А сейчас - дефицит сливочного масла: свободный частный саморегулируюшийся рынок - сон...сон...сон

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Свободный частный саморегулируюшийся рынок - сон...сон..

Сообщение Pir Amid » 20 янв 2016, 08:25

SashaL писал(а):
Тема - о создании картеля, о министерстве
Возможно. А название темы - о глобальновм вопросе, не ограниченном рамками одной строны. Так что открывающий пост можно считать частным примером.

Ок. Простой вопрос - есть ли место здесь для этой темы в том виде, в котором она подана?
Второй более простой вопрос - оставить ее или закрыть?

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Свободный частный саморегулируюшийся рынок - сон...сон..

Сообщение SashaL » 20 янв 2016, 10:42

Простой вопрос - есть ли место здесь для этой темы в том виде, в котором она подана?
Второй более простой вопрос - оставить ее или закрыть?


Ответы на них определяются тем, что автор ожидал при создании этой темы.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Свободный частный саморегулируюшийся рынок - сон...сон..

Сообщение Pir Amid » 20 янв 2016, 15:05

SashaL писал(а):
Простой вопрос - есть ли место здесь для этой темы в том виде, в котором она подана?
Второй более простой вопрос - оставить ее или закрыть?


Ответы на них определяются тем, что автор ожидал при создании этой темы.

Чего ожидал? Пожалуйте...
Ожидал услышать мнение в первую очередь от живущих в Израиле о самом конкретном случае. Как такое могло произойти? Почему произошло? Что можно сделать, чтобы подобное не повторилось?
Ошибся - почти никого случаи воровства у государства, у людей здесь не волнуют...
Почему? Да нет смысла об говорить...
Для меня эта тема закончена...

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: Свободный частный саморегулируюшийся рынок - сон...сон..

Сообщение Some username » 20 янв 2016, 17:29

Pir Amid писал(а):Чего ожидал? Пожалуйте...
Ожидал услышать мнение в первую очередь от живущих в Израиле о самом конкретном случае. Как такое могло произойти? Почему произошло? Что можно сделать, чтобы подобное не повторилось?

Так Вы, вроде, в первом же посте сами и ответили на этот вопрос:
Следствие по этому делу ведут полиция и антимонопольное управление.
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Свободный частный саморегулируюшийся рынок - сон...сон..

Сообщение Pir Amid » 20 янв 2016, 17:43

Some username писал(а):Так Вы, вроде...

Увы, нет - ссылка не раскрывается... :13:

Some username писал(а):Напримет, идем на бибиси, упираемся в статью:
http://www.bbc.com/news/world-europe-35535727

Ок. Может, Вы правы. Но ссылка Ваша почему-то не раскрывается... :13:

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Свободный частный саморегулируюшийся рынок - сон...сон..

Сообщение Pir Amid » 20 янв 2016, 17:57

По просьбе Саши... :ic1:


http://9tv.co.il/news/2016/01/20/220551.html

Ничего личного. Ничего святого. Только бизнес

Думал, что после энного количество лет проживания в стране и энного количества лет в профессии меня трудно чем-то удивить.

Но эти ребята смогли…

Те самые, кого на днях задержали за картельный сговор на рынке оказания туристических услуг в Израиле. А именно: на рынке организации школьных экскурсий в Польшу, для посещения мемориального комплекса в Освенциме.

Этот сегмент рынка я бы назвал самым сладким и вкусным, не сочтите меня циником.

Речь идет о десятках тысяч школьников в год. О билетах для них. Об автобусах для них. О гостиницах для них. О питании. Развлечениях и всем прочем. На кону — огромные деньги.

И самое главное — стабильные деньги, гарантированные. Без нервного кусания пальцев, ногтей и локтей — купят ли билеты, пойдет ли клиент. Речь идет о тендере министерства просвещения. Выиграть такой тендер — все равно что не проиграть в лотерею.

В этой истории, полагаю, не все так однозначно. В том смысле, что глупо делать козлов отпущения из одних только жадных туроператоров, решивших отбить траты на выигрыш тендера выигрышем на картельном сговоре. Есть вопросы, думаю, и к Минпросу, раз уж он создал тендер: контролировали ли там ситуацию с ценами на экскурсии?

Но если честно, вряд ли стоит заламывать пальцы по поводу того, что вот, де, некоторые подлецы наживаются на священной памяти о жертвах Холокоста.

Ничего личного, ничего святого. Только бизнес. Как ничего личного и святого в том, что картельный сговор недавно обнаружили на рынке хлебопродуктов.

Как ничего личного и святого в том, что цены на услуги кабельного и спутникового телевидения подозрительно напоминают сговор двух основных игроков на этом рынке.

Как ничего личного и святого в том, что почти в любой торговой точке крупных продовольственных сетей цены если и отличаются друг от друга, то на сущие копейки.

Если по таким правилам живет бизнес в стране, то почему, скажите на милость, туроператоры должны быть белыми воронами?

Ведь это только бизнес, ничего личного…

Автор: Игорь Литвак

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Свободный частный саморегулируюшийся рынок - сон...сон..

Сообщение SashaL » 20 янв 2016, 18:21

Что можно сделать, чтобы подобное не повторилось?...
Уничтожить всех людей.
Ошибся - почти никого случаи воровства у государства, у людей здесь не волнуют...
Примерно как плохая погода - и то, и другое - явления природы.
Есть во всех странах, различны лишь формы организации и степень осведомленности среднего обывателя.

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: Свободный частный саморегулируюшийся рынок - сон...сон..

Сообщение Some username » 20 янв 2016, 18:43

Pir Amid писал(а):
Some username писал(а):Напримет, идем на бибиси, упираемся в статью:
http://www.bbc.com/news/world-europe-35535727

Ок. Может, Вы правы. Но ссылка Ваша почему-то не раскрывается... :13:

У меня раскрывается, но моя изначальная, а не Ваша: http://www.bbc.com/news/world-europe-35355727
Но это неважно, я ткнул первую новость, которая торчала на тот момент на бибиси.
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Свободный частный саморегулируюшийся рынок - сон...сон..

Сообщение Pir Amid » 20 янв 2016, 18:47

Pir Amid писал(а):
Some username писал(а):Напримет, идем на бибиси, упираемся в статью:
http://www.bbc.com/news/world-europe-35535727

Ок. Может, Вы правы. Но ссылка Ваша почему-то не раскрывается... :13:

Не - это несерьезно... Я ему говорю, что ссылка не расскрывается, а он говорит что ок... :13: :27: :13:

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: Свободный частный саморегулируюшийся рынок - сон...сон..

Сообщение Some username » 20 янв 2016, 18:51

Pir Amid писал(а):
Pir Amid писал(а):
Some username писал(а):Напримет, идем на бибиси, упираемся в статью:
http://www.bbc.com/news/world-europe-35535727

Ок. Может, Вы правы. Но ссылка Ваша почему-то не раскрывается... :13:

Не - это несерьезно... Я ему говорю, что ссылка не расскрывается, а он говорит что ок... :13: :27: :13:

Вы тройку от пятерки умеете отличать? Неважно - скопируйте в буфер вот это:
http://www.bbc.com/news/world-europe-35355727
и все откроется. Я без понятия, откуда Вы взяли это ВАШЕ сочетание цифр.

Еще вариант: скопируйте в буфер и задайте в гугль:

Migrant crisis: Norway begins deportations to Russia

Первой будет искомая ссылка.
Последний раз редактировалось Some username 20 янв 2016, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Свободный частный саморегулируюшийся рынок - сон...сон..

Сообщение Pir Amid » 20 янв 2016, 18:54

Some username писал(а):
Pir Amid писал(а):
Pir Amid писал(а):
Some username писал(а):Напримет, идем на бибиси, упираемся в статью:
http://www.bbc.com/news/world-europe-35535727

Ок. Может, Вы правы. Но ссылка Ваша почему-то не раскрывается... :13:

Не - это несерьезно... Я ему говорю, что ссылка не расскрывается, а он говорит что ок... :13: :27: :13:

Вы тройку от пятерки умеете отличать? Неважно - скопируйте в буфер вот это:
http://www.bbc.com/news/world-europe-35355727
и все откроется. Я без понятия, откуда Вы взяли это ВАШЕ сочетание цифр.


А - теперь понял: это как самовысыхающие чернила - в смысле, цифры, написанные Вами, спустя какое-то время меняются... Так, что ли? :23 :23

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Свободный частный саморегулируюшийся рынок - сон...сон..

Сообщение DK » 20 янв 2016, 20:00

Pir Amid писал(а):А - теперь понял: это как самовысыхающие чернила

Осмелюсь спросить - Вы пользуетесь промокашкой перед тем, как нажать кнопку "Отправить"?
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Свободный частный саморегулируюшийся рынок - сон...сон..

Сообщение Pir Amid » 20 янв 2016, 20:19

DK писал(а):
Pir Amid писал(а):А - теперь понял: это как самовысыхающие чернила

Осмелюсь спросить - Вы пользуетесь промокашкой перед тем, как нажать кнопку "Отправить"?


А что? Это нормально, когда перед тем чтобы отправить, в смысле, слить воду, все пользуются пардон, туалетной бумагой. Ну, если Вы так желаете, то пусть будет "промокашкой".
А что? Нельзя? :27:

Аватара пользователя
Some username
Участник со стажем
Сообщения: 1018
Зарегистрирован(а): 13 сен 2015, 23:52

Re: Свободный частный саморегулируюшийся рынок - сон...сон..

Сообщение Some username » 20 янв 2016, 22:44

Второй более простой вопрос - оставить ее или закрыть?

Ну как можно закрыть тему, пока не выяснили, почему высыхают (или не высыхают, я не въехал) чернила у автора. Заговоры следует раскрывать!
"Вы знаете что... Я Вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь." (с)

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7161
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Свободный частный саморегулируюшийся рынок - сон...сон..

Сообщение bel » 21 янв 2016, 07:25

Pir Amid писал(а):
SashaL писал(а):
Простой вопрос - есть ли место здесь для этой темы в том виде, в котором она подана?
Второй более простой вопрос - оставить ее или закрыть?


Ответы на них определяются тем, что автор ожидал при создании этой темы.

Чего ожидал? Пожалуйте...
Ожидал услышать мнение в первую очередь от живущих в Израиле о самом конкретном случае. Как такое могло произойти? Почему произошло? Что можно сделать, чтобы подобное не повторилось?
Ошибся - почти никого случаи воровства у государства, у людей здесь не волнуют...
Почему? Да нет смысла об говорить...
Для меня эта тема закончена...

Закон о тендерах , кроме, вроде как плюсах, имеет значительные минусы. Так что, для улучшения ситуации, может его следует изменить.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Свободный частный саморегулируюшийся рынок - сон...сон..

Сообщение qwerty » 21 янв 2016, 19:19

контролировали ли там ситуацию с ценами на экскурсии?


Им нет до этого дела. Они провели тендер. В задачу Минпроса не входит расследование картелей и выяснение того, почему тот или иной каблан дал ту или иную цену. У Минпроса нет для этого инструментов. В Израиле не принято требовать от каблана раскрыть его метод ценообразования.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Свободный частный саморегулируюшийся рынок - сон...сон..

Сообщение Саша З. » 26 янв 2016, 09:41

А о сути конкретной данной проблемы, которая родилась здесь, в Израиле? Или - происходящее в нем неинтересно..?

А потому что проблемы нет. Есть антимонопольное законодательство, и есть государство, которое обязано наказать тех, кто его нарушает. Именно для того, чтобы дать обеспечить сузествование свободного рынка.

И как с любым законом - есть люди, которые пытаются его нарушить. И налоги многие пытаются не платить. Что ж, давайте отмении налоги, раз так. Да и за взятки наказывать не будем - все равно взяточничество процветает.

И уж совсем непонятен мне Ваш первый в этой теме пост, в который Вы зачем-то приплели профсоюзы. Вы когда-нибудь слышали, чтобы профсоюзы выступали против картелей? За свободную конкуренцию? Вам неизвестно, что профсоюзы - это как раз один из факторов, сдерживающих конкуренцию и протустующих каждый раз, когда на рынок пытается пробиться новый игрок?

Никто и никогда не говорил, что у государства нет фунцкий в экономическом процессе. Недопущение понополий и картелей - это как раз его задача.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Свободный частный саморегулируюшийся рынок - сон...сон..

Сообщение Мрако Бес » 26 янв 2016, 09:54

Саша З. писал(а):Есть антимонопольное законодательство, и есть государство, которое обязано наказать тех, кто его нарушает


Изображение
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Свободный частный саморегулируюшийся рынок - сон...сон..

Сообщение Pir Amid » 26 янв 2016, 16:19

Саша З. писал(а):
А о сути конкретной данной проблемы, которая родилась здесь, в Израиле? Или - происходящее в нем неинтересно..?

А потому что проблемы нет. Есть антимонопольное законодательство, и есть государство, которое обязано наказать тех, кто его нарушает. Именно для того, чтобы дать обеспечить сузествование свободного рынка.

И как с любым законом - есть люди, которые пытаются его нарушить.


Саша З.
- первый вопрос: Вы в Израиле живете?
Второе - попробуйте хоть на время отказаться от лозунгов. В смысле, убеждать народ, что свободный рынок - это хорошо. Так в этом и спора нет! :27: Но - не в нашем современном Израиле...
Проблема есть, и она в другом - я, например, вижу в ряде случаев внедренной в те или отрасли израильской под видом "свободной конкуренции" новую систему передела рынка. Когда заказы попадают "лучшим из лучших". Результат - так Вы же не в Израиле живете... :13:
А про профсоюзы, так это так, глупости пишу, на серьезное не тяну... :37:

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Свободный частный саморегулируюшийся рынок - сон...сон..

Сообщение Pir Amid » 31 янв 2016, 15:42

Саша З. писал(а):
А о сути конкретной данной проблемы, которая родилась здесь, в Израиле? Или - происходящее в нем неинтересно..?

А потому что проблемы нет. Есть антимонопольное законодательство, и есть государство, которое обязано наказать тех, кто его нарушает. Именно для того, чтобы дать обеспечить сузествование свободного рынка.

И как с любым законом - есть люди, которые пытаются его нарушить. И налоги многие пытаются не платить. Что ж, давайте отмении налоги, раз так. Да и за взятки наказывать не будем - все равно взяточничество процветает.

И уж совсем непонятен мне Ваш первый в этой теме пост, в который Вы зачем-то приплели профсоюзы. Вы когда-нибудь слышали, чтобы профсоюзы выступали против картелей? За свободную конкуренцию? Вам неизвестно, что профсоюзы - это как раз один из факторов, сдерживающих конкуренцию и протустующих каждый раз, когда на рынок пытается пробиться новый игрок?

Никто и никогда не говорил, что у государства нет фунцкий в экономическом процессе. Недопущение понополий и картелей - это как раз его задача.


В бывшем СССР есть две проблемы: дураки и дороги. В Израиле тоже есть две проблемы, несколько иные - дураки и профсоюзы... Причем, именно первые - то есть дураки, глубоко уверены в том, что если не будет профсоюзов, так не будет в Израиле никаких экономических проблем. За счет, по их мнения, якобы свободного рынка. :51:
Однозначно - влияние профсоюза - я имею в виду центральный аппарат - на определение победителей государственных тендеров ничтожна мало. А те кто влияют - так это собственно сам госаппарат. А кто его назначает - так собственно правящая партия. КАк сказал один из моих друзей здесь на форуме, вполне легитимно, когда новый министр имеет право набрать по новому аппарат своего министерства за счет преданных ему людей. :37: Результат - читайте ниже. Обратите еще внимание: те, которые от имени государства выбирают поставщиков - приставлены к Государству правящей партией!


http://news.israelinfo.co.il/economy/60332

Часть этой вредной для экономики системы являются и закрытые государственные тендеры.
По данным организации (OECD) ,
лишь 20%-30% конкурсов являются открытыми,
а в остальных государство выбирает из ограниченного числа постоянных поставщиков.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей