Цифровое здравоохранение - двигатель экономики Израиля!!!!!

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Цифровое здравоохранение - двигатель экономики Израиля!!!!!

Сообщение Pir Amid » 25 мар 2018, 22:35

Потрясающие перспективы для развития Израиля! :low: :low: :low:

http://mignews.com/news/politic/250318_ ... 97544.html

25.03 21:15 MIGnews.com
Заявление Биньямина Нетаниягу на заседании правительства
Открывая сегодняшнее заседание правительства, премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил:

"Сегодня мы отмечаем два события, которые со временем, несомненно, войдут в историю.

Во-первых, несколько дней назад авиакомпания "Эйр Индия" совершила прямой рейс из Индии в Тель-Авив. Это имеет туристическое, экономическое, технологическое и политическое значение большой важности, что ясно каждому...

...Второе событие, имеющее историческое значение - инвестиции в размере почти миллиарда шекелей в цифровое здравоохранение. Мы развиваем отрасли будущего. Практически это уже отрасли настоящего. Сочетание трёх компонентов - очень больших баз данных, искусственного интеллекта и коммуникаций - создаёт новые отрасли. Примером может служить киберпромышленность. Мы - мировые лидеры в кибериндустрии и в киберзащите, что основано на этих трёх принципах. В последние годы мы разработали дополнительную отрасль - автономную автомобильную промышленность, основанную на тех же принципах. Мы уже являемся мировыми лидерами и в этой области.

Два с половиной года назад я обозначил ещё одно направление - цифровое здравоохранение, потенциал которого превышает потенциал таких огромных отраслей как кибериндустрия и транспорт. Сфера цифрового здравоохранения оценивается в шесть триллионов долларов. Предположим, что мы получим в реальности 10 процентов рынка из этого потенциала - не нашего, а мирового реального рынка в ближайшие несколько лет. На мой взгляд, это разумная оценка - это шестьсот миллиардов долларов, и если нам удастся это сделать, как удалось в кибериндустрии и в нашей автомобильной промышленности, мы ожидаем значительного роста новых продуктов.

показать
Индия - новый рынок, здесь и рынки, и новые продукты.

Что это за новые продукты? У Израиля огромная информационная база, охватывающая почти всё население. Население довольно большое по сравнению, скажем, со странами Балтии, в одной из которых один миллион человек в базе данных, а у нас около 9 миллионов. Эта база данных основана на показателях здоровья населения за последние двадцать лет. Это огромный актив, и мы хотим предложить исследователям, разработчикам и компаниям заняться двумя направлениями: превентивной и персональной медициной. Это, конечно, зависит от согласия каждого из нас. Право на соблюдение врачебной тайны полностью сохраняется.

Мы новаторы в этой области на мировом уровне. Интерес компаний во всём мире огромен. Я уже встречался со многими из них, все хотят приехать сюда, и это правильно, потому что они видят новое направление.

Успех не гарантирован. Инвестиции, на мой взгляд, относительно невелики - 960 миллионов шекелей. Это не конец света, но это значимые инвестиции, которые правительство делает для того, чтобы "захватить" отрасли будущего быть лидерами. Это очень масштабное решение, которое поддержали Эли Грунер, министр Гила Гамлиэль, министр финансов и заместитель министра здравоохранения. Все сотрудничают в этом важном вопросе".

Премьер-министр добавил:

"Я хочу прояснить: развитие подобных отраслей не всегда является следствием правительственных решений. Автомобильная промышленность развилась сама по себе, мы ей просто не мешали. Мы не мешали чрезмерным регулированием, высокими налогами, поэтому она развивалась, используя преимущество больших данных, гиперссылок и искусственного интеллекта. Это произошло само по себе. Кибериндустрия не развивается сама собой, она требует подпитки, требует постоянных инвестиций в ИТ-подразделения и подразделения разведки, поэтому она зависит от государственных инвестиций. В здравоохранении развитие не происходит само по себе, а требует наших инвестиций, принятия программ - и мы это делаем.

Приведите мне больше подобных примеров, на которых видно, где наши действия создают такое серьезное преимущество. На ужине с президентом Китая Си Цзиньпином мы показали ему "карточку здоровья", и он сказал: "Я тоже хочу такую". Я ответил ему: "Одной недостаточно, вам нужно примерно 1,3 миллиарда карточек". Ему очень понравилась идея. Фактически, в настоящее время все страны и тысячи компаний конкурируют за то, во что мы решили инвестировать сегодня.

Все хотят быть здоровыми, водить ту или иную марку автомобиля. Каждому нужен общественный транспорт, безопасность, и чтобы никто не мог взломать его банковский счет. Все хотят жить, жить долго и быть здоровыми. Это главнейший рынок, это самая сильная вещь, не только с экономической точки зрения, но и с человеческой. Нам подвластны изменения. Это очень важная вещь, потенциал которой по меньшей мере огромен, поэтому мы инвестируем. Обычно я не тороплюсь вкладывать правительственные деньги в далеко идущие проекты, я осторожничаю, поскольку "вырос" из частного сектора. Я думаю, что политики всегда очень быстро придумывают подобные проекты на нано-, микро и макроуровне - у них есть весь спектр далеко идущих проектов, но мы осторожны. По сей день мы были очень точны, в кибериндустрии, в других областях, и думаю, что точны и здесь. Это исторический день, я думаю, мы запомним его на долгие годы.

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Цифровое здравоохранение - двигатель экономики Израиля!!!!!

Сообщение mkolom » 26 мар 2018, 03:05

Вот в этом Биби,конечно,силён, что очень важно для Премьера

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Цифровое здравоохранение - двигатель экономики Израиля!!!!!

Сообщение Pir Amid » 26 мар 2018, 12:49

mkolom писал(а):Источник цитаты Вот в этом Биби,конечно,силён, что очень важно для Премьера


Говорите, силен! Ок. Порадуемся этому факту

https://news.israelinfo.co.il/health/70449

Нетанияху удивил минздрав новостью о проекте «дигитального здравоохранения»

Один из многочисленных пресс-релизов, распространенных канцелярией премьер-министра за два дня его пребывания в Давосе, вызвал недоумение в министерстве здравоохранения и породил вопросы у журналистов экономических изданий.

После отставки Яакова Лицмана Нетанияху добавил к своим постам портфель министра здравоохранения. В качестве главы минздрава он встретился в Давосе с главой компании SAP Биллом Макдермоттом и предложил ему принять участие в реализации проекта «дигитализации здравоохранения» — создании программного обеспечения для аналитической обработки баз данных, накопленных израильскими больничными кассами.

По сообщению канцелярии премьер-министра, «флагманский проект цифрового здравоохранения», являющийся «инициативой премьер-министра», стартует «в настоящее время» и «станет новым двигателем экономического роста Израиля».

«Конкретно сейчас мы запустили проект цифрового здравоохранения. Мы будем рады быть партнерами, это огромная возможность», — так передает пресс-релиз предложение, сделанное Нетанияху гендиректору корпорации SAP. Цитируется и ответ Макдермота: «В мире нет другого правительства, которое сделало это так быстро, как ваше».

Корреспонденты Globes и TheMarker сообщают, что пресс-релиз стал сюрпризом для руководства министерства здравоохранения. Работа над проектом, который Нетанияху объявил своей инициативой, ведется уже давно совместными усилиями нескольких государственных структур под эгидой минздрава, на его реализацию выделено бюджетное финансирование, и главные сложности реализации лежат не в технической, а в правовой сфере — речь идет о доступе к базам данных больничных касс, содержащим строго конфиденциальную информацию о здоровье израильтян.

Недоумение специалистов минздрава вызвало и сообщение о «приглашении» частной компании к реализации пятилетнего проекта стоимостью в миллиард шекелей без проведения конкурса. «Правительственные контракты не раздаются рукопожатиями в Давосе», — пишет TheMarker.

В свете этих проблем слова Мандермотта о «рекордной быстроте» действий израильского правительства звучат довольно двусмысленно.

Канцелярия премьер-министра пояснила, что глава правительства не заключал контракт с SAP, а всего лишь пригласил крупнейшую корпорацию к участию в будущих конкурсах, как он приглашает и всех остальных потенциальных партнеров.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17775
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Цифровое здравоохранение - двигатель экономики Израиля!!!!!

Сообщение Олег.Северные мы » 26 мар 2018, 17:39

Как всегда Пиромид непадецки отжигаеть. :appl: Оказывается Нетаниягу должен был испросить разрешение "у специалистов из мин.здрава" что бы на международном ЭКОНОМИЧЕСКОМ форуме задекларировать свои НАМЕРЕНИЯ заинтересовав потенциальных инвесторов :27: А извините нахера тогда на эти форумы ездить ? Пофотографироваться? Сьесть пару бутербродов на фуршете ? :13: Так для этого есть Яир Лапид -мощщщщный образованный лидер оппозиции готовый уже вчера возглавить страну :19: :19: :19: :19: :19: :19: гы.Пир Амид у меня в игноре но я время от времени просматриваю его эскапады в надежде что вдрук исправился...но увы и ах тут видимо цыфровое здравоохренение бессильно -только аналоговоё :51: :69:

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Цифровое здравоохранение - двигатель экономики Израиля!!!!!

Сообщение Pir Amid » 26 мар 2018, 19:46

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты Как всегда Пиромид непадецки отжигаеть. :appl: Оказывается Нетаниягу должен был испросить разрешение "у специалистов из мин.здрава" что бы на международном ЭКОНОМИЧЕСКОМ форуме задекларировать свои НАМЕРЕНИЯ заинтересовав потенциальных инвесторов :27: А извините нахера тогда на эти форумы ездить ? Пофотографироваться? Сьесть пару бутербродов на фуршете ? :13: Так для этого есть Яир Лапид -мощщщщный образованный лидер оппозиции готовый уже вчера возглавить страну :19: :19: :19: :19: :19: :19: гы.Пир Амид у меня в игноре но я время от времени просматриваю его эскапады в надежде что вдрук исправился...но увы и ах тут видимо цыфровое здравоохренение бессильно -только аналоговоё :51: :69:


Поговорим об этом через пару лет..... :37: :37: :37: Когда и этот очередной пузырь лопнет... :sm1: :sm1: :sm1:

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9274
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Цифровое здравоохранение - двигатель экономики Израиля!!!!!

Сообщение totgera » 27 мар 2018, 13:31

А что такое цифровое здравоохранение? И автономная автомобильная промышленность?

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Цифровое здравоохранение - двигатель экономики Израиля!!!!!

Сообщение Pir Amid » 27 мар 2018, 14:01

totgera писал(а):Источник цитаты А что такое цифровое здравоохранение? И автономная автомобильная промышленность?


Вы не обижайтесь, но вы спрашиваете простейшие вопросы. Ответы на них знает практически каждый избиратель Ликуда - особенно из мест, где зарождался Израиль: а именно, из К.Малахи, Сдерота и т.д. Судя по всему, Вы оторваны от народа... :51: :13: :51:
Да - и чтобы Вам не было так сильно обидно, скажу, что и я не понимаю сути нового "экономическо-технологического" кампейна Биби. Разве что, к выборам идем... :37:

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Цифровое здравоохранение - двигатель экономики Израиля!!!!!

Сообщение Pir Amid » 31 мар 2018, 00:29

Есть и такое мнение... :27:

http://9tv.co.il/news/2018/03/30/255870.html

30.03.2018

Правительство собирается заработать на медицинских данных израильтян

Правительство Израиля намерено в рамках проекта цифрового здравоохранения собрать медицинские данные израильтян для последующей продажи фармацевтическим компаниям.

Программу стоимостью в миллиард шекелей запустят в четвертом квартале этого года, за пять лет планируется собрать данные 110 тысяч человек. Впоследствии их объединят в единой цифровой базе медицинской информации всех 8,5 миллиона жителей Израиля.

По мнению авторов проекта, предоставление платного доступа к данным будет приносить стране до 12 миллиардов шекелей в год, а также сможет значительно сократить расходы при разработке лекарственных средств.

"Исследователи, предприниматели, крупные компании могут, используя эту базу данных, ускорить развитие превентивной, а также персональной медицины, которая повышает эффективность лечения. Это уже не просто медицина, которая лечит болезнь, а медицина, которая продвигается семимильными шагами вперед, чтобы уметь диагностировать различные заболевания, чтобы понять их генетические аспекты, купировать их образование на начальной стадии и определить влияние определенных лекарств на конкретные сегменты населения", - отметил премьер-министр Биньямин Нетаниягу на ежегодной Израильской медицинской конференции в Тель-Авиве.

Правительство подчеркивает, что на данном этапе участие в проекте – дело сугубо добровольное, а собранные данные будут надежно защищены.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Цифровое здравоохранение - двигатель экономики Израиля!!!!!

Сообщение qwerty » 31 мар 2018, 09:00

Цифровое здравоохранение - часть программы Цифровой Израиль.

https://www.gov.il/he/Departments/digital_israel

Там есть ещё цифровые образование, экономика и т.д.
Мне нравится, пахнет большими проектами в ИТ.

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Цифровое здравоохранение - двигатель экономики Израиля!!!!!

Сообщение mkolom » 31 мар 2018, 14:19

Pir Amid писал(а):Источник цитаты скажу, что и я не понимаю сути

Сути не понимаю, но тему открываю

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Цифровое здравоохранение - двигатель экономики Израиля!!!!!

Сообщение Pir Amid » 31 мар 2018, 17:22

mkolom - я никогда не стеснялся признаваться в том, что много, увы, не знаю. Я всегда стремился и стремлюсь учится новому. Вместе с тем, я абсолютно точно знаю, почему открыл эту тему. Возможно, и вам это станет понятно, когда утихнет гром пропагандистских фанфар, Более того, я могу предположить, кто посоветовал Б.Нетаниягу начать этот "приносящий ему дополнительные бонусы кампейн". :37:
Ну, а чему бы Вы могли бы меня научить в этой теме, то расскажите мне, негрмотному, об успехах , по выражению Б.Нетаниягу, "нашей автономной автомобильной промышленности". Которая как-бы прародительница "цифрового израильского здравохранения". Так, пожалуйста, растолкуйте! :23

А потом отругайте А.Шакед, корая сказала нечто противоположное заявленное ,Нетаниягу...

http://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/197742

Шакед также сказала, что правительство не должно вмешиваться в бизнес и технологии.

«Хай-тек в Израиле настолько успешен, потому что правительство не участвует в этом», - заявила она.


===================================================================================

mkolom писал(а):Источник цитаты
Pir Amid писал(а):Источник цитаты скажу, что и я не понимаю сути

Сути не понимаю, но тему открываю


============================================================


http://mignews.com/news/politic/250318_ ... 97544.html

25.03 21:15 MIGnews.com
Заявление Биньямина Нетаниягу на заседании правительства
Открывая сегодняшнее заседание правительства, премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил:


...Второе событие, имеющее историческое значение - инвестиции в размере почти миллиарда шекелей в цифровое здравоохранение. Мы развиваем отрасли будущего. Практически это уже отрасли настоящего. Сочетание трёх компонентов - очень больших баз данных, искусственного интеллекта и коммуникаций - создаёт новые отрасли.

Примером может служить киберпромышленность.

Мы - мировые лидеры в кибериндустрии и в киберзащите, что основано на этих трёх принципах.

В последние годы мы разработали дополнительную отрасль - автономную автомобильную промышленность, основанную на тех же принципах. Мы уже являемся мировыми лидерами и в этой области (автономной автомобильной промышленности). (???)

Два с половиной года назад я обозначил ещё одно направление - цифровое здравоохранение, потенциал которого превышает потенциал таких огромных отраслей как кибериндустрия и транспорт. Сфера цифрового здравоохранения оценивается в шесть триллионов долларов. Предположим, что мы получим в реальности 10 процентов рынка из этого потенциала - не нашего, а мирового реального рынка в ближайшие несколько лет.
На мой взгляд, это разумная оценка - это шестьсот миллиардов долларов, и если нам удастся это сделать, как удалось в кибериндустрии и в нашей автомобильной промышленности,(???)

мы ожидаем значительного роста новых продуктов.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Цифровое здравоохранение - двигатель экономики Израиля!!!!!

Сообщение Pir Amid » 31 мар 2018, 17:55

Большими буковками выделены два заявления из одного и того же пресс-релиза канцелярии премьера. Причем, одно абсолютно исключает другое - это по "автомобильной промышленности".

mkolom - и в чем же я ошибаюсь? И почему же открыл эту тему? Или, я чего недопонимиаю? Так, поясните: или -

- Автомобильная промышленность развилась сама по себе, мы ей просто не мешали...


- Или "В последние годы мы разработали дополнительную отрасль - автономную автомобильную промышленность"


Или, крестик будем снимать, или трусы надеть надо... :37:

https://news.israelinfo.co.il/health/70449

Премьер-министр добавил:

«Я хочу прояснить: развитие подобных отраслей не всегда является следствием правительственных решений.

Автомобильная промышленность развилась сама по себе, мы ( :27: :27: :27: ) ей просто не мешали.

Мы не мешали чрезмерным регулированием, высокими налогами, поэтому она развивалась, используя преимущество больших данных, гиперссылок и искусственного интеллекта.

=============================================================================

...Второе событие, имеющее историческое значение - инвестиции в размере почти миллиарда шекелей в цифровое здравоохранение. Мы развиваем отрасли будущего. Практически это уже отрасли настоящего. Сочетание трёх компонентов - очень больших баз данных, искусственного интеллекта и коммуникаций - создаёт новые отрасли.

Примером может служить киберпромышленность.

Мы - мировые лидеры в кибериндустрии и в киберзащите, что основано на этих трёх принципах.

В последние годы мы ( :27: :27: :27: ) разработали дополнительную отрасль -

автономную автомобильную промышленность
,


основанную на тех же принципах.

Мы уже являемся мировыми лидерами и в этой области (автономной автомобильной промышленности).
Последний раз редактировалось Pir Amid 31 мар 2018, 17:59, всего редактировалось 1 раз.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Цифровое здравоохранение - двигатель экономики Израиля!!!!!

Сообщение qwerty » 31 мар 2018, 17:59

Пир Амид - в чём Ваша проблема с этой программой?
Она создаст новые заказы и раб. места в ИТ.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Цифровое здравоохранение - двигатель экономики Израиля!!!!!

Сообщение Pir Amid » 31 мар 2018, 18:05

qwerty писал(а):Источник цитаты Пир Амид - в чём Ваша проблема с этой программой?
Она создаст новые заказы и раб. места в ИТ.


А так понятно будет? Причем, не понимаю не то чтобы я, не понимают специалисты минздрава. Ну, ладно - я не догоняю - а они что, тоже дураки? :37: :37: :37:
А может, они в минздраве, просто леваки-либерасты... :low:


Pir Amid писал(а):...

Недоумение специалистов минздрава вызвало и
сообщение о «приглашении» частной компании к реализации пятилетнего проекта
стоимостью в миллиард шекелей без проведения конкурса
.


«Правительственные контракты не раздаются рукопожатиями в Давосе», — пишет TheMarker.

В свете этих проблем слова Мандермотта о «рекордной быстроте» действий израильского правительства звучат довольно двусмысленно...

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Цифровое здравоохранение - двигатель экономики Израиля!!!!!

Сообщение qwerty » 31 мар 2018, 20:23

А так понятно будет?


Какая Вам разница, кто получит заказ и создаст раб. места - SAP или Oracle или Microsoft? Матрикс или Малам или Тальдор?
Главное, чтобы были места.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Цифровое здравоохранение - двигатель экономики Израиля!!!!!

Сообщение Pir Amid » 31 мар 2018, 20:49

qwerty писал(а):Источник цитаты
А так понятно будет?


Какая Вам разница, кто получит заказ и создаст раб. места - SAP или Oracle или Microsoft? Матрикс или Малам или Тальдор?
Главное, чтобы были места.

Потому что являюсь страстным поклонником разработанной Биби Нетаниягу применительно к Израилю теории свободно развивающегося рынка, рынка свободной конкуренции. Теперь верите? И понимаете?
И серьезно... О каком-таком новом технологическом направлении говорит премьер-министр? О системе обработки данных членов больничных касс? Да ладно - тут лучше плакать, чем радоваться неплохому финансированию на непонятно что!
И кстати, заявленное нашим правительством, и даже премьером - не всегда говорит о том, что деньги... Лучше, чтобы на такие абстрактные цели их бы не было...
Хотите, посмотрите российскую статью от прошлого года - о "трибиллионах" миллирдодолларах, как сказал наш лидер... :37:

http://www.forbes.ru/tehnologii/339101- ... lnyy-puzyr

Цифровое здравоохранение — где в нем бизнес, а где мыльный ...

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Цифровое здравоохранение - двигатель экономики Израиля!!!!!

Сообщение DK » 31 мар 2018, 20:49

qwerty писал(а):Источник цитаты
А так понятно будет?


Какая Вам разница, кто получит заказ и создаст раб. места - SAP или Oracle или Microsoft? Матрикс или Малам или Тальдор?
Главное, чтобы были места.

Как это все равно? А распил? Если это будут делать частники, их будут контролировать и хрен особо распилишь. А если родные профсоюзы с бюрократами, то выгода двойная: и ничего не сделают и деньги украдут.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Цифровое здравоохранение - двигатель экономики Израиля!!!!!

Сообщение Pir Amid » 31 мар 2018, 21:01

DK писал(а):Как это все равно? А распил? Если это будут делать частники, их будут контролировать и хрен особо распилишь. А если родные профсоюзы с бюрократами, то выгода двойная: и ничего не сделают и деньги украдут.


Так таки пригласили частную фирму... При чем здесь профсоюзы? :27:

Так таки пригласило, надо понимать само правительство, о чем сообщил Биби. Вы что: и его в бюрократы записываете? :13:

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Цифровое здравоохранение - двигатель экономики Израиля!!!!!

Сообщение qwerty » 31 мар 2018, 22:14

А если родные профсоюзы с бюрократами..


Они давно уже сами ничего не делают. Всё делается частным аутсорсингом - или как проект или как асама.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Цифровое здравоохранение - двигатель экономики Израиля!!!!!

Сообщение Pir Amid » 02 апр 2018, 09:04

DK писал(а):Источник цитаты
qwerty писал(а):Источник цитаты
А так понятно будет?


Какая Вам разница, кто получит заказ и создаст раб. места - SAP или Oracle или Microsoft? Матрикс или Малам или Тальдор?
Главное, чтобы были места.

Как это все равно? А распил? Если это будут делать частники, их будут контролировать и хрен особо распилишь. А если родные профсоюзы с бюрократами, то выгода двойная: и ничего не сделают и деньги украдут.


Читаем. Не про этот случай. Но про очень похожий и вполне возможный и для этого случая... Обратите внимание - заказчик тендер не объявлял. Причина тому - "рабочий" (бля) комитет: не захотели... :37: В конечном итоге, им пришлось обратиться к внешним исполнителям...

http://newsru.co.il/finance/02apr2018/tevel303.html

"Битуах Леуми" самостоятельно продолжит компьютеризацию, на которую уже потратил 600 млн шекелей

Институт национального страхования ("Битах Леуми") объявил о возобновлении работ по проекту "Тевель", предназначенному для разработки новой компьютерной системы организации.

Напомним, что

проект был заморожен полгода назад после публикации
специального отчета внешней независимой комиссии,

указывавшего на полный провал проекта несмотря на огромные инвестиции.

Вопреки ожиданиям, руководство "Битуах Леуми" решило не отдавать проект внешнему подрядчику, а продолжить работу над ним собственными силами, хотя именно этот фактор указывался в качестве основной причины провала проекта.

Новый генеральный директор "Битуах Леуми" Меир Шпиглер заявил, что не может исправить недочеты прошлых лет, однако обязуется "насколько это возможно, обеспечить гражданам максимально качественное обслуживание", включая сокращение бюрократических процедур и сокращение времени интеракций с возглавляемым им ведомством.

Следует отметить, что предыдущие руководители проекта "Тевель" на текущий момент остаются на своих постах, однако, как сообщает The Marker, де-факто руководство на себя взял Шпиглер.

Напомним, что в ноябре 2017 года Кнессету был представлен внутренний отчет Института национального страхования ("Битуах Леуми"), в котором говорилось, что проект по модернизации компьютерной системы учреждения провалился.

Просчеты, допущенные на стадии планирования и реализации, привели к тому, что на проект, первоначальная стоимость которого составляла 477 миллионов шекелей, было потрачено 600 миллионов, однако реализовать его не удалось и он был заморожен. Из 33 модулей за 8 лет был создан только один, который сейчас тестируется в двух филиалах. Еще два модуля близки к завершению разработки. Согласно отчету, если брать текущую ситуацию и попытаться продолжить проект как следует, придется потратить на него еще 10 лет и 800 миллионов шекелей.

Авторы отчета отмечают, что одним из ключевых факторов провала проекта было принятое под давлением рабочего комитета "Битуах Леуми" решение выполнять его собственными силами, а не заказать внешнему подрядчику, специализирующемуся на проектах такого рода.

В результате структура, в задачи которой программирование очевидно не входит, все равно была вынуждена нанимать внешних специалистов. Причем делалось это без открытого тендера. Согласно отчету, на наем 192 внешних специалистов тратилось 8 миллионов шекелей в месяц, то есть ежемесячный расход на одного внешнего специалиста составлял в среднем около 42 тысяч шекелей.

В задачи проекта "Тевель" входили улучшение качества обслуживания населения, анализ информации с целью помочь руководству в принятии решений и улучшение рабочих процессов в целом. При этом проект не включал в себя задачу по сокращению необходимости физического посещения гражданами филиалов "Битуах Леуми".

В отчете отмечено практически полное отсутствие контроля над выполнением проекта, выделение финансирования по любой заявке без требования показать достигнутые результаты, отсутствие оценки рисков и, соответственно, планирования работы с целью их минимизации, отсутствие координации с филиалами.

При этом следует отметить, что правительственное управление компьютеризации и связи, обычно отвечающее за такие проекты в госструктурах, в данном случае не имело проекту никакого отношения, поскольку на "Битуах Леуми" его власть не распространяется.

Авторы отчета указывают на виновников провала – генеральных директоров "Битуах Леуми", директора проекта "Тевель" и замгендиректора по компьютеризации и связи. За указанный период во главе "Битуах Леуми" стояли Эстер Доминисини (2009-2012) и Шломо Мор-Йосеф (2012-2016). Директором проекта "Тевель" все это время была Леа Двир, а пост замгендиректора по компьютеризации и связи занимал Йегуда Саруси.
Последний раз редактировалось Pir Amid 12 май 2018, 22:53, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Боб, Efi и 203 гостя