За что нравится Страна?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Pir Amid » 30 окт 2016, 19:41

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты
Pir Amid писал(а):Источник цитаты В частности такой ошибки, как образование Государства Израиль в том виде, каким оно было начиная с 1948 года и по наши дни. То есть, в его прежнем европейско-ашкеназийском виде.


да,а тут эти сефарды всякие бля


Молодого парня спрашивают:
- От чего лучше умереть - от сифилиса, или от поноса?
Молодой парень отвечает:
- Конечно же лучше умереть мужчиной, чем засранцем!

Так вот - дистанционный бля-патриот: для меня лучше жизнь здесь в Израиле с сефардами, чем с обосранными (БЛЯ) ура-патриотами непонятно где...
Уж с кем с кем, а с ними - с сефардами - я чувствую себя здесь в Израиле прекрасно! И именно потому, что говорю с ними честно и прямо обо всем что в нашей стране есть! :) :flag:

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Мрако Бес » 30 окт 2016, 19:51

Ни в коем случае нельзя путать «аптечный бром» (водные растворы бромида калия или натрия), который применяют при расстройствах нервной системы, и элементарный бром, который является высокотоксичным веществом. Принимать элементарный бром внутрь ни в коем случае нельзя — это яд.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

uccaxap
Иссахар
Иссахар
Сообщения: 1259
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2001, 02:00
Откуда: Исрaэль, Йерушaлaим
Контактная информация:

Re: За что нравится Страна?

Сообщение uccaxap » 31 окт 2016, 08:23

Pir Amid писал(а):Источник цитаты
Что-то из прошлого писал(а):http://www.newsru.co.il/israel/23jun2016/facebook_003.html

Сотни израильтян "спасли" день рождения незнакомой им девочки

Родители 12-летней Р.У. из Реховота арендовали зал торжеств и пригласили около 200 гостей, но вскоре выяснилось, что большинство приглашенных прийти не смогли...

На первый взгляд, история очень сентиментальная.
А на второй...
Скажите - кто из вас может позволить себе арендовать зал торжеств по поводу бат-мицвы (бар-мицвы) на 200 посадочных мест?!
Может быть, те у которых семья большая - так таких, даже при наличии, скажем, 9 взрослый братьев и сестер, их детй, внуков есть немного.
Обычно такие пышные торжества устраивают по принципу выпендрежа "мы не хуже других", залезают в долги, и что самое печальное - приучают детей жить не по средствам. Оттуда и появляются очередные Вики Кнафо... :10: :10: :10:

Фиг найдешь залы меньше. Между углом в ресторане на 40 и зальчиком на 200 на рынке предложений нет
Если у Вaс тaки есть идея - купите себе селёдку, и мoрoчьте ей гoлoву!
קנה לך חבר ועשה לך רב

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Саша З. » 31 окт 2016, 09:50

Оказывается, есть какие-то разборки, какая-то "путинская алия", НКА какая-то.

А я жил себе спокойненько и не знал..... Спасибо МФ, в который уже и не пишу уже почти.

Имена какие-то, совсем мне не знакомые. Национал-патриоты, при которых нельзя якобы критиковать Израиль.

26 с лишним лет здесь живу. Половину жизни. И еще не видел НИ ОДНОГО израильтянина, который не ругал бы Израиль. Из какой бы он ни был общины, в какой бы стране не родился.

А кто-нибудь видел? :13:

P.S.
Впрочем вчера, выйдя на улицу, посмотрев отличный израильский фильм

Может быть, кто-нибудь подскажет, что за фильм такой? Я максимум неплохие знаю.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Захар Беркут » 31 окт 2016, 12:54

Саша З. писал(а):Источник цитаты Оказывается, есть какие-то разборки, какая-то "путинская алия", НКА какая-то.

А я жил себе спокойненько и не знал..... Спасибо МФ, в который уже и не пишу уже почти.

Имена какие-то, совсем мне не знакомые. Национал-патриоты, при которых нельзя якобы критиковать Израиль.

26 с лишним лет здесь живу. Половину жизни. И еще не видел НИ ОДНОГО израильтянина, который не ругал бы Израиль. Из какой бы он ни был общины, в какой бы стране не родился.

А кто-нибудь видел? :13:

P.S.
Впрочем вчера, выйдя на улицу, посмотрев отличный израильский фильм

Может быть, кто-нибудь подскажет, что за фильм такой? Я максимум неплохие знаю.

Я бы тоже не знал, если бы не имел аккаунтов в социальных сетях, в честности, в фейсбуке.
У Вас там есть аккаунт? Если есть, и Вы читаете новостную ленту, то узнали бы по любому.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: За что нравится Страна?

Сообщение digger » 31 окт 2016, 14:31

арендовать зал торжеств по поводу бат-мицвы (бар-мицвы) на 200 посадочных мест

Не зал на 200 мест, а заказали 200 порций, число гостей зависит от числа родственников и друзей и мероприятие обычно в плюсе,так как все приносят конвертики. Более половины не пришло - это конкретный облом.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Борис Бердичевский » 31 окт 2016, 17:12

Pir Amid писал(а):Источник цитаты Так вот - дистанционный бля-патриот: для меня лучше жизнь здесь в Израиле с сефардами, чем с обосранными (БЛЯ) ура-патриотами непонятно где...

Это :r — на утверждение Якова.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Эдмон » 31 окт 2016, 18:23

Pir Amid писал(а):Источник цитаты
Мрако Бес писал(а):Источник цитаты
Pir Amid писал(а):Источник цитаты В частности такой ошибки, как образование Государства Израиль в том виде, каким оно было начиная с 1948 года и по наши дни. То есть, в его прежнем европейско-ашкеназийском виде.


да,а тут эти сефарды всякие бля


Уж с кем с кем, а с ними - с сефардами - я чувствую себя здесь в Израиле прекрасно! И именно потому, что говорю с ними честно и прямо обо всем что в нашей стране есть! :) :flag:

Завидую вам.

:xyx:

А я нет.

И, видать, уже не буду...

Мне климат не подходит, жарко, влажно и пыльно.
Я люблю накрапывающий дождик, можно целый день.
Зимой люблю морозец!
Весной - благоуханье природы, как и золотой осенью.
А лето в моем понимании - это днем солнышко, а вечером теплый дождичек. И так три месяца в году, а не 9 месяцев уничтожающей жары.
И я бы начал в третий раз, но... здоровье уже не позволяет. Приходится глотать приятности лишь раз в году, когда еду в Юропу.

Израиль...

Нет, тут конечно же живут евреи, но они такие разные, что лучше это пойло есть с молодости, а не под завершение своего жизненного пути. В старости хорошо все то, что радует не только глаз, слух, обоняние, но и отогревает душу своей знакомостью, привычками и выработанными стандартами.
Мне трудно привыкнуть к местным дикарям, подзаборные алкаши России тоже противны до брезгливости, а украинские антисемиты до отвращения. И все же галут для нас был страной, где прошло все то, что не забывается. И лишь для тех, которые были обижены, оскорблены, обделены и отторгнуты, Израиль наверное стал той страной, которая приютила, обогрела, накормила и дала еще один шанс в жизни.

Что толку от позы? Это в наши-то годы казаться лучше, чем мы есть?
Глупо.

Я не лицемер.

Мизрахим - это не для меня.
Негры тоже...

Все остальное - люди-человеки, с их приятностями и мерзостями. Но, обязательно при наличии культур-мультур!

На том и стоим.

:)
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Олег.Северные мы » 31 окт 2016, 18:50

Да что это за хрень такая "мизрахим не для меня"? :27: ...футбольные фанаты "Спартака"(Челси) еуропейцы в пятом поколении это "для меня" а преподаватель истории (мароканец) "не для меня" ? :19: гы. возраст 50-60 лет это старость? Диван -крован(дивать -кровать ?).ватная одеялка.мексиканские сериалы и занавески с рюшечками= спокойная старость? :19: :sm1:

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: За что нравится Страна?

Сообщение DK » 31 окт 2016, 18:57

Олег.Северные мы, тот, кому сегодня 60, приехал сюда чуток старше 30. Не всем судьба улыбалась, есть такие, которые там были шишками или историками КПСС, а тут стали менеджерами по уборке тротуаров.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Izik Y » 31 окт 2016, 20:02

И лишь для тех, которые были обижены, оскорблены, обделены и отторгнуты, Израиль наверное стал той страной, которая приютила, обогрела, накормила и дала еще один шанс в жизни.


Это, конечно, крайность. Я, например, в социальном плане особо не выиграл, но и не проиграл: как там программировал, так и тут. Не был обделён, жил как все. Но уж, конечно, о машине и квартире мог только мечтать. Коммерческой жилкой не обладаю, так что ничего мне там не светило(сужу по немногим друзьям и знакомым, что уехали позже). Если вкратце, никогда не жалел, что уехал, и за 25 лет ни разу не был в бывшем СССР, хотя, наверное, сьезжу как-нибудь в Кишинёв, кое-с кем повидаться.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Олег.Северные мы » 01 ноя 2016, 04:44

Я в социально-бытовом плане сильно проиграл (правда смотря как сравнивать) НО всё это лично меня НИКАК не угнетало при том что первый год на Родине я работал на мойке машин где царил полный и беспредельный интернационал :37: ...Сейчас вот вспоминая те годы могу сказать что это было как в фильме где гл.герой забывает прошлое и начинает жить с чистого листа.НИКАКОЙ ностальгии по берёзкам.самовару.балалайке и плакатам "Слава Кпсс".НИКАКИХ воспоминаний тех или иных приятных моментов прошлой жизни -всё как отрезало...Наверное именно поэтому я воспринимаю Израиль как данность и живу здесь вполне органично и естественно уже большую часть своей сознательной жизни.гы.Большинство из нас ведь не мучает себя размышлениями типа нравится собственное тело или нет и почему именно :37:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Олег.Северные мы » 01 ноя 2016, 05:05

DK писал(а):Источник цитаты Олег.Северные мы, тот, кому сегодня 60, приехал сюда чуток старше 30. Не всем судьба улыбалась, есть такие, которые там были шишками или историками КПСС, а тут стали менеджерами по уборке тротуаров.

Могу сказать только за себя- Я приехал в Израиль и привёз семью.родителей и сестру с семьёй чисто спонтанно на подсознательном уровне решив что должен жить в Израиле при чём с НУЛЕВЫМ знанием о стране.сионизме и текущей обстановке а уехал из собственной трёхкомнатной квартиры.наработаных связей.необременительной четырёх дневной рабочей неделей в свободном графике и возможности(в те времена1991-1993 гг) ковать деньги из воздуха на ровном месте...Заходишь прогуливаясь в магазин электротоваров(хоз.быта) покупаешь какую ни буть ерунду несёшь её на рынок через дорогу и продаёшь но уже дороже :37: при этом на ура шло буквально всё -от зубной пасты и папирос Беломор до швейных машинок и хрусталя.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: За что нравится Страна?

Сообщение qwerty » 01 ноя 2016, 07:28

Я не очень понимаю тезис о пострадавших в социально-бытовом плане по переезде в Израиль. Те, кто имел реально высокий уровень жизни - в Израиль не уехали. В Израиль уехал средний класс, максимум имеющий советскую квартиру в 40 кв.м и подержанную иномарку 70-лохматого года. В чём они потеряли-пострадали? Должность имели? В начале 90-х разрыв в уровне жизни был гигантский. Израильский дворник в 1992 году имел уровень жизни выше российского главного инженера. Что касается зарабатывавших спекуляцией - ничего из них потом не вышло, конгломерат партийцев и уголовников всех этих бизнесменов раздавил. Я читал исследование о питерской фарце 80-х: большинство сегодня - социальные случаи.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Захар Беркут » 01 ноя 2016, 07:50

У меня тоже нет ностальгии, правда последние лет 10-12 я часто бываю в Украине, или мои близкие друзья и родственники приезжают сюда.
Три часа лета, в не сезон билет отсюда в Киев или наоборот с Киева сюда стоит 150-200 долларов.
Там на своей родине, в своем родном городе все равно я себя чувствую в гостях. Комфортно, ибо в плане языка, связей, в финансах проблем не испытываю, хожу в любые рестораны, клубы. Но, через неделю, максимум две меня уже тянет сюда, в мой дом в Хадере, пляж в Гиват Ольге, шуарменную в Рамат Шароне, где я часто обедаю....
Гейропу я почти всю объездил от Польши до Португалии, кроме Британии, но туризм и пмж не путаю. Хотя с Венеции уезжать не хотелось.
Но скажем так. Если бы я тогда, в 1992 м году не уехал, поддавшись стадному инстинкту, мол почти все евреи уезжали и я повёлся.
То скорее всего там бы и остался. Сейчас с НКА не поехал бы.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Что-то из прошлого » 01 ноя 2016, 09:04

qwerty писал(а):Источник цитаты Я читал исследование о питерской фарце 80-х: большинство сегодня - социальные случаи

Исследование? Научное? Интересно, кто тот ученый, который этим занимался?
Питерская фарца 80-х - это в основном мелкая шелупонь без всякой фантазии, даже тогда и там это были социальные случаи. Совсем не уровень Рокотова-Файбишенко. За редким исключением, может быть. Ну и в Москве все же уровень был повыше.
Два моих одноклассника стояли на галерее Гостиного, благо жили мы все в 10 минутах ходьбы оттуда. Оба учились хуже всех в классе, тупые как пробка и вороватые, особенно тот, что был евреем, кстати. Вот красавчик был, бабник, наша историчка, дама в возрасте, от него просто млела, так что экзамен по истории он сдал на 4, остальное все на 3 с минусом. В середине 90-х совсем спился, потом пропал. Про второго, русского , тоже ничего хорошего не было слышно, умом он тоже совсем не блистал, при Ельцине отсидел за что-то полтора года. Вроде как за мелкое воровство. Вот такие представители питерской фарцы 80-х...
Два более умных одноклассника-еврея пошли в бизнес, с фарцой не связывались. И у них тоже уровень достижений соответствует уровню интеллекта. Один успешный - у него банк (был по крайней мере), сети магазинов, заводы, яхты, самолеты, дома по всему миру, жены с детьми. Я у него успела поработать годик. Другой, умишком поскромнее, был зам. директора по производству на одном крупном предприятии. Денег было много, но начались проблемы со здоровьем.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Что-то из прошлого » 01 ноя 2016, 09:23

qwerty писал(а):Источник цитаты дворник в 1992 году имел уровень жизни выше российского главного инженера

Не имел. Даже выше обычного инженера не имел.
Либо же вы говорите о каком-то развалившемся предприятии и бездомном в силу каких-то непонятных обстоятельств инженере. Я сама инженер и из семьи инженеров, видела и обычных, и ведущих, и главных и в 92 году, и раньше, и позже, до конца 90-х.
Главные инженеры и тогда были, и сейчас остаются обеспеченными людьми.
Уровень зависел, конечно, от предприятия. Даже в пределах одного министерства. Было несколько предприятий, которые год-другой перед тем, как почти окончательно развалиться, платили зарплату с большой задержкой. Но у людей были квартиры, дачные участки, квартиры, унаследованные от бабушек-дедушек и проч.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Захар Беркут » 01 ноя 2016, 09:37

Что-то из прошлого,
Я знал простого работягу, работавшего в начале 90-х за схар минимум на заводе, который приезжал в отпуск в Житомир и гулял по самым дорогим кабакам, барам. Инженер тамошний не мог себе такого позволить. Ни в чем себе не отказывая. В моем райцентре можно было купить трехкомнатную квартиру в начале 90-х за 6-7 тысяч баксов. То естъ при желании можно было тогда за год скопить такую сумму. Некоторые мои земляки, жившие в Израиле скупили тогда квартиры, выкупили гостинницы, все за бесценок. Здесь они пахали тяжело. Потом, когда цены взлетели там, они выгодно перепродали.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Что-то из прошлого » 01 ноя 2016, 09:47

Захар Беркут, да, а здесь этот простой работяга жил лучше, чем там жил инженер? У него была недвижимость, какой уровень доходов относительно среднего? Понятно, что американский дворник, приехав в Зимбабве, тоже будет королем. Но в Америке он никто.
Я смотрю на статус, включая экономический, по месту жительства и относительно того общества, в котором человек постоянно живет.
Когда квартиры стоили (в Питере тоже, кстати) до 20 тыс долларов, зарплаты были до 100 долларов.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Захар Беркут » 01 ноя 2016, 09:54

Сначала жил на схируте с женой,дочерью и своей мамой,ездил на Субару, купленой по олимовской льготе. Питался нормально. Лет через пять купил квартиру. За машканту и ссуду. До сих пор выплачивает. А что инженер? Ещё при совке в лучшем случае хату получил, в лучшем случае ездил на Жигулях, отдыхал в дешевом пансионате в Крыму или на Азове.
Естественно я об инженере не с Питера, Москвы пишу.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 35 гостей