Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Сообщение DK » 14 сен 2018, 22:06

Pir Amid,
До нескольких лет назад в хайтек никаких профсоюзов на пушечный выстрел не пускали, причем сами работники. Первый профсоюз в хайтеке был создан несколько лет назад - был еще суд по этому поводу. Если не ошибаюсь, еще какое-то предприятие, которое развалилось к тому времени, тоже поимелось профсоюзом.

В нормальным хайтеке на сегодня - рынок работника, а не работодателя. Работник уходит с одного предприятия, чтобы получить бОльшую зарплату на другом, а работодатель быстренько зарплату повышает, чтобы все работники не ушли. Только идиот в таком случае возьмет себе на шею профсоюзных бюрократов, которые будут только лишь тормозить развитие бизнеса.

Профсоюз нужен, когда рынок работодателя, а не работника. Тогда мафиозная структура сможет угрожать работодателю развалом бизнеса, если не поделится.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Holmes
Участник со стажем
Сообщения: 1480
Зарегистрирован(а): 12 июн 2018, 18:59

Re: Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Сообщение Holmes » 14 сен 2018, 23:38

DK писал(а):Источник цитаты Pir Amid,
До нескольких лет назад в хайтек никаких профсоюзов на пушечный выстрел не пускали, причем сами работники. Первый профсоюз в хайтеке был создан несколько лет назад - был еще суд по этому поводу. Если не ошибаюсь, еще какое-то предприятие, которое развалилось к тому времени, тоже поимелось профсоюзом.

В нормальным хайтеке на сегодня - рынок работника, а не работодателя. Работник уходит с одного предприятия, чтобы получить бОльшую зарплату на другом, а работодатель быстренько зарплату повышает, чтобы все работники не ушли. Только идиот в таком случае возьмет себе на шею профсоюзных бюрократов, которые будут только лишь тормозить развитие бизнеса.

Профсоюз нужен, когда рынок работодателя, а не работника. Тогда мафиозная структура сможет угрожать работодателю развалом бизнеса, если не поделится.

угу Элбит, Интел, Эйпел, моторола..............
амдокс пару лет уже тоже,
гистрадрута нет только в шарагах

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Сообщение DK » 15 сен 2018, 00:04

Holmes писал(а):Источник цитаты угу Элбит, Интел, Эйпел, моторола..............
амдокс пару лет уже тоже,
гистрадрута нет только в шарагах

Интел и Эппл? Ну-ну. Эльбит госкомпания.
Пожалуйста, не пишите о том, чего не знаете. Это производит очень нехорошее впечатление. Ну, хотя бы, добавляйте "мне так кажется", "я так думаю" или подобное.

Моторола и Амдокс - да точно, это там был скандал, когда кто-то из уволенных покончил с собой. Истерика там была огого! Надо бы узнать, почему их более не рассматривают в качестве приличного места работы.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Сообщение DK » 15 сен 2018, 00:25

Посмотрел Motorola Solutions Israel в LinkedIn - ни одного коннекшина со мной или с теми, с кем я работал. Даже HR-щиков и тех нет, хотя они на всех вешаются, как на елку.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Holmes
Участник со стажем
Сообщения: 1480
Зарегистрирован(а): 12 июн 2018, 18:59

Re: Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Сообщение Holmes » 15 сен 2018, 02:32

DK писал(а):Источник цитаты Эльбит госкомпания.

чаво
Elbit Systems (Элбит Системс) — израильская компания по разработке и модернизации различных видов вооружения. Систем БПЛА, авионики, радиолокации, наведения в артиллерии и ракетной техники. Самый крупный частный оборонный концерн в Израиле.

Holmes
Участник со стажем
Сообщения: 1480
Зарегистрирован(а): 12 июн 2018, 18:59

Re: Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Сообщение Holmes » 15 сен 2018, 03:06

DK писал(а):Источник цитаты Интел и Эппл?

родственники ТАМ работают.
за IAI и иже с ним я воще молчу.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Сообщение qwerty » 15 сен 2018, 07:22

До нескольких лет назад в хайтек никаких профсоюзов на пушечный выстрел не пускали, причем сами работники.


Люди умнеют потихоньку. Начали понимать, что:

Профсоюз нужен, когда рынок работодателя, а не работника.


И что день, когда рынок станет рынком работодателя, обязательно придёт.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Сообщение Hippopo » 15 сен 2018, 07:28

Holmes писал(а):
DK писал(а):Источник цитаты Интел и Эппл?

родственники ТАМ работают.
за IAI и иже с ним я воще молчу.

Ну, IAI - это ни разу не хайтек. А что касается Интеля и Эппл... Печально, что Ваши родственники Вам врут в лицо. Никаких следов гистадрутовской заразы там, слава Б-у, нет.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Сообщение Hippopo » 15 сен 2018, 07:34

qwerty писал(а):
И что день, когда рынок станет рынком работодателя, обязательно придёт.


По моему весьма скромному ИМХУ, даже и в этом случае для хайтека не стоит дивчинка выебки. Ущерб от наличия в заведении гистадрутовской мафии в разы больше, чем польза. За 29 лет в Израиле я ни разу не работал в гистадрутизированной лавке, не имел квиюта и т.п. ужасов социализма. И не понимаю, зачем они мне нужны.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Сообщение Hippopo » 15 сен 2018, 07:56

Pir Amid писал(а):Источник цитаты
DK писал(а):Источник цитаты Насчет 50 лет - Гиппопо прав абсолютно. Я сам был сильно удивлен, когда узнал, что сегодня в Израиле в программировании на серьезных предприятиях 50+ лет со стажем не менее 15 лет считается преимуществом.


Ну, да - причем, они там работают с этим самым проклятым красным коммунистическим квиютом (постоянством). И - ничего: продолжают работать, причем, некоторые вопреки своим идейным и экономическим идеалам. То есть, на словах якобы "борются" с проклятым социалистическим наследием, а на деле вовсю вкушают сладкие плоды коллективных социальных финансовых и иных прелестей... :sm1: :sm1: :sm1:

Ну, и фантазии у Вас...
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Сообщение Pir Amid » 15 сен 2018, 08:55

Да - да-да...
Последний раз редактировалось Pir Amid 15 сен 2018, 18:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Сообщение DK » 15 сен 2018, 09:37

Holmes писал(а):Источник цитаты
DK писал(а):Источник цитаты Интел и Эппл?

родственники ТАМ работают.

Попоросите их не лгать Вам в лицо.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Сообщение DK » 15 сен 2018, 09:52

Банк, конечно, предприятие серьезное, но в Израиле никак не хайтек. А вот большие банки в НЙ таки да хайтек, но там нет квиюта и зарплаты самые высокие среди программистов. Правда, по отзывам одного знакомого, здешнего бывшего участника, работавшего там, работа не шибко интересная. Он оттуда ушел.
Один бывший мой начальник году в 2000 ездил туда наши изделия втюхивать, приехал пораженный - длинные столы в огромной комнате, все сидят рядышком и копошатся у всех на виду, ужас. Никакого пратиюта.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Сообщение Pir Amid » 15 сен 2018, 09:54

Надеюсь... (надеялся)...
Последний раз редактировалось Pir Amid 15 сен 2018, 18:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Сообщение DK » 15 сен 2018, 10:00

Кстати, вопрос в сторону - а разве квиют все еще актуально? Мне казалось этот пережиток социализма, который так долго тормозил экономику Израиля, уже давно в прошлом и его больше никому не дают. Те, у кого он есть, просто доживают свой никому не нужный срок, и все. Разве не так?
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Сообщение Pir Amid » 15 сен 2018, 10:07

Нет - не то...
Последний раз редактировалось Pir Amid 15 сен 2018, 18:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Сообщение DK » 15 сен 2018, 10:08

Пир Амид, Яков прав. Я и сам так думал раньше и сегодня думаю. Но фокус в том, что Израиль, почему-то, не в состоянии обеспечить свою собственную экономику нужным количеством профессиональных программистов и железячников - отсюда и их зарплаты. Их достаточно, для обеспечения взрывного роста экономики на данный момент, но недостаточно, чтобы покрыть его нужды.

То же самое происходит с врачами и медсестрами, к примеру, поэтому врачи и бегут от гос.медицины подальше, где им нормально платят.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Сообщение DK » 15 сен 2018, 10:10

Пир Амид, Вы ЗАДОЛБАЛИ с изменениями названий тем, просто ЗАДОЛБАЛИ. И со стиранием своих собственных сообщений ЗАДОЛБАЛИ!
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Сообщение Pir Amid » 15 сен 2018, 10:24

DK писал(а):Источник цитаты Пир Амид, Вы ЗАДОЛБАЛИ с изменениями названий тем, просто ЗАДОЛБАЛИ. И со стиранием своих собственных сообщений ЗАДОЛБАЛИ!


Ну, чего это Вы так сердито: я же только спросил, но не поменял. :low:

А сообщения свои таки сотру, если Вы лично не признаете мою правоту... Нет смысла писать об очевидных фактах - зачем же их оспаривать: я о таки НАЛИЧИИ КВИЮТА среди программистов Израиля!!!

И наконец-то - признайте факт того, что есть в Израиле сторонники рыночной экономики, которые на словах против квиюта, а на деле вполне даже рады ему. И не только в хайтеке! Впрочем, такое весьма похоже на знаменитое от Ржевского " А я епу ее, и плачу". А по народному - лицемерием такое называется... :51:

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Сообщение Pir Amid » 15 сен 2018, 10:32

........ Не согласен
Последний раз редактировалось Pir Amid 15 сен 2018, 18:44, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя