Вас загоняли в Израиль?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль

Вас загоняли в Израиль?

Нет, мой выбор был свободным.
8
57%
Да, я приехал в Израиль потому, что альтернатив не было.
3
21%
Пошёл на...
3
21%
 
Всего голосов: 14

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Вас загоняли в Израиль?

Сообщение qwerty » 04 июн 2017, 16:13

Опросец, навеянный темой про Кедми...

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Вас загоняли в Израиль?

Сообщение Захар Беркут » 04 июн 2017, 17:25

Да. Бывшая жена. :)
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17782
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Вас загоняли в Израиль?

Сообщение Олег.Северные мы » 04 июн 2017, 17:38

Ага.В пятом классе на уроке географии когда однокласники отыскали на карте Израиль который из за своих размеров был обозначен цифрой 38(кажется) и имел коричневую окраску...так они мне заявили что там моё место после чего были мною основательно отпизжены в назидание :low: И вот я здесь :a6:

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Вас загоняли в Израиль?

Сообщение Захар Беркут » 04 июн 2017, 17:51

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты Ага.В пятом классе на уроке географии когда однокласники отыскали на карте Израиль который из за своих размеров был обозначен цифрой 38(кажется) и имел коричневую окраску...так они мне заявили что там моё место после чего были мною основательно отпизжены в назидание :low: И вот я здесь :a6:

У меня пол класса подпадали под ЗОВ.
А учителей процентов 70. :)
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Вас загоняли в Израиль?

Сообщение Pir Amid » 04 июн 2017, 17:58

Добровольно. Наполовину... :37:

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Вас загоняли в Израиль?

Сообщение Мрако Бес » 04 июн 2017, 18:09

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты после чего были мною основательно отпизжены в назидание


зачем-они же настоящие сионисты :girl:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Вас загоняли в Израиль?

Сообщение Рфбинович » 05 июн 2017, 02:31

Глупый вопрос. У алии 90-х выбора не было. Получается, что загнали. Или ехать в Израиль, или прозябать в бандитском разваливающемся совке. Из двух зол выбрали меньшее. И не надо говорить про сионисткие убеждения и притеснения антисемитов. Брехня и коньюктурные басни придуманные из жополизных побуждений.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Вас загоняли в Израиль?

Сообщение Захар Беркут » 05 июн 2017, 06:28

Рфбинович,
Уезжали по еврейской линии не только в Израиль,но и в Германию. Просто нужно было 2-3 года подождать. Не все хотели и могли. Хотя были и такие,которые даже слышать не хотели о Германии. Люди разные,и евреи тоже. Кто то считал,что дойчмарки и жизнь в европейской цивилизованой стране,без войн,в то время без терактов,без арабов и с приемлимым привычным климатом важнее,чем память предков. А кто то наоборот,не мог,не представлял себе,"что он проснётся и кругом немцы". Не осуждаю ни тех,ни других. Просто констатация факта,что выбор у евреев был и тогда в начале 90-х.
Я пошутил про первую жену,не то что она меня загнала,просто идея уехать была её,именно в Израиль.Плюс в отличии от меня,она была пробивная,настырная и целеустремленная. А я тогда "челночил" между Украиной и Польшей,Москвой и Питером.
А все документы оформляла она,она же ездила в Сахнут.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Вас загоняли в Израиль?

Сообщение SashaL » 05 июн 2017, 06:41

"И не надо говорить про сионисткие убеждения и притеснения антисемитов"
- возможно, это справделиво для части приехавших в Израиль, даже для 90%.
Но не для всех.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Вас загоняли в Израиль?

Сообщение Hippopo » 05 июн 2017, 08:43

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Глупый вопрос. У алии 90-х выбора не было. Получается, что загнали. Или ехать в Израиль, или прозябать в бандитском разваливающемся совке. Из двух зол выбрали меньшее. И не надо говорить про сионисткие убеждения и притеснения антисемитов. Брехня и коньюктурные басни придуманные из жополизных побуждений.


Я начал процесс уезда в самом начале 89-го года, когда можно было спокойно ехать хоть в Америку, хоть в Германию, хоть в задницу. Съездил в Израиль к родственникам, проверил ситуацию на месте. Убедился. Собрал семейство, упаковал манатки, в начале 90-го свалился как снег на голову Сохнутому, он меня не ждал. Дело в том, что ехал я не на Сохнуте, а просто купил билеты на самолет Харьков-Москва-Будапешт-Тель-Авив, так что Сохнуту пришлось еще и возвращать мне деньги за билеты - лучшая финансовая операция за всю мою жизнь, превращение кучи древесностружечных рублей (почти 4000 деревянных) в доллары по курсу, как щас помню, 67коп. за доллар. :upal :cool :yachoo Помнится, в процессе уезда, когда приезжал в Москву по каким-то уезднооформительским делам, ради смеха зашел в посольство Австралии, заполнил анкету - через три недели пришел ответ, типа, welcome, дорогой друг, соблаговоли явиться к нам за визой на ПМЖ. Но я к ним не поехал, у них там все вниз головой, и бегемотов там не водится.

По поводу жополизных побуждений... Скажем так, Вам виднее - каждый судит о людях в меру собственной испорченности. Что же до притеснений антисемитов..., ну, не знаю - в газовую камеру меня, конечно, не запихивали, аутодафе меня тоже миновало, так что уже им спасибо и низкий поклон. Но защитить диссертацию не дали, и прямым текстом объяснили, почему именно. Ну, а о том, как меня мучительно пытались оставить в аспирантуре после института, и что из этого вышло, я когда-нибудь роман напишу. В этом плане украинские власти всегда были святее Папы Римского, имах шмо. Но могли бы и саблей рубануть, так что, снова спасибо родине, опять же, в Сибирь Донецк не сослали. Я, правда, и без их гребаной аспирантуры вполне преуспел и там, и тут, קיין עין הרע נישט, скорее даже, благодаря той закалке, которую получил, пробивая лбом потолки и пытаясь взять свое, чье бы оно ни было... Так что в Израиль нас приехало вполне в здравом уме, трезвой памяти и по доброй воле. Другое дело, я всегда очень жалел (и сейчас продолжаю жалеть), что Америка к 90-му году прикрылась. А то понаехали тут всякие... :10:
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Вас загоняли в Израиль?

Сообщение Hippopo » 05 июн 2017, 08:45

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты
Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты Ага.В пятом классе на уроке географии когда однокласники отыскали на карте Израиль который из за своих размеров был обозначен цифрой 38(кажется) и имел коричневую окраску...так они мне заявили что там моё место после чего были мною основательно отпизжены в назидание :low: И вот я здесь :a6:

У меня пол класса подпадали под ЗОВ.
А учителей процентов 70. :)

:44:
Ну, да. Мы, помнится, 25-летие окончания школы торжественно отметили в Герцлии - больше половины класса присутствовало.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Вас загоняли в Израиль?

Сообщение Борис Бердичевский » 05 июн 2017, 09:01

Не слишком ли поздно проводится опрос? Вот уже 27 лет, как прошла массовая алия 90-х...
Вот, изменить букву, и смысл опроса поменяется! :)
Вас загоняли в Израиле?
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Вас загоняли в Израиль?

Сообщение Борис Бердичевский » 05 июн 2017, 09:04

Вообще, тот обвал денег, что произошёл в 1991, доказывает, что поступили правильно. Это ведь не шутка — инфляция в 1000 и более раз. :27:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Вас загоняли в Израиль?

Сообщение Захар Беркут » 05 июн 2017, 11:15

По антсемитизму. Диссертации защищать мне не пришлось. В органы безопасности и на предприятия впк меня не тянуло,партийная и комсомольская меня не привлекали,так что сталкивался я только с бытовым антисемитизмом толькр в детском и подростковом возрасте,когда не мог за себя постоять. В советской армии было несколько завуалированых полунамёков,что представители некоторых национальностей не совсем надежны и могут перейти на сторону вероятного противника. Дело в том,что мой близкий армейский друг был немец с Казахстана,а остальные в нашем отделении были славяне.
То есть всё понятно.:)
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Вас загоняли в Израиль?

Сообщение Hippopo » 05 июн 2017, 11:48

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты По антсемитизму. Диссертации защищать мне не пришлось. В органы безопасности и на предприятия впк меня не тянуло,партийная и комсомольская меня не привлекали,так что сталкивался я только с бытовым антисемитизмом толькр в детском и подростковом возрасте,когда не мог за себя постоять. В советской армии было несколько завуалированых полунамёков,что представители некоторых национальностей не совсем надежны и могут перейти на сторону вероятного противника. Дело в том,что мой близкий армейский друг был немец с Казахстана,а остальные в нашем отделении были славяне.
То есть всё понятно.:)


Мне в красной армии служить попросту не доверили (за что ей отдельное спасибо). Призвать-то призвали, я честно явился и меня тут же и отправили домой прямо из военкомата с криком, типа, какой мудак вызвал еврея офицером в ракетные войска ПВО? Я, разумеется, ни в армию, ни в ВПК, ни тем паче в органы не стремился и в мыслях не имел, а вот диссер мне и по сей день жалко. Впрочем, и не защищенный он мне тут в Израиле таки помог, так что, как в песне пелось, "ничто на земле не проходит бесплатно".

Но после военной кафедры были мы месяц в лагерях, там у нас командовал взводом студентов некий прапорщик, простой, как рельса. Так он в курилке прямым текстом задал вопрос, за кого я собираюсь воевать в случае войны между Израилем и СССР. Я ему честно сказал, что за Израиль, что вызвало у прапора искреннее понимание с формулировкой - умный человек завсегда воюет за того, у кого больше шансов победить. (Через полчаса примерно я случайно имел удовольствие наблюдать, как наш классный папа, светлая ему память, подполковник Зайцев, долго и прочувствованно материл этого прапорщика на тему, что, мол, думать надо, какие вопросы кому задавать, а уж тем более, как реагировать на ответы, но зацитировать столь виртуозный мат я не берусь).
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14919
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Вас загоняли в Израиль?

Сообщение Willy » 05 июн 2017, 13:38

Второй пункт, в 1990 ехать кроме Израиля было некуда, а ждать в преддверии советских катаклизмов не хотелось. Я не пойму какая цель опроса, известно, что до изменения правил приема в Америку туда ехало 90% советских евреев, так что большая алия - это для большинства не проявление сионистских убеждений, а вынужденный шаг.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Вас загоняли в Израиль?

Сообщение SashaL » 05 июн 2017, 17:33

У этого опроса может быть интересное продолжение:
тем, кто выбрал второй вариант (альтернатив не было)
предложить дополнительный опрос - почему не уехали из Израиля ?

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Вас загоняли в Израиль?

Сообщение qwerty » 05 июн 2017, 18:21

У меня пол класса подпадали под ЗОВ.
....
Мы, помнится, 25-летие окончания школы торжественно отметили в Герцлии - больше половины класса присутствовало.


Где это такое? В своём классе в СПб я был единственным евреем, во всей школе было с десяток евреев.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17782
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Вас загоняли в Израиль?

Сообщение Олег.Северные мы » 05 июн 2017, 18:34

Hippopo писал(а):Источник цитаты
Захар Беркут писал(а):Источник цитаты
Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты Ага.В пятом классе на уроке географии когда однокласники отыскали на карте Израиль который из за своих размеров был обозначен цифрой 38(кажется) и имел коричневую окраску...так они мне заявили что там моё место после чего были мною основательно отпизжены в назидание :low: И вот я здесь :a6:

У меня пол класса подпадали под ЗОВ.
А учителей процентов 70. :)

:44:
Ну, да. Мы, помнится, 25-летие окончания школы торжественно отметили в Герцлии - больше половины класса присутствовало.

У меня есть отмазка :37: Моя семья попала в Сибирь не совсем добровольно(эвакуация из Запорожья) но тем не менее в Израиле проживает 30-40 семей из моего города о которых я знаю и две семьи из дома в котором я вырос(заводская окраина промышленного мегаполиса :27: ) Гы. наиболее прикольно в Израиле было слышать о страданиях от антисемитизма из уст одесситов :sm1:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17782
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Вас загоняли в Израиль?

Сообщение Олег.Северные мы » 05 июн 2017, 18:36

qwerty писал(а):Источник цитаты
У меня пол класса подпадали под ЗОВ.
....
Мы, помнится, 25-летие окончания школы торжественно отметили в Герцлии - больше половины класса присутствовало.


Где это такое? В своём классе в СПб я был единственным евреем, во всей школе было с десяток евреев.

Какой нибуть Гомель.Адесса или Жмеринка :37:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Боб, mimino, xlo, Яков и 11 гостей