Чаевые для официанта

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Чаевые для официанта

Сообщение DK » 14 мар 2016, 14:17

bel писал(а):
SashaL писал(а):Возвращаясь к сабж:
за сколько времени официанты сообщают хозяину об уходе (практика Израиля)?

Смотря какие официанты. У меня дочка подрабатывает. Там у них все очень просто. Они по сменам договариваются, кто когда может. Достаточно сообщить, что больше не будет работать.

Моя тоже уже в куче ресторанов и кафе подрабатывала. И сейчас еще продолжает. После ее рассказов я стал оставлять на чай намного больше.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Чаевые для официанта

Сообщение Pir Amid » 14 мар 2016, 16:26

squid писал(а):
Кстати, увидев вывеску "Две палочки" задумался, что бы могло за ней находиться.... Первое, что пришло в голову - публичный бардель. :37:

И это пишет взрослый человек? Про палочки в таком контексте - в контексте в смысле борделя?! :53:
То есть, как бы переворачивает беседу на какой-то неприличный лад...
Стыдно...

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Чаевые для официанта

Сообщение klen » 14 мар 2016, 21:15

bel писал(а):Смотря какие официанты.
Не только.... Еще зависит от того как эти чаевые распределяются.... Есть заведения, где официанты получают типы на прямую, а есть и такие, где все полученное славится в один котел, а в конце дня делят поровну между всеми кто на смене.... адаьше зависит от того кто дележом занимается....

некоторые предлагают такое решение....

phpBB [youtube]

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Чаевые для официанта

Сообщение Pir Amid » 14 мар 2016, 21:48

klen писал(а):
bel писал(а):Смотря какие официанты.
Не только.... Еще зависит от того как эти чаевые распределяются.... Есть заведения, где официанты получают типы на прямую, а есть и такие, где все полученное славится в один котел, а в конце дня делят поровну между всеми кто на смене.... адаьше зависит от того кто дележом занимается....

некоторые предлагают такое решение....




Я не учитель, я не судья, я не совесть "народа". Тем не менее: что делает в этой теме человек, который определяет себя как хареди?
Как можно рассуждать о плюсах и минусах светских кафе и ресторанов и одновременно попрекать других недостаточной кошерностью?! :13:
Так таки напомню:
- у настоящих харедим совместные мероприятия и программы для мужчин и женщин запрещены. На торжествах или собраниях мужчины сидят отдельно от женщин (в идеале — не должны их видеть и слышать).
Это мое напоминание ни в коем случае не означает какого-либо недовольства нормами поведения харедим. Наоборот - приветствую евреев, которые знают, чего они хотят в этой жизни! :neon:
Но быть одновременно и хареди, и светским - увы, такое невозможно. Нонсенс...выходит...

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Чаевые для официанта

Сообщение Захар Беркут » 15 мар 2016, 08:21

Igor Erukhimovich писал(а):Как по мне - вообще бы не вошел в ресторан , где "лебезящие" профессиональные оффицианты с бабочками.
Насколько приятнeй иметь дело с нашими подрабатающими студентами и студентками

Во многих "русских" ресторанах Израиля тоже,самое. Официанты с бабочками, с видом "чего изволите"?
Правда в подсобке у него возможно солдатская форма висит.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17819
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Чаевые для официанта

Сообщение Олег.Северные мы » 15 мар 2016, 19:53

Захар Беркут писал(а):
Igor Erukhimovich писал(а):Как по мне - вообще бы не вошел в ресторан , где "лебезящие" профессиональные оффицианты с бабочками.
Насколько приятнeй иметь дело с нашими подрабатающими студентами и студентками

Во многих "русских" ресторанах Израиля тоже,самое. Официанты с бабочками, с видом "чего изволите"?
Правда в подсобке у него возможно солдатская форма висит.

Это весьма распространённое в Израиле и ошибочное представление о функции официанта.Официант -профессионал должен быть "невидимым" ненавязчивым и расторопным а не изображать из себя друга семьи ди джея и клоуна в одном флаконе :19:

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Чаевые для официанта

Сообщение klen » 15 мар 2016, 19:57

Олег.Северные мы писал(а):Официант -профессионал должен быть "невидимым" ненавязчивым и расторопным
бэтмен?

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Чаевые для официанта

Сообщение klen » 15 мар 2016, 20:06

Захар Беркут писал(а):Во многих "русских" ресторанах Израиля тоже,самое. Официанты с бабочками, с видом "чего изволите"?
эт в кабаках с претензией на европейскость....

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Чаевые для официанта

Сообщение Саша З. » 17 мар 2016, 12:41

Как по мне - вообще бы не вошел в ресторан , где "лебезящие" профессиональные оффицианты с бабочками.
Насколько приятнeй иметь дело с нашими подрабатающими студентами и студентками

Согласен абсолютно!

Хотя недавно на Мадейре побывал в парочке аристократичных ресторанов. Но и там официанты не лебезили, хотя и держали дистанцию.

А еще я терперь не могу напыщенных официантов в так называемых "русских ресторанах". И вообще, претенциозность этих "ресторанов" вызывает у меня смех... и тоску.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17819
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Чаевые для официанта

Сообщение Олег.Северные мы » 17 мар 2016, 18:03

Саша З. писал(а):
Как по мне - вообще бы не вошел в ресторан , где "лебезящие" профессиональные оффицианты с бабочками.
Насколько приятнeй иметь дело с нашими подрабатающими студентами и студентками

Согласен абсолютно!

Хотя недавно на Мадейре побывал в парочке аристократичных ресторанов. Но и там официанты не лебезили, хотя и держали дистанцию.

А еще я терперь не могу напыщенных официантов в так называемых "русских ресторанах". И вообще, претенциозность этих "ресторанов" вызывает у меня смех... и тоску.

Профессиональный официант в первую очередь психолог и дипломат НО ОЧЕНЬ ненавязчивый и в его функции не входит развлекать клиента или лебезить перед ним да и с какой стати? :13: Если за столом сидит жлоболюмпен так хоть ты зависни перед ним в воздухе чаевых не получишь и поэтому опытный официант просекает такую ситуацию мгновенно и вы не дождётесь от него заискивания а будете видеть постоянно его спину ...кстате в Израиле есть и другая крайность-официант уже получивший чаевые забивает на клиентов болт и усиливает обработку тех кто ещё не заплатил :em7:

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Чаевые для официанта

Сообщение Pir Amid » 04 апр 2016, 18:02

.......................
Последний раз редактировалось Pir Amid 04 апр 2016, 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Чаевые для официанта

Сообщение Pir Amid » 04 апр 2016, 19:11

DK писал(а):
Pir Amid писал(а):Полиция разоблачила сеть контрабандистов, поставлявших нелицензионные продукты питания из Палестинской автономии.

И так прямо через официантов, строго по теме? В обход хозяев? Немыслимо.... :27:


DK - а теперь нормально? Не в обход?

....................................................
Последний раз редактировалось Pir Amid 04 апр 2016, 23:07, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Чаевые для официанта

Сообщение DK » 04 апр 2016, 19:57

Pir Amid писал(а):Полиция разоблачила сеть контрабандистов, поставлявших нелицензионные продукты питания из Палестинской автономии.

И так прямо через официантов, строго по теме? В обход хозяев? Немыслимо.... :27:
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Чаевые для официанта

Сообщение Pir Amid » 27 мар 2018, 08:07

Короче. Раньше мне казалось, что чаевые для официанта - это премия ему за хорошую его личную работу.Были случаи (у меня), когда я и мои друзья оставляли чаеые и повару отдельно за отличное качество еды. Но теперь все будет иначе - чаевые для официанта будут чаевыми для практически всех работников ресторана. Все будет честно - по-коммунистически! Полнейшая херня! :10: :10: :10:

http://newsru.co.il/finance/27mar2018/tip302.html

Суд: чаевые – доход, с которого будут платиться налоги и делаться социальные отчисления

Расширенная коллегия Всеизраильского суда по трудовым спорам в составе пяти судей вынесла прецедентное постановление о регулировании статуса чаевых, получаемых официантами в учреждениях общественного питания.

В подготовке судебного прецедента принимали участие председатель суда Игаль Флитман (для которого это постановление было последним перед уходом на пенсию), его заместительница и преемница на посту председателя суда Варда Вирт-Ливне, судьи Леа Гликсман, Илан Итах и Рои Поляк. Также в подготовке решения принимали участие представитель работников сферы общепита Михали Бирон-Бар-Гера и представитель работодателей Харэль Бухрис.

Согласно новому постановлению, любые чаевые (даже если они выплачены напрямую официанту) будут считаться доходом предприятия и с них будет взиматься соответствующий налог. В то же время использовать чаевые на другие цели кроме как для выплаты работникам работодатель не сможет. Он также будет обязан осуществлять с них все предусмотренные законом социальные отчисления.

Делиться чаевые должны на всех работников обслуживания (бармены, работники кухни, официанты и т.д.).

Постановление суда вступит в силу с 1 января 2019 года, чтобы позволить работодателям подготовиться к изменениям, а также предоставить Кнессету возможность внести свои изменения.

Напомним, что до сих пор действовало постановление расширенной коллегии Высшего суда справедливости от 2013 года, в рамках которого чаевые считались доходом официанта, а не предприятия, и отчитываться о них перед Налоговым управлением и Ведомством национального страхования должен был официант (чего в подавляющем большинстве случаев не происходило).


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей