Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Сообщение мырлин » 24 авг 2016, 11:32

Как я могу отрицать существование анархо-синдикалистов в испании 1931-39, в городе ХХХХ, доме УУУУУ, с правой стороны столика на кухне?

В условиях Испании общие причины подъема анархо-синдикализма усиливались рядом национальных особенностей. Здесь период распада структур традиционного общества почти совпал во времени с кризисом капиталистического хозяйства. При этом тенденции к огосударствлению накладывались на сильную абсолютистскую традицию и, соответственно, традицию противостояния власти. Все это создавало питательную почву для анархизма. Особенно сильно эти факторы проявлялись в Каталонии – этнически обособленной области Испании, общественные движения которой издавна противостояли испанскому национальному государству.
В ходе начального этапа Испанской революции (до начала гражданской войны) анархистское движение, придерживавшееся радикальных анархо-коммунистических идей, укрепило свои позиции. Но в 1936 г. анархо-синдикалисты стали эволюционировать к компромиссу с левыми силами «государственников» и сыграли важную роль в победе Народного фронта. Несмотря на этот «оппортунизм», НКТ на своей конференции в Сарагосе приняла радикальную анархо-коммунистическую программу социальной революции. Эта программа отрицала возможность сохранения государственности в ходе социальной революции. Революция внесет коррективы в эти взгляды уже через несколько месяцев.
Анархо-синдикалисты практически безраздельно доминировали в столице Каталонии Барселоне. Перед анархо-синдикалистами встал выбор – добить всю старую социально-политическую и социально-экономическую систему и попытаться «установить» анархический коммунизм (как этого и требовали решения съезда в Сарагосе) или пойти на сотрудничество с другими антифашистскими силами в Каталонии и вне ее. После долгих и болезненных дискуссий июля-октября лидеры НКТ и ФАИ выбрали второе, отказавшись от установления «собственной диктатуры». По словам Г.Оливера «НКТ и ФАИ решились на сотрудничество и признание демократии, отвергая революционный тоталитаризм, который мог привести к удушению Конфедерации диктатурой анархистов». НКТ вошла в коалиционные органы власти – Центральный комитет Антифашистской милиции (ЦК МАФ) и правительство Каталонии (Генералидад).
Арагонцы вдохновлялись опытом Махновского движения.
Истинным вождем движения здесь был Б.Дуррути. По его предложению Арагонский Совет принял собственную конституцию.
Анархо-синдикалисты ввели в Каталонии бесплатное медицинское обслуживание, сохранившее прежнее качество. После прихода к руководству министерством здравоохранения Ф.Монтсени бесплатное медицинское обслуживание стало вводиться по всей стране. Развертывались новые места для больных туберкулезом, укреплялась профилактика эпидемиологических заболеваний (несмотря на войну, в это время Испанию минули эпидемии), создавались детские медицинские учреждения. Вводились новые методы спасения раненых (включая переливание крови), которые предложили медики-интернационалисты. По словам Х.Томаса эти методы «произвели медицинскую революцию».
Были отменены судебные платежи, узаконены «свободные» (не зарегистрированные) браки. Взяв на себя задачу реформирования юридической системы, анархо-синдикалисты занялись и реорганизацией пенитенциарной системы. Декрет 26 декабря 1936 г. санкционировал создание трудовых лагерей, которые были организованы в республиканской зоне в первые месяцы гражданской войны. 7 апреля 1937 г. был сформирован Национальный патронат трудовых лагерей, который осуществлял общее руководство и контроль над их состоянием. А.Сухи во время поездки по Арагону посетил концентрационный лагерь в Вальмуэле, контролируемый ФАИ. В лагере вместе работали и заключенные, и анархисты, одновременно охранявшие их. Они строили ирригационную систему, пасли скот, занимались земледелием. Заключенные и охранники «обращались друг к другу как равные». Ограничения на встречи с родными и знакомыми были незначительны. По существу это был производственный коллектив, в котором вынуждены были работать и фалангисты.
Побывавший в Барселоне в декабре 1936 г. Д.Оруэлл писал: «Впервые я был в городе, где рабочий класс был «в седле». Практически любое здание любого размера было захвачено рабочими и украшено красными флагами или черно-красными флагами анархистов… Церкви здесь и там были систематически разрушаемы группами рабочих. Каждый магазин и кафе имели надпись, сообщавшую, что они коллективизированы… Официанты и продавцы смотрели вам в глаза и обращались к вам как к равному. Холопские и даже церемониальные формы речи на время исчезли. Никто не говорил «дон» или «сеньор». Каждый обращался к каждому «товарищ» и «ты», и говорил «привет» вместо «добрый день»… Человеческие существа старались чувствовать себя как человеческие существа, а не зубцы в капиталистической машине».

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Сообщение Hippopo » 24 авг 2016, 11:35

qwerty писал(а):
Посмотрите, как разбегается сейчас молодежь из киббуцов - это, наверное, потому, что им там замечательно.


Молодёжь разбегается не только из киббуцов - она разбегается из с/х. Вчера один фермер выступал по ГЛЦ: средний возраст фермера в Израиле - 60 лет. Следующее поколение на земле работать не хочет, дети фермеров уезжают в города.


И это правда, но из киббуцов разбегаются гораздо быстрее, хотя там как раз есть возможность и не работать на земле.

У меня есть двое достаточно близких приятелей, которым выпало тяжкое счастье родиться и расти в киббуце. Замечу для Pir Amid'а, нашего записного блюстителя чистоты расы, что один из них - чистокровный и беспримесный ашкеназ, а вторая - не менее чистокровная сфарадия. Оба после армии в киббуц не вернулись (первый - в начале 80-х, а вторая - в середине 90-х) и не готовы даже слышать об этом. Такого они мне об этом порассказывали... :51: :51: :51: Это, конечно, не тюрьма, но как по мне - не намного хуже тюрьмы. С одной стороны - киббуцник, который производит с гулькин хер общественно-полезного продукта (ну, так на первый-второй асирон), пользуется при этом благами, как представитель девятого, а то и десятого асирона (Вы спросите, за чей именно счет это происходит? ;) ;) ;) ). С другой стороны, он абсолютно несвободен даже в самых элементарных житейских вопросах и находится под мощным экономическим и социальным прессом киббуцной среды. Так что разбежаться из киббуца, конечно, проще, чем из тюрьмы, но ненамного и требует известного мужества и стойкости. По тому, как мои приятели это мне описывали - очень напоминает мои первые месяцы в Израиле, но без какой бы то ни было экономической и социальной помощи типа мисрад-клиты (при том, что мне-то еще и грех жаловаться).
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Сообщение Hippopo » 24 авг 2016, 11:39

мырлин писал(а):
Побывавший в Барселоне в декабре 1936 г. Д.Оруэлл писал: «Впервые я был в городе, где рабочий класс был «в седле». Практически любое здание любого размера было захвачено рабочими и украшено красными флагами или черно-красными флагами анархистов… Церкви здесь и там были систематически разрушаемы группами рабочих. Каждый магазин и кафе имели надпись, сообщавшую, что они коллективизированы… Официанты и продавцы смотрели вам в глаза и обращались к вам как к равному. Холопские и даже церемониальные формы речи на время исчезли. Никто не говорил «дон» или «сеньор». Каждый обращался к каждому «товарищ» и «ты», и говорил «привет» вместо «добрый день»… Человеческие существа старались чувствовать себя как человеческие существа, а не зубцы в капиталистической машине».


Омерзительная картина. :27:

Неудивительно, что все здоровые силы общества встали под знамена Франко и били эту краснопузую сволочь с нескрываемым остервенением.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Сообщение мырлин » 24 авг 2016, 11:58

Такого они мне об этом порассказывали...

есть, те, кто удрал из израиля, или те, кто подавал где-нибудь в странах традиционной эмиграции на политическое убежище,так они, такое про израиль могут порассказать.. заслушаешься, и что?
ради того, что бы, доставить удовольствие, буржуйским прихвостням и мракобесам, откажемся от реальных фактов, будем собирать, все, эти россказни...
впрочем. для тех, кто верит в то,что вселенную создали за 6ть дней это нормальное состояние.. но не стоит, требовать такого, от здравомыслящих граждан..

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Сообщение qwerty » 24 авг 2016, 12:55

Честно: не понимаю эту дискуссию о киббуцах.
Всему своё время.
Киббуцы верой и правдой служили сионизму: десятки лет они абсорбировали олим, включая алию 90-х, захватывали земли и т.д. И они весьма подходили для этих целей. Но время шло и гос-во Израиль превратилось в обычное западное гос-во. Сионизм почил, пришла эпоха индивидуализма и ориентации на прибыль. Новым временам киббуцы уже не подходят и они умерли естественной смертью: земля приватизируется и т.д.
Ну так в чём проблема: как и с любым почившим: всплакнуть, урезать скробную речь о былых заслугах - и забыть о нём...

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19971
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Сообщение Izik Y » 24 авг 2016, 13:34

Не умерли, и приватизация не так чтобы шла полным ходом, так что процесс займёт не один год.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Сообщение Hippopo » 24 авг 2016, 14:26

qwerty писал(а):Честно: не понимаю эту дискуссию о киббуцах.
Всему своё время.
Киббуцы верой и правдой служили сионизму: десятки лет они абсорбировали олим, включая алию 90-х, захватывали земли и т.д. И они весьма подходили для этих целей. Но время шло и гос-во Израиль превратилось в обычное западное гос-во. Сионизм почил, пришла эпоха индивидуализма и ориентации на прибыль. Новым временам киббуцы уже не подходят и они умерли естественной смертью: земля приватизируется и т.д.
Ну так в чём проблема: как и с любым почившим: всплакнуть, урезать скробную речь о былых заслугах - и забыть о нём...


Так если бы они умерли, то и спору бы не было - сдох Максим, и хрен с им! Вся проблема в том, что они никак не додохнут, но пока являются одной из достаточно сильных групп давления. С одной стороны, они попросту выбивают разнообразные дотации из бюджета, с другой - препятствуют реформам в сельском хозяйстве.

Уже несколько лет идет базар, например, на тему, могут ли киббуцы продавать землю или использовать ее не по сельскохозяйственному назначению. Так, многие киббуцы сегодня имеют на этой земле предприятия, порой вполне успешные. Прелесть этой ситуации, однако, такова, что большинство киббуцов землю получали бесплатно от Керен Кайемет именно с условием ее сельхозобработки. Уже тем самым киббуцы поставлены в преимущественные условия по сравнению хоть с теми же мошавами, хоть с промышленностью. Почему кто-то должен оплачивать землю для своего бизнеса, а кто-то ее получил на шару да еще пытается ее при этом продать? Ну, а о неоднократном списании долгов киббуцов уже и разговаривать неинтересно - плакали наши денежки. Жалко, у меня долгов нет - может и мне бы кто списал, а?
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Сообщение SashaL » 24 авг 2016, 16:55

Добавим еще льготы на оплату воду, которые некоторые кибуцы используют для доходных бизнесов,
не имеющих ничего общего с сельским хозяйством (например, водные детские парки для отдыхающих горожан).

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Сообщение мырлин » 25 авг 2016, 11:35

qwerty писал(а):Честно: не понимаю эту дискуссию о киббуцах.
Всему своё время.
Киббуцы верой и правдой служили сионизму: десятки лет они абсорбировали олим, включая алию 90-х, захватывали земли и т.д. И они весьма подходили для этих целей. Но время шло и гос-во Израиль превратилось в обычное западное гос-во. Сионизм почил, пришла эпоха индивидуализма и ориентации на прибыль. Новым временам киббуцы уже не подходят и они умерли естественной смертью: земля приватизируется и т.д.
Ну так в чём проблема: как и с любым почившим: всплакнуть, урезать скробную речь о былых заслугах - и забыть о нём...

вы правы теперь это история..жажда наживы, зависть и желание властвовать над ближним, делают свое подлое дело,..
если коммунистическое( от коммуна) дело не обновлять оно .. находясь во вражьем, буржуйском окружении, будет все время,подвергаться попыткам его уничтожить.. к счастию историю пишут, не только придворные жополизы, и хтрованные религиозные маньяки, но, и те кто боролся и борется с государственным обскурантизмом..
и так-же, как опыт великой испанской революции, так и опыт израильских кибуцов не прошел и не проходит даром..
Более или менее случайно я попал в единственный во всей Западной Европе массовый коллектив, в котором политическая сознательность и неверие в капитализм воспринимались как нечто нормальное. На Арагонском фронте я находился среди десятков тысяч людей, в большинстве своем — хотя не исключительно — рабочих, живших в одинаковых условиях, на основах равенства. В принципе, это было абсолютное равенство, почти таким же было оно и на деле. В определенном смысле это было неким предвкушением социализма, вернее мы жили в атмосфере социализма. Многие из общепринятых побуждений — снобизм, жажда наживы, страх перед начальством и т. д. — просто-напросто исчезли из нашей жизни. В пропитанном запахом денег воздухе Англии нельзя себе даже представить, до какой степени исчезли на фронте обычные классовые различия. Здесь были только крестьяне и мы — все остальные. Все были равны. Фактическая власть в Каталонии по-прежнему принадлежала анархистам, революция все ещё была на подъёме. Тому, кто находился здесь с самого начала, могло показаться, что в декабре или январе революционный период уже близился к концу. Но для человека, явившегося сюда прямо из Англии, Барселона представлялась городом необычным и захватывающим. Я впервые находился в городе, власть в котором перешла в руки рабочих. Почти все крупные здания были реквизированы рабочими и украшены красными знаменами либо красно-черными флагами анархистов, на всех стенах были намалеваны серп и молот и названия революционных партий; все церкви были разорены, а изображения святых брошены в огонь. То и дело встречались рабочие бригады, занимавшиеся систематическим сносом церквей. На всех магазинах и кафе были вывешены надписи, извещавшие, что предприятие обобществлено, даже чистильщики сапог, покрасившие свои ящики в красно-черный цвет, стали общественной собственностью. Официанты и продавцы глядели клиентам прямо в лицо и обращались с ними как с равными, подобострастные и даже почтительные формы обращения временно исчезли из обихода. Никто не говорил больше «сеньор» или «дон», не говорили даже «вы», — все обращались друг к другу «товарищ» либо «ты» и вместо «Buenos dias» говорили «Salud!»
Чаевые были запрещены законом. Сразу же по приезде я получил первый урок — заведующий гостиницей отчитал меня за попытку дать на чай лифтёру. Реквизированы были и частные автомобили, а трамваи, такси и большая часть других видов транспорта были покрашены в красно-черный цвет. Повсюду бросались в глаза революционные плакаты, пылавшие на стенах яркими красками — красной и синей, немногие сохранившиеся рекламные объявления казались рядом с плакатами всего лишь грязными пятнами. Толпы народа, текшие во всех направлениях, заполняли центральную улицу города — Рамблас, из громкоговорителей до поздней ночи гремели революционные песни. Но удивительнее всего был облик самой толпы. Глядя на одежду, можно было подумать, что в городе не осталось состоятельных людей. К «прилично» одетым можно было причислить лишь немногих женщин и иностранцев, — почти все без исключения ходили в рабочем платье, в синих комбинезонах или в одном из вариантов формы народного ополчения. Это было непривычно и волновало. Многое из того, что я видел, было мне непонятно и кое в чем даже не нравилось, но я сразу же понял, что за это стоит бороться. Я верил также в соответствие между внешним видом и внутренней сутью вещей, верил, что нахожусь в рабочем государстве, из которого бежали все буржуа, а оставшиеся были уничтожены или перешли на сторону рабочих. Я не подозревал тогда, что многие буржуа просто притаились и до поры до времени прикидывались пролетариями.
К ощущению новизны примешивался зловещий привкус войны. Город имел вид мрачный и неряшливый, дороги и дома нуждались в ремонте, по ночам улицы едва освещались — предосторожность на случай воздушного налёта, — полки запущенных магазинов стояли полупустыми. Мясо появлялось очень редко, почти совсем исчезло молоко, не хватало угля, сахара, бензина; кроме того, давала себя знать нехватка хлеба. Уже в этот период за ним выстраивались стометровые очереди. И все же, насколько я мог судить, народ был доволен и полон надежд. Исчезла безработица и жизнь подешевела; на улице редко попадались люди, бедность которых бросалась в глаза. Не видно было нищих, если не считать цыган. Главное же — была вера в революцию и будущее, чувство внезапного прыжка в эру равенства и свободы. Человек старался вести себя как человек, а не как винтик в капиталистической машине

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Сообщение Pir Amid » 06 сен 2016, 18:15

Hippopo писал(а):
Киббуц - как явление - есть зло...


О том, что кибуц зло - есть и другие утверждения. Сходятся они или нет, конечно, не сходятся, но тем не менее в обеих случаях есть линия "кибуц - это зло" ... :13:

Израильские арабы говорят:

- "Кто нанес нам больший ущерб — "Ликуд" или "Авода"? Конечно же "Авода"! "Ликуд" строил поселения возле арабских поселков — а вы строили свои кибуцы, свой социализм на развалинах наших деревень!" — заявил депутат.


http://9tv.co.il/news/2015/09/07/212615.html

Депутат Захалка: "Самые закоренелые расисты сидят в партии "Авода"

Известный своими скандальными выступлениями депутат Кнессета Джемаль Захалка (фракция "Объединенный список") обрушился 7 января с беспрецедентной критикой на своих коллег по оппозиции из партии "Авода", входящей в блок "Сионистский лагерь". По его словам, именно левоцентристская "Авода" является основным рассадником дискриминации и расизма по отношению к арабам.

Гнев арабского парламентария вызвали обвинения, прозвучавшие со стороны депутатов "Аводы" Став Шафир и Михаль Биран в адрес "Объединенного списка". Они заявили, что бюджетные ассигнования, выделенные Нетаниягу на нужды арабского сектора на минувшей неделе, на самом деле являются взяткой, в обмен на которую арабские депутаты воздержатся при голосовании по поводу реформы в газодобывающей отрасли и обеспечат ей тем самым большинство голосов в Кнессете.

"В последние дни много говорилось о позиции арабских депутатов в газовом вопросе, и в основном звучал голос партии "Авода" — той самой, что лишила палестинский народ его родины в гораздо большей степени, нежели "правые". Те же люди, что убили десятки тысяч палестинцев, теперь читают нам мораль", — заявил Захалка с трибуны Кнессета.

"Больше всех отличилась борец за социальную справедливость, депутат Став Шафир, которая отродясь не перемолвилась со мной ни единым словом — она со мной даже не здоровается, я для нее не существую. Арабы для нее вообще не существуют, для этой расистки! Я с ней здороваюсь, а она меня просто игнорирует!"

"Правые радикалы" хотя бы здороваются с нами, улыбаются нам — даже депутаты от "Наш дом Израиль" — зато в партии "Авода" заседают главные расисты Кнессета. Расизм — это ваше изобретение!"

"Отобрали нашу страну и изгнали нас с нашей земли вовсе не те, кто кричит "смерть арабам", а те, кто говорил, что идет принести нам мир. И вы называете себя "левыми"? Стыдитесь!"

"Прежде чем вы будете читать нам мораль, верните нашу землю! Сначала вы украли нашу страну, а теперь рассказываете нам об универсальных ценностях? Позор вам!"

"Кто нанес нам больший ущерб — "Ликуд" или "Авода"? Конечно же "Авода"! "Ликуд" строил поселения возле арабских поселков — а вы строили свои кибуцы, свой социализм на развалинах наших деревень!" — заявил депутат.

"А теперь эта Став Шафир собралась читать мне мораль! Соорудила пол-демонстрации в защиту социальных прав и уже собралась читать мне мораль! Стыд и позор!"

Большинство депутатов "Сионистского лагеря" слушали всю эту тираду со смущенными улыбками — один только Нахман Шай пытался возражать Захалке со своего места. Другие депутаты "Объединенного списка" дали понять, что поддерживают атаку Захалки на "Аводу".

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Сообщение Pir Amid » 07 авг 2017, 14:36

Кибуцы, блин - обдирали и продолжают обдирать израильский народ... Кровососы краснопузые, большевики комуняцкие :10: :10: :10: Ничего не сделали для страны, а деньги имеют... :em5:

http://www.vesty.co.il/articles/0,7340, ... 29,00.html

Мексиканская фирма покупает израильскую оросительную компанию за полтора миллиарда

Mexichem сообщила о приобретении 80% акций "Нетафим" - пионера капельного орошения в мире

Мексиканская фирма Mexichem, специализирующаяся на производстве пластмасс и другой химической продукции, сообщила о приобретении 80% акций израильской оросительной компании "Нетафим" за 1.516.000.000 долларов.

Ранее 61% акций компании принадлежал фонду "Премира", 6% - кибуцу Магаль, а остальная часть - кибуцу Хацерим, который после сделки оставит
за собой 20% акций "Нетафим". Суммарная их стоимость - 1,9 миллиарда долларов.

Фирма "Нетафим" - пионер капельного орошения в мире. В 1960-1965 годах израильский инженер-гидротехник Симха Блас запатентовал, разработал и испытал первую в истории систему капельного орошения, после чего основал компанию "Нетафим", что в переводе с иврита означает "Капли". Первой она начала применяться в кибуце Хацерим. С 1980-х гг. ее начали внедрять и в других странах мира, в частности в 1981 году в США.

Капельное орошение отличается от других способов полива тем, что вода подается напрямую к корневой зоне растения в соответствии с его потребностью. Благодаря этому расход воды и энергии при капельном орошении в 3-5 раз меньше, чем у других систем ирригации. Это особенно важно в условиях нехватки воды в Израиле.

Основные преимущества капельного орошения:
До растений доходит оптимальное количество влаги на протяжении всего периода роста.
Уменьшает риск заболеваний растений.
Абсолютно не уплотняет почву и не способствует ухудшению ее структуры.
Не требуется высокого давления воды, что позволяет сэкономить затраты на насосном оборудовании.

Сегодня, имея товарооборот в 350 миллионов долларов, 4500 сотрудников, 17 производственных предприятий в восьми странах (в том числе 3 предприятия с 100 сотрудниками в Израиле), 30 дочерних компаний и представительства по сбыту продукции в более чем 110 странах мира, "Нетафим" является крупнейшей в мире компанией в области орошения с использованием малых объемов воды.

Компания Mexichem основана в 1953 году. На ее химических, нефтехимических, сельскохозяйственных и фармацевтических
предприятиях в 30 странах занято свыше 18.000 сотрудников. Ее товарооборот в 2016 году составил 5,3 млрд долларов. Помимо прочего, она производит трубы и шланги, которые необходимы для полива.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19971
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Сообщение Izik Y » 07 авг 2017, 15:24

Капельное орошение изобрёл Симха Бласс с сыном Ишайягу. Чтобы испытать свои идеи, он организовал в 1965 году компанию Нетафим(20 процентов его, 80 процентов-кибуца). К тому времени он был одним из лучших инженеров в своей области, одним из создателей Мекорот. Так что основная заслуга в успехе Нетафим его, а не кибуца.

https://he.wikipedia.org/wiki/%D7%A9%D7 ... 7%90%D7%A1
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Сообщение Pir Amid » 07 авг 2017, 17:24

Izik Y писал(а):Источник цитаты Капельное орошение изобрёл Симха Бласс с сыном Ишайягу. Чтобы испытать свои идеи, он организовал в 1965 году компанию Нетафим(20 процентов его, 80 процентов-кибуца). К тому времени он был одним из лучших инженеров в своей области, одним из создателей Мекорот. Так что основная заслуга в успехе Нетафим его, а не кибуца.

https://he.wikipedia.org/wiki/%D7%A9%D7 ... 7%90%D7%A1



Izik Y - я не выражу свое мнение о Вашем посте, но отмечу пару фактов:

1. Симха Бласс был членом кибуца Хацерим

2. Симха Бласс был весьма рад тому, что судьба свела его с кибуцами, которые прекрасно претворили его идеи в жизнь...

3. Ревизионистом Симха Бласс не был - ревизионистов не было в кибуцах

4. Желательно, выражая личное мнение, не искажать историю...



http://arktal.livejournal.com/259775.html

... Будучи членами кибуца Хацерим (Негев) Симха месте со своим сыном Иешуа создали первые устройства для обеспечения капельной подачи воды к корневой системе растений.
...В 1959г Симха и Иешуа Бласс сделали и опробовали первые устройства для капельной подачи воды к корневой системе растений. А ещё через несколько лет они приняли участие в создании фирмы "NETAFIM", которая поставляет необходимое оборудование для капельного орошения в более, чем 100 стран мира.

=============================================================================================================================================

http://www.netafimltd.ru/netafim-history



История НЕТАФИМ

Симха Бласс, израильский инженер-гидротехник, открыл сущность капельного орошения практически случайно. Взяв за основу эффект медленного и равномерного капания, который привел к поразительному росту растений, он разработал устройство, которое раз и навсегда изменило процесс орошения - трубку, которая функционирует по капельному принципу, медленно выпуская воду там, где она наиболее эффективна. Осознавая потенциал своего открытия, он стал искать способы воплощения этой идеи в реальность. Именно тогда он обратился в кибуц Хацерим.

Революция в орошении
Кибуц Хацерим, небольшое сельскохозяйственное сообщество, расположенное в пустыне Негев в Израиле, стал идеальным местом для Бласса и его нового изобретения.

Опираясь на сильные стороны кибуца Хацерим, в частности, производственную базу, опыт и познания в области сельского хозяйства,

в 1965 году была создана первая в своем роде производственная база "Нетафим".
С этого времени мы и стали лидерами.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Сообщение Pir Amid » 07 авг 2017, 17:43

Немного о кибуце Хацерим... Ревизионистов в нем не было... :13: Пальмах - да был!

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0 ... 1%83%D1%86)

Киббуц был основан в Йом-Киппур 1946 года с 5 на 6-ое октября во время операции «11 населённых пунктов» в пустыне Негев. Имя Хацерим упоминается в Танахе: «Хацерим из пастушьих поселений».

На момент основания киббуца в нём проживало лишь 50 человек, которые были членами Пальмаха, Ха-Цофим и Йелдей-Техеран.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Сообщение Pir Amid » 07 авг 2017, 17:56

Уверен, найдутся те, которые скажут, что я занимаюсь копипастингом. Да - и соглашусь: по мне, так лучше копировать реальные факты, чем публиковать ложь. Это мое мнение... :37:

http://guide-israel.ru/history/40655-11-tochek-1946/

«11 точек» — проведённая в 1946 г. операция Еврейского агентства по колонизации Негева

Негев тогда был заселён преимущественно бедуинами; основная часть еврейских поселений находилась к тому времени в северной части Палестины.

В 1946 г. англо-американским договором Моррисона-Грэди был утверждён план раздела Палестины, по которому 17% его территории предназначалось вновь созданному еврейскому государству, 40% (включая север Негева) — арабскому государству, и оставшиеся 43% (включая Иерусалим и юг Негева) оставалось под управлением Великобритании.

Мемориальная мозаика в кибуце Шоваль
Мемориальная мозаика в кибуце Шоваль
На исходе Йом-Кипура (5—6 октября) 1946 г. под управлением Леви Эшколя - активнейшего члена Пальмаха (это не ревизионисты) - было основано 11 кибуцев: Урим, Беэри, Гал-Он, Хацерим, Кфар-Даром, Мишмар а-Негев, Неватим, Нирим, Кедма, Шоваль, Ткума.

Эти поселения стали опорными пунктами Израиля во время его Войны за независимость и помогли отразить египетскую агрессию.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19971
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Сообщение Izik Y » 07 авг 2017, 17:57

Кроме какого-то непонятного блога, нигде не написано, что Бласс с сыном были членами кибуца. Неважно, кто основал кибуц, капельное орошение придумал Симха Гласс, а не кибуц.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Сообщение Pir Amid » 07 авг 2017, 19:42

Izik Y писал(а):Источник цитаты Кроме какого-то непонятного блога, нигде не написано, что Бласс с сыном были членами кибуца. Неважно, кто основал кибуц, капельное орошение придумал Симха Гласс, а не кибуц.


Через два дня будет готова справка от руководства кибуца Хацерим о том, что Симха Бласс действительно был членом кибуца Хацерим и прожил в оном. Тогда что скажете?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Сообщение Efi » 07 авг 2017, 19:44

During the years 1960 to 1965 Blass developed the drip-irrigation systems and sold them inside Israel and abroad. In 1965 he contacted Arie Bahir who was in charge of the industry in the kibbutzim in order to find a kibbutz to give him the task of further developing this new enterprise. Out of some suggestions, Blass chose kibbutz Hazerim in the Negev.[6]

Online dripper system

For the desert-based Kibbutz Hatzerim looking to expand its activities beyond agriculture, Simcha Blass's invention opened up a world of possibilities. Blass and his son Yeshayahu and Kibbutz Hatzerim signed a contract (on August 10, 1965) establishing Netafim Irrigation Company (80% Kibbutz Hatzerim and 20% Blass).[7] Production began in 1966. With Blass's original narrow spaghetti tube model and later models as the starting point, Netafim engineers working with Blass, developed the online dripper—indeed allowing the desert to bloom.

Членами киббуцa Симха с сыном не были.
בשנים 1959 – 1966 קידם ודחף את השימוש בשיטת ההשקיה בטפטוף, ויחד עם בנו ישעיהו, שהמציא טפטפות חדשות ופורצות דרך לזמנו, עסק בפיתוחן, בניסוין ובהחדרתן לשוק החקלאי בארץ וגם בעולם. בשנת 1959 הותקנה המערכת הנסיונית הראשונה של ההשקיה בטפטוף ובשנים הבאות פותחה השיטה ושוכללה והגיעה להיקף מסחרי. ב-8 באוגוסט 1965 חתמו שמחה בלאס ובנו ישעיהו על הסכם עם קיבוץ חצרים בדבר הקמת חברה משותפת, נטפים, אליה העבירו את כל הידע, זכויות השימוש בפטנטים ומערכת הייצור והשיווק של הטפטפות, שהוקמו על ידם.[19] חברת "נטפים" התחילה לפעול למעשה ב-1 בינואר 1966. "נטפים" לוותה במשך מספר שנים על ידי שמחה בלאס ובנו ישעיהו. לאחר זמן, רכש קיבוץ חצרים את חלקו של בלאס ב"נטפים" ומאוחר יותר גם את חלק בנו. המוטיבציה הראשונית של בלאס לעסוק בטפטוף הייתה החיסכון במים, אולם, כבר בשנות ה-60 הראשונות, התברר שיתרונות ההשקיה בטפטוף גדולים הרבה יותר. יישום השיטה גרם למהפכה עולמית בשיטות ההשקיה והדישון בחקלאות, והוביל לחיסכון במים ולהגדלת היבולים.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19971
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Сообщение Izik Y » 07 авг 2017, 20:33

Членами киббуцa Симха с сыном не были.


Что и требовалось доказать.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Сообщение Pir Amid » 07 авг 2017, 20:48

Izik Y писал(а):Источник цитаты
Членами киббуцa Симха с сыном не были.


Что и требовалось доказать.


Ну, и "доказательства" у вас. :27:
А что скажете на справку?


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость