потом сесть в тюрьму за доказанные взятки, потом выйдя из тюрьмы снова возглавить свою партию и снова вернуться на должно министра внутренних дел.
Так вот он стал проверять еврейство не по Закону Галахи, а по ДНК.
Тем самым он плюет на Галаху, потому, что понимает, что вне Галута Галаха и Талмуд не актуальны и даже вредны.

Евреям сегодня, если они считают себя свободными от Галута нужно вернуться, например к миссионерской деятельности, например к распространению Воскрешенного языка Книги Бога среди людей Авраамической цивилизации.
Так, что, Господа я предлагаю вам проголосовать по весьма актуальному и для евреев, и для человечества вопросу.
Националкосмополит

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение SashaL » 22 май 2019, 12:40

по весьма актуальному
а в чем актуальность ? Т.е. как предполагается использовать результаты опроса на практике ?

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение mark3 » 22 май 2019, 15:44

Григорий Фогель писал(а):Источник цитаты Господа!
Большое спасибо за то, что откликнулись на эту тему, но убедительная просьба к вам и другим, кто прочтет - все таки проголосовать.

Голосовать за воскрешение - это к христианам, это у них еврей может воскреснуть :37:
Так вот он стал проверять еврейство не по Закону Галахи, а по ДНК.

вы Либера меньше слушате, особенно перед выборами, когда он не знает, что бы ещё придумать для возбуждения своего электората против сефардов и досов.Что касается днк, то как я слышал, многие довольны возможностью так легко доказать своё еврейство вместо того, чтобы искать документы на просторах СНГ

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Efi » 22 май 2019, 15:55

Что касается днк, то как я слышал, многие довольны возможностью так легко доказать своё еврейство вместо того, чтобы искать документы на просторах СНГ

100%. ДНК не обманет, а документы... их можно купить у галутных евреев, которые торгуют всем, чем только могут.

Аватара пользователя
Григорий Фогель
Участник со стажем
Сообщения: 948
Зарегистрирован(а): 16 сен 2004, 12:31
Откуда: Димона

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Григорий Фогель » 23 май 2019, 08:39

а в чем актуальность ? Т.е. как предполагается использовать результаты опроса на практике ?

На мой взгляд евреи, которые считают, что воскрешение из Галута евреев мира решительно произошло не должны подчиняться законам Галахи, даже, если они носят кипу, а должны отталкиваться от содержания Танаха и от современных достижений правовой науки для конструирования актуальных на сегодняшний день законов.
Например институт жребия из Танаха можно применить для реставрации подлинной демократии – власти по жребию и на одну каденцию в Израиле.
Если таких евреев больше 50%, то Законы Нового – Воскрешенного Израиля начнут действовать и создавать новый мир со страной – столицей Израиль Воскрешенный.
Голосовать за воскрешение - это к христианам, это у них еврей может воскреснуть

Чего вы так боитесь слова «воскрешение», как будто религиозные евреи сами до сегодняшнего дня не верят в «воскрешение» - я имею ввиду «Тхия ха метим» - «воскрешение мертвых».
вы Либера меньше слушате, особенно перед выборами, когда он не знает, что бы ещё придумать для возбуждения своего электората против сефардов и досов.Что касается днк, то как я слышал, многие довольны возможностью так легко доказать своё еврейство вместо того, чтобы искать документы на просторах СНГ

Вот и давайте проверим ДНК у всех евреев мира, а тех, у кого ДНК окажется «нееврейским», мы заставим вновь принять гиюр со всеми теми мытарствами и унижениями – с которыми люди проходят гиюр сегодня.
100%. ДНК не обманет, а документы... их можно купить у галутных евреев, которые торгуют всем, чем только могут.

Уважаемый Efi.
Вы то чего отказываетесь проголосовать?
Евреи в Галуте или евреи не в Галуте?
Как по вашему?
Или пока хоть один еврей мира ощущает себя в Галуте, все остальные 18 млн. евреев мира должны жить по Талмуду и Галахе?
Националкосмополит

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Efi » 23 май 2019, 10:16

Вы что-то неправильно сформулировали: есть слово в русском языке :
" галутный "? Каков его смысл? Чем он отличается от ивритского слова-источника גלות ?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Efi » 23 май 2019, 11:41


Аватара пользователя
Григорий Фогель
Участник со стажем
Сообщения: 948
Зарегистрирован(а): 16 сен 2004, 12:31
Откуда: Димона

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Григорий Фогель » 25 май 2019, 11:13

Вы что-то неправильно сформулировали: есть слово в русском языке :
" галутный "? Каков его смысл? Чем он отличается от ивритского слова-источника גלות ?

"Галутный еврей" считалось у сионистов оскорблением.
Это написано в том тексте, который вы представили.
Там, правда еще написано, что после Холокоста сионисты стали евреев Галута не столько презирать, сколько жвлеть; но там не написано, что репатриантов из Европы до середины 50ых годов в Израиле называли "мыло".
Потом это "мыло" в лице евреев, воевавших с фашизмом в рядах Красной Армии и партизанских отрядах стало приезжать в Израиль и бить морду за это прозвище.
Постепенно с увеличением числа разбитых физиономий оно вышло из употребления.

Вы меня хотите развести на то, что "Галут" каждый понимает по своему.
Я же понимаю дефиницию "Галут", это когда нет Талмуда.

Есть Галут - есть Талмуд.
Нет Галута - нет Талмуда.

То, что вот уже 211 человек просмотрело эту тему, и никто не хочет проголосовать о многом говорит.
Мне это говорит о нашем еврейском "стокгольмском синдроме", который в отличии от обычного "стокгольмского синдрома"передается по наследству.
Я бы дал название этому еврейскому тотальному феномену "ГАЛУТНЫЙ СИНДРОМ".
Мы - евреи - нация свободы не только не хотим выйти из Галута, но напротив того хотим туда влезть снова.

Предположим сбудутся прогнозы автора текста.
В Израиле живут только ортодоксальны евреи.
Израиль управляется только по Законам Галахи.
Есть так же огромная еврейская диаспора во всем мире, подчиняющаяся руководителям Израиля и так же внутри своих Гетто, живущая по Законам Галахи.
При этом государственного антисемитизма нет ни в одной из стран диаспоры.
Вопрос. Откажутся ли в этих условиях руководители Израиля подчиняться Книге Галута - Талмуду?
Ответ: нет.
Потому, что в противном случае надо заняться активной миссионерской деятельностью и распространять Законы Танаха или Законы Танаха 21ого века среди людей. Например за это время в Бога стали верить не только евреи, но и все народы Авраамической цивилизации.
Ежу понятно, что не Галутный, но верящий в Бога еврей должен распротранять Воскрешенный язык книги Бога среди всех народов мира.
Ан нет Талмуд запрещает заниматься миссионерской деятельностью.

Моя надежда не на евреев, а на Христиан - Евангелистов - единственных, кто признает Иерусалим столицей Израиля и кто держит свое посольство в Иерусалиме с 80ых годов прошлого века.
Общение с ними показало, что многие из них знают иврит.
Было бы классно, если бы они в императивном порядке ввели обучение своих детишек Святому Воскрешенному Языку.
Далее 100 млн. плачущих и смеющихся на Святом Языке Евангелистов передают этот язык другим Христианам, например русским.
А те мусульманам России, а так же мусульманам бывших Советских мусульманских республик.
Таким образом через 100 лет вся авраамическая цивилизация плачет и смеется на Воскрешенном Языке Бога своего!
Вот тогда будет мне и другим, думающим, как я евреям абсолютно наплевать отказались ли евреи от Талмуда или нет.
Для меня, лично Талмуд и Галаха - книги, тянущие мой народ обратно в Галут без всякого на то основания последние 30 лет, а следовательно 30 лет, как это ПРЕСТУПНЫЕ КНИГИ.
Преступные не для гоев.
Гоям они по барабану.
Преступные для нас - евреев и вредящие много больше любого сегодняшнего антисемита.
,
Националкосмополит

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20958
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение kaminsky » 25 май 2019, 16:15

Григорий Фогель писал(а):Источник цитаты Для меня, лично Талмуд и Галаха - книги, тянущие мой народ обратно в Галут без всякого на то основания последние 30 лет, а следовательно 30 лет, как это ПРЕСТУПНЫЕ КНИГИ.


Сильно сказано, но книга не может быть преступной. Преступником может стать тот кто читает такие книги.
Почитал арабский пацан Коран и пошел убивать евреев чтобы попасть в рай к гуриям.
Тора, Талмуд, Галаха это великое культурное наследство не только евреев, но и всего человечества, типа как и древнегреческие мифы. Вот только следует и относиться к ним как к мифам, как к древним сказкам. Не воспринимать всерьез как историческую реальность.
Вот, к примеру, нет НИ ОДНОГО археологического факта, подтверждающего описываемый в Торе египетский период жизни евреев(Фараон, Моисей, десять казней египетских, исход целого народа, гибель посланной в погоню египетской армии, 40 лет скитаний по пустыням с питанием "манной небесной"), но миллионы людей убеждены, что так оно все и было в истории, в реальности.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение qwerty » 25 май 2019, 18:24

Во всех этих странах нет государственного антисемитизма.
В такой ситуации евреи не жили во все 2500 лет Галута.
Означает ли это, на ваш взгляд, что нет Галута?


Какая связь? Галут - понятие географическое. Или в Израиле - или в галуте.
И что за распространение иврита среди аврамической цивилизации?
Немцев ивриту учить?
Зачем это им?

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение DK » 25 май 2019, 22:31

Думаю, автор просто боится идти во весь рост, так сказать. Можно переименовать евангелистов в евреев, субботу в, скажем, среду, а среду в пятницу и т.д. и т.п. Тогда можно говорить что угодно - смысл уже не изменится.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Efi » 26 май 2019, 05:39

Иврит в иудит, как он и назывался в Иудейском царстве... а днём Господа назвать воскресенье, как сделали католики, ведь Диманш это oт лат. dies dominicus — день Господа, Божий день.
Sabato Суббота
Domenica Воскресенье

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Efi » 26 май 2019, 07:21

Израиль - Эрец авот, отчизна, родина еврейского народа, все остальные страны - каждая из них - Эрец Нейхар, чужбина. Там жить значит жить в Галуте . В изгнании. Со всеми галутными "прелестями". Особенно яркое из воспоминаний - коммуналка. Некоторые евреи, вернувшиеся из Галута на историческую родину, принесли с собой галутное сознание. Галут ксть Галут, там евреи крадутся в свои синагоги, сгорбившись, смущая своим присутствием антисемита.

Современные евреи по-прежнему «народ книги» или уже нет?

Я много раз сталкивался с тем, что книги совершенно не интересуют евреев, и что хранят они их в чудовищных условиях. В книге «Еврейские сокровища Петербурга» я рассказал, почему купец первой гильдии Лев Файвелевич Фридлянд свою богатейшую библиотеку отдал не в еврейские руки, а в Императорскую Академию наук, несмотря на безусловно негативное отношение царской власти к евреям. Сделал он это потому, что ни в одной еврейской общине с трепетом к его коллекции не отнеслись, хотя кому он только ни пытался подарить свое собрание! В одном месте за три года книги даже не удосужились достать из ящиков: он оплатил им шкафы, но они даже не расставили книги!

Трепет еврея перед книгой – это очень красивый миф, но он не подтвержден реальностью. Коллеги мне говорили, если ты хочешь увидеть еврейские рукописи или инкунабулы в действительно хорошем состоянии, то поезжай в Ватикан – там о них действительно заботятся и хранят должным образом.

Аватара пользователя
Григорий Фогель
Участник со стажем
Сообщения: 948
Зарегистрирован(а): 16 сен 2004, 12:31
Откуда: Димона

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Григорий Фогель » 26 май 2019, 15:57

Сильно сказано, но книга не может быть преступной. Преступником может стать тот кто читает такие книги.

Если исходить из доминирования принципа свободы слова, то да.
Почитал арабский пацан Коран и пошел убивать евреев чтобы попасть в рай к гуриям.

Это при том, что Коране не призывают к убийству евреев, но для того, что бы это знать следует Коран прочесть.
Тора, Талмуд, Галаха это великое культурное наследство не только евреев, но и всего человечества, типа как и древнегреческие мифы. Вот только следует и относиться к ним как к мифам, как к древним сказкам. Не воспринимать всерьез как историческую реальность.

К Торе и ко всему Танаху так и относятся. А вот Талмуд и Галаха являются матрицей Израильского Законодательства, вместо того, что бы этой базой являлся Танах.
Вот, к примеру, нет НИ ОДНОГО археологического факта, подтверждающего описываемый в Торе египетский период жизни евреев(Фараон, Моисей, десять казней египетских, исход целого народа, гибель посланной в погоню египетской армии, 40 лет скитаний по пустыням с питанием "манной небесной"), но миллионы людей убеждены, что так оно все и было в истории, в реальности.

Слава Богу в мире всего 4 мировые религии и культуры.
И эти культуры имеют всего 4 книги книг на протяжении минимум 1400 лет.
Танах, Библия Христианская, Коран и Трипитака (Буддистский трактат)
Если бы каждый человек прочел хотя бы один раз, а лучше регулярно читать эти четыре книги, мир стал бы свободен от межрелигиозной ненависти.
Будь, если хочешь абсолютным атеистом, но книги эти прочти.
Только тогда ты попадешь в общечеловеческий и тотально комплементарный дискурс.

Какая связь? Галут - понятие географическое. Или в Израиле - или в галуте.
И что за распространение иврита среди аврамической цивилизации?
Немцев ивриту учить?
Зачем это им?

Не согласен.
Галут это тогда, когда народ изгнан из своей родины, и разбросан по миру.
При этом этот народ не теряет свою культурно - религиозную идентификацию, как большинство народов в таких условиях, а сохраняет ее веками.
А когда у тебя своя суверенная родина, а в других странах, где ты живешь ты так же равноправный гражданин, а за малейшие проявления антисемитизма следует серьезное наказание.
Ну какой же это Галут!?
Является ли Галут интернациональным понятием, например курды в галуте или нет?
Хороший вопрос.
Ответа не знаю.

Думаю, автор просто боится идти во весь рост, так сказать. Можно переименовать евангелистов в евреев, субботу в, скажем, среду, а среду в пятницу и т.д. и т.п. Тогда можно говорить что угодно - смысл уже не изменится.

Множество народов Авраамической цивилизации, верующих в того же Бога, что и мы - евреи, пусть хотя бы не в клерикальном, а в секулярном формате, не надо переименовывать в евреев. Просто нужно понять, что первые 1500 лет своей истории только евреи верили в своего Бога.
А потом в Еврейского Бога поверили народы, принявшие христианство, а потом народы, принявшие Ислам.
К сожалению Язык Бога в это время был уже мертв, как 700 лет даже повседневном дискурсе самих Иудеев.
Если бы Язык Бога был бы в дискурсе иудеев, то народы, поверившие в этого Бога, разумеется перешли бы на этот язык.
И попробовали бы иудеи этому помешать.

Что же касается "шавуы" - общечеловеческого временного кванта, то это тоже от евреев.
Только 7ые дни у христиан и мусульман другие, чем у евреев.
Взяли наш временной квант - теперь можете взять воскрешенный и отрефлексированнный за 70 лет в Избранном Народе Язык Бога Нашего.

Иврит в иудит, как он и назывался в Иудейском царстве... а днём Господа назвать воскресенье, как сделали католики, ведь Диманш это oт лат. dies dominicus — день Господа, Божий день.


Недавно в связи с этим своим роликом https://www.youtube.com/watch?v=Odeq2q2kQcQ про происхождение славянских и тюркских народов из Хазар (они же скифы) я читал Повесть Временных Лет.
Там прямо написано, что Евер сохранил единый язык человечество и передал его евреям - он же язык торы.
Так, что возможно Авраамео - Буддистское человечество будет называть Иудит - "Торы Язык Воскрешенный" или "Единый Язык Воскрешенный".

Израиль - Эрец авот, отчизна, родина еврейского народа, все остальные страны - каждая из них - Эрец Нейхар, чужбина. Там жить значит жить в Галуте . В изгнании. Со всеми галутными "прелестями". Особенно яркое из воспоминаний - коммуналка. Некоторые евреи, вернувшиеся из Галута на историческую родину, принесли с собой галутное сознание. Галут ксть Галут, там евреи крадутся в свои синагоги, сгорбившись, смущая своим присутствием антисемита.


То, что мы с вами помним уже давно не так.
В прошлом году был в Лондоне вот в такой - провоцирующей к откровенной беседе одежде https://scontent.ftlv2-1.fna.fbcdn.net/ ... e=5D92443A
Там очень много мусульман.
Но при этом десятки людей подходили ко мне и публично выражали свое уважение к Израилю.
Многие мусульмане из очень многих стран начинали со мной беседу, как враги, но расставались мы внешне, как друзья, но на самом деле, как уже не враги.
Ну кто сейчас в России пробирается в синагогу, озираясь!?
Да и в наше с вами время такого уже не было.
Националкосмополит

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20958
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение kaminsky » 26 май 2019, 20:17

Григорий Фогель писал(а):Источник цитаты Почитал арабский пацан Коран и пошел убивать евреев чтобы попасть в рай к гуриям.

Это при том, что Коране не призывают к убийству евреев, но для того, что бы это знать следует Коран прочесть.


23-летняя учительница Корана Алаа Башир из арабской деревни близ Калькилии должна была взорваться в многолюдном месте


Григорий Фогель писал(а):Источник цитаты Танах, Библия Христианская, Коран и Трипитака (Буддистский трактат)
Если бы каждый человек прочел хотя бы один раз, а лучше регулярно читать эти четыре книги, мир стал бы свободен от межрелигиозной ненависти.


Если бы каждый человек читающий эти книги понимал, что это только древние сказки, мифы, фантазии вот тогда бы "мир стал бы свободен от межрелигиозной ненависти".

Аватара пользователя
Григорий Фогель
Участник со стажем
Сообщения: 948
Зарегистрирован(а): 16 сен 2004, 12:31
Откуда: Димона

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение Григорий Фогель » 27 май 2019, 13:48

Немцев ивриту учить?

Немцев Черчилль предлагал лишить государственности и рассеять, как когда-то рассеяли евреев.
Я же еще 2012 году написал письмо в Совет Европы с предложением вспомнить, как практически все Европейские Народы активнейшем образом занимались тотальным уничтожением евреев в своих странах в годы нацистской оккупации.
Европейские Народы на мой взгляд должны понять, что покаяния на словах не достаточно.
Должно быть покаяние перед Богом на деле, а именно в обучении каждого Европейского ребенка Святому Воскрешенному Языку Бога.
"Лахзор ле тчува" именно так, на мой взгляд должна произойти.

Если бы каждый человек читающий эти книги понимал, что это только древние сказки, мифы, фантазии вот тогда бы "мир стал бы свободен от межрелигиозной ненависти".

Ницше был атеистом. Он даже написал книгу "Антихрист".
Но это не мешало Ницше быть близки другом патологического антисемита Вагнера и самому быть убежденным антисемитом, хотя и не манифестирующем это на всех углах, как Вагнер.
Гитлер также был атеистом.
В Майнкамф он выступает против всех трех Авраамических религий, ибо они имеют еврейские корни.
Он выступает за "Здоровый европейский Буддизм".

В Москве еще в 70ые годы в МИФИ и Физтехе открыли "Студенческое Общество Фашизирующей Элиты".
Эти ребята были абсолютно свободны от антисемитизма.
Зато они предлагали провести сорсинг людей по способностям к точным и техническим наукам, а не прошедших такой отбор даже не делать рабами, а ликвидировать.

Спрашиваю сегодня сабра моего возраста: "задаю тебе провокационный вопрос. Как ты считаешь, есть воскрешение из Галута еврейского народа или нет?" Задумался сабр и говорит:"Началось. Вот сейчас в Германии не рекомендовали евреям носить кипы, говорит о нарастающем антисемитизме. И вот, когда антисемитизм в мире станет не выносимым - евреи всего мира приеду в Израиль, и тогда произойдет Воскрешение из Галута".
Я настолько обалдел, что не успел задать ему вопрос: "Ну хотя бы тогда от Талмуда и Галахи евреи откажутся?!"
Националкосмополит

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Есть Галут или нет Галута у евреев мира.

Сообщение mark3 » 27 май 2019, 14:23

Григорий Фогель писал(а):Источник цитаты Я настолько обалдел, что не успел задать ему вопрос: "Ну хотя бы тогда от Талмуда и Галахи евреи откажутся?!"
Вы не знаете что нет такого обобщающего еврея :13: Это у католиков Папа Римский или Патриарх у православных может приказать от чего-то отказаться а у евреев нет такого всеобщего авторитета


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей