Малый и средний бизнес в Израиле - говорят, что их душат

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Малый и средний бизнес в Израиле - говорят, что их душат

Сообщение Pir Amid » 22 авг 2017, 22:19

Сыру недорого, но качественного хочется... :37:

http://news.israelinfo.co.il/economy/68161

Как еврейское государство душит малый и средний бизнес

Условия тендера на организацию празднеств 70-летия государства подвигли газету «Глобс» к критическому анализу состояния малого и среднего бизнеса в Израиле.
Как оказалось, к участию в тендере на «освоение» 150-миллионного бюджета праздника были допущены только компании с годовым оборотом в 50 млн шекелей. После жалобы Ассоциации мелкого и среднего бизнеса министерство культуры и спорта сделало «демократический» реверанс, уменьшив порог участия до 25 млн. Нет нужды говорить, что и эта сумма оставляет за бортом конкурса абсолютно все малые и средние предприятия.
В другом случае одна из больничных касс объявила тендер на внешние услуги в частном секторе, но потребовала, чтобы участники показали годовой оборот в последние три года в размере не менее 200 млн шекелей. «Потом они снизили этот порог до 150 млн», — рассказал газете глава Торговой палаты.
«Глобс» указывает, что малый и средний бизнес в Израиле хронически не подпускают к государственным тендерам — они не могут даже мечтать об участии в «освоении» государственных бюджетов из-за слишком высоких финансовых требований. Все распределяется между большими постоянными участниками праздника раздачи государственных средств. А средства гигантские: в 2016 году управление по закупкам Минфина и министерства обороны потратило на «шоппинг» 50 млрд шекелей. Всего же министерства потратили на закупки 52 млрд, из них 20 миллиардов — министерство обороны.
Речь идет о больницах и больничных кассах, госучреждениях и госпредприятиях, школах и университетах, структурах местной власти — короче говоря, о гигантском рынке, на котором безраздельно властвуют одни и те же участники. Не удивительно, что отсутствие реальной конкуренции — прекрасный полуфеодальный парник для разведения коррупции.
Гендиректор Объединения промышленников и ремесленников Лиат Гур сообщила газете, что в государственных конкурсах приняли участие лишь 18% малых и средних предприятий.
Данные, приведенные в статье «Доступ малого и среднего бизнеса к государственным рынкам: экономический анализ», опубликованной около 10 лет назад профессором экономического факультета Сорбонны Стефаном Сосье, свидетельствуют о том, что в странах Евросоюза участие этих предприятий в госзаказах в два и более раз больше, чем Израиле. В Германии доля МСП на госрынке в 2007 году была 35%, в Италии 53%, в Великобритании 31%, в Голландии 41%, в Чехии, Латвии, Польше большая часть госзаказов достается МСП — соответственно 59%, 67% и 57%.
Автор статьи считает, что гарантировать МСП определенную долю в госзаказах было бы неправильно, так как это ограничивает конкуренцию. Однако именно по этому пути пошли в США: в 1953 году там был принят закон Small Business Act, который обязывает федеральные службы отдавать малому бизнесу все заказы на сумму менее 100 тысяч долларов.
«Глобс» отмечает, что часто препятствием на пути малого бизнеса к госзаказам является косная и ленивая израильская бюрократия, которой проще идти по накатанной десятилетиями дороге, нежели подпускать к себе новые компании. Это та самая бюрократия, побороть которую Биньямин Нетаниягу обещал более 20 лет назад — на теледебатах с Шимоном Пересом в 1996 году.
Один из читателей газеты, владелец средней компании, рассказывает о своем опыте, подтверждающем этот тезис. Он пишет в комментариях, что уже 7 лет «Хеврат Хашмаль» закупает некий товар, который он импортирует в Израиль. «Хеврат Хашмаль» платит за этот товар 10 млн в год, покупая его у компании, выигравшей тендер, которая, в свою очередь, закупает его у импортера. Импортер предложил принять участие в тендере и продавать товар напрямую, что сэкономило бы Электрической компании 2 млн шекелей. Но она отказалась, предпочтя покупать дороже, несмотря на свои многомиллиардные долги.
Таким же образом государство препятствует созданию конкуренции в импорте продуктов питания, хотя много лет клянется в намерении поощрять конкуренцию и снижать стоимость жизни.
Вся система регламентации устроена так, что автоматически отсекает любых мелких импортеров. Возьмем, к примеру, импорт сыра. Для получения сертификата на ввоз этого продукта государство требует заключить договор с одной из нескольких холодильных компаний, признаваемых Минздравом. Однако эти компании готовы сотрудничать только с клиентами, импортирующими тонны сыра, что сразу исключает любую инициативу малого предприятия. В результате все французские сыры ввозит пара компаний, а «Камамбер» из Нормандии (250 гр) стоит в «Шуферсале» 27 шекелей при исходной цене в 3-4 шекеля.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Малый и средний бизнес в Израиле - говорят, что их душат

Сообщение qwerty » 22 авг 2017, 23:30

Дешево и качественно, как известно, не бывает.
Известно так же, что о том, что было дешево помнят недолго, а о плохом качестве - годами.
Поэтому ни один пакид не отдаст большой михраз маленькой компании, у которой нет ни людских ни денежных резервов для его выполнения.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17567
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Малый и средний бизнес в Израиле - говорят, что их душат

Сообщение Олег.Северные мы » 23 авг 2017, 01:17

Pir Amid писал(а):Источник цитаты Сыру недорого, но качественного хочется...

Мой хороший знакомый(брат сестры хозяина) владелец киоска в Петах Тикве тоже очень возмущается(когда выпьет ну или покурит ;) ) что его не допускают на конкурс закупок министерства обороны и все эти миллиарды проходят мимо кассы :10: :51: :em7: ....Ну и наконец "вишенка на торте" -
Pir Amid писал(а):Источник цитаты Это та самая бюрократия, побороть которую Биньямин Нетаниягу обещал более 20 лет назад — на теледебатах с Шимоном Пересом в 1996 году.

Биби абайта :yachoo

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17567
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Малый и средний бизнес в Израиле - говорят, что их душат

Сообщение Олег.Северные мы » 23 авг 2017, 01:38

Pir Amid писал(а):Источник цитаты Вся система регламентации устроена так, что автоматически отсекает любых мелких импортеров. Возьмем, к примеру, импорт сыра. Для получения сертификата на ввоз этого продукта государство требует заключить договор с одной из нескольких холодильных компаний, признаваемых Минздравом. Однако эти компании готовы сотрудничать только с клиентами, импортирующими тонны сыра, что сразу исключает любую инициативу малого предприятия. В результате все французские сыры ввозит пара компаний, а «Камамбер» из Нормандии (250 гр) стоит в «Шуферсале» 27 шекелей при исходной цене в 3-4 шекеля.

"За морем телушка полушка да рупь перевоз" -народный мудрасть такой ...Гы. А что в НормАндии в магазинах продают "Камамбер " по 4 евро за кило ? дешевле ананасов ? :27: гы.гы. в Германдии БМВ -кабриолет стоит 25-30 тыс.евро а в салоне на ул.Ротшильд в Кирьят Гате его продают за 450.000 шек. ПРОСТО УЖОС а в это время приближённый к Нетаниягу родственникоадвокат Мольхо перепродаёт подводные лотки беззастенчиво наживаясь. :51: :51: :51: :51: :51: :51: :51: :51:

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Малый и средний бизнес в Израиле - говорят, что их душат

Сообщение qwerty » 23 авг 2017, 06:58

ПРОСТО УЖОС...


Это плохо, но реально это никого не интересует. В этом плане психология большинства израильтян похожа на смесь заимствованной у русских имперской психологии с традиционной еврейской. Т.е. неважно, что дорого жить - важно, что кошерно и со штахим.
Результаты выборов, на которых правые партии приходят к власти голосами малоимущих - ПМСМ подтверждают этот тезис.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Малый и средний бизнес в Израиле - говорят, что их душат

Сообщение Мрако Бес » 23 авг 2017, 07:04

ага,ИзраИль это гыгантская ымперия над которой не заходит солнце.Для левого реальность отсутствует-главное тезисы очередного съезда или передовица в гаареце
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Малый и средний бизнес в Израиле - говорят, что их душат

Сообщение bel » 23 авг 2017, 12:39

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты ага,ИзраИль это гыгантская ымперия над которой не заходит солнце.Для левого реальность отсутствует-главное тезисы очередного съезда или передовица в гаареце

Правильно там написано. Во всех конкурсах есть условие денежного оборота. Во многих случаях от балды. Есть еще требования на страховку. Иногда просто смешно. На маленькую работы записаны требования на миллионы. Явно скопировано с другого конкурса. А это расходы для фирмы участника конкурса.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Малый и средний бизнес в Израиле - говорят, что их душат

Сообщение Pir Amid » 10 дек 2017, 21:00

Олег.Северные мы писал(а):
Pir Amid писал(а):Источник цитаты Это та самая бюрократия, побороть которую Биньямин Нетаниягу обещал более 20 лет назад — на теледебатах с Шимоном Пересом в 1996 году.

Биби абайта :yachoo


Олег.Северные мы
- специально для Вас: материал из правильной правонастроенной газеты “Исраэль ха-йом” - это та, которая за Биби!!!

...А почему простыня длинная - так до Вас тяжело доходит, приходится как ребенку объяснять... :37:

http://cursorinfo.co.il/israel-ha-jom-g ... -biznesov/

http://www.israelhayom.co.il/opinion/520455


“Исраэль ха-йом”: государство дискриминирует владельцев малых бизнесов

10.12.2017
Экономический обозреватель издания “Исраэль ха-йом” Эран Бар-Таль с огорчением пишет о том, что государство подвергает несправедливой дискриминации владельцев малых бизнесов, на которых, как известно, держится любая экономика.

По мнению Бар-Таля, явное предпочтение, которое государственные учреждения отдают крупным коммерческим структурам, наносят ущерб значительной части населения страны. Права владельцев малых бизнесов, независимых профессионалов ущемлены даже по сравнению с наемными работниками.

Государство Израиль, отмечает автор газеты “Исраэль ха-йом”, ведет себя несправедливо в отношении владельцев небольших дел, тех, кто зарабатывает на жизнь непростым, по целому ряду причин, ведением собственного бизнеса. Это особенно заметно, если сравнивать их с наемными работниками. Владельцы малых бизнесов выплачивают взносы Институту национального страхования (Битуах леуми), однако, в отличие от наемных работников, не имеют возможность получать пособие по безработице и другие социальные выплаты в случае потери или закрытия собственного дела. Владельцы небольших бизнесов обязаны взимать НДС со своих клиентов для государства и передавать эти средства налоговому управлению, а также платить подоходный налог — в соответствии с имеющимися на данный момент квитанциями, а не в соответствии с реально полученными деньгами. Это создает серьезный дефицит наличных денег, что затрудняет ведение дела. Владельцы мелких бизнесов воспринимаются государством и обществом, как экономически благополучные граждане, хотя доходы многих из них не дотягивают до среднестатистической заработной платы наемного работника. Треть владельцев небольших бизнесов зарабатывает в месяц 8000 шекелей брутто.

Подобная дискриминация, подчеркивает Эран Бар-Таль, противоречит интересам общества. Возможность создать собственное дело имеет огромную важность для любого гражданина. В случае трудностей в сфере трудоустройства создание небольшого дела нередко становится спасательным кругом как для сотрудников высшего звена, так и для простых работников. Владельцы мелких бизнесов позволяют крупным коммерческим предприятиям быть более гибкими в своей стратегии трудоустройства. Крупный или средний бизнес может по необходимости воспользоваться услугами самостоятельно зарабатывающих специалистов в рамках неполной занятости. Независимый профессионал, имеющий статус владельца собственного бизнеса, может продавать свои услуги многим клиентам, увеличивая таким образом свои доходы. Это выгоднее, чем иметь дело с единственным клиентом.

Независимые профессионалы (таксисты, врачи, адвокаты, графики, парикмахеры, сантехники и т. д.) с трудом выживают в нынешней экономической реальности. Эта реальность вынуждает их становиться наемными работниками. Однако производительность независимого владельца собственного дела, его потенциальные возможности, гораздо выше, чем у сотрудника предприятия, фирмы, конторы, работающего на полную ставку.

Эран Бар-Таль, “Исраэль ха-йом”, 10.12.2017

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Малый и средний бизнес в Израиле - говорят, что их душат

Сообщение SashaL » 11 дек 2017, 06:09

А может дело в том, что в государственныых и больших компаниях есть профсоюз ?

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Малый и средний бизнес в Израиле - говорят, что их душат

Сообщение Pir Amid » 11 дек 2017, 10:37

SashaL писал(а):Источник цитаты А может дело в том, что в государственныых и больших компаниях есть профсоюз ?


Да нет - есть иные "деятели". А именно - те, кто к правительству близок... :10: :10: :10:

http://newsru.co.il/israel/11dec2017/maazar303.html

7 человек задержаны по подозрению в манипуляциях с госзаказами

Полиция Израиля задержала утром в понедельник, 11 декабря, 7 человек, подозреваемых в манипуляциях с государственными заказами в сфере инфраструктур на десятки миллионов шекелей.

В квартирах и офисах задержанных проводятся обыски и изъятие документов.

Расследование велось полицией совместно с налоговым управлением, управлением по борьбе с отмыванием нелегального капитала и управлением государственного попечителя.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Малый и средний бизнес в Израиле - говорят, что их душат

Сообщение SashaL » 11 дек 2017, 16:14

Это - пешки. Пусть кто-то попробует гистадрутовскую фирму обойти на серьезном госзаказе. За забастовками дело не станет.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Малый и средний бизнес в Израиле - говорят, что их душат

Сообщение qwerty » 11 дек 2017, 18:26

А может дело в том, что в государственных и больших компаниях есть профсоюз ?


Нет, дело в том, что у больших компаний больше ресурсов, чем у маленьких.
Гос. сектор характеризуется низкой моралью платежей - шотеф +60-90. Плюс при малейшей проблеме счета возвращаются (привет от SAP ERP).
Небольшая контора попросту обанкротится.
Не хватит у небольшой конторы и ресурсов на большой михраз - ни на написание предложения ни на банк. гарантию.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Малый и средний бизнес в Израиле - говорят, что их душат

Сообщение SashaL » 11 дек 2017, 18:40

Примерно 20 лет назад в Холоне огранизовали школу для багрутных классов (на базе Миква Исраэль).
В результате не хватило учеников на выпускные классы гос. школ. Чтобы не дать уволить учителей,
их профсоюз обратился в БАГАЦ. Тот принял решение об отмене разрешения школе в Микве.
Нанятых туда учителей уволили, а учеников раскидали по школам Холона.
Не помогли ни демонстрации родителей, ни вмешательство некоторых членов Кнессета.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Малый и средний бизнес в Израиле - говорят, что их душат

Сообщение bel » 12 дек 2017, 21:02

Насколько я помню, гос, фирмы не могут участвовать в конкурсах.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Малый и средний бизнес в Израиле - говорят, что их душат

Сообщение SashaL » 13 дек 2017, 06:16

Я просто привел пример того, как Гистадрут борется за своих членов.
Забастовками не ограничиваются.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mimino и 30 гостей