Национальный герой Израиля Рехавам Зееви!

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Национальный герой Израиля Рехавам Зееви!

Сообщение Pir Amid » 15 апр 2016, 20:35

Народу нужны герои - сильные, смелые, волевые, честные и правдивые. Так, по меньшей мере, обычно говорят о них. Но не в израиальских СМИ - в последнее время взялись за покойного Рехавама Зеэви -
ז"ל.
Задача СМИ - очернить имя славного боевого генерала.
Не думаю, что такая атака легитимна - человек, увы, уже не может ответить сам за себя.
...Откуда корни этого очернения национального героя Израиля? Ведь кто-то за этим стоит!

http://news.israelinfo.co.il/politics/61373


«Увда»: Рехавам Зеэви не годится в национальные герои

Журналистское расследование «Дело Ганди», показанное в четверг вечером в программе «Увда» 2 телеканала, раскрыло темные и весьма неприглядные стороны личности и биографии одного из национальных героев Израиля — убитого террористами 15 лет назад генерала и министра Рехавама Зеэви.
В 2005 году Кнессет принял закон об увековечении «наследия» Рехавама Зеэви, за последние годы правительство выделило на эти цели 10 миллионов шекелей. В израильских школах проводятся дни памяти Ганди, его именем называют шоссе, мосты, улицы и парки. После показа «Дела Ганди» ряд политиков потребовали от правительства прекратить финансировать мемориалы Зеэви.
Автор журналистского расследования Омри Осенхейм собрал воспоминания людей, хорошо знавших Ганди в разные периоды его жизни. Все они в один голос говорили, что этот человек не годится на роль национального героя. Согласно свидетельствам, генерал Зеэви не только «охотился» за солдатками и грубо изнасиловал в своем кабинете, как минимум, одну из них, но и демонстрировал полное пренебрежение к жизням подчиненных, из тщеславия постоянно «сливал» сведения о военных операциях в газету «Едиот Ахронот», превращал облавы на иорданских террористов в «шоу» для своих друзей из тель-авивской богемы — и всеми средствами добивался славы «воина-героя».
Летчик, которому довелось возить генерала Зеэви на вертолете, рассказал об эпизоде, когда он чуть не погиб из-за генерала, приказавшего, в нарушение всех правил, посадить вертолет на границе с Иорданией во время войны. Генерал ушел, оставив летчика у вертолета, иорданцы открыли по вертолету огонь, но когда летчик убежал из-под огня и нашел Зеэви, тот приказал солдату вернуться за вертолетом. Тот немного не добежал до вертолета — в боевую машину попал вражеский снаряд, и вертолет взорвался.
Не щадивший своих солдат генерал еще меньше «церемонился» с противником. Рафи Эйтан рассказал, как Зеэви на его глазах пытался расстрелять пленных, вышедших из укрытия с поднятыми руками.
Несколько журналистов, писавших о Зеэви нелестные статьи, рассказали, как генерал «мстил» за это. Люди получали телефонные звонки с проклятиями и страшными угрозами, в том числе в адрес их детей. На одну из журналисток, высмеявшую генерала, было совершено настоящее покушение — под дверь ее квартиры подложили бомбу. Все это происходило в то время, когда полиция расследовала связи Зеэви с бандитами «первой израильской мафии» — и, как рассказал журналистам бывший бандит, взрыв под дверью журналистки он устроил по просьбе Зеэви.
Одного из журналистов генерал заставил публично извиниться, приставив к его виску заряженный пистолет в тряском автобусе.
Родные покойного Рехавама Зеэви пытались через суд добиться запрета на публикацию репортажа «Дело Ганди», но суд счел, что материал имеет большой общественный интерес, так как память Ганди увековечивается государством на деньги налогоплательщиков.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Национальный герой Израиля Рехавам Зееви!

Сообщение digger » 15 апр 2016, 22:29

Это и не секрет, что многие из отцов-основателей были мафиози, бабники, грабители древностей итп. Тем не менее,они были герои и патриоты.Поднимать страну бесплатно и бескорыстно немного напрягает.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Национальный герой Израиля Рехавам Зееви!

Сообщение SashaL » 15 апр 2016, 22:47

Интересно, откроют ли теперь рот те, кого Моше Даян затаскивал в постель ?

Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Re: Национальный герой Израиля Рехавам Зееви!

Сообщение Белла » 15 апр 2016, 23:13

Нам и с Рабиным не повезло, однако же...

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Национальный герой Израиля Рехавам Зееви!

Сообщение DK » 16 апр 2016, 03:34

SashaL писал(а):Интересно, откроют ли теперь рот те, кого Моше Даян затаскивал в постель ?

Они открыли ящик Пандоры, ИМХО. Следующим, по логике, должен быть Рабин.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19977
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Национальный герой Израиля Рехавам Зееви!

Сообщение Izik Y » 16 апр 2016, 07:43

А Эзер Вейцман лучше ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Национальный герой Израиля Рехавам Зееви!

Сообщение Яков » 16 апр 2016, 10:02

Pir Amid писал(а):Но не в израиальских СМИ - в последнее время взялись за покойного Рехавама Зеэви -
ז"ל.

Ну не только в СМИ.
Некоторым хочется и в форумах процитировать левую мразь.

Поясню насчет левой мрази, чтобы меня правильно поняли.
Я не считаю левых мразью. Они так думают и это их право.
Мразью я называю тех, кто пользуется грязными методами - ложью, подтасовкой и т.д. , чтобы очернить своих политических противников.

Pir Amid,
я как админ не буду Вам указывать, кого цитировать. Ваше полное право. Но как у участника у меня вызывает удивление - зачем тащить сюда эту помойку.
ИМХО как участник.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Национальный герой Израиля Рехавам Зееви!

Сообщение Pir Amid » 16 апр 2016, 10:29

Яков писал(а):
Pir Amid писал(а):Но не в израиальских СМИ - в последнее время взялись за покойного Рехавама Зеэви -
ז"ל.

Ну не только в СМИ.
Некоторым хочется и в форумах процитировать левую мразь.

Поясню насчет левой мрази, чтобы меня правильно поняли.
Я е считаю левых мразью. Они так думают и это их право.
Мразью я называю тех, кто пользуется грязными методами - ложью, подтасовкой и т.д. , чтобы очернить своих политических противников.

Pir Amid,
я как админ не буду Вам указывать, кого цитировать. Ваше полное право. Но как у участника у меня вызывает удивление - зачем тащить сюда эту помойку.
ИМХО как участник.

Тот, кто цитирует левую мразь, соответственно, и есть левая мразь - то есть в данном случае это я. Ок. Ваше право называть...


Насчет "грязных методов - лжи, подтасовок и т.д. , чтобы очернить своих политических противников" ... Так вот, практически все СМИ Израиля - телевидение, радио, газеты говорят и пишут об "истории с Ганди". Причем, и левые, и правые. Но сюда тащить то, о чем, еще раз повторюсь, говорит весь Израиль, нежелательно... Сюда - нежелательно. Ок - и это то же Ваше право, и как участника...
Вместе стем, отделить Вас как участника и админа - тяжеловато...
Теперь следующее - Моше Даян, Эзер Вейцман... О них говорят, пишут, вспоминают, что эти двое то же были большими любителями до баб. Причем, не всегда по обоюдному согласию. Думаю, если эти разговоры имеют под собой реальные подобные события, то поведение этих боевых генералов трудно назвать достойным уважения. Наоборот.
Причем, Моше Даян был по Вашему, "левым" - от партии Мапай (Авода). Эзер Вецман - сначала был, скажем, правыМ в партии Херут, затем полевел, ушел в Аводу.
И я о них все-таки пишу - ибо в вопросах нравственности для меня все-равно кем является политик - левым или правым.
Скажите, а почему Вы думаете иначе? Почему о правом политике нельзя говорить? Есть табу, есть запрет?
И на дорожку, ибо судя по всему мне она заказана: печально, когда граждане Израиля прежде всего думают о партии, а лишь потом об интересах страны. Мне как-то одинаково безралтичны и те, и другие, если их действия идут вразрез с интересами страны...

В любом случае, спасибо! :ic1:
Последний раз редактировалось Pir Amid 16 апр 2016, 10:41, всего редактировалось 1 раз.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Национальный герой Израиля Рехавам Зееви!

Сообщение Pir Amid » 16 апр 2016, 10:39

Кстати, об абсолютно "левом" премьере Израиля Бен-Гурионе - премьер он был таки с яйцами, в смысле твердости принятия решений.
Ну, как семьянин, не очень "стойкий" - изменял он жене, и неоднократно...
Правда, не насильничал.
Кстати, родственники Бен-Гуриона хотели запретить продавать его личные письма. Им почему стало стыдно. Но - письма все-таки продали...
На весь Израиль - а он был "ЛЕВЫЙ" :10: :10: :10:

http://jewishnews.com.ua/ru/publication ... a_auktsion

:37:
Любовные письма Давида Бен-Гуриона выставят на аукцион

У 47-летнего израильского лидера был роман с 26-летней студенткой
Письма первого лидера государства Израиль Давида Бен-Гуриона к его любовнице, написанные в начале 30-х годов, выставят на аукцион.
Израильский аукционный дом «Кедем» установил начальную цену 38 писем и 9 телеграмм на идише и иврите на уровне 20 тысяч долларов. Торги пройдут 2 декабря.
В 30-х годах 47-летний Бен-Гурион познакомился в Вене с 26-летней студенткой медицинского института Региной Клапхольц. К тому времени первый премьер-министр Израиля уже 15 лет состоял в браке со своей супругой Полой, с которой у них было трое детей.
Роман со студенткой продолжался 4 года, и в письмах Бен-Гурион даже призывал ее эмигрировать в Израиль. Их отношения прекратились, когда девушка появилась на пороге дома Бен-Гурионов, где ее встретила его жена.
Пола, которая знала об интрижке мужа, отдала Регине три ее фотографии с Бен-Гурионом на Мертвом море, подписанные «Реге от Полы, 09.07.1935».
Позднее у израильского лидера было еще два романа с женщинами из Нью-Йорка и Лондона. Клапхольц скончалась в 2007 году в возрасте 100 лет.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Национальный герой Израиля Рехавам Зееви!

Сообщение Pir Amid » 16 апр 2016, 10:48

Яков писал(а):я как админ не буду Вам указывать, кого цитировать. Ваше полное право. Но как у участника у меня вызывает удивление - зачем тащить сюда эту помойку.
ИМХО как участник.


Инфа с канала Аруц шева. Так какой он канал - тоже из...?

http://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/ ... xHtrSN95L8

«Винтовка не может вспомнить цель, но мы не забыли»

Левые депутаты Кнессета призвали отменить день памяти Реховама Зеэва «Ганди» (הי"ד), погибшего от рук арабских террористов
Йоссеф Йак
время публикации: 15.04.2016


Как стало известно, вчера вечером, 14 апреля, группа левых депутатов Кнессета, воспользовавшись расследованием, начатым по следам передачи на 2 канале ИТВ, призвали отменить официальные церемонии памяти Рехавама Зеэви «Ганди» (חבעם זאבי הי"ד), генерал-майора запаса, бывшего министра и депутата Кнессета, лидера правой партии «Моледет», погибшего от рук палестинских террористов в 2001 году.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Национальный герой Израиля Рехавам Зееви!

Сообщение Яков » 16 апр 2016, 10:49

Pir Amid писал(а):Тот, кто цитирует левую мразь, соответственно, и есть левая мразь - то есть в данном случае это я. Ок. Ваше право называть...

Вот таки нет. Я же это тщательно подчеркнул.

Pir Amid писал(а): Моше Даян, Эзер Вейцман... О них говорят, пишут, вспоминают, что эти двое то же были большими любителями до баб.

О них тоже снимали программу Увда?

Pir Amid писал(а): Все они в один голос говорили, что этот человек не годится на роль национального героя

О Вейцмане и Даяне такое говорят?

Pir Amid писал(а):Любовные письма Давида Бен-Гуриона выставят на аукцион


Просто подлецы.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Национальный герой Израиля Рехавам Зееви!

Сообщение Яков » 16 апр 2016, 10:54

Pir Amid писал(а):группа левых депутатов Кнессета, воспользовавшись расследованием, начатым по следам передачи на 2 канале ИТВ, призвали отменить официальные церемонии памяти Рехавама Зеэви «Ганди»

Вот поэтому я этих подлецов (которые сами по себе подлецы независимо от политической направленности) называю левыми подлецами.

Герои Израиля - не святые (Кроме, возможно, Бегина). И об их слабостях и пристрастиях, о их бабах писать нормально. Ненормально другое. Когда это делают со смаком как в случае с Ганди и делают из этого политические выводы.
А вот о любовных похождениях Даяна и Вейцмана - снисходительно и с сочувствием.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Национальный герой Израиля Рехавам Зееви!

Сообщение Pir Amid » 16 апр 2016, 11:00

Ок - сожалею, что открыл эту тему. Вряд ли буду понят...
В моей интепретации - данная проблема для мужчин никак не может быть связана с тем, левый он или правый. Безнравственность не может быть оправдана политическими воззрениями.

Увы - как выясняется, это не всегда верно... :13:
В любом случае, испытываю определенную неловкость от открытия данной темы. Поэтому прошу закрыть ее, чтобы как бы не...

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Национальный герой Израиля Рехавам Зееви!

Сообщение DK » 16 апр 2016, 11:40

Pir Amid писал(а):В любом случае, испытываю определенную неловкость от открытия данной темы. Поэтому прошу закрыть ее, чтобы как бы не...

А можно эту тему не закрывать, как и вообще любую тему без срача? Если уж эта тема поднята, то каждый имеет право высказать своё отношение к той возне между ног, которой занимаются наши журналисты. Они ведь уже просто охренели от ужаса, когда их истерики с писс процессом перестали интересовать не только израильтян, но и весь остальной не-антисемитский мир.

Да, тяжело журналистам жить в мире, где есть гугл, ютьюб и камера в каждом телефоне.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Национальный герой Израиля Рехавам Зееви!

Сообщение скаут Рональд » 16 апр 2016, 12:06

Вообще, было бы неплохо лишить авторов возможности закрывать темы. :neon:

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Национальный герой Израиля Рехавам Зееви!

Сообщение qwerty » 16 апр 2016, 15:30

Мразью я называю тех, кто пользуется грязными методами - ложью, подтасовкой и т.д.


В истории с Ганди нет ни лжи ни подтасовки.
Другое дело - его смерть как бы стёрла всё и незачем теперь копать.
Накопать можно на любого - человеческому обществу свойственно выдвигать вверх "настоящих буйных" и поэтому на любого наверху можно лет на 10 лет в тюрьме нарыть в момент.
Обществу нужны священные коровы - дaже если в реальности св. коровы были быками-насильниками.

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: Национальный герой Израиля Рехавам Зееви!

Сообщение squid » 16 апр 2016, 15:35

скаут Рональд писал(а):Вообще, было бы неплохо лишить авторов возможности закрывать темы.


Вообще, было бы неплохо лишить некоторых авторов возможности открывать темы.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Национальный герой Израиля Рехавам Зееви!

Сообщение скаут Рональд » 16 апр 2016, 16:06

Не согласен. В частности, если вы о Pir Amide, то в последнее время на форуме оживление во многом благодаря открытым им темам. Ну может не все они удачны, так участвовать никто не заставляет. Хотя закрытием тем он злоупотребляет. :zip:

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Национальный герой Израиля Рехавам Зееви!

Сообщение Pir Amid » 16 апр 2016, 17:39

squid писал(а):
скаут Рональд писал(а):Вообще, было бы неплохо лишить авторов возможности закрывать темы.


Вообще, было бы неплохо лишить некоторых авторов возможности открывать темы.


squid - порадуйте меня и других открытой Вами новой темой! На любую тему - а в этом разделе, естественно, об Израиле.
С удовольствием поговорю с Вами, поделюсь впечатлениями, заодно, если захотите, попьем пива...
:44:
Но только при одном пожелании с моей стороны - разговор должен быть не пропагандистский, а на уровне фактов. Вы мне, допустим, пишите "мне кажется", а я в ответ Вам - факты, причем, из нескольких независимых друг от друга источников... Просто так поболтать, мне, увы, неинтересно. Хотя, и в этом есть иногда есть что-то положительное. Ибо болтовня, говорят врачи, продлевает жизнь.
Ну, и если Ваши темы будут действительно интересны многим, обещаю: никогда не открывать новых тем... А свидетелем тому будет весь форум. Ну как: согласны?

В качестве моего первого шага к отказу от открытия тем, а тем более "провокационных", сообщаю Вам, что подавил в себе желание открыть новую тему по материалам Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Хотя вопрос, как мне кажется, достаточно важный для Израиля.
 Если сочтете нужным, откройте, а я подключусь к разговору - на уровне фактов... :23 :23

http://9tv.co.il/news/2016/04/16/224459.html


Так вот о чем доклад ООН: израильским детям из бедных семей живется хуже всех

Израиль "лидирует" среди стран ЕС и ОЭСР по уровню неравенства среди детей.

Согласно опубликованному на этой неделе отчету "Справедливость ради детей" Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), 27,5% израильских детей живут за чертой бедности.

В отчете приводятся статистические данные, сгруппированные по четырем категориям: уровню дохода семьи, здравоохранению, образованию и общей удовлетворенности жизнью.

По уровню неравенства Еврейское государство заняло 37-ю строчку списка из 41. Разрыв между самыми низкими доходами семьи с ребенком и среднестатистической израильской семьи составляет 64,58%.

Последнее место Израиль занял и в сфере образования: по доле 15-летних школьников, не освоивших в достаточной степени базисные предметы (18,5%), и по разнице между получившими аттестат зрелости детьми из бедных семей и семей со средним достатком.

Дети из бедных семей испытывают и проблемы со здоровьем на 38,9% чаще, чем их сверстники из среднестатистической семьи.

По уровню удовлетворенности жизнью детей из малообеспеченных семей Израиль занял пятое место с конца — 31-е.

Между тем, согласно отчету, самым хорошим местом для заведения детей является Дания. За датским королевством по минимальному уровню неравенства следуют Финляндия, Норвегия и Швейцария. В десятку вошли также Британия, Нидерланды, Люксембург и Ирландия.

Самые здоровые дети, согласно отчету, живут в Австрии, Германии и Швейцарии.


Итого...

Если утверждение ООН верно, то 27,5% детей страны находятся за чертой бедности, что даже больше, чем в Мексике или Чили.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Национальный герой Израиля Рехавам Зееви!

Сообщение Decabrist » 16 апр 2016, 19:18

Темa Гaнди - oбычнaя темa o герoях вне вoйны. Я бы пoсoветoвaл ярым прoтивникaм oбсуждения этoй темы пoстaвить нa местo тeх сoлдaтoк свoих дoчерей.
Пoстaвили? Видите герoя?
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 85 гостей