Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программистов

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение DK » 27 мар 2016, 21:56

bel писал(а):Он работал в Москве проектировщиком ?
Если бы он поехал от Солель Боне таким же способом работать в Африку , то заработал бы там не меньше.

Да, проектировщиком.
Насчет Африки, думаю, Вы правы. С месяц назад, у своего брата дома, столкнулся с его другом, который уже много лет живет где-то в Африке, работает там проектировщиком.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение klen » 27 мар 2016, 22:13

Hippopo писал(а):Вы бы поосторожнее с земноводными - мы хоть и водоплавающие, но млекопитающие.

Как киты?

Hippopo писал(а):Притом
весьма опасные. Скажете тоже, "земноводный"!

Все! Удочку спрятал.... можем общаться?

Hippopo писал(а):А сам-то? Друг ты мой опавший....
Прошу прощенья, но вообще то клен - он зеленый и кудрявый.... даже раскудрявый ( https://www.youtube.com/watch?v=CXMEto5NXb8 ), но, увы, деревянный....

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение klen » 27 мар 2016, 22:16

Hippopo писал(а):
TicToc писал(а):
klen писал(а):ощущение, что я на програмерский форум попал....

здеь все что-ли програмисты или есть люди иных профессий? а-то мне как то одиноко....

я не программист. хотя и понимаю в этом.


Это Вам только так кажется.
Ему кажется, что он не программист или, кажется что он понимает в программировании?

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение klen » 27 мар 2016, 22:19

Hippopo писал(а):
Izik Y писал(а):Ликбез продолжается. Что такое ЛАМПА ? :13:


Оно Вам надо этих цуресов?
LAMP - это такая аббревиатура от следующих ругательств:
Linux — операционная система;
Apache — веб-сервер;
MySQL — СУБД;
PHP — не про нас будь сказано, тоже мне еще ;) язык программирования, который используется для создания веб-приложений

П - это не обязательно ПХП.... Можно Перл и Питон поставить....

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение klen » 27 мар 2016, 22:25

Izik Y писал(а):Понятно. Всяк кулик своё болото хвалит. О Linux и MySQL представление имею, остальное мне действительно не надо. :)

все зависит от того чем вы занимаетесь....

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение klen » 27 мар 2016, 22:37

DK писал(а):Вы, вообще, знаете, что такое С++ и чем он от С отличается?

Я не программист, а по образованию вообще самый, что ни на есть гуманитарный гуманитарий, но даже я про это кой-чё знаю.... Си - версия языка Би перенесенная на платформу Юникс.... К языку Си добавили классы и получился СиПП - объектно ориентированный программирования.... Код Си можно скомпилировать в компиляторе СиПП, а обратное не возможно.... Это то, о чем вы спрашивали?

Я не сильно ошибаюсь?

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение klen » 27 мар 2016, 22:48

У меня вопрос по теме: как относятся к израильским программистам в Штатах и Европе? Считаются ли они там "дешевыми программистами", как здесь индийцы и боятся ли тамошнии айтишники конкуренции со стороны израильских "гастролеров"?

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7170
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение bel » 28 мар 2016, 07:34

DK писал(а):
bel писал(а):Он работал в Москве проектировщиком ?
Если бы он поехал от Солель Боне таким же способом работать в Африку , то заработал бы там не меньше.

Да, проектировщиком.
Насчет Африки, думаю, Вы правы. С месяц назад, у своего брата дома, столкнулся с его другом, который уже много лет живет где-то в Африке, работает там проектировщиком.


Обычно так работают не проектировщиками , а на объекте ( вахтовым методом) . И зарплата на стройке выше ( может да же значительно ) чем в проектной фирме. Не уверен, что в Солель Боне есть сейчас настоящий проектный отдел. Т.е. есть , кот. так называется ( я знаком с начальником этого отделения), но это привязка проекта к пр-ву и проектирование стройработ.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение SashaL » 28 мар 2016, 09:34

У меня вопрос по теме: как относятся к израильским программистам в Штатах и Европе
Я подозреваю, что их там слишком мало (по отношению к русским или индусам), чтобы говорить о формировании особого отношения.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение Hippopo » 28 мар 2016, 10:18

SashaL писал(а):
У меня вопрос по теме: как относятся к израильским программистам в Штатах и Европе
Я подозреваю, что их там слишком мало (по отношению к русским или индусам), чтобы говорить о формировании особого отношения.


Помнится, в конце 80-х и начале 90-х был короткий период, когда израильский программер был готов работать как карла за жалких 2000 долларов в месяц - тогда некоторые валили в штаты и там работали в качестве программеров чуть ли не нелегально за эти мелкие деньги. Потом зряплата программеров в Израиле начала расти стремительным домкратом, результат таков, что и сегодня некоторое количество народу едет в штаты, но уже не на заработки, а за другими печеньками. Поэтому количественно они не конкуренты индюкам. А так сегодня зряплата израильского программера (программера, а не мышевоза) мало чем отличается от американской. Если бы еще и налоги....
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение Hippopo » 28 мар 2016, 10:22

klen писал(а):
Hippopo писал(а):
Izik Y писал(а):Ликбез продолжается. Что такое ЛАМПА ? :13:


Оно Вам надо этих цуресов?
LAMP - это такая аббревиатура от следующих ругательств:
Linux — операционная система;
Apache — веб-сервер;
MySQL — СУБД;
PHP — не про нас будь сказано, тоже мне еще ;) язык программирования, который используется для создания веб-приложений

П - это не обязательно ПХП.... Можно Перл и Питон поставить....


Перловку лучше не надо. Гадость редкая. Это то, что получается, когда непрограммист пытается создать язык для непрограммистов - богомерзкий язык.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение Hippopo » 28 мар 2016, 10:26

klen писал(а):
DK писал(а):Вы, вообще, знаете, что такое С++ и чем он от С отличается?

Я не программист, а по образованию вообще самый, что ни на есть гуманитарный гуманитарий, но даже я про это кой-чё знаю.... Си - версия языка Би перенесенная на платформу Юникс.... К языку Си добавили классы и получился СиПП - объектно ориентированный программирования.... Код Си можно скомпилировать в компиляторе СиПП, а обратное не возможно.... Это то, о чем вы спрашивали?

Я не сильно ошибаюсь?


Сильно. Если бы у Вас была совесть (я точно не знаю, что это такое :13: ), то вот эту фразу я бы оставил на ней: "Си - версия языка Би перенесенная на платформу Юникс". Да и прочее... :51:

Но Вы не печалуйтесь, у меня тоже абсолютно никакого программистского образования, а на хлеб с маслом и икоркой я себе этим делом зарабатываю с мая 75-го года. Пока платят, не сглазить бы...
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение digger » 28 мар 2016, 11:12

И налоги в Израиле тоже не выше или даже ниже,чем в США.Если считать по стоимости работника, надо учитывать ,что в Америке работа оплачивает крайне дорогую медстраховку.Кроме того, тут есть керен иштальмут, который налоговая лазейка, в Америке высокий налог на недвижимость итп.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение Hippopo » 28 мар 2016, 11:52

digger писал(а):И налоги в Израиле тоже не выше или даже ниже,чем в США.Если считать по стоимости работника, надо учитывать ,что в Америке работа оплачивает крайне дорогую медстраховку.Кроме того, тут есть керен иштальмут, который налоговая лазейка, в Америке высокий налог на недвижимость итп.


Ну, тут возможны варианты. Хотя, Вы правы, что разница в налогах тоже не настолько велика, как многим кажется. Но и у нас ведь медстраховка получается довольно дорогая - с меня вот в этом месяце больше двух тысяч шекелей выдрали, хоть бы спасибо сказали. С другой стороны, при грамотном ведении дел в штатах многие вещи можно списать с налогов даже будучи наемным работником - а в Израиле такие списания возможны только для ацмаиим.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение digger » 28 мар 2016, 12:00

При релокации они делают вид, что делают тебе одолжение, кроме того, тут ты гражданин, а там на рабочей визе и от них зависишь. Потому дают мало, во всяком случае то,с чем я сталкивался.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение Hippopo » 28 мар 2016, 12:26

digger писал(а):При релокации они делают вид, что делают тебе одолжение, кроме того, тут ты гражданин, а там на рабочей визе и от них зависишь. Потому дают мало, во всяком случае то,с чем я сталкивался.


Ну, так в этом же деле, как и везде - каждый хочет купить подешевле. Я когда последний раз работу искал, было у меня душевное интервью в одной с виду приличной лавке в пригороде Беэр-Шевы. Учитывая, что я живу в Кирьят Гате, сами понимаете, рядом с домом. Мы довольно быстро проехали вопросы технические и доехали до финансовых, и тут мне назвали такую цифру, что я со смеху покатился - на 45% ниже ожидаемого. Я, натурально, сказал, что готов на такую зарплату за неделю, но никак не за месяц. На что мне с металлом в голосе сказали: "Не для того открывают филиал в такой ж...е, чтобы платить как в Тель-Авиве". С чем мы и расстались, довольные друг другом, я им пожелал всяческих успехов. Так ведь так же дело и с релокейшеном обстоит, по той же схеме.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение TicToc » 29 мар 2016, 21:36

Hippopo писал(а):Я когда последний раз работу искал, было у меня душевное интервью в одной с виду приличной лавке в пригороде Беэр-Шевы. Учитывая, что я живу в Кирьят Гате, сами понимаете, рядом с домом. Мы довольно быстро проехали вопросы технические и доехали до финансовых, и тут мне назвали такую цифру, что я со смеху покатился - на 45% ниже ожидаемого. Я, натурально, сказал, что готов на такую зарплату за неделю, но никак не за месяц.

и они видимо говорят, как и вы, что на юге нет специалистов.

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение TicToc » 29 мар 2016, 21:44

Hippopo писал(а):С моей бегемотской кочки зрения, если человек откликается на объявление, где написано С++/С, и сам о себе пишет в CV, что этими языками владеет, то он обязан знать азы объектно-ориентированного программирования и адресной арифметики.

а все остальные понимают это по-другому? значит неправильно составляете объявление.
составляйте его по-другому, чтобы такие не приходили.
так что это именно у вас методологическая ошибка в составлении.
и почему вы считаете, что индусы будут знать больше?

Hippopo писал(а):Вторая Ваша методологическая ошибка состоит в том, что Вы предполагаете, что проблема решается легким повышением зряплат. Решается, но только локально и иногда.

нет - это ваша вторая методологическая ошибка платить неадекватные зарплаты.
если вы ищете специалистов и не можете их найти в течении длительного времени, то неадекватная зарплата - одна из вероятных причин. так как специалисты есть и предпочитают работать в других местах.

вы так и обошли вопрос о цифрах стороной. так что совсем не понятно кому и сколько вы считаете нужным платить, чтобы можно было это соотнести с реальностью.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение Hippopo » 30 мар 2016, 12:29

TicToc писал(а):
Hippopo писал(а):С моей бегемотской кочки зрения, если человек откликается на объявление, где написано С++/С, и сам о себе пишет в CV, что этими языками владеет, то он обязан знать азы объектно-ориентированного программирования и адресной арифметики.

а все остальные понимают это по-другому? значит неправильно составляете объявление.
составляйте его по-другому, чтобы такие не приходили.
так что это именно у вас методологическая ошибка в составлении.

Я понял Вашу идею - надо перечислить все разделы университетского курса по языку С, тогда претензий не будет, так? А, нет, надо еще добавить фразу "требуется знание латинского алфавита"?
TicToc писал(а):и почему вы считаете, что индусы будут знать больше?

Те, которые не будут знать больше, те не пройдут профессионального интервью, мне в этом смысле глубоко монопенисуально, индусы они, евреи или марсиане. Прежде, чем начинать разговор о зарплате, надо доказать свою профессиональную состоятельность. Тот, кто это не может сделать, стало быть, и на работу принят не будет, даже если согласится работать забесплатно и еще сам доплачивать.
TicToc писал(а):
Hippopo писал(а):Вторая Ваша методологическая ошибка состоит в том, что Вы предполагаете, что проблема решается легким повышением зряплат. Решается, но только локально и иногда.

нет - это ваша вторая методологическая ошибка платить неадекватные зарплаты.
если вы ищете специалистов и не можете их найти в течении длительного времени, то неадекватная зарплата - одна из вероятных причин. так как специалисты есть и предпочитают работать в других местах.

Специалистов, к сожалению, нет, ну, или, скажем так, очень недостаточно. Я - животное достаточно общительное, так что в последнее время обсуждал эту проблему со многими моими друзьями, приятелями и знакомыми - так вот публика из Интеля, HP, Google, Apple и даже из мокрохвоста - все в один голос жалуются на то, что профессионалов на рынке крайне мало по сравнению со спросом на них. Так что - это не только наша проблема и не та проблема, которую можно решить, добавив пару тысяч Васе Пупкинду. По рынку бродит толпа народу, которым кто-то сказал, что программирование - это и есть "нарезать масахим"(©не мой) или мышью возить по экрану. А заработки в хай-теке неплохие, так что этим ребятам очень хочется в хай-тек. Такие были всегда, но раньше на двух "тоже программистов" попадался один программист. Беда в том, что сейчас это соотношение резко ухудшилось.
TicToc писал(а):вы так и обошли вопрос о цифрах стороной. так что совсем не понятно кому и сколько вы считаете нужным платить, чтобы можно было это соотнести с реальностью.

Наше заведение, насколько мне известна статистика, входит в первую десятку в израильском хай-теке по уровню зарплат и прочих печенек для трудящихся. Но ведь проблема не в этом - вопрос о зарплате возникает только на третьем интервью - когда человеку уже успешно прошедшему первое и второе профессиональные интервью, делается предложение. До этого с ним о зарплате вообще никто не разговаривает. Тут, как у монтера Мечникова: "Утром стулья...". К сожалению, в последнее время до этого этапа практически никогда (за редким исключением) не доходит.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение digger » 30 мар 2016, 12:32

Где как.Я год назад искал работу, так об ожидаемой зарплате во многих местах говорит HR, в первом же и непрофессиональном собеседовании.
Ignorance is strength


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 177 гостей