Армия критически не готова к войне? Говорим за танки и за остальное в ней...

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Танк "Меркава" - по материалам российских СМИ

Сообщение Pir Amid » 01 июн 2016, 17:06

Onil писал(а):
Pir Amid писал(а):Onil - мне как ответить, в Вашем стиле, то есть с желанием подъебнуть меня, или нормально?

я не понял, зачем так истерить? я задал простой вопрос, т.к. не в смог понять что вы тут обсуждаете.


Onil
- давайте не будем меряться длиной носа сарказма. :37:

В Вашем вопросе однозначно есть сарказм, подъебка, насмешка..

Читаем:
- вы сами доклад читали, или только его художественное описание?. Почти по Пастернаку, точнее по кампании по очернению его имени:

- Не читал, но осуждаю. В смысле, "художественное описание"


А теперь в последний раз:

если Вы не извинитесь передо мной, то я не буду переписываться с Вами минимум три минуты
.

Это не угроза - это реальность! :low:


Onil писал(а):Pir Amid,
вы сами доклад читали, или только его художественное описание?

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Танк "Меркава" - по материалам российских СМИ

Сообщение Hippopo » 01 июн 2016, 19:27

Pir Amid писал(а):Кстати, то же можно сказать о Hippopo
- если у Hippopo нет оригинала этого доклада или хотя его копии на сефардском языке - то значит, этого доклада вообще в природе нет и не было! :37:

Pir Amid писал(а):
Max Jr. писал(а):Ясно, сказали бы проще и короче - нету. :3:

Ок - у меня лично этого доклада уже нету. Все копии распродал. А может, это были подделки. На всех языках.
Ладно - если у меня нету копий этого доклада - то это не страшно: я - не настолько важная персона. :zip:

А вот тот факт что у лично Max Jr. (!!!) нету этого доклада - так это очень плохо.
Это означает, что если у лично Max Jr. нет оригинала доклада или хотя его копии, то доклада вообще нет и никогда не было!
Я Вас правильно понял? :37:


О Гиппопе такого сказать нельзя. Обо мне, в контексте этого доклада, можно и нужно сказать, что мне этот доклад до ж..ы лампочки на любом языке. Так что не совсем понятно, зачем приписывать мне какие-то глупостные намерения.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Танк "Меркава" - по материалам российских СМИ

Сообщение Pir Amid » 02 июн 2016, 07:51

Max Jr. - не понял? :27:

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Re: Танк "Меркава" - по материалам российских СМИ

Сообщение Max Jr. » 02 июн 2016, 07:52

Pir Amid писал(а):
Onil писал(а):Pir Amid,
вы сами доклад читали, или только его художественное описание?


Onil - мне как ответить, в Вашем стиле, то есть с желанием подъебнуть меня, или нормально? :em5:

Onil, Max Jr., Hippopo - так заебали вы меня вашими якобы подъебками! :10:

Хотите оригинал доклада - пожалуйста: супероригинал этого доклада, отпечатанный плюс озвучка голосом:

http://go.ynet.co.il/pic/news/DOH_NAZIV.PDF

Извиняться будете, или как? :low:

Заодно на иврите об этом докладе - ведь русским СМИ вы не верите... :37:
А ивритским?????

http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4809626,00.html

נציב קבילות החיילים: מצב מוכנות המשוריינים - לא רחוק ממלחמת יום כיפור
מדו"ח 2015 נמצא כי הכשירות של הטנקים והנגמ"שים נפגעה אנושות עקב הקיצוץ: "התרעתי כבר על קריסת מערך הנגדים בימ"חים. נגד אחד צריך לטפל במאות טנקים". הדו"ח מצביע על היעדר פקודת מטכ"ל בנושא שימוש בסמארטפונים, על עלייה בתלונות חיילים ועל התעמרות בהם. 61% מהתלונות מוצדקות


Мне тоже непонятна эта истерика.
Pir Amid видимо считает, что все пишут в его стиле и только и пытаются подколоть друг друга.
А не приходило Pir Amidu в голову, что спрашивая "есть ли текст доклада?" человек имеет в виду именно это?

PS Да, кстати, по первой ссылке это больше похоже не на полный текст отчета, а его "такцир" с несколькими примерами.
עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישר
©Subliminal

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Танк "Меркава" - по материалам российских СМИ

Сообщение Pir Amid » 02 июн 2016, 08:04

Извиняться будете, или как? :low:

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Re: Танк "Меркава" - по материалам российских СМИ

Сообщение Max Jr. » 02 июн 2016, 08:08

Pir Amid писал(а):Извиняться будете, или как? :low:

Извиниться бы Вам не помешало бы за ничем не спровоцированное хамство.
עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישר
©Subliminal

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Танк "Меркава" - по материалам российских СМИ

Сообщение Pir Amid » 02 июн 2016, 12:34

Есть такое понятие, называемое контекст. Каждое отдельное слово или выражения в контексте могут приобрести совершенно иные значения.
Так вот, уважаеиый Max Jr., несмотря на всю мою терпимость к оппонентам в контексте ваших заключений Вы, Hippopo и Onil очень заинтересовались не проблемой, действительно существующей сегодня в бронетанковых войсках Израиля, которая была озвучена в СМИ достаточно профессионально, а довольно таки грубо перевели разговор в иную плоскость - а есть ли у Вас (у меня) текст доклада. То есть, просто заболтали тему, ушли от ее сути. Типа, сказанное тобой ложь, СМИ мы не верим, подавай оригинал. :10:


Hippopo , например, решил проблему очень просто: я в этой теме написал, что есть доклад и выводы серьезного человека -
уполномоченного по рассмотрению жалоб военнослужащих при генеральном штабе армии, генерала в отставке Ицхак Брик. Hippopo в ответ на это заявлет мне: Что опять не так? Что опять натворил клятый Биби с клятыми мизрахиим?

Так таки при чем здесь Биби и мизрахим?! :em5:

Onil также в том же духе продолжает: Pir Amid,
вы сами доклад читали, или только его художественное описание?

Ребята - так ведь и я, поверьте, не пальцем деланный - чувствую подъебки. Не надо так. Хотите говорить по сути темы - пожалуйста. Не хотите говорить по сути темы на том основании, что якобы я готов обвинить руководство страны и частности Биби за провалы в бронетанковых войсках? Так таки да - я готов обвинить Биби в этом, но не собственно за техические проблемы, а за систему политических назначений, практикуемых Биби. Когда в руководство той или иной структуры, увы и военной (!!!) назначаются не профессионалы, а преданные Биби люди.

А индульгенция, выданная лично Биби многочисленным его "ахи" в их суперуспешливости, одна из причин того, что израильская армия потихоньку превращается в из прежней достаточно европеизированной и американизированной армии 1950-1970 годов в нынешнюю очередную левантийскую армию Ближнего Востока. :10:

Хотите дискуссировать по теме - пожалуйста. Хотите Биби защищать от нападков - Ваше право.
Но с моей стороны НИКАКИХ НАПАДКОВ нет: есть факт (факты) - нравятся они вам или нет...
Как Вы отреагируете на факты - тоже ваше безусловное право. Но у меня создалось нехорошее впечатление - надеюсь, оно пройдет...



Max Jr. писал(а):
Pir Amid писал(а):
Hippopo писал(а):
Что опять не так? Что опять натворил клятый Биби с клятыми мизрахиим?


Все так... А что, с докладом лень ознакомиться?


А у Вас есть текст доклада?



Onil писал(а):Pir Amid,
вы сами доклад читали, или только его художественное описание?

Kassandr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3465
Зарегистрирован(а): 07 июл 2006, 05:59
Откуда: далековато

Re: Танк "Меркава" - по материалам российских СМИ

Сообщение Kassandr » 02 июн 2016, 15:24

Хотелось бы посмотреть сводную сравнительную таблицу тактико-технических данных лучших танков. Сразу отпадёт много вопросов. Или не так?

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Танк "Меркава" - по материалам российских СМИ

Сообщение Pir Amid » 02 июн 2016, 15:42

Kassandr писал(а):Хотелось бы посмотреть сводную сравнительную таблицу тактико-технических данных лучших танков. Сразу отпадёт много вопросов. Или не так?


Посмотрите это - https://www.youtube.com/watch?v=ll5_pxfGXXw
А вот нормальное разъяснение...

Killer писал(а):Oссспидя, чтo нoвoгo-тo? :13: Oбычнoе нaше левaнтийскoе рaс3.14здяйствo, и aрмия, кaк еще oднa структурa oбществa - не исключение. :low: Этo русским тaкoе - в дикoвинку, ибo пo нaивнoсти и тупoсти свoей считaют ЦAХAЛ вершинoй и oбрaзцoм дисциплины и бoевoгo духa. :51: Ну тaк - aнтисемиты, чтo с них взять... ;)
"Смoх aлaй, aхи! Ийе беседер!" (c)


"Смoх aлaй, aхи! Ийе беседер! - перевод:
- Положись на меня брат, поверь! Будет хорошо!

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Re: Танк "Меркава" - по материалам российских СМИ

Сообщение Max Jr. » 02 июн 2016, 15:45

Pir Amid,
Тему заболтали как раз Вы, когда не простой вопрос ответили какой-то непонятной тирадой, (претендующей наверное на юмор) перешедшей в истерику с хамством и матюками.
Вместо этого могли бы просто дать ссылку :13: Так что неча, как говорят, на зеркало пенять...
Последний раз редактировалось Max Jr. 05 июн 2016, 08:05, всего редактировалось 1 раз.
עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישר
©Subliminal

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Танк "Меркава" - по материалам российских СМИ

Сообщение Pir Amid » 02 июн 2016, 16:35

Max Jr. писал(а):Pir Amid,
Тему заболтали как раз Вы, когда не простой вопрос ответили какой-то непонятной тирадой, (претендующей наверное на юмор) перешедшей в истерику с хамстом и матюками.
Вместо этого могли бы просто дать ссылку :13: Так что неча, как говорят, на зеркало пенять...

Ок - согласен: действительно: может показаться что был несколько груб! Неверно выразился. Почти извиняюсь. :23
Однако, достаточно о плохом.
Понятно одно: у Вас нет доверия к сайту http://www.ynet.co.il/ - :13: Он то ли желтый какой-то, то ли непрофессиональный... :10:
Забудем об этом сайте - теперь у Вас есть орининал доклада на иврите. Не сомневаюсь, что Вы полностью прочитали его. Поэтому - тот же самый вопрос: разделяете ли Вы опасения отставного генерала?:
Правда - и я начал как бы сомневаться: а действительно ли у этого отставного генерала есть официальные полномочия на подобные доклады? Иди знай - может, он просто так все это написал?
Вместе с тем, забегая вперед, сразу оговорюсь: личное дело этого генерала раздобыть не смогу. :13: Так что, или принимайте на веру сам доклад, или снова обругайте меня почем зря.
Если это улучшит положение в обслуживании военной техники Израиля - буду рад! :ic1: :)

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Танк "Меркава" - по материалам российских СМИ

Сообщение Onil » 02 июн 2016, 17:26

Pir Amid писал(а):несмотря на всю мою терпимость к оппонентам...

спасибо, хорошее настроение на пол дня.
год назад, я бы вам ответил в вашем же хамском стиле, а сейчас просто лень маяться те, чем вы.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Танк "Меркава" - по материалам российских СМИ

Сообщение Pir Amid » 02 июн 2016, 17:38

Onil писал(а):
Pir Amid писал(а):несмотря на всю мою терпимость к оппонентам...

спасибо, хорошее настроение на пол дня.
год назад, я бы вам ответил в вашем же хамском стиле, а сейчас просто лень маяться те, чем вы.

Ок - в хамском стиле, так в хамском: но ответьте наконец и Вы хоть в таком же стиле, но по теме. У Вас для этого есть все, включая текст доклада.Так ведь не ответите: Вам это оргинал текста доклада - как сибирскому зайцу пробежка в пустыне Сахара...
Так - чтобы тему заболтать...

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Танк "Меркава" - по материалам российских СМИ

Сообщение Борис Бердичевский » 02 июн 2016, 18:51

Pir Amid,
:yr
Стыдно должно быть, у нас на форуме и так почти не осталось дам...
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Танк "Меркава" - по материалам российских СМИ

Сообщение Олег.Северные мы » 02 июн 2016, 18:54

Тут у нас на форуме был танкист он бы Вам ответил но я тоже могу хотя статью не читал и не планирую прочитать :dirol: Начнём от простого к сложному -"простое" это- скока генералов стока и мнений :37: а сложное это то что израильская армия в первую очередь СИСТЕМА а во вторую "не имеющая аналогов в мире" техника и т.п.При этом боевые нормативы выполняются НА ОЧЕНЬ ВЫСОКОМ УРОВНЕ и без всякой "левантийской ментальности" хотя бы потому что служат в ЦАХАЛЬ и "американцы" и "русские" и "французы" с "болгарами" а уровень распиз-ва намного ниже чем в любой другой призывной армии по многим кстати причинам :neon:

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Танк "Меркава" - по материалам российских СМИ

Сообщение Oz » 03 июн 2016, 02:45

Pir Amid писал(а):Израиль сдается без боя: военные теряют одну «Меркаву» за другой

https://inforeactor.ru/25636-vtoraya-me ... _term=1011

Автор статьи - Евгений Просвирин.., тот еще "казачек"...
Вот короткие цитаты из его недавних статей:
...Основная угроза для иранского правительства исходит со стороны Иракского Курдистана, где базируются такие террористические объединения как «Партия свободной жизни» (PJAK), финансируемая третьей стороной в своих интересах, например Израилем. Об этом факте неоднократно сообщала иранская разведка...
...18 мая 2016 года страх США перед быстро развивающимся российским и китайским атомным подводным флотом в полной мере дал знать о себе. Дело не в очередном громком заявлении Пентагона, якобы обвиняющим российских подводников в нарушении американских морских границ, и не в паническом страхе перед подводным беспилотником «Статус-6»...

Вот названия статей, написанных Евгением Просвириным:
"Ценная жена из ЦРУ в семье Порошенко",
"Как семья Буш прошла путь от банкиров Гитлера до президентов США",
"Как идеи Калашникова покоряют Европу..."

Короче, ср..т этот Евгений Просвирин на весь мир с российской колокольни!
Вы бы еще сюда статьи Димы Киселева притащили...
Я "российские сми" не читаю, из чувства брезгливости!
Меня мама в детстве учила, что если видишь дерьмо на дороге, то просто обойди его, не ввязывайся...
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Kassandr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3465
Зарегистрирован(а): 07 июл 2006, 05:59
Откуда: далековато

Re: Танк "Меркава" - по материалам российских СМИ

Сообщение Kassandr » 03 июн 2016, 15:33

Oz писал(а):Вот названия статей, написанных Евгением Просвириным:
"Ценная жена из ЦРУ в семье Порошенко",
"Как семья Буш прошла путь от банкиров Гитлера до президентов США",
"Как идеи Калашникова покоряют Европу..."

:appl:
Браво!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Танк "Меркава" - по материалам российских СМИ

Сообщение Onil » 03 июн 2016, 17:55

танк "не меркава" перевернут на ровном месте. это такой хороший танк или такие талантливые водители?

phpBB [youtube]


phpBB [youtube]

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Танк "Меркава" - по материалам российских СМИ

Сообщение Pir Amid » 04 июн 2016, 12:56

Oz писал(а):
Pir Amid писал(а):Израиль сдается без боя: военные теряют одну «Меркаву» за другой

https://inforeactor.ru/25636-vtoraya-me ... _term=1011

Автор статьи - Евгений Просвирин.., тот еще "казачек"...


Ок - согласен: сайт это российский - полный отстой, автор статьи - мерзлейший человек. Мне этот сайт, пардон, 300 лет и даром не нужен... :10: :10:
Но как и откуда попал в него видеоролик с пожаром танка Меркава в ремонтном боксе?! :em5:
Каким образом из военной базы Израиля в сеть попадает сделанный кем-то на базе видеоролик?!
Что было сделано, чтобы предотвратить подобные утечки?...
А про пожар и бардак вокруг него - пожелаете, можно поговорить...
Вот это Вас должно взволновать. Задумайтесь... :13:

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Танк "Меркава" - по материалам российских СМИ и инспекции А. Либермана

Сообщение Pir Amid » 22 авг 2017, 00:38

Izik Y писал(а):Источник цитаты Просто товарищ любит открывать темы, где сразу видно, как у нас всё плохо и до чего Биби со сфарадим довёл страну, созданную левыми ашеназим.


Открытие критической темы не является преступлением, настоящее преступление - это умалчивание фактов бардака, особенно в случаях, когда речь идет о боеготовности армии... :10: :10: :10:

Почитайте цитируемую ниже статью внезапной инспекции, проведенной министром обороны Авигдором Либерманом на танковой базе - таки есть проблемы...

Onil, Max Jr., Hippopo, Izik Y - вы бы отозвались, обсудим новые факты...

Я не злорадствую, но многим отметившимся в этой теме следовало бы извиниться... :em5:

Или, наказать меня... :13:

http://cursorinfo.co.il/51255-2/


Инспекция Либермана танковой базы вызвала гнев генштаба

21.08.2017
Внезапная инспекция, проведенная министром обороны Авигдором Либерманом на танковой базе, выявила серьезные недочет в оперативной подготовке и условиях службы военнослужащих.

Инспекция прошла неделю назад на базе 460-й бригады, отвечающей за боеготовность всех бронетанковых подразделений ЦАХАЛа. Проверка выявила серьезные недостатки в боеготовности самого подразделения, в состоянии инфраструктуры базы и в условиях службы на ней. Указание о проведении инспекции дал министр обороны Авигдор Либерман, и он же, что уже совсем необычно, принял участие в ее проведении проверки и лично потребовал от высшего командования объяснений по поводу выявленных недостатков.

В опубликованном в мае годичном отчете ответственного за работу с жалобами солдат, упоминалась инспекция «одной из танковых баз, находящихся в ведении 460-й бригады», хотя название базы в отчете не фигурировало. В отчете подвергалось критике неудовлетворительное содержание сотен танков и других боевых машин и непосильная нагрузка на технический персонал базы. По следам отчета министр обороны Авигдор Либерман решил провести собственную проверку и поручил инспектору оборонного ведомства бригадному генералу запаса Хагаю Таненбауму-Эрезу организовать и провести внезапную инспекцию базы.

В армейском командовании знали о намерении министра и инспектора его ведомства провести инспекцию одной из баз и отнеслись к этой затее с заметным недовольством. Поговаривали, что инспектору оборонного ведомства, подчиненному министру, не пристало проводить такие инспекции, являющиеся, дескать, прерогативой инспектора ЦАХАЛа, каковой подчиняется начальнику генштаба.

Однако Либерман настоял на своем и поручил Таненбауму-Эрезу и его сотрудникам инспекцию провести.

В середине прошедшей недели на базу «Шизафон» 460-й бронетанковой бригады нагрянула группа из двух десятков высших офицеров запаса, входящих в систему инспекции оборонного ведомства, а возглавляли эту группу сам инспектор Таненбаум-Эрез и министр обороны Авигдор Либерман. Инспекция выявила, что, несмотря на целый ряд жалоб военнослужащих базы «Шизафон» (эти жалобы и протесты появились, среди прочего, на Facebook еще несколько месяцев назад), командование ЦАХАЛа не торопится чинить электропроводку, без чего невозможна нормальная работа кондиционеров, отчего многие солдаты вынуждены, спасаясь от невыносимой духоты, спать под открытым небом. При инспекции кухонь выявлена вопиющая антисанитария (тараканы и др.).


Воины рядового и сержантского состава на встрече с инспекционной группой жаловались также на серьезные недочеты в техобслуживании и содержании танков «Меркава» и, в связи с этим, на ненадежность этих боевых машин.

Прапорщики-сверхсрочники, в свою очередь, жаловались на перегрузку в работе, которую они называли «невыносимой».

При отработке вызова на полигон по тревоге одного из подразделений по плану боевого развертывания, выяснилось, что целый ряд просчетов в планировании развертывания и содержании боевых машин вынуждает экипажи заметно выпадать из графика.

По завершении инспекции Авигдор Либерман провел совещание с армейским командованием, потребовал объяснений и настоятельно просил рапортовать ему об устранении всех выявленных недочетов в самые кратчайшие сроки.

Внезапная инспекция в 460-й бригаде вызвала целую бурю в армейском командовании.

Генералитет ошарашен непривычным вмешательством в дело инспектора оборонного ведомства, и уж совсем из ряда вон выдающимся участием в инспекции министра обороны, обнаружившем столько серьезнейших просчетов в условиях службы воинов и содержании боевых машин.

Однако, весьма вероятно, что эта инспекция будет иметь и более существенные последствия, ведь речь идет, как никак, о боеготовности бронетанковых частей ЦАХАЛа.

Недавно начальник генштаба генерал-лейтенант Гади Айзенкот издал приказ о том, что с начала следующего года — впервые после 2000 года — маневренные соединения (бронетанковые и пехотные) будут не менее половины своего времени уделять боевым учениям (то есть, выполнению этими частями оперативных заданий по охране границ и порядка в Иудее и Самарии не должно отводиться более 50% времени). В условиях, когда боевой подготовке частей уделяется повышенное внимание, приобретает особое значение срочное устранение выявленных недостатков, так как они оказывают прямое влияние на оперативные возможности армии в экстренной ситуации.

До сих пор Либерман, в отличие от своих предшественников, старался не демонстрировать свое вмешательство в оперативные дела. И у генералитета создалось впечатление, что нынешний министр обороны предоставляет генералам пространство для маневра в вопросах повседневного руководства армией. Однако, шаги, предпринятые на днях министром обороны, свидетельствуют о том, что он придает первостепенное значение вопросам боеготовности, вообще, и готовности армии на случай войны в особенности. Либерман явно дает понять, что, ответственность за боеготовность армии и за условия службы в ней лежит на нем, и компромиссов в этом вопросе не будет.

Решение Либермана лично вмешаться в происходящее в бронетанковых войсках вплоть до личного участия в инспекции базы «Шизафон» вызвало заметное недовольство в генштабе. Возможно, неординарные действия министра обороны могут и должны стать примером и для других органов политического контроля за состоянием армии, в частности, комиссии кнессета по внешним делам и обороне. Речь ведь идет о боеспособности нашей армии.

Амос Харэль, Гаарец, 21.8


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: xlo и 77 гостей