Наш Сион

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Наш Сион

Сообщение Igor Erukhimovich » 20 дек 2015, 20:39

Владимир Фридман о Париже и Тель Авиве.
Послушайте:

https://www.youtube.com/watch?feature=p ... yFEIgaL3eo

Аватара пользователя
Dov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован(а): 14 июн 2003, 21:13
Откуда: Реховот

Re: Наш Сион

Сообщение Dov » 25 дек 2015, 10:58

«Наш ответ на террор: добавить света и поднять дух»
Сотни евреев, танцующих с израильскими флагами у Яффских ворот в Иерусалиме – против прокатившейся по всей стране волны террора

http://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/181509#.Vn0C0MaLTDc
А в самом деле, в знак солидарности с Парижем, многие страны и фэйсбуки окрасились в цвета французского флага...
Так почему же мы, евреи/израильтяне не можем поездить с израильскими флажками - в качестве символического ответа на арабский террор?
или надо беречь флажки только на День независимости??
:flag:
У Израиля есть только два союзника - Всевышний и армия.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18314
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Наш Сион

Сообщение скаут Рональд » 05 апр 2016, 10:09

Хотел найти тему о впечатлениях туристов в Израиле, нашлась эта. Материал c другого форума со ссылкой на фейсбук:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Говорить об Израиле критически и не быть обвинённым в антисемитизме - это, пожалуй, практически неосуществимая задача. Впрочем, в своё время мне навешивали ярлыки самого разнообразного формата, поэтому особенно не волнуюсь. Само собой, речь исключительно про личные впечатления, полученные за период двухнедельного пребывания (ещё, кстати, не закончившегося) с учётом посещения\проживания в Иерусалиме, Беер-Шеве и Эйлате. Конечно, Иерусалим - прекрасен. Для христианина побывать в тех местах, которые непосредственно описываются в Евангелии, или, например, коснуться реликвий в Храме Гроба Господня - это, право дело, почти как хадж для мусульманина или молитва у Западной стены для иудея. Однако сейчас модно изображать из себя неверующего, поэтому сойдёт и аналогия "ну, типа, как на парковке офиса Эппл потусил и зарядил айфон у них на ресепшн". Действительно, один Иерусалим с успехом компенсирует всю убогость Эйлата или миниатюрность в культурном и впечатленческом смысле других израильских достопримечательностей - от пустыни Негев до Мёртвого моря. Убогость, заметьте, это субъективная оценка, т.к. я повстречал множество людей, для которых отношение к Эйлату лучше всего выражается в слогане "Если есть на свете рай, это - Краснодарский край" в его адаптированном переводе на иврит. Надеюсь, кубанцы не будут обижаться, равно как и эйлатцы.

Т.к. Израиль насквозь русскоязычен, что создаёт крайне обманчивое впечатление о его понятливости и удобстве как для русских, так и для обрусевших, то, возможно, мои ощущения от этой страны лучше всего можно будет выразить через аналогии.

Представьте себе, например, что в России большинство продуктов продаются с маркировкой "Проверено Патриархией". Эта самая маркировка стоит порядка 10% от цены товара. При этом поповский святпродуктнадзор не отвечает ни за качество, ни за вкус, а только за соответствие ингредиентов и процесса готовки кулинарному разделу Домостроя. Даже если речь идёт о кукурузе или табаке.

Представьте себе, например, что каждую субботу после обеда большая часть инфраструктуры замирает вплоть до вечера воскресенья. Магазины, транспорт, сфера услуг, заводы и прочее. Нет, конечно, объекты медицинского назначения, полиция и небольшие магазинчики для туристов и неправославных работают, но как-то так, с осуждением.

Представьте себе, что, например, население России отныне делится на православных, родственников православных и басурман. Если вы православный, то у вас, в общем-то, всё отлично. Если вы басурманин, но приносите пользу России, то у вас всё просто замечательно. Проблемы только у диких басурман и у родственников православных. С дикими басурманами всё понятно. Шалят, стреляют, грязнули и фанатики. Впрочем, им для решения проблем передали треть России официально, а ещё треть - неофициально, т.к. православным там лучше не появляться. А вот с родственниками православных проблемы чуть сложнее. Например, брак между православным (это когда мама православная, а папа - пофиг кто) и родственником православного (это когда папа - православный, а мама - нет или с документами от попа проблема) в стране регистрировать не будут. Не, можете скататься в соседнюю страну и там оформить гражданскую регистрацию, но вы же понимаете.

Представьте себе, например, что вопрос вероисповедания в России играет теперь ключевую роль. Т.е. например, русскими (в смысле, православными, ибо согласно конституции это будет одно и то же) считаются эфиопы, грузины, румыны и восточные славяне. И теперь все эти четыре совсем непохожих друг на друга народа учат скифский язык, с удовольствием друг друга ненавидят, но, тем не менее, все четыре народа считают себя русскими и страсть как не любят басурман.

Представьте себе, например, что в России система социального обеспечения теперь такая, что понятие нищего старика - это что-то из области очень редкого случая. Т.е. российское государство даст вам жильё, помощника, любую медицинскую помощь, пенсию на уровне, например, средней восточноевропейской зарплаты, а уж если вы ещё и умудрились поработать в своё время в коммерческой или государственной компании, то понятие "не хватает денег" для вас исключено.

Представьте себе, например, что количество военных и полицейских в России увеличилось приблизительно в 10 раз, а мамочку, которая "боится, что её мальчика в армии убьют", считают не совсем нормальной. Потому что мальчики служат. И девочки служат. И мамочки, таким образом, в своё время служили. И папы. И вообще хохма "дедывоевали" тут не хохма, а пропаганда на уровне "чистим зубы", а вся Россия теперь как шашлык нанизана на историю Великой Отечественной войны и отчёт комиссии о преступлениях вермахта на оккупированных территориях. Впрочем, если вы очень сильно православный, то вас призывать не будут. Очень-очень сильно православные вообще считают Россию сатанинским государством, ждут, когда басурмане её угробят, а там, мол, и Мессия придёт.

Представьте себе, например, что Россия присоединила не только Крым, но и ещё Новороссию, Северный Казахстан, Латгалию и несколько коровников под Лаппеенрантой. А в Белоруссии периодически прореживает басурманских террористов и украинских беженцев. На некоторое время присоединили и Шпицберген, но потом пришлось отдать, а то международное сообщество очень уж лютовало. Соответственно, с одной стороны сухопутная граница у России вроде по-прежнему есть, но ни к кому из соседей съездить нельзя. А даже если и чуть-чуть можно, то не стоит.

Представьте себе, например, что на территории Коми, Ямала, Таймыра и Чукотки построили несколько православных колхозов, куда люди поехали сами, и теперь эти колхозы снабжают овощами и фруктами рынок, превосходящий российский по населению раз в 25. Т.е. грубо говоря, кормим Китай и Индию сразу. Правда, в России такие колхозные успехи не очень заметны, т.к. налоги (а также патриаршие акцизы) у нас так велики, что на колхозных рынках колхозная же продукция дороже, чем наш же экспорт где-нибудь в очень дорогих супермаркетах Пекина.

Представьте себе, что сфера обслуживания в России по-прежнему напоминает советскую, большая часть сыров, мяса и прочего - несъедобное говно (из-за патриарших стандартов), внутренний туризм заключается в посещении засранных пляжей и купании в засранном море, но всем этим россияне (в смысле, православные) страшно гордятся, т.к. знают, что живут в самой лучшей стране. Впрочем, с российским паспортом теперь без виз пускают по всей Европе, так что если устали от санкционированного Патриархией говна, то хоть завтра в Амстердам.

Представьте себе, что вся страна застроена хрущёвками. Хрущёвками на 3 этажа, на 5 этажей, на 25 этажей. Иногда с фальшивыми фасадами. Но с эстетической точки зрения это они, хрущобы. Причём российские архитекторы настолько безжалостны, что люди потом дырявят панели хрущовок, чтобы через наружные стены провести водоснабжение или вентиляцию. Даже многие частные дома построены в стиле хрущовок. Впрочем, к хрущовкам теперь ведут отличные дороги. По которым, правда, катаются в большинстве случае корейские малолитражки или старые американские корыта, т.к. налоги такие, что европейскую цену автомобиля можете умножать втрое.

Представьте себе, что выслушивать критику России теперь невозможно. Вся страна - патриоты. А те, кто видят в России что-то плохое, тупо не догоняют, что страна в окружении кровожадных хохлов, грязных среднеазитов или науськиваемых Ираном азеров. И любой румын, ещё только вчера по букварю учивший древнерусский, а сегодня уже с превосходством поплёвывающий на собрата-эфиопа, будет с пеной у рта вам доказывать, что нет прекраснее страны, чем эта помесь Молдавии с Туркменией, нет вкуснее продуктов, чем вот это сырно-соевое нечто, и нет чище моря, чем вот эта холодная лужа, в которой плавают окурки. А если вы с этим не согласны, то вы либо русофоб и враг православия, либо сами русский и православный, но тогда это наше с вами внутреннее дело, басурмане не поймут.

Великая сила - патриотизм. Диву даёшься, как преображается страна (даже, может, только в сознании своих граждан), если люди любят свою родину. Пусть это и вчерашние румыны или эфиопы.
"
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
:37: ИМХО, достаточно точно в плане наблюдения за явлением (детали не в счёт).

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19990
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Наш Сион

Сообщение Izik Y » 05 апр 2016, 10:17

Великодержавный шовинизм так и прёт, и вообще сравнивать маленький Израиль с Россией неверно во всех смыслах.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Наш Сион

Сообщение Захар Беркут » 05 апр 2016, 10:32

Уверен,что писал мАсквич,из креаклов,скорее всего еврейского происхождения.
Часом не Илья Варламов?
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18314
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Наш Сион

Сообщение скаут Рональд » 05 апр 2016, 11:30

Захар Беркут писал(а):Уверен,что писал мАсквич,из креаклов,скорее всего еврейского происхождения.
Часом не Илья Варламов?

Не могу сказать. На одном из форумов видел цитату с пометкой, что мол пришла по фейсбук. Врядли еврей говорил бы так о ярлыке антисемита. И это (и вообще авторство) совсем не важно.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Наш Сион

Сообщение Захар Беркут » 05 апр 2016, 11:57

Похоже на Варламова,он блогер на Эхо Москвы. Бывал в Израиле,много хорошего писал,но не без ложки дёгтя. Так его тоже в каментах полоскали и антисемитизм приписывали. Он тоже возмущался,что в Иерусалиме в пятницу вечером транспорт не ходил и лавки закрыты были.
А наши дважды соотечественники,особенно те,кто с Жмеринки или Бобруйска приехали,кому угодно антисемитизм припишут. Даже чистокровным евреям. :)
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Наш Сион

Сообщение qwerty » 05 апр 2016, 12:32

Диву даёшься, как преображается страна (даже, может, только в сознании своих граждан), если люди любят свою родину.


Это ключевое предложение. Жителю РФ, в которой исторически принято родину не любить ("прощай, немытая Россия..") - нас не понять.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Наш Сион

Сообщение klen » 05 апр 2016, 18:13

Илья Чертков....

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17819
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Наш Сион

Сообщение Олег.Северные мы » 05 апр 2016, 23:13

Начнём с того что Кашрут не имеет НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ ни к качеству ни ко вкусу продукта :19: а фраза "кошерно но воняет" является классикой для антидосов ...а что бы говорить об "убогости" впечатлений от "израильских культурных достопримечательностей" надо иметь куриные мозги и воображение на уровне блондинки из анекдотов :10: На счёт всей ахинеи после слов "представьте что..." добавлю от себя- представьте что в России "басурманин-гасторбайтер" захотел жениться на москвичке(жительницы Москвы.ага) и ему тут же предоставили гражданство.прописку в Москве.работу и все социальные льготы не за Полярным Кругом а там где ему понравица... :p2: гы.гы.специально для подобных идиотов есть в открытом доступе ВСЯ статистика о том какие машины и каких фирм "катаются по дорогам Израиля"...Гы.Насчёт "румын ещё вчера по букварю учивших..." именно так оно в России и происходит- Я ЛИЧНО слышал как вся такая из себя маскофская бушетчица ворчала со страшенным окающим акцентом на покупателей- ПОНОЕХАЛО ТУТ. :sm1: гы.гы.Представьте себе с каким удовольствием и пониманием россияне выслушивают критику в адрес своей страны и более того сами твёрдо и бескомпромисно критикуют правительство.президента.оккупацию Крыма и коррупцию власти :p11: ...И что характерно Великая Сверхдержава-бензоколонка считает за счастье купить наши(молдаво-туркменские :37: ) беспилотники снятые в нашей "молдаво-туркмении" с производства ДЕСЯТЬ лет назад :sm1: ...На счёт "холодной лужи" с окурками не понял об чём речь? Средиземное море прогревается до 27-30 градусов.Кинерет назвать "холодной лужей" тоже не так просто (человеку в здравом уме) а на счёт окурков хорошо бы сравнить с тёплым и ласковым озером Байкал гдн нибуть в районе ЦБК. :p2:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей