Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой.

Сообщение Efi » 22 ноя 2018, 12:46

https://news.israelinfo.co.il/economy/75883
Группа израильских профессоров экономики предупреждает, что при нынешних темпах рождаемости Израиль превратится к 2050-2060 годам в одну из самых перенаселенных стран мира. Если сегодня плотность населения в Израиле чуть превышает 400 человек на кв. километр, что близко к некоторым западноевропейским странам, но меньше, чем, к примеру в Южной Корее и Нидерландах, то к середине столетия плотность дойдет до 700 и к 2060 году начнет приближаться к 800. Это больше, чем в любой развитой стране.

Газета The Marker цитирует данные отчета, подготовленного учеными для симпозиума «Тесное будущее 2050», который проходит сегодня в Тель-Авиве. В числе авторов отчета профессор Хайфского Техниона Рахель Альтерман и профессор Мануэль Трахтенберг, в прошлом возглавлявший комиссию по реформам в экономике.

Они рисуют довольно мрачную картину жизни в переполненной стране и видят только один выход из этой ситуации — снижение рождаемости, пересмотр политики в сфере общественного транспорта и строительство небоскребов.

Переход к очень высоким зданиям изменит социальную структуру израильского общества. Деревенской местности с одноэтажными домами практически не останется. К 2050 году, предсказывают профессора, большая часть жизни уйдет под землю — торговые центры, концертные залы, предприятия, большая часть транспортных коммуникаций. 98% населения будут жить в небоскребах.

С другой стороны, ученые констатируют, что жизнь в небоскребах требует другой модели семьи. В этом отношении часто приводят в пример Сингапур, где большинство населения живет в небоскребах. Однако в Израиле рождаемость 3,1, а в Сингапуре 0,9. Небоскребы не подходящее место для жизни сотен многодетных семей.

Сравнение с Сингапуром (где плотность населения доходит до 8000 человек на кв. км.) как образцом будущего для Израиля ученые считают некорректным, так как там речь идет не о государстве, а о городе. К тому же Сингапур, говорят они, для удовлетворения своих потребностей в области безопасности, питания, водоснабжения и транспортных инфраструктур опирается на соседние государства. И этой привилегии у Израиля нет. К тому же Сингапур не удваивает численность населения каждые 25 лет.

Еще одно обстоятельство: недемократичность и несвобода, которые пронизывают всю жизнь в Сингапуре. К примеру, чтобы купить автомобиль, нужно пройти сложнейшие ограничительные инстанции, так что гражданину значительно проще ездить общественным транспортом. Трудно представить, что израильтяне когда-либо согласятся с такой альтернативой.

«Есть решения в ближайшей перспективе, но в отдаленной все это не более, чем пластырь, пока не решена главная проблема — демография», — прокомментировал отчет профессор Алон Таль.

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой.

Сообщение mkolom » 22 ноя 2018, 14:04

Строительство искусственных островов. Израиль имеет своеобразное сочетание сравнительно небольшой площади своей территории и довольно приличной длины береговой линии. Юридически Израиль имеет право наряду с другими странами воспользоваться этой возможностью для увеличения своей территории. И такие планы неоднократно обсуждались

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой.

Сообщение Мрако Бес » 22 ноя 2018, 17:36

присылайте избыток-организую еврейский колхоз
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой.

Сообщение qwerty » 24 ноя 2018, 15:46

присылайте избыток-организую еврейский колхоз


Из досов и арсов, на долю которых приходится львиная часть демогр. роста?
Вряд ли получится...

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой.

Сообщение Efi » 25 ноя 2018, 15:48

Если без присмотра их равов, то они будут прекрасно работать. Так было на Ржевке-Пороховых согласно путеводителю по Ленинграду в 1932 году, там было два колхоза: один Еврейский, второй Американский. О дальнейшем история умалчивает. Евреев репрессии не коснулись. Мои соседи по Питеру приехали из Палестины строить коммунизм - и их не тронули. Я с ними общался на иврите. Их сына, родившегося в Иерусалиме, даже приняли в Авиационный институт в 1948 году.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей