Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программистов

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение Hippopo » 30 мар 2016, 13:21

digger писал(а):Где как.Я год назад искал работу, так об ожидаемой зарплате во многих местах говорит HR, в первом же и непрофессиональном собеседовании.

Понятное дело, что везде по разному - но мне за 26 лет в Израиле как-то еще ни разу не доводилось работать ни в одной лавке, где сначала бы разговаривали о деньгах, а только потом о стульях. Но все равно интересно - сначала с тобой разговаривают о деньгах, а потом спрашивают, типа, а что ты умеешь делать за эти деньги, парень?
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение digger » 30 мар 2016, 13:22

Это стандартная процедура, должен же HR чем-то заниматься.Ожидаемая зарплата - одно из анкетных данных, по ней могут и отсеять.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение Hippopo » 30 мар 2016, 14:37

digger писал(а):Это стандартная процедура, должен же HR чем-то заниматься.Ожидаемая зарплата - одно из анкетных данных, по ней могут и отсеять.


Вот же сказано - век живи,век учись... :ic1: Никогда не слыхал, чтобы HRок спускали на людей, не прошедших проф.интервью. Я пару раз заполнял в свое время какие-то анкетки до профессионального интервью, там был этот пункт, как по мне - совершенно дурацкий. Так я его никогда не заполнял, а на вопрос, почему - отвечал, что типа, хочу, чтобы вы меня приятно удивили. ;)

Но в нашем заведении такого безобразия нет, слава Б-у! :neon:
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение klen » 10 апр 2016, 10:56



Джон Чамберс, глава концерна Cisco, признанного мирового лидера в области информационных технологий, предупредил Израиль о возможном отставании в сфере хай-тека и даже банкротстве экономики страны, в случае если не будут предприняты меры по расширению рынка труда.
Об этом Чамберс заявил в ходе конференции израильского экономического издания "Калькалист".

Глава концерна, купившего в разное время около двенадцати израильских технологических компаний, признавшись в любви к еврейскому государству, выказал озабоченность тем, что многие западные страны начинают стремительно догонять Израиль в скорости развития рынка высокотехнологичной продукции.

Чамберс привел в пример Францию. По его словам, власти Парижа за очень незначительный промежуток времени превратили столицу страны в Мекку для предприятий в сфере высоких технологий.

Чамберс предрек крах израильского хай-тека, если властям страны не удастся изменить ситуацию и не заинтересовать представителей арабского и ультрарелигиозного сектора выйти на высокотехнологичный рынок труда.

Чамберс также остановился на проблеме школьного образования, отметив, что без должной и качественной подготовки школьников к вызовам завтрашнего дня, Израиль рискует лишиться ведущих мест в мировом хай-теке.

Чамберс во время выступления заявил о недостаточных усилиях правительства Израиля в области развития высокотехнологичных сегментов рынка за последние два десятилетия. При этом Чамберс отметил, что действующий глава израильского правительства Биньямин Нетаниягу хорошо знаком с ситуацией и зарекомендовал себя как премьер-министр, умеющий меняться и изменять ситуацию. Эти же качества, как отметил Чамберс, присущи и Шимону Пересу, бывшему президенту страны.

Ранее мы сообщали, что представители лидеров израильского хайтека обратились к главе правительства с просьбой разрешить нанимать на работу иностранных специалистов.

Высокотехнологичные компании в Израиле начинают испытывать нехватку в программистах вследствие падения интереса израильтян к этой сфере деятельности. Кроме того, в качестве одной из причин нехватки, эксперты называют низкий уровень знаний школьников в точных дисциплинах, в частности, в математике.

В будущем речь может пойти о тысячах гастарбайтерах в области хай-тека.

Представители ряда компаний уже ознакомили Биньямина Нетаниягу с ситуацией, отметив, что ее можно изменить, пойдя по тому же пути, что и в строительстве с сельским хозяйством.

Некоторые эксперты полагают, что истиная причина желания завезти в страну тысячи иностранных программистов, кроется не столько в нехватке кадров, сколько в том, что в этом сегменте рынка труда стоимость программистов из стран Восточной Европы и третьего мира намного ниже, чем стоимость труда их израильских коллег.

Как отмечал 10 канал ИТВ, премьер-министр положительно отнесется к просьбе о массовом завозе программистов.


http://www.9tv.co.il/news/2016/04/10/224171.html

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение Pir Amid » 10 апр 2016, 11:05

Джон Чамберс, глава концерна Cisco - не может считаться здравомыслящим авторитетом, так как он необосновано положительно отзывается и бывшем Президенте Израиля Шимоне Пересе... :13:

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение klen » 10 апр 2016, 11:16

Hippopo писал(а):Сильно. Если бы у Вас была совесть (я точно не знаю, что это такое :13: ), то вот эту фразу я бы оставил на ней: "Си - версия языка Би перенесенная на платформу Юникс". Да и прочее... :51:
Уважаемый товарищ Бегемот, со всей революционной прямотой должен сказать вам, что мнение высказанное мною выше, которое вы так любезно процитировали в своем посте, было высказано программистом ИБМ, на одной из лекций которое устраивала эта компания.... Сей товарищ заявил, что:::: Томпсон покинув проект "МУЛЬТИКС" решили создать свою ОС - Юникс, в были воспроизведены все основные идеи "мультикс".... Первый Юникс был написан на ассемблере и для развития проекта и внесения последующих изменений был неудобен, поэтому Томпсон решил создать высокоуровневый язык.... Аналогом послужил язык БИ, на котором был написан все тот же мультикс и все основные идеи этого языка были перенесены в язык СИ.... т.о Юникс - потомок Мультикс, язык СИ - потомок языка БИ.... Что ни так?

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение klen » 10 апр 2016, 13:01

еще одна новость в тему:

Хайтекисты тоже плачут

Утром в воскресенье, 10 апреля, профсоюз сотрудников компании высоких технологий Amdocs объявил состояние трудового конфликта. Это дает им право по закону через две недели начать забастовку.

Поводом для этого стал отказ руководства компании вести переговоры по поводу урегулирования условий найма сотрудников, которые будут прописаны в коллективном соглашении.

Профсоюз возник в компании около полугода назад после того, как 1800 работников из 4700, трудоустроенных в компании, поставили свои подписи под документов о вступлении в ряды Всеизраильской федерации профсоюзов.


http://www.9tv.co.il/news/2016/04/10/224173.html

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение Hippopo » 10 апр 2016, 15:25

klen писал(а):
Hippopo писал(а):Сильно. Если бы у Вас была совесть (я точно не знаю, что это такое :13: ), то вот эту фразу я бы оставил на ней: "Си - версия языка Би перенесенная на платформу Юникс". Да и прочее... :51:
Уважаемый товарищ Бегемот, со всей революционной прямотой должен сказать вам, что мнение высказанное мною выше, которое вы так любезно процитировали в своем посте, было высказано программистом ИБМ, на одной из лекций которое устраивала эта компания.... Сей товарищ заявил, что:::: Томпсон покинув проект "МУЛЬТИКС" решили создать свою ОС - Юникс, в были воспроизведены все основные идеи "мультикс".... Первый Юникс был написан на ассемблере и для развития проекта и внесения последующих изменений был неудобен, поэтому Томпсон решил создать высокоуровневый язык.... Аналогом послужил язык БИ, на котором был написан все тот же мультикс и все основные идеи этого языка были перенесены в язык СИ.... т.о Юникс - потомок Мультикс, язык СИ - потомок языка БИ.... Что ни так?


За "товарища" поговорим отдельно...

С моей бегемотской точки зрения, есть большая разница между фразой "Си - версия языка Би перенесенная на платформу Юникс" и фразой "язык СИ - потомок языка БИ". У нас, у программеров, эти фразы означают весьма разные вещи. Но если Вы не видите разницы между ними, то Вы, разумеется, вправе оставаться при своем мнении. Кто я такой, чтобы Вас разубеждать!?
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение qwerty » 10 апр 2016, 19:51

Никогда не слыхал, чтобы HRок спускали на людей, не прошедших проф.интервью.


Если HR сразу заговаривает с Вами о зарплате - много в этом месте Вы не получите.
Это означает, что боссы определили бюджет и выше этого бюджета никого не возьмут, каким бы гением он не был. Поэтому боссам нет смысла разговаривать с тем, кто требует выше бюджета.

Хайтекисты тоже плачут

Утром в воскресенье, 10 апреля, профсоюз сотрудников компании высоких технологий Amdocs

Я бы этой новости дал название Хайтекисты тоже умнеют.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7161
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение bel » 11 апр 2016, 07:51

klen писал(а):еще одна новость в тему:

Хайтекисты тоже плачут

Утром в воскресенье, 10 апреля, профсоюз сотрудников компании высоких технологий Amdocs объявил состояние трудового конфликта. Это дает им право по закону через две недели начать забастовку.

Поводом для этого стал отказ руководства компании вести переговоры по поводу урегулирования условий найма сотрудников, которые будут прописаны в коллективном соглашении.

Профсоюз возник в компании около полугода назад после того, как 1800 работников из 4700, трудоустроенных в компании, поставили свои подписи под документов о вступлении в ряды Всеизраильской федерации профсоюзов.


http://www.9tv.co.il/news/2016/04/10/224173.html

Меньше 40%. Как же они бастовать будут ?

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение Hippopo » 11 апр 2016, 09:15

bel писал(а):
klen писал(а):еще одна новость в тему:

Хайтекисты тоже плачут

Утром в воскресенье, 10 апреля, профсоюз сотрудников компании высоких технологий Amdocs объявил состояние трудового конфликта. Это дает им право по закону через две недели начать забастовку.

Поводом для этого стал отказ руководства компании вести переговоры по поводу урегулирования условий найма сотрудников, которые будут прописаны в коллективном соглашении.

Профсоюз возник в компании около полугода назад после того, как 1800 работников из 4700, трудоустроенных в компании, поставили свои подписи под документов о вступлении в ряды Всеизраильской федерации профсоюзов.


http://www.9tv.co.il/news/2016/04/10/224173.html

Меньше 40%. Как же они бастовать будут ?


Побастуют, побастуют - и поумнеют.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение Hippopo » 11 апр 2016, 09:32

qwerty писал(а):
Никогда не слыхал, чтобы HRок спускали на людей, не прошедших проф.интервью.


Если HR сразу заговаривает с Вами о зарплате - много в этом месте Вы не получите.
Это означает, что боссы определили бюджет и выше этого бюджета никого не возьмут, каким бы гением он не был. Поэтому боссам нет смысла разговаривать с тем, кто требует выше бюджета.

Именно потому я в такие заведения - ни ногой.

qwerty писал(а):
Хайтекисты тоже плачут

Утром в воскресенье, 10 апреля, профсоюз сотрудников компании высоких технологий Amdocs

Я бы этой новости дал название Хайтекисты тоже умнеют.


А причем тут хайтекисты? В Амдоксе-то? Хайтекистов в Амдоксе от силы два десятка.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7161
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение bel » 11 апр 2016, 11:11

Hippopo писал(а):
qwerty писал(а):
Никогда не слыхал, чтобы HRок спускали на людей, не прошедших проф.интервью.


Если HR сразу заговаривает с Вами о зарплате - много в этом месте Вы не получите.
Это означает, что боссы определили бюджет и выше этого бюджета никого не возьмут, каким бы гением он не был. Поэтому боссам нет смысла разговаривать с тем, кто требует выше бюджета.

Именно потому я в такие заведения - ни ногой.

qwerty писал(а):
Хайтекисты тоже плачут

Утром в воскресенье, 10 апреля, профсоюз сотрудников компании высоких технологий Amdocs

Я бы этой новости дал название Хайтекисты тоже умнеют.


А причем тут хайтекисты? В Амдоксе-то? Хайтекистов в Амдоксе от силы два десятка.

Хайтек понятие достаточно широкое. Программистов в отделе развития может неск. десятков. Но и остальные то же в этой области работают. Да же бухгалтеры :)

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение Hippopo » 11 апр 2016, 12:33

bel писал(а):
Hippopo писал(а):
qwerty писал(а):
Никогда не слыхал, чтобы HRок спускали на людей, не прошедших проф.интервью.


Если HR сразу заговаривает с Вами о зарплате - много в этом месте Вы не получите.
Это означает, что боссы определили бюджет и выше этого бюджета никого не возьмут, каким бы гением он не был. Поэтому боссам нет смысла разговаривать с тем, кто требует выше бюджета.

Именно потому я в такие заведения - ни ногой.

qwerty писал(а):
Хайтекисты тоже плачут

Утром в воскресенье, 10 апреля, профсоюз сотрудников компании высоких технологий Amdocs

Я бы этой новости дал название Хайтекисты тоже умнеют.


А причем тут хайтекисты? В Амдоксе-то? Хайтекистов в Амдоксе от силы два десятка.

Хайтек понятие достаточно широкое. Программистов в отделе развития может неск. десятков. Но и остальные то же в этой области работают. Да же бухгалтеры :)


Мне почему-то кажется, хотя и голову на отрез давать не буду, что то, чем занимается Амдокс в целом, вообще не попадает в категорию "хай-тек". Скорее уж в категорию "бухгалтерия". Включая и development.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение digger » 11 апр 2016, 14:06

А чем он занимается?
Ignorance is strength

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7161
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение bel » 11 апр 2016, 16:08

digger писал(а):А чем он занимается?

"наименование американской компании по производству программного обеспечения и линейки одноимённых продуктов. Штаб-квартира компании расположена в Сент-Луисе, штат Миссури, США, но основное расположение в Раанане, в Израиле." https://ru.wikipedia.org/wiki/Amdocs

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение klen » 11 апр 2016, 20:57

Hippopo писал(а):За "товарища" поговорим отдельно...

давайте лучше отдельно поговорим о другом....

Вы как к Фряхе относитесь?
Если бы строили сеть под юнихом и перед вами стояла дилемма залить фряху или позарившись на техподдержку потратить пару грошей и поставить коммерческий релиз, чтобы вы выбрали?

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение klen » 11 апр 2016, 21:02

Hippopo писал(а):С моей бегемотской точки зрения, есть большая разница между фразой "Си - версия языка Би перенесенная на платформу Юникс" и фразой "язык СИ - потомок языка БИ". У нас, у программеров, эти фразы означают весьма разные вещи. Но если Вы не видите разницы между ними, то Вы, разумеется, вправе оставаться при своем мнении. Кто я такой, чтобы Вас разубеждать!?
наскока я понял Томпсон скопировал основную часть кода на новую машину.... Разве это не называется переносом?

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение Захар Беркут » 12 апр 2016, 07:53

Где אלי? Как он был прав. Лучше бы я,пропустил эту тему. Теперь я с ним согласен. Тем более высоток в Израиле все больше и больше. :37:
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение Hippopo » 12 апр 2016, 09:55

klen писал(а):
Hippopo писал(а):С моей бегемотской точки зрения, есть большая разница между фразой "Си - версия языка Би перенесенная на платформу Юникс" и фразой "язык СИ - потомок языка БИ". У нас, у программеров, эти фразы означают весьма разные вещи. Но если Вы не видите разницы между ними, то Вы, разумеется, вправе оставаться при своем мнении. Кто я такой, чтобы Вас разубеждать!?
наскока я понял Томпсон скопировал основную часть кода на новую машину.... Разве это не называется переносом?


Боюсь, что Вас сильно обманули. Язык С не является суперсетом B, и компилятор с B в природе не существовал - это был сугубо интерпретируемый язык. Иной вопрос, что многие идеи и техники, существовавшие в B, были реализованы в С. Но не следует забывать, что С сначала задумывался, как этакий лихой ассемблер высокого уровня, прежде всего для машин PDP. Из него и до сих пор на три метра торчат длинные уши макроассемблера PDP-11 (эх, молодость моя, молодость! :51: :51: :51: :51: :51: ). Вероятно, какую-то часть кода Томпсон использовал (сами знаете, все с нуля только Гомер писал) - но назвать это переносом, ну, никак нельзя.

Кроме того, не забывайте, что самый первый компайлер с С (подмножество, но довольно широкое) написал не Томпсон, а покойный Ритчи, светлая ему память, причем на ассемблере PDP. А Томпсоновский компайлер писался уже по следам, на полный язык в спецификации K&R и уже на С. Мне пришлось в свое время держать в руках исходный код этого компайлера, признаюсь, что я оттуда немного кода, эээ, экспроприировал... :em4:

Короче, не перенос - это другой язык. Так же как и UNIX - это не MULTICS, хотя идеи и некоторые наработки и были использованы. Тем более, что и UNIX за столько-то лет сильно изменился к лучшему.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость