Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программистов

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение TicToc » 26 мар 2016, 16:36

DK писал(а):Засрал не только все темы в Актуалиях, но и эту.

:sm1: :sm1: :sm1: :sm1: :sm1:
да верно: вы засрали эту тему спамом о ключах компилирования. кому они интересны?
тема о зарплатах. это даже по заглавию видно.

ноете, что в израиле специалистов нет? чушь! или абсолютно неправильно составлено объявление, что на него никто не откликается, либо платят мало.
почему постеснялись сказать сколько там хотели платить крутым специалистам? мы бы и поняли.
при этом квалификация индусов вдруг почему-то достаточная.
так специалистов не хватает или компании хотят платить меньше?

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение TicToc » 26 мар 2016, 16:38

SashaL писал(а):Видимо, это - общая ситуация для массовых профессий.

разумеется: все не могут быть гениями

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение Sawage » 26 мар 2016, 17:04

DK писал(а):Почему нашим архитектурным бюро не заказывают проекты со всего мира?

Aбисьняю. Здания , в отличии от компутеров и телефонов, сильно локализованы под страну (климат, землетрясения, привычки людей и связаные с этим нормы). Когда был бум израильского девелопмента в центральной и восточной Европе (2004-2008), то израильские девелоперы таки да заказывали кучу проектов в Израиле. Но израильские архитекторы и конструкторы не имели опыта кастомизации проекта для холодного климата и т.п. В свою очередь удачные вещи насторожено встречались местными властями т.к. противоречили нормам принятым в прошлом веке. И тем не менее проекты (по крайней мере на уровне концепта) заказывались.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение Pir Amid » 27 мар 2016, 00:34

DK писал(а):Почему строительство, к примеру, не становится локомотивом развития страны, как хайтек? Почему нашим архитектурным бюро не заказывают проекты со всего мира?

Ну, по поводу строительства...
В том самом прежнем Израиле, который сегодня "нуждается" в серьезной ревизии, таки было строительство, причем прекрасное! И в смысле качества, и в смысле опыта. Лично был знаком с одним из старейших инженеров-строителей фирмы Солель бонэ. Он был из так называемых "йеки-поц", в политику не вмешивался, а работу свою исполнял изумительно профессионально. И в странах Африки, и в Азии, и в Европе. Кстати, лицензии на производство строительных работ Солель боне получала исключительно в жесточайшей конкурентной борьбе с лучшими строительными фирмами мира.
Но было одно маленькое и плохое но - Солель боне была, как бы это сказать, "социалистической". Поэтому ее ликвидировали, приватизировали и превратили в убогую строительную фирму, которая сегодня не интересует никого не только в мире, но в самом Израиале. Зато - ПРИВАТИЗИРОВАЛИ!!! Б-ди.

Ну, а сегодня строительные площадки Израиля наполняют варяги - во-многом стараниями ревизионистов-реформаторов... Любителей "свободного рынка"
Читайте - об "успехах" нынешней строительной отрасли Израиля... :10: :10: :10:
Позор - просрали хорошее, что было. А взамен имеем импорт - и не только программистов...

http://9tv.co.il/news/2016/03/26/223531.html

26.03.2016 22:29

Кахлон и Галант позвали в Израиль иностранных застройщиков

Министр финансов Моше Кахлон и министр строительства Йоав Галант опубликовали официальное объявление, призывающее иностранные компании подавать заявки на участие в израильских строительных проектах.

Иностранные застройщики, претендующие на работу в Израиле, должны отвечать следующим критериям: минимальный годовой оборот в 500 миллионов долларов, доказанный строительный опыт за пределами своей страны и высокая производительность, выполнение масштабных строительных проектов на протяжении последних лет.

По замыслу министров, иностранные компании будут отвечать за инженерную часть и реализацию строительных проектов, начиная от стадии планирования и заканчивая стадией строительства.

"Опытные иностранные компании будут способствовать внедрению новых технологий и увеличению объема строительства, - прокомментировал этот призыв Кахлон. - Это дополнительный шаг в нашей общей борьбе за доступное жилье в Израиле, наряду с программой "Цена для новосела" и другими мерами по увеличению числа квартир для молодых пар. Наша обязанность – не только решить жилищный кризис, но и дать экономики новые инструменты для того, чтобы предотвратить подобные кризисы в будущем".

"При помощи интеграции иностранной рабочей силы, а также обучения местных кадров и применения современных методов строительный процесс ускорится, а его качества улучшится. Эти шаги убыстрят темпы строительства вдвое и уменьшат его цену для населения", - объяснил новую инициативу Йоав Галант.

Проанализировав полученные заявки, министерство строительства отберет шесть фирм, которые будут включены в число строительных подрядчиков, имеющих право на работу в Израиле наряду с местными фирмами на протяжении ближайших пяти лет.

Каждая из этих компаний сможет задействовать до тысячи иностранных рабочих.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение SashaL » 27 мар 2016, 06:23

Он был из так называемых "йеки-поц", в политику не вмешивался, а работу свою исполнял изумительно профессионально
По моим наблюдениям это было характерно для многих государственных фирм, где работали олим из Западной Европы и США.
Постепенно их заменили сабры, образование похуже, а желание делать карьеру гораздо сильнее.
Для хороших профессионалов условия на частном рынке лучше, что ускооило процесс.
Так что без приватизации дело было бы еще хуже.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение DK » 27 мар 2016, 08:11

Pir Amid писал(а):В том самом прежнем Израиле, который сегодня "нуждается" в серьезной ревизии, таки было строительство, причем прекрасное! И в смысле качества, и в смысле опыта. Лично был знаком с одним из старейших инженеров-строителей фирмы Солель бонэ. Он был из так называемых "йеки-поц", в политику не вмешивался, а работу свою исполнял изумительно профессионально. И в странах Африки, и в Азии, и в Европе. Кстати, лицензии на производство строительных работ Солель боне получала исключительно в жесточайшей конкурентной борьбе с лучшими строительными фирмами мира.
Но было одно маленькое и плохое но - Солель боне была, как бы это сказать, "социалистической". Поэтому ее ликвидировали, приватизировали и превратили в убогую строительную фирму, которая сегодня не интересует никого не только в мире, но в самом Израиале. Зато - ПРИВАТИЗИРОВАЛИ!!! Б-ди.


25 лет назад - это ещё "прежний" Израиль, или ещё нет? Потому что у меня есть что сказать по поводу Солель Боне в то время.

Был у меня довольно близкий знакомый - инженер-проектировщик, естественно, строитель, в Солель Боне. Можно сказать мы дружили семьями. Из "русских". Постоянно жаловался, что Солель Боне закостенелая фирма, никакого развития. Кадры не ценит совершенно, оплата с качеством и количеством работы не связана никак - только блат. Да и сама оплата ниже, чем в "нормальных", по его словам, местах. Году, этак, в 96м, ему предложили работу в Москве, вахтовым методом. Ему снимали номер в гостинице, он там жил 3 недели. Потом на 3-4 дня прилетал в Израиль, к семье. И назад. В середине 2000х я столкнулся с ним в поликлинике и он сказал, что бросил работу в Москве. Они купили здесь новый хороший дом, он где-то работает (не знаю где, мы уже очень редко видимся).
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение Igor Erukhimovich » 27 мар 2016, 08:20

Результаты работы строительных компаний "социалистического" Израиля вроде бы налицо - целые кварталы и даже города безликих бараков

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение Hippopo » 27 мар 2016, 09:11

klen писал(а):Hippopo, почему вы так ЛАМПу не любите?

А за что ее любить-то?
klen писал(а):Жабы, удавы, пингвины - зоопарк какой-то....
Друг мой земноводный, без этой самой ЛАМПы невозможно было бы здесь общаться....

Вы бы поосторожнее с земноводными - мы хоть и водоплавающие, но млекопитающие. Притом
весьма опасные. Скажете тоже, "земноводный"! А сам-то? Друг ты мой опавший.... ;)
klen писал(а):ЗЫ: а за шарпея спасибо - улыбнуло....

Всегда пожалуйста.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение Hippopo » 27 мар 2016, 09:13

TicToc писал(а):
klen писал(а):ощущение, что я на програмерский форум попал....

здеь все что-ли програмисты или есть люди иных профессий? а-то мне как то одиноко....

я не программист. хотя и понимаю в этом.


Это Вам только так кажется.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19977
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение Izik Y » 27 мар 2016, 09:25

Ликбез продолжается. Что такое ЛАМПА ? :13:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение Hippopo » 27 мар 2016, 09:30

TicToc писал(а):
так сколько же у вас там хотят платить крутым спецам?


В Ваших рассуждениях есть одна методологическая ошибка. Вы все время вставляете эту странную фразу о "крутых спецах", что бы это ни значило, между тем, по крайнем мере в моем случае, речь идет о найме вполне себе рядовых сотрудников, но, разумеется, владеющих основами профессии. С моей бегемотской кочки зрения, если человек откликается на объявление, где написано С++/С, и сам о себе пишет в CV, что этими языками владеет, то он обязан знать азы объектно-ориентированного программирования и адресной арифметики. Это должен знать любой школяр - оставьте крутых спецов в покое, они должны знать намного больше. По моему опыту, 10 лет назад начинающие программеры, приходившие ко мне на интервью, в массе своей это отлично знали.

Вторая Ваша методологическая ошибка состоит в том, что Вы предполагаете, что проблема решается легким повышением зряплат. Решается, но только локально и иногда. Глобально же неумеренное повышение зарплат в отрасли приводит в конечном итоге к оттоку инвестиций и утрате многих рабочих мест. Крутые спецы при этом, скорее всего, не пострадают, но вот для "нарезателей масахов", как тут выразился один уважаемый участник, дело может закончиться неважно. Подумайте и об этом.
Последний раз редактировалось Hippopo 27 мар 2016, 09:50, всего редактировалось 1 раз.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение Hippopo » 27 мар 2016, 09:34

Izik Y писал(а):Ликбез продолжается. Что такое ЛАМПА ? :13:


Оно Вам надо этих цуресов?
LAMP - это такая аббревиатура от следующих ругательств:
Linux — операционная система;
Apache — веб-сервер;
MySQL — СУБД;
PHP — не про нас будь сказано, тоже мне еще ;) язык программирования, который используется для создания веб-приложений
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19977
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение Izik Y » 27 мар 2016, 09:40

Понятно. Всяк кулик своё болото хвалит. О Linux и MySQL представление имею, остальное мне действительно не надо. :)
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение Hippopo » 27 мар 2016, 09:50

Izik Y писал(а):Понятно. Всяк кулик своё болото хвалит. О Linux и MySQL представление имею, остальное мне действительно не надо. :)


Остальное и мне ни к чему, но это не я - это ув.klen спросил.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение Pir Amid » 27 мар 2016, 09:57

DK писал(а):25 лет назад - это ещё "прежний" Израиль, или ещё нет? Потому что у меня есть что сказать по поводу Солель Боне в то время.

Был у меня довольно близкий знакомый - инженер-проектировщик, естественно, строитель, в Солель Боне. Можно сказать мы дружили семьями. Из "русских". Постоянно жаловался, что Солель Боне закостенелая фирма, никакого развития. Кадры не ценит совершенно, оплата с качеством и количеством работы не связана никак - только блат. Да и сама оплата ниже, чем в "нормальных", по его словам, местах. Году, этак, в 96м, ему предложили работу в Москве, вахтовым методом. Ему снимали номер в гостинице, он там жил 3 недели. Потом на 3-4 дня прилетал в Израиль, к семье. И назад. В середине 2000х я столкнулся с ним в поликлинике и он сказал, что бросил работу в Москве. Они купили здесь новый хороший дом, он где-то работает (не знаю где, мы уже очень редко видимся).

Из " ЕЖЕВИКИ " ... Посмотрите по датам...
И обратите внимание - есть разница между сугубо профессиональной строительной фирмой и концерном, который инвестирует деньги в крупные строительные проекты... Это - две очень даже большие разницы...

http://www.ejwiki.org/wiki/%D0%A1%D0%BE ... 0%BD%D0%B5


Современное положение

В 1989 году управление «Солель боне» было передано из гистадрутовской компании Хеврат овдим в реорганизованный концерн Шикун убинуй.
В течение 1990-х годов компания реализовала ряд фундаментальных проектов в области строительства и инфраструктуры, в том числе: электростанция в Хадере, здания Министерства обороны и Генерального штаба в Тель-Авиве, дополнительные офисы правительства и многое другое.[5]
В 1996 году группа была куплена её сотрудниками совместно с «Арисон инвестментс». В последующее десятилетие группа начала свою деятельность в области «БОТ-мегапроектов»,[6][7][8] в дополнение к быстрому росту её международной деятельности.[9][10][11]
В 2006 году «Арисон инвестментс» купила контрольный пакет акций работников и стала обладателем контроля, а группа начала процесс самообновления и адаптации к деловой мир завтрашнего дня.
По состоянию на 2013 год компания через свои дочерние фирмы работает примерно в 20 странах по всему миру в области инфраструктуры, строительства объектов недвижимости и концессий.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7161
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение bel » 27 мар 2016, 14:41

DK писал(а):
Pir Amid писал(а):В том самом прежнем Израиле, который сегодня "нуждается" в серьезной ревизии, таки было строительство, причем прекрасное! И в смысле качества, и в смысле опыта. Лично был знаком с одним из старейших инженеров-строителей фирмы Солель бонэ. Он был из так называемых "йеки-поц", в политику не вмешивался, а работу свою исполнял изумительно профессионально. И в странах Африки, и в Азии, и в Европе. Кстати, лицензии на производство строительных работ Солель боне получала исключительно в жесточайшей конкурентной борьбе с лучшими строительными фирмами мира.
Но было одно маленькое и плохое но - Солель боне была, как бы это сказать, "социалистической". Поэтому ее ликвидировали, приватизировали и превратили в убогую строительную фирму, которая сегодня не интересует никого не только в мире, но в самом Израиале. Зато - ПРИВАТИЗИРОВАЛИ!!! Б-ди.


25 лет назад - это ещё "прежний" Израиль, или ещё нет? Потому что у меня есть что сказать по поводу Солель Боне в то время.

Был у меня довольно близкий знакомый - инженер-проектировщик, естественно, строитель, в Солель Боне. Можно сказать мы дружили семьями. Из "русских". Постоянно жаловался, что Солель Боне закостенелая фирма, никакого развития. Кадры не ценит совершенно, оплата с качеством и количеством работы не связана никак - только блат. Да и сама оплата ниже, чем в "нормальных", по его словам, местах. Году, этак, в 96м, ему предложили работу в Москве, вахтовым методом. Ему снимали номер в гостинице, он там жил 3 недели. Потом на 3-4 дня прилетал в Израиль, к семье. И назад. В середине 2000х я столкнулся с ним в поликлинике и он сказал, что бросил работу в Москве. Они купили здесь новый хороший дом, он где-то работает (не знаю где, мы уже очень редко видимся).

Он работал в Москве проектировщиком ?
Если бы он поехал от Солель Боне таким же способом работать в Африку , то заработал бы там не меньше.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7161
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение bel » 27 мар 2016, 14:44

SashaL писал(а):
Он был из так называемых "йеки-поц", в политику не вмешивался, а работу свою исполнял изумительно профессионально
По моим наблюдениям это было характерно для многих государственных фирм, где работали олим из Западной Европы и США.
Постепенно их заменили сабры, образование похуже, а желание делать карьеру гораздо сильнее.
Для хороших профессионалов условия на частном рынке лучше, что ускооило процесс.
Так что без приватизации дело было бы еще хуже.

По моему так и есть. Плюс огромная нехватка инженеров. Так , что уже не важно хороший профессионал или нет. Берут всех.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7161
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение bel » 27 мар 2016, 14:54

SashaL писал(а):
Почему нашим архитектурным бюро не заказывают проекты со всего мира?
Почему нашим механикам не заказывают разработки микродвигателей и др. со всего мира?

Когда компьютеры будут строить дома и делать микродвигатели - будут разрабатывать.
Подробнее: можно значительно продвинуться в программировании (и учеба, и написание +отладка программ)
за рабочим столом, запуская программы за своим компьютером.
Учеба архитектора немыслима без работы со строителями, работа инженера-механика -
без изготовления разработанных приборов в металле/пластмассе.
Похожая ситуация была в СССР с физикой: теоретики были очень хорошие и в большом количестве,
а хороших экспериментаторов было гораздо меньше.

У меня родственник работает на станке CNC . Среди прочего были заказы деталей для микродвигателей. Маленькая фирма.
А знакомый проектировщик делал проекты в Москве- какой то фешенебельный жилой район и реконструкция аэропорта Внуково.
Последний раз редактировалось bel 27 мар 2016, 19:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение SashaL » 27 мар 2016, 16:16

bel, Вы правы, отдельные случаи есть. Моего сослуживуа - выпускника Техниона -
приглашали консультировать по проблемам с вертолетным ротором в подмосковный военный завод.
Но относительная доля механиков, работающих на заграничные проекты,
гораздо ниже аналогичной доли программисов.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7161
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение bel » 27 мар 2016, 19:34

SashaL писал(а):bel, Вы правы, отдельные случаи есть. Моего сослуживуа - выпускника Техниона -
приглашали консультировать по проблемам с вертолетным ротором в подмосковный военный завод.
Но относительная доля механиков, работающих на заграничные проекты,
гораздо ниже аналогичной доли программисов.

Так,наверное,работает современная экономика.Израиль нашел свою нишу.Прорваться на занятую территорию крайне сложно.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 262 гостя