Нагария - от ашкеназим-йеким до Жаки Сабаг

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Нагария - от ашкеназим-йеким до Жаки Сабаг

Сообщение Саша З. » 05 июл 2015, 07:22

Фильм о городе, мэр которого, недовольный общественной деятельностью одного из членов городского совета говорит следующее:

- Ты, вонючий ашкенази: жаль что нацисты не добили тебя в в то время! ( :10: :10: :10:)

Саша З. - Вы видели эту передачу. И слышали проклятие в адрес ашкенази. Вам есть что сказать об этом?

Я не слышал этого проклятия. Но даже если оно и было - как это связано с коррупцией?

Культура речи хворает у почти всех израильтян. Участников этого форума в частности. В сердцах многие говорят то, что лучше бы промолчали. Чуть что - сравнения с нацистами, большевиками, и т.д.

Не оправдывая этой фразы - хамство это не коррупция.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Нагария - от ашкеназим-йеким до Жаки Сабаг

Сообщение Henry » 05 июл 2015, 07:58

DK писал(а): Кроме цвета кожи и когда-то общего языка у нас с израильскими ашкеназами нет абсолютно ничего общего.

Говорите за себя.

И не только в Израиле - вспомните отношение ашкеназов к остюден. Так вот мы недалеко от остюден ушли.

Не ашкеназов, а немецких и австрийских евреев.

А "израильские ашкеназы", это в основном, как раз потомки выходцев из Восточной Европы, то есть именно тех, кого вы назвали "ост-юден".

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Нагария - от ашкеназим-йеким до Жаки Сабаг

Сообщение Sawage » 05 июл 2015, 08:04

DK писал(а):ни единой минуты никто в Израиле, кроме нас самих, не причислял и не причисляет нас к ашкеназам.

T.e. прием в ашкеназы закончился в 40-50 е годы где-то? Или если поменял фамилию с Гольдберга на Ар-Паз то и до 70-х можно? Приехавшие из дыр российской империи Перские и Мееровичи они кто?
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Нагария - от ашкеназим-йеким до Жаки Сабаг

Сообщение скаут Рональд » 05 июл 2015, 08:27

Henry писал(а):
DK писал(а): Кроме цвета кожи и когда-то общего языка у нас с израильскими ашкеназами нет абсолютно ничего общего.

Говорите за себя.

100%
У наших детей, свободных от совковых "кодов", уже никакой разницы с детьми ашкеназов, но часто большая ментальная разница с восточными.

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Нагария - от ашкеназим-йеким до Жаки Сабаг

Сообщение Henry » 05 июл 2015, 08:40

Верно.
В принципе, "ашкеназы" и "русские", как сказали бы раньше, это одна и та же "этнокультурная группа", один и тот же народ, который в течении 20 века оказалася разделенным в политическом и географическом плане.

Действительно, достаточно посмотреть на "русскую" молодежь, выросшую уже в Израиле, и определить, к кому они ментально и культурно тяготеют.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Нагария - от ашкеназим-йеким до Жаки Сабаг

Сообщение Саша З. » 05 июл 2015, 08:56

Не задолбало еще это перемывание?

Хоть бы иврит выучили. И поняли, что в бытовом иврите "ашкеназим" давно уже стало сленговым обозначением для этакого высокоученого левого богатея, причисляемого к правящей элите. И в качестве такового употребляется даже самими ашкеназим. Слышал лично. К "русским", "мароканцам", "романим" и прочей нечисти никакого отношения не имеет.

Я уж не говорю о том, что границы между этническими группами размываются, только на МФ об этом видимо не знают. Лично мне отслуживший в ЦАХАЛе восточный парень куда ближе, чем худосочный ешиботник из Меа Шеарим с чисто ашкеназской фамилией. Даже если он не программист/доктор/инженер, а техник по кондиционерам или садовник или пожарник.

О том, что треть браков в Израиле это браки между выходцами из восточных и западных стран, здесь видимо тоже не слышали.

К обсуждаемой теме вся эта этническая бодяга тоже отношения не имеет. И уж точно - хамство не является ни коррупцией, ни уголовным преступлением. Как раз самые талантливые люди часто имеют несносный характер - вспомните шуточки Черчилля. Жителям города видимо чистые улицы и обустроенная набережная важнее того, чего там сказал кому-то их мэр - потому и избирают его уже столько лет подряд.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Нагария - от ашкеназим-йеким до Жаки Сабаг

Сообщение скаут Рональд » 05 июл 2015, 09:33

Саша З. писал(а):Не задолбало еще это перемывание?

Надо только реальные пропорции соблюдать ... а иначе можно всё что угодно за уши притянуть. "Ашкеназим" ещё не стало синонимом "белых богатеев", границы не только и не столько в происхождении а в ментальности, ашкеназы Меа Шеарим дeйствительно вне разговора и т.д.

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Нагария - от ашкеназим-йеким до Жаки Сабаг

Сообщение Henry » 05 июл 2015, 09:54

Саша З. писал(а):И поняли, что в бытовом иврите "ашкеназим" давно уже стало сленговым обозначением для этакого высокоученого левого богатея, причисляемого к правящей элите.


Вот, например, Биби...
Высокоученый богатей, причисляемый к правящей элите.

Но не левый. Стало быть, не ашкеназ... ;)

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Нагария - от ашкеназим-йеким до Жаки Сабаг

Сообщение DK » 05 июл 2015, 10:04

Henry писал(а):
Саша З. писал(а):И поняли, что в бытовом иврите "ашкеназим" давно уже стало сленговым обозначением для этакого высокоученого левого богатея, причисляемого к правящей элите.


Вот, например, Биби...
Высокоученый богатей, причисляемый к правящей элите.

Но не левый. Стало быть, не ашкеназ... ;)

Биби - ашкеназ, как и еще малюсенькая стайка принцев Ликуда. А вот "русский" Юджин Кандель не ашкеназ, хоть и он совсем не бедный и правая рука Биби в экономике. Юджин Кандель - "русский", его (и мои и Ваши, если есть) дети и внуки - "русские", но никак не ашкеназы.

Позвольте мне сказать, как человеку, у которого дети здесь родились и выросли - ни их ни они сами себя ашкеназами не считают. "Русскими" - да, считают, при чем это уже давно идет со знаком качества. С точки зрения всех тех "нерусских", с которыми я и мои дети общаются (марокканцы, ашкеназы, эфиопы, арабы, ....) "русский" - он почти как ашкеназ, только не богатый, без гонора, умеет общаться с другими и намного чаще готов помогать другим, чем ашкеназы, хотя и не так, как марокканцы.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Нагария - от ашкеназим-йеким до Жаки Сабаг

Сообщение скаут Рональд » 05 июл 2015, 10:21

DK писал(а):Позвольте мне сказать, как человеку, у которого дети здесь родились и выросли - ни их ни они сами себя ашкеназами не считают. "Русскими" - да, считают, при чем это уже давно идет со знаком качества. С точки зрения всех тех "нерусских", с которыми я и мои дети общаются (марокканцы, ашкеназы, эфиопы, арабы, ....) "русский" - он почти как ашкеназ, только не богатый, без гонора, умеет общаться с другими и намного чаще готов помогать другим, чем ашкеназы, хотя и не так, как марокканцы.

Позвольте и мне сказать. Сейчас среди молодёжи критерий "ашкеназ-сефард" не очень распространен, скорее всего устаревает, разделение больше идёт по признаку "арсизма". Разница среди не арсов очень индивидуальна, так что какие-то правила и чёткие границы не стоит искать. Разница с арсами понятно по каким признакам - пофигизм, мачоизм, ответственность, стремление к образованию и т.д. Ну и среди последних большинство понятно восточных. Пардон за банальность.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Нагария - от ашкеназим-йеким до Жаки Сабаг

Сообщение Pir Amid » 05 июл 2015, 10:35

Саша З. писал(а):Я уж не говорю о том, что границы между этническими группами размываются, только на МФ об этом видимо не знают...


Не только - в штабах партий в предвыборном периоде тоже этого не знают, особенно в ШАС и в Ликуде... :37:

====================================================================================================================

- Ты, вонючий ашкенази: жаль что нацисты не добили тебя в в то время! ( :10: :10: :10:)
Жаки Сабаг - мэр израильского (в чем-то еврейского) города, улицы которого "блещут чистотой": нет туристов, перестали приезжать... :51:

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Нагария - от ашкеназим-йеким до Жаки Сабаг

Сообщение Захар Беркут » 05 июл 2015, 12:15

скаут Рональд писал(а):
Henry писал(а):
DK писал(а): Кроме цвета кожи и когда-то общего языка у нас с израильскими ашкеназами нет абсолютно ничего общего.

Говорите за себя.

100%
У наших детей, свободных от совковых "кодов", уже никакой разницы с детьми ашкеназов, но часто большая ментальная разница с восточными.

У моего сына,приехавшего в два года в страну ,учившегося здесь в школе и отслужившего в армии,в основном друзья-"мизрахим" и русскоязычные,приехавшие в начале 90-х. Ашкеназы тоже есть,но не цфоним,а те,которые выросли в шхунот и кроме фамилии и цвета кожи ментально не отличаются от соседей мизрахим.
Последнее время появились "русские" с последней алии 2000-х,это уже после армии.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Нагария - от ашкеназим-йеким до Жаки Сабаг

Сообщение скаут Рональд » 05 июл 2015, 12:42

Захар Беркут
Одно другому не мешает. Такие истории каждый может рассказать свои. Имеет значение также район проживания.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Нагария - от ашкеназим-йеким до Жаки Сабаг

Сообщение DK » 05 июл 2015, 12:59

Захар Беркут писал(а):У моего сына,приехавшего в два года в страну ,учившегося здесь в школе и отслужившего в армии,в основном друзья-"мизрахим" и русскоязычные,приехавшие в начале 90-х. Ашкеназы тоже есть,но не цфоним,а те,которые выросли в шхунот и кроме фамилии и цвета кожи ментально не отличаются от соседей мизрахим.

Мои дети учились и в районной школе, и в частной школе, дочь была в армии и учится после. В частной школе дети ашкеназим держатся подчеркнуто отдельно и с "русскими" согласны общаться исключительно в виде пахан-шестерка. Мою дочь в школе ашкеназим пару раз приглашали в гости и я отводил её. Отношение ко мне было подчеркнуто вежливым и отстраненным, с минимумом контактов. Короче, на сегодняшний день у обоих есть друзья из всех слоёв общества, включая арабов и марокканцев, но не ашкеназим.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Нагария - от ашкеназим-йеким до Жаки Сабаг

Сообщение Захар Беркут » 05 июл 2015, 15:25

В слова мэра вполне верю. Скажем прямо. Немало выходцев из стран Магрибы не воспринимают Холокост, как свою трагедию. Особенно молодежь, подростки. отсюда и сбегания с тэкесов в школе в День Памяти, перекуры на заднем дворе...
А цфоним ашкеназим -это другой мир, со своей субкультурой, своим мировоззрением, куда неохотно принимают чужаков, будь то мизрахим или русские.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Нагария - от ашкеназим-йеким до Жаки Сабаг

Сообщение скаут Рональд » 05 июл 2015, 15:34

Не забывайте, что всегда есть "разрыв" между эмигрантами и старожилами и между "бедными" и "богатыми". Но из-за этого заявить, мол "никогда наши дети не будут считаться ашкеназами" .... :13: :13:
"Ашкеназы" - это вообще понятно кто - выходцы из Европы, какие ещё тут культур-мультур?

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Нагария - от ашкеназим-йеким до Жаки Сабаг

Сообщение Decabrist » 05 июл 2015, 17:22

Вoт интереснaя ситуaция. Мoя бaбушкa рoдилaсь в Румынии, мaмa в Румынии, дедушкa в Бoгуслaве. Жили дo 1940 гoдa при румынaх, никoгдa себя русскими не считaли. Сo стoрoны пaпы и бaбушкa, и дедушкa из Румынии. Крoме дедушки, рoдившемся в Бoгуслaве, никтo пo-русски тoлкoм не фурычил: либo идиш, либo румынский язык. Кем тoгдa мне себя считaть?
Пoдoбные истoрии мoгут рaсскaзaть и выхoдцы из Прибaлтики и Зaп.Укрaины с Белoруссией
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Нагария - от ашкеназим-йеким до Жаки Сабаг

Сообщение Захар Беркут » 05 июл 2015, 17:47

Decabrist,
главное кем тебя считает окружение и с кем тебе комфортнее в общении, с румынским евреем или бухарским и кавказским.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Нагария - от ашкеназим-йеким до Жаки Сабаг

Сообщение Саша З. » 05 июл 2015, 17:59

Decabrist, в смысле воспитания мы все просто советские евреи. Есть у нас общие черты - как правило техническое или гуманитарно-культурное образование, русский язык в качестве первого, любовь многих из нас к шахматам, преферансу и музыке (джаз, рок, классика), страсть к критике властей (что здесь, что там), интерес к Солженицинам, братьям Стругацким и Высоцким.

Вот только преувеличивать не надо. Думаем мы все, слава Богу, по-разному. И в стадо, надеюсь, сбиваться не собираемся. Я свое мнение высказал, оно никого не обязывает, и нечего к моим корням аппелировать.

Ну, некрасиво сказал адон Сабаг. Так у нас тут все за словом в карман не лезут. И нацистами только ленивый не обзывается.

Коррупцией это является? Нет. Факты есть? С этим в полицию, а не на ТВ. А пока суда не было - каждый человек имеет право считаться невиновным. Даже мэр Нагарии.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Нагария - от ашкеназим-йеким до Жаки Сабаг

Сообщение Саша З. » 05 июл 2015, 18:04

главное кем тебя считает окружение и с кем тебе комфортнее в общении, с румынским евреем или бухарским и кавказским.

А вот на это мне насрать. Кем меня только не считали - пусть считают, мне не жалко.

А комфортно мне с разными людьми. Работать мне проще с сабрами, русские слишком тяжеловесны и строги в работе. И еще заносчивы. Кататься на велах проще со своей русскоязычной компанией. Компания фотографов - смешанная, я с ней прекрасно себя чувствую. И с приятелем дочки, и с подругой сына мне тоже очень комфортно (мароккаи и полания), куда проще, чем с собственной мамой, тестем и тещей.

Мне вообще комфортно с людьми умными и свободомыслящими, вне зависимости от происхождения.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Step, xlo и 78 гостей