За что нравится Страна?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

За что нравится Страна?

Сообщение Igor Erukhimovich » 18 мар 2016, 14:06

По большему счету тема о Стране Израиля, Но жители других стран тоже приветвуются в этой теме.

Вопрос темы конечно нелегкий , но мне кажется что я сегодня , совершенно случайно, нашел очень простой ответ на него.
Я делал покупки в супере. А в соседней кассе в очереди стоял мэр нашего городка - Бени Кашриэль. В джинсах, футбольке, самой простецкой кофте. Стоял с тележкой и выкладывал продукты пред кассиром. Все к нему подходили, жали руку, обнимали, обменивались несколькими фразами. Замечу что Бени - один из самых влиятельных политиков Израиля , член Центра Ликуда, один из лучших друзей Биби. Человек который во многом превратил Маале Адумим, городок в иудейской пустыне , в зеленый и цветущий сад- конфетку. И все так просто, без малейшего зазнайства и чванства..И тут мне пришло голову, что в этом эпизоде обобщается очень много того за что я люблю эту Страну

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: За что нравится Страна?

Сообщение SashaL » 18 мар 2016, 14:35

За что нравится Страна?
- за (пока еще необходимое) присутствие здравого смысла.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: За что нравится Страна?

Сообщение qwerty » 18 мар 2016, 17:46

И все так просто, без малейшего зазнайства и чванства.


Израиль - дем. страна и политик не может быть чванливым зазнайкой - не выберут. Зазнайство скорее характерно для чиновников, а не политиков.
По теме, за что мне нравится Израиль - за тот самый левантизм.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: За что нравится Страна?

Сообщение digger » 18 мар 2016, 23:05

Во всей Америке и Европе точно так же, только дресс-код другой.Кто не ходит в магазин или ходит в окружении свиты и не говорит с простым народом? Наверное, Биби, миллиардеры и главы преступных кланов.

>за (пока еще необходимое) присутствие здравого смысла.

Уже давно как нет.Здравый смысл остался в 1980 году.Тот же маразм,что и на всем Западе, причем с оттенком культа карго.
Ignorance is strength

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Что-то из прошлого » 19 мар 2016, 11:41

Igor Erukhimovich писал(а):По большему счету тема о Стране Израиля, Но жители других стран тоже приветвуются в этой теме.

Вопрос темы конечно нелегкий , но мне кажется что я сегодня , совершенно случайно, нашел очень простой ответ на него.
Я делал покупки в супере. А в соседней кассе в очереди стоял мэр нашего городка - Бени Кашриэль. В джинсах, футбольке, самой простецкой кофте. Стоял с тележкой и выкладывал продукты пред кассиром. Все к нему подходили, жали руку, обнимали, обменивались несколькими фразами. Замечу что Бени - один из самых влиятельных политиков Израиля , член Центра Ликуда, один из лучших друзей Биби. Человек который во многом превратил Маале Адумим, городок в иудейской пустыне , в зеленый и цветущий сад- конфетку. И все так просто, без малейшего зазнайства и чванства..И тут мне пришло голову, что в этом эпизоде обобщается очень много того за что я люблю эту Страну


Про этого товарища я слышала совсем нелестные отзывы от человека, которому пришлось с ним столкнуться по долгу службы. И где ему еще покупать продукты, как не в одном из суперов?
Да, как мэр он действительно неплох.
По поводу демократичности - в стране с населением меньше московского и в городке с населением в десяток раз меньше населения какого-нибудь из спальных районов Москвы не покупать самому продукты было бы странно. Думаю, правило простое: уровень демократичности обратно пропроционален размеру страны.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18285
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: За что нравится Страна?

Сообщение скаут Рональд » 19 мар 2016, 13:28

Какая там "демократичность"? Я как раз вспомнил что и своего мэра (маленького городка) я видел в супере. А кто они такие, меры маленьких городков - большие пурецы? Им бы ещё по суперам не ходить. По этому судить о демократичности? Я бы лучше судил если бы был в курсе о гешефтах, комбинах и подрядах, которые эти маленькие мэры проВОРачивают у себя в кабинетах и вне их.
Вот с мафиозностью и прозрачностью у нас никакой "демократичности" как раз нет. На всех уровнях, и маленьких мэров и больших и министров и премьеров.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: За что нравится Страна?

Сообщение qwerty » 19 мар 2016, 13:52

Я бы лучше судил если бы был в курсе о гешефтах, комбинах и подрядах, которые эти маленькие мэры проВОРачивают у себя в кабинетах и вне их.


Зачем Вам быть в курсе? Не хотите спокойно спать ночью?

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18285
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: За что нравится Страна?

Сообщение скаут Рональд » 19 мар 2016, 14:12

qwerty писал(а):Зачем Вам быть в курсе? Не хотите спокойно спать ночью?

:37: :44:
Возможность "быть в курсе" - это не для меня, а для системы.
Откуда, кстати, берётся "тенденция" делать гешефты в узком кругу, вдали от прожекторов и глаз лохов?
От деления общества на лохов и пользователей, т.е. от низкой культуры. Вот этот вопрос, скажем так, по-актуальнее и по-реальнее "демократичности".

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Что-то из прошлого » 19 мар 2016, 17:34

За что мне нравится Израиль - все же за человечность в отношениях между людьми (есть и исключения, в основном среди наших, увы). За то, что не каждый за себя.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Igor Erukhimovich » 19 мар 2016, 21:24

Вот с мафиозностью и прозрачностью у нас никакой "демократичности" как раз нет. На всех уровнях, и маленьких мэров и больших и министров и премьеров.


Врядли еще есть так прозрачно как у нас, в Израиле
Даже на Западе
А про "пурецов" тоже не надо рассказывать сказки.
В том все и дело наш мэр совсем не "пурец".

Не думаю что много мэров в мире ходят сами в супер , в лучшем случае их жены.
И еще раз Бени Кашриэль - не просто мэр , один из самых влиятельных людей в прявящей партии.
И почему в моем рассказе все обратили внимание только на сам факт покупки в супере? Меня как раз больше поразила подлииность, неподдельность и душевность отношений мэра с жителями города

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: За что нравится Страна?

Сообщение squid » 19 мар 2016, 22:33

qwerty, digger, Что-то из прошлого, скаут Рональд,

Автор темы просил писать о стране, которая вам нравится, с которой вы чувствуете связь, успехи которой вас радуют, а неудачи огорчают. Уверен что такая страна где-то сушествует. Вместо этого вы в очередной раз высказывать свое отношение к Израилю, зачем-то набросились на Игоря, пытаетесь с ним спорить, зачем то пытаетесь дискредитировать человека, о котором он рассказал... На самом деле, не о чем тут спорить. Человеку что-то нравится, и все тут.
Приведите свой пример того, за что вам нравится ваша страна *****, а заодно расскажите, почему при всем при том вы живете в Израиле, а не там. И давайте придерживаться темы.
Последний раз редактировалось squid 19 мар 2016, 22:40, всего редактировалось 1 раз.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Pir Amid » 19 мар 2016, 22:39

squid писал(а):qwerty, digger, Что-то из прошлого, скаут Рональд,

Автор темы просил писать о стране, которая вам нравится, с которой вы чувствуете связь, успехи которой вас радуют, а неудачи огорчают. Уверен что такая страна где-то сушествует. Вместо этого вы в очередной раз высказывать свое отношение к Израилю, зачем-то набросились на Игоря, пытаетесь с ним спорить, зачем то пытаетесь дискредитировать человека, о котором он рассказал...
Приведите свой пример того, за что вам нравится страна *****, а заодно расскажите, почему при всем при том вы живете в Израиле, а не там. И давайте придерживаться темы.


:appl: :appl: :appl:

Что есть, то есть: сарказм squid - супер! :23

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17585
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Олег.Северные мы » 19 мар 2016, 22:56

А у меня вообще нет ничего что бы НЕ нравилось в Израиле...разумеется не может нравиться хамство и беспардонность но это ведь интернационально и это не Израиль а его отдельные граждане :p2: кстате можно прожить в стране всю жизнь и не столкнуться с так называемой "левантийской ментальностью" как впрочем и не выучить иврит :37:

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18285
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: За что нравится Страна?

Сообщение скаут Рональд » 20 мар 2016, 08:38

Igor Erukhimovich писал(а):Врядли еще есть так прозрачно как у нас, в Израиле
Даже на Западе
:13:
В том все и дело наш мэр совсем не "пурец".
И я о том же. Ну и ладно, что за выводы можно сделать судя по одному человеку.
Кстати его влияние в болоте правящей партии, необязательно, но тоже может о многом говорить.
Меня как раз больше поразила подлииность, неподдельность и душевность отношений мэра с жителями города

Да это от установки зависит. Лично я ценю незашоренный взгляд на реальность.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Decabrist » 20 мар 2016, 08:45

Стрaнa, кoтoрaя зa 25 лет из урoвня деревни стaлa сoвременнoй и oчень блaгoприятнoй для иммигрaции, не мoжет не нрaвиться
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Саша З. » 20 мар 2016, 10:32

А за что французам нравится Франция, а японцам - Япония? Или возьмем сравнимые с нами масштабы - армянам Армения?

Для меня вопрос провинциального патриотизма просто не существует. Живу я здесь. И умиляться ничему не собираюсь. Демократические страны тем от тоталитарных и отличаются, что в них никто не должен ничего любить.

Напоминаю - целью сионизма изначально было просто создание еврейского национального очага, как у большинства других народов. Ничем мы других не лучше, да и не бывает народов плохих или хороших. Просто, к нашему счастью, ментальность большинства израильтян близка к западной, что в сочетании с еврейскими мозгами позволило построить более-менее приемлемое для жизни государство.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Igor Erukhimovich » 20 мар 2016, 10:34

squid,
зачем-то набросились на Игоря, пытаетесь с ним спорить


Темы и открываются для спора. И я считаю Ваш "наезд" на уважаемых участников совершенно излишним.
Я лично вполне допускаю что мое впечатление может быть ошибочным или скажем излишне эмоциональным. Опять таки из за того что я не обьективен к этой стране.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Захар Беркут » 20 мар 2016, 10:43

Отвечу словами Игоря Губермана.
"В Израиле было бы всё хорошо, если бы не жара и евреи". :)
К жаре привыкнуть можно. :37:
А если серьезно, здесь мой Дом,не в смысле недвижимость,а в более широком смысле,моя семья,мой круг общения.
Последний раз редактировалось Захар Беркут 20 мар 2016, 10:49, всего редактировалось 2 раза.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Pir Amid » 20 мар 2016, 10:47

Саша З. писал(а):... Просто, к нашему счастью, ментальность большинства израильтян близка к западной, что в сочетании с еврейскими мозгами позволило построить более-менее приемлемое для жизни государство.


ментальность большинства израильтян близка к западной
- а что в этом хорошего? :13: Может быть, Вы и правы, но некоторые мемберы здесь уверяют, что "еврейские мозги" - они не из Европы, а из стран Магриба...
...Непонятное Ваше утверждение...
И ко всему - расходится с политикой всенародноизбранной правящей партии ... :27:

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: За что нравится Страна?

Сообщение digger » 20 мар 2016, 10:50

"Нравится" - это субъективный и неинформативный показатель, так как стран существует больше одной.Более-менее информативно только сравнение Израиля с другими странами. Нет смысла хвалить страну за то, что везде одинаково. С бывшим СССР и его наследниками сравнивать нет смысла, они бедные и неблагополучные, а у туриста впечатления обманчивые.Есть некий смысл стравнивать прежний и современный Израиль.
Ignorance is strength


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей