Трагедия "йеменских детей" близка к завершению

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Трагедия "йеменских детей" близка к завершению

Сообщение Pir Amid » 21 июн 2016, 18:22

Одна из самых темных страниц детей еврейского народа. Слава Б-гу - проблема близится к завершению! :a8:

http://newsru.co.il/israel/21jun2016/yemen_006.html


Нетаниягу: "Не понимаю, почему до сих засекречены материалы о "йеменских детях"

Глава правительства Биньямин Нетаниягу в своем блоге на Facebook оставил запись, посвященную "пропавшим йеменским детям".

- Трагедия йеменской алии: 70 лет спустя судьбы тысяч пропавших детей неизвестны

В видеообращении глава правительства благодарит Нурит Корен и членов парламентского лобби, добивающихся раскрытия архивов.

"Судьба детей из Йемена остается открытой раной для многих семей, которые не знают, что произошло с младенцами, с пропавшими детьми. Они продолжают искать правду, чтобы узнать, что произошло. Я считаю, что пришло время восстановить справедливость и узнать, что произошло. Поэтому созданное парламентское лобби столь важно. Я дал поручение министру Цахи Анегби предоставить правительству рекомендации о снятии секретности. Я до сих пор не понимаю, почему вообще это засекречено. Мы проверим и разберемся с этим вопросом с вашей помощью".

21 июня неофициально объявлен в Израиле Днем памяти пропавших йеменских, восточных и балканских детей. Эта неофициальная дата должна напомнить израильскому обществу и властям, что тысячи йеменских семей до сих пор ничего не знают о судьбе своих близких, пропавших сразу после основания государства Израиль. В этот же день комиссия Кнессета по законодательству приступила к обсуждению требования рассекретить документы, связанные с расследованием этого дела.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34523
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Трагедия "йеменских детей" близка к завершению

Сообщение Яков » 21 июн 2016, 18:49

Ну так все знают что произошло.
Сказали родителям, что они умерли и усыновили.
Открытие архивов выховет не только радость, но и разочарование и горе.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Трагедия "йеменских детей" близка к завершению

Сообщение Pir Amid » 21 июн 2016, 19:02

Яков писал(а):Ну так все знают что произошло.
Сказали родителям, что они умерли и усыновили.
Открытие архивов выховет не только радость, но и разочарование и горе.


Знаком с двумя усыновленными мужинами-йменцами. Они попали в прекрасные семьи, их любят, они очень и очень хорошо устроены. И тем не менее, один из как-то сказал мне:
- Я мечтаю узнать кто мои настоящие родители. А может, и увидеть их...

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Трагедия "йеменских детей" близка к завершению

Сообщение SashaL » 21 июн 2016, 19:13

Не думаю, что откроют ту часть архивов, где есть имена принявших решение об этом "мероприятии".

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Трагедия "йеменских детей" близка к завершению

Сообщение Pir Amid » 21 июн 2016, 19:26

SashaL писал(а):Не думаю, что откроют ту часть архивов, где есть имена принявших решение об этом "мероприятии".


Почему?

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17569
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Трагедия "йеменских детей" близка к завершению

Сообщение Олег.Северные мы » 21 июн 2016, 19:27

SashaL писал(а):Не думаю, что откроют ту часть архивов, где есть имена принявших решение об этом "мероприятии".

Я думаю что корень всех "непоняток" даже не имена а партийная принадлежность а главное обоснование "мероприятия"...слышал что еменским детям в первую очередь обрезали пейсы и всячески окультуривали в стиле соц.реализма популярного в то время в Израиле. :10:

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Трагедия "йеменских детей" близка к завершению

Сообщение Pir Amid » 21 июн 2016, 19:35

Олег.Северные мы писал(а):Я думаю что корень всех "непоняток" даже не имена а партийная принадлежность а главное обоснование "мероприятия"...слышал что еменским детям в первую очередь обрезали пейсы и всячески окультуривали в стиле соц.реализма популярного в то время в Израиле. :10:


Вот ссуки - это те, которые "окультуривали в стиле соц.реализма" - леваки, конечно. И с очень большим влиянием в Израиле. До такой степени большим влиянием, что несмотря на то, что в 1977 году к власти пришли Ликуд - то есть правые, так они - эти правые - 39 лет (39 лет !!!) не могли раскрыть тайну пропажи йеменских детей, опасаясь репрессий со стороны левых... :10: :10: :10:
Очень сильно правые левых боялись :37: :37: :37:

Олег.Северные мы
- ну, неужели нельзя без глупостей...?

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Трагедия "йеменских детей" близка к завершению

Сообщение Захар Беркут » 21 июн 2016, 20:21

Pir Amid писал(а):
Яков писал(а):Ну так все знают что произошло.
Сказали родителям, что они умерли и усыновили.
Открытие архивов выховет не только радость, но и разочарование и горе.


Знаком с двумя усыновленными мужинами-йменцами. Они попали в прекрасные семьи, их любят, они очень и очень хорошо устроены. И тем не менее, один из как-то сказал мне:
- Я мечтаю узнать кто мои настоящие родители. А может, и увидеть их...

Я одного знаю. Директор школы,где я работал охранником. Сейчас наверное на пенсии. Таймани с фамилией Вайцман.Его усыновили и воспитали ашкеназские родители в кибуце. Ему сказали, что его биологические родители умерли.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Трагедия "йеменских детей" близка к завершению

Сообщение Захар Беркут » 21 июн 2016, 20:27

Не всех усыновили,есть информация,она засекречена,что какую то часть содержали в закрытых военных интернатах,где их обучали,готовили для засылки и легализации в арабские страны и работы на израильские спецслужбы.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17569
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Трагедия "йеменских детей" близка к завершению

Сообщение Олег.Северные мы » 21 июн 2016, 20:35

тов.Пирамиду-Вполне вероятно что кроме технических проблемм там есть и этические которые не позволяли до сегодняшнего дня опубликовать все материалы...Если есть гриф секретности то не так просто взять и рассекретить...при чём здесь репрессии? Вы на самом деле не задумываетесь о последствиях или прикидываетесь? Вам не видно разницы между тем когда тысячам йеменских детей через СМИ обьявят что это не ваши семьи это не ваши родители или когда то же самое обьявят уже взрослым состоявшимся людям а "виновники" трагедии уже уйдут из жизни...Мы не знаем достоверно как всё происходило на самом деле и по этому не можем делать выводы. А представьте к примеру что человек узнаёт что его родители от него отказались для его же пользы по их мнению а обьясниться уже не с кем :51: ... и всё это ради того что бы СМИ на пару дней устроили общественную вахканалию потому что ничего другого(хорошего) из этого не получится(имхо). п.с.Те кто на самом деле заинтересован в поисках истины за эти годы вполне мог навести справки -через ДНК можно установить семью с вероятностью в 97% процентов и наверняка кроме тех кто жаждет истины есть и такие которые её не жаждут по вышеозвученным причинам НО им то слово никто не даёт.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Трагедия "йеменских детей" близка к завершению

Сообщение Pir Amid » 21 июн 2016, 20:41

Олег.Северные мы писал(а):тов.Пирамиду...

А зачем коверкать ник?! :10:
Почему Пирамиду, да еще и товарищу?
Если дело пошло так, то вот Вам старый правдивый анекдот... :37:


Собрание врачей в больнице. Идет перекличка.
- Хирург?
- Есть!
- Ортопед?
- Есть!
- Глазник?
В ответ тишина.
- Василий Петрович, вы почему молчите?
- Но, я же не глазник, а ОКУЛИСТ!
- Да, какая разница???
- Как какая? Вы же гинеколога пиздюком не называете!!!!

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17569
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Трагедия "йеменских детей" близка к завершению

Сообщение Олег.Северные мы » 21 июн 2016, 20:43

Кстати есть похожая тема в России...Все знают эксперименты тов.Павлова по исследованию собачек но не все знают что эксперименты велись так же и на детях сиротах и беспризорниках т.е. натуральная вивисекция...это я не о том что над тайманим проводили опыты(хас вэ халила) а о том что далеко не всю информацию необходимо вываливать на обсуждение в СМИ

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17569
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Трагедия "йеменских детей" близка к завершению

Сообщение Олег.Северные мы » 21 июн 2016, 21:01

Pir Amid писал(а):
Олег.Северные мы писал(а):тов.Пирамиду...

А зачем коверкать ник?! :10:
Почему Пирамиду, да еще и товарищу?
Если дело пошло так, то вот Вам старый правдивый анекдот... :37:


Собрание врачей в больнице. Идет перекличка.
- Хирург?
- Есть!
- Ортопед?
- Есть!
- Глазник?
В ответ тишина.
- Василий Петрович, вы почему молчите?
- Но, я же не глазник, а ОКУЛИСТ!
- Да, какая разница???
- Как какая? Вы же гинеколога пиздюком не называете!!!!

"Ну извини"(с) :69: Если Вам не в затруднение переведите свой ник как правильно на парусски и я с удовольствием буду скурпулёзно и тщательно его печатать не ломая пальцы переключая регистры на клавиатуре.Насчёт слова "тов." то без всякой задней мысли хотя "гр." мне нравица меньше а если бы хотел назвать "глазником" то написал бы "товарисчь" :ic1:

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Трагедия "йеменских детей" близка к завершению

Сообщение Pir Amid » 21 июн 2016, 21:02

Олег.Северные мы - :ic1: :44: !!!

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Трагедия "йеменских детей" близка к завершению

Сообщение Pir Amid » 21 июн 2016, 21:10

Когда регистрировался, хотел сделать вот такой ник - Pir Amid Don.
Неважно, почему Pir Amid , а важно, что хотел, чтобы было Don - господин по испански, как напоминание о моих сефардских корнях.
Но в день моей регистрации здесь на форуме дежурным был человек, который изначально не расположился ко мне. Так вот, он и сократил мой ник, обрезав Don :51:

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Трагедия "йеменских детей" близка к завершению

Сообщение SashaL » 21 июн 2016, 21:42

Я думаю что корень всех "непоняток" даже не имена а партийная принадлежность
Совершенно верно ! Без участия руководства (как минимум больниц, возможно и выше) едва ли можно было:
- сообщить роженице, что ее младенец скончался и его похоронили;
- выдать свидетельство о смерти;
- сделать могилу без реального трупа.
Аналогичные вещи делали с больными младенцами (до года-полутора лет), попавшими в больницу.

По поводу обрезания пейсов и нерелигиозного воспитания - это делалось параллельно
(в детских садах и школах), но с детьми в семьях настоящих родителей. Что едва ли имеет отношение к теме.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Трагедия "йеменских детей" близка к завершению

Сообщение Zakan » 21 июн 2016, 21:47

Олег.Северные мы,
Химически чистый цинизм
Невзоров писал(а):...начинались вивисекции в эпоху сырого, первобытного ленинизма, когда власть Советов еще вовсю кокетничала с Иваном Петровичем. И «лабораторным материалом» группы учеников Павлова (проф. Н. И. Красногорского, А. Г. Иванова-Смоленского, И. Балакирева, М. М. Кольцовой, И. Канаева) стали беспризорные дети. Всецелое понимание во всех инстанциях обеспечивала ЧК....

...трудах Н. И. Красногорского «Развитие учения о физиологической деятельности мозга у детей» (Л., 1939) и «Высшая нервная деятельность ребенка» (Л., 1958)...

...часть подопытных подвергалась жесткому хирургированию. В качестве наркоза использовался морфий, сернокислый магний, а иногда алкоголь. Проток слюнной железы выводился изо рта наружу, по «собачьему» принципу...

Изображение

...Все это подтверждается протоколами, фотографиями и документальным фильмом «Механика головного мозга» (другое название — «Поведение животных и человека»; реж. В. Пудовкин, опер. А. Головня, производство кинофабрики «Межрабпром-Русь», 1926 г)


Мороз по коже!
Такая вот большевистская гуманность. Почти как у доктора Менгеле...
И ведь они даже не скрывали, не секретили ничего! Как будто ничего особенного...
Вон открытые статьи, книги и даже фильм снят был!
Кстати, вот он здесь


Тот красный Израиль начала 50-х годов не сильно отличался от этого совка.
Сантиментов не было, тем более, к каким-то там недоразвитым йеменитам...

Вот что рассказывал мне мой бывший хозяин, у которого я трудился в 90-е годы.
Старый маарахник-полани, кстати.
Дальше я цитирую сам себя из темы трехлетней давности

...Доходило до бунта, тейманим требовали у правительства объяснений, дом ихнего вожака, кажется, рава Мешулама по имени, штурмовали аж с вертолетами и со стрельбой...

Между тем, у меня есть свидетельства, что там действительно дело было нечисто.
Таки похищали и передавали на усыновление!
Человек, который мне рассказывал, сказал: "Если бы ты видел, в каком виде они приехали, тебе тоже захотелось бы их забрать".

Он служил тогда в армии, в 50-х годах, когда привозили толпами тейманим и селили даже в палаточных лагерях.
Один такой лагерь постигло бедствие, его почти затопило ливнем, и их подняли ночью и повезли спасать тейманим. Лично он помогал поднимать детей на большую бортовую машину, и их увезли отогревать в кибуц неподалеку. А потом, через несколько дней, тейманим много детей недосчитались.
Им сказали - "дети ваши утонули", и показали свежие могилки на кибуцном кладбище, при этом нигде ни одного тела никто во время потопа не видал!
К воротам ихней части после приходили пешком эти родители и расспрашивали солдат, куда они увозили детей, да как увозили.
Но мой информатор настаивал: утонуть там было негде, воды не было даже по колено, понятно, в палатке не поживешь, но утонуть нельзя.

Лагерь, насколько помню, по его рассказу, находился где-то недалеко от Атлита, его военная часть около Атлита была.

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Re: Трагедия "йеменских детей" близка к завершению

Сообщение Killer » 21 июн 2016, 22:00

Как минимум один (?) возможный участник и виновник всей этой мерзости с йеменскими детьми, еще живет и очень даже здравствует, числясь в "святых долгожителях". А ведь в то время - в руководящих верхах подвизался...
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Трагедия "йеменских детей" близка к завершению

Сообщение скаут Рональд » 22 июн 2016, 09:12

Утром один мужик - исследователь вопроса, давал интервью по решет бет.
Говорит, "не похищали ни одного ребёнка". Верно что был балаган, была большая детская смертность, было патронистское пренебрежительное отношение, и потому не давали документов о кончине и не показывали могилы. И говорит, что бездетные ашкеназы не горели желанием усыновлять восточных детей.
Интересно ещё, что е.н.о. не было случая когда нашли такого взрослого усыновлённого. Вобщем сипур имеет шанс рассыпаться, а гора родить мышь.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Трагедия "йеменских детей" близка к завершению

Сообщение Pir Amid » 22 июн 2016, 09:15

Killer писал(а):Как минимум один (?) возможный участник и виновник всей этой мерзости с йеменскими детьми, еще живет и очень даже здравствует, числясь в "святых долгожителях". А ведь в то время - в руководящих верхах подвизался...


Как минимум, для организаторов этой акции - пара-другая сотен голосов в пользу Биби от йеменцев на ближайших выборах. В знак благодарности за заботу!
Есть ниша - почему бы не использовать ее потенциал на пользу партии?!


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 26 гостей