Харедим разбушевались - видать к Машиаху

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Харедим разбушевались - видать к Машиаху

Сообщение trifon » 11 фев 2015, 17:14

и кстати, как я понимаю, нежелательность участия женщин-харедиёт в кнессете прежде всего связана с соображениями скромности.

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Харедим разбушевались - видать к Машиаху

Сообщение LiliyaG » 11 фев 2015, 17:25

trifon писал(а):вы уверены?


Пресс-секретарем партии является Шломо Задиран.
עוד מהומה בכותל המערבי: התעטפה בטלית - ונעצרה

אין שום איסור הלכתי לאשה לתתף בציצית
שלמה זדירן - יהודי אורתודוקסי 09:13 22/06/2012
אין שום איסור הלכתי מקורי לאשה לתתף בציצית. יש דוגמאות מפורסמות - ברוריה, בנות של ראשי ועוד... בזמנינו כמה פוסקים כתבו שאסור רק בגלל שרפורמים עושים כך... מחר רפורמים התחילו לקרוא בשבת מברכים לקרוא כל ספר תהילים לדוגמה - עז יהיה גם אסור ליהדים אחרים לעשות כך? זה כל כך אבסורדי... עם יש אשה, רבנית, שצנועה, מתפללת 3 תפילות ביום, בא לבית הכנסת ויש לה רצון לתתף בציצית - מה בעיה?! כתוב בשולחן ארוך - לא חייבת. אבל יש הרבה מצוות שלא חייבת אבל עושה ויבוא עליה ברכה (תפילה בבית כנסת במניין לדוגמה), עז מה? חקירה במשטרה על טלית? אנחנו באיר
א


Меня натолкнуло на поиск информации о них - их отношение к основам иудаизма : гиюр, рабаним , необходимость доказывать еврейство при вступлении в еврейский брак.
Все же при всех отличиях в различных течениях никто: не вязанные кипы,не масортим, не утверждают, что для еврейского бракосочетания не важно являются ли евреями брачующиеся.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Харедим разбушевались - видать к Машиаху

Сообщение trifon » 11 фев 2015, 17:38

цитата пресс секретаря двухлетней давности ни о чём не говорит (скажу только, что я рад за Евгения). тем более, если это Задиран
как вы понимаете, это самый ортодоксальный пресс секретарь, который мог быть у подобной партии.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Харедим разбушевались - видать к Машиаху

Сообщение trifon » 11 фев 2015, 17:45

насчёт их отношения к гиюру и проч., не могли бы вы поделиться ссылкой? мне действительно интересно, насколько ортодоксальные еврейки могут быть феминистками.

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Харедим разбушевались - видать к Машиаху

Сообщение LiliyaG » 11 фев 2015, 17:55

trifon писал(а):(скажу только, что я рад за Евгения). тем более, если это Задиран

Не знаю , не знаю он связан с "Шатиль" а это очень далеко от религии и очень близко к левакам
да и с Арье Эльдадом у него странные отношения
Депутат Эльдад обжалует Задирана в судебном порядке
trifon писал(а):не могли бы вы поделиться ссылкой?

Партия религиозных женщин ищет поддержки у ''русских''
trifon писал(а):насколько ортодоксальные еврейки могут быть феминистками

почитайте по ссылке .Ортодоксальным еврейством там и не пахнет. :ic1:

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Re: Харедим разбушевались - видать к Машиаху

Сообщение Dark_Divine » 11 фев 2015, 18:18

По ряду признаков - очень похоже на фальшивку.
Будьте осторожны, когда читаете гойские сайты, говорящие гадости о религиозных людях.

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Харедим разбушевались - видать к Машиаху

Сообщение Циник-идеалист » 11 фев 2015, 18:24

LiliyaG писал(а):И никакие финансовые/социальные/уголовные репрессии не помогут .

Если не помогут, то по крайней мере будет по справедливости - если отказываешься служить в армии, то платишь больше налогов, не получаешь битуах леуми, не голосуешь на выборах. Тот, кто отделяет себя от Израиля, за того и Израилю незачем держаться.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Харедим разбушевались - видать к Машиаху

Сообщение trifon » 11 фев 2015, 19:19

Dark_Divine писал(а):Будьте осторожны, когда читаете гойские сайты, говорящие гадости о религиозных людях.

коэн (А. Коган), между прочим, пишет.
но вообще, лучше составлять представление по публикациям такого типа: http://www.srugim.co.il/107172-אריה-דרעי-לא-שקוף-אריה-דרעי-נוצץ

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Харедим разбушевались - видать к Машиаху

Сообщение скаут Рональд » 12 фев 2015, 08:43

Dark_Divine писал(а):
скаут Рональд писал(а):Нет никакой связи ни между "сажанием" и "обвинением народов",
Ок. Давайте возьмём два конкретных общества:
1) Общество людоедов в джунглях, где убийство и поедание человека считается нормой.
2) Демократическое западное общество, где тоже случаются убийства, а иногда даже поедание.

Как по-вашему:
1) Равноценна ли мораль этих двух обществ?
2) Если вы согласны, что мораль не равноценна, то в чём разница :girl:

Ну, тут много противоречий.
Во-первых это уже не бессмысленная фраза: "Невозможно обвинить народы, потому как сажают в тюрьму". Далее, есть здесь нюанс "курица или яйцо".
Но я не имею никакого желания вести умозрительные общие разговоры. Если говорить конкретно о религиозной общине в контексте "сажают", то сравнение будет не в их пользу.
Кроме прочего, мой тезис был прямо связан с вашим, т.е. тот кто утверждает что у религиозных меньше правонарушений, утверждает т. о. что у светских больше, а это противоречит вашему тезису.

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Re: Харедим разбушевались - видать к Машиаху

Сообщение Dark_Divine » 12 фев 2015, 10:09

скаут Рональд писал(а):Если говорить конкретно о религиозной общине в контексте "сажают", то сравнение будет не в их пользу.
А это смотря с чьих позиций смотреть :37:
Если смотреть с людоедских позиций, то запрет кушать людей - это мракобесие, диктатура и тоталитаризм.

скаут Рональд писал(а):т.е. тот кто утверждает что у религиозных меньше правонарушений,
А кто это утверждал? :13:
Когда я (в других темах) обвинял светское общество в аморальности - я имел в виду совсем другие вещи. А в этой теме я вообще этот вопрос не затрагивал.

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Харедим разбушевались - видать к Машиаху

Сообщение LiliyaG » 12 фев 2015, 10:22

Dark_Divine писал(а):Будьте осторожны, когда читаете гойские сайты, говорящие гадости о религиозных людях.

Вы конечно правы, но сдесь не случай , когда гойские сайты говорят гадости, здесь случай когда гойские сайты хвалят и превозносят,
Они говорят - вот бывают же такие хорошие харедиёт которые понимают, что гиюр гоям не нужен, если они служат в армии и платят налоги - то они и так евреи.
Проверять на еврейство перед процедурой еврейского освещения пары под хупой не надо - главное чтобы люди были хорошие.
Рабаним бяки - долой гнет рабаним.
Вот какие хорошие и правильно понимающие нашлись женщины харедиёт и к тому же они будут воевать за слабые слои.
Когда так хвалят "гойские сайты" (включая страницу в Фейсбуке этой парти) - закрадываются сомнения.
Последний раз редактировалось LiliyaG 12 фев 2015, 10:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Харедим разбушевались - видать к Машиаху

Сообщение LiliyaG » 12 фев 2015, 10:27

Dark_Divine писал(а):скаут Рональд писал(а):
т.е. тот кто утверждает что у религиозных меньше правонарушений,
А кто это утверждал?

А зря не утверждали.Когда-то я выкладывала сдесь статистику о правонарушениях по разным секторам израильтян.
график четко показывал - чем больше религиозность - тем меньше правонарушений.
Просто светский человек этому не верит, потому что выловив одно нарушение религиозного в море нарушение светских, журналюшки
вытаскивают это на всеобщее обсуждение и длительное смакование.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Харедим разбушевались - видать к Машиаху

Сообщение Захар Беркут » 12 фев 2015, 10:34

LiliyaG писал(а):
trifon писал(а):вы уверены?


Пресс-секретарем партии является Шломо Задиран.
עוד מהומה בכותל המערבי: התעטפה בטלית - ונעצרה

אין שום איסור הלכתי לאשה לתתף בציצית
שלמה זדירן - יהודי אורתודוקסי 09:13 22/06/2012
אין שום איסור הלכתי מקורי לאשה לתתף בציצית. יש דוגמאות מפורסמות - ברוריה, בנות של ראשי ועוד... בזמנינו כמה פוסקים כתבו שאסור רק בגלל שרפורמים עושים כך... מחר רפורמים התחילו לקרוא בשבת מברכים לקרוא כל ספר תהילים לדוגמה - עז יהיה גם אסור ליהדים אחרים לעשות כך? זה כל כך אבסורדי... עם יש אשה, רבנית, שצנועה, מתפללת 3 תפילות ביום, בא לבית הכנסת ויש לה רצון לתתף בציצית - מה בעיה?! כתוב בשולחן ארוך - לא חייבת. אבל יש הרבה מצוות שלא חייבת אבל עושה ויבוא עליה ברכה (תפילה בבית כנסת במניין לדוגמה), עז מה? חקירה במשטרה על טלית? אנחנו באיר
א


Меня натолкнуло на поиск информации о них - их отношение к основам иудаизма : гиюр, рабаним , необходимость доказывать еврейство при вступлении в еврейский брак.
Все же при всех отличиях в различных течениях никто: не вязанные кипы,не масортим, не утверждают, что для еврейского бракосочетания не важно являются ли евреями брачующиеся.

Шломо,он де Евгений Задиран. Знакомая личность. Мелкий аферист,Хлестаков ищраильского масштаба. Он начинал со спортивного журналиста в Миге,потом стал ультралевым активистом в движении Шатиль,потом прессекретарем Кадимы на "русской улице,потом крутой поворот и "возвращение к тшуве" и Женя стает Шломо и он уже активист поселенческого движения,но это еще не конец,затем...отсидка в тюрьме за насилие в семье(побил бывшую жену), затем после отсидки представитель МММ в Израиле,в сети появляются статьи о его аферах,вообщем "вор на доверии",затем различные брачные аферы,втирался в доверии к одиноким женщинам,брал в долг и не отдавал. И вот новое поприще.
Неужели и религиозных евреек решил развести Женя-Шломо?
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Харедим разбушевались - видать к Машиаху

Сообщение LiliyaG » 12 фев 2015, 10:58

Циник-идеалист писал(а):Если не помогут, то по крайней мере будет по справедливости - если отказываешься служить в армии, то платишь больше налогов, не получаешь битуах леуми, не голосуешь на выборах. Тот, кто отделяет себя от Израиля, за того и Израилю незачем держаться.

если отказываешься служить в армии, то платишь больше налогов - согласна налог на армию для неслужащих справедлив
(во всяком случае пока власть светских и они искренно верят , что именно армия нас охраняет)
не получаешь битуах леуми - то есть платишь битуах леуми, но не получаешь ?
Это всё равно если вы оплачиваете страховку машины, но лично вам в случае аварии ничего не обломится так как вы за Биби а хозяин компании за Ципи. :13:
не голосуешь на выборах - да тоже пережить можно, вот только проблемы будут у страны считаться демократией , когда минимум милон граждан(включая светских не служивших) исключены из демократического процесса.
Тот, кто отделяет себя от Израиля, за того и Израилю незачем держаться.Это хорошо для странны одной партии и одного партийного мнения на всех - как Совок.
Да и большинство харедим не отделяют себя от Израиля , а хотят видеть Израиль другим.И действуют в этом направлении своими методами.
:ic1:

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Харедим разбушевались - видать к Машиаху

Сообщение LiliyaG » 12 фев 2015, 11:04

Захар Беркут,
Я не верю ничему что выкладывается о человеке в сети , кроме того , что он пишет о себе сам ну и минимально верю энциклопедическим ресурсам.
Из того чему можно верить, я считаю только информацию о членстве в Шатиль.
А из этого уже можно делать выводы.
Неужели и религиозных евреек решил развести Женя-Шломо?

Вы почитайте их агитку для русских - там религиозность только в "прикиде" на фотографиях.

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Re: Харедим разбушевались - видать к Машиаху

Сообщение Dark_Divine » 12 фев 2015, 11:40

LiliyaG писал(а):
Неужели и религиозных евреек решил развести Женя-Шломо?

Вы почитайте их агитку для русских - там религиозность только в "прикиде" на фотографиях.
Откуда уверенность, что эту агитку не написал он же?

Подумайте сами. Если бы эта партия действительно имела настолько скандальную позицию по гиюру и прочему - то в иврито-язычных источниках была бы настоящая буря по этому поводу.
Но почему-то в иврито-язычных и англо-язычных источниках говорится одно, и только в ОДНОМ русско-язычном источнике - нечто совсем другое. Как такое может быть?
Конечно, возможно, что партия скрывает свою позицию от всех, и говорит правду по секрету только какому-то Васе Пупкину. Но намного более вероятно - что Вася Пупкин элементарно врёт.
А учитывая, что у партии есть русскоязычный пресс-секретарь с сомнительной репутацией - это требует ещё большей осторожности с русскоязычными цитатами.

И главное. Есть же галаха насчёт лашон а-ра! Для кого эта галаха писана?

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Харедим разбушевались - видать к Машиаху

Сообщение mark3 » 12 фев 2015, 11:42

LiliyaG писал(а):Да и большинство харедим не отделяют себя от Израиля , а хотят видеть Израиль другим.И действуют в этом направлении своими методами.
:ic1:

Очень интересно, можете сказать конкретнее: каким хотят видеть Израиль харедим, понятно живущим по заветам Торы, а что будет в области экономики, армии ?

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Харедим разбушевались - видать к Машиаху

Сообщение LiliyaG » 12 фев 2015, 12:10

mark3 писал(а):что будет в области экономики, армии ?

При условии, что все живут по законам Торы, и все мужчины изучают Тору в хейдере а затем в ешиве,
не будет необходимости мужчинам изучающим Тору , учится за себя и за того парня.
Сегодня наши мужчины должны покрывать ваши долги по изучению еврейского закона.
И поэтому даже если парень в учебе звезд не хватает, а в бизнесе к примеру был бы успешен, все равно направление максимально использовать время на учебу.
Когда все будут осознавать свой долг, жизнь вернутся в нормальное русло.
Это когда есть "баалей байтим" - обычные граждане работающие , платящие налоги и "ковим этим ле Тора" - обязательно выделяющие время в течении дня , для изучения Закона.
И есть ученные , посвятившие весь свой день изучению .Из них часть идет в учителя, часть в еврейские суды, часть в специалистов по кашруту, часть останется в "чистой науке".
Армия набирается по принципу профессиональной армии из "баалей байтим".
К тому же, в те временна особой опасности для нас не будет , потому как народ исполняющий свои пункты договора с Вс-вышним, будет под защитой обязательств Bс-вышнего перед нами. :ic1:

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Харедим разбушевались - видать к Машиаху

Сообщение LiliyaG » 12 фев 2015, 12:12

Dark_Divine писал(а):Есть же галаха насчёт лашон а-ра! Для кого эта галаха писана?

Ок.Давайте пойдем по закону "Лашон аРа".
Что мы знаем об этих женщинах не принимая во внимание всю информацию в сети?
Мы знаем , что они идут против воли глав поколения и против еврейской традиции(когда женщина не становится общественным лицом).
Это минимум - без газет,без Сети,без Фейсбука - только сам факт создания их организации и желания балотироватся в кнесет.
В отношении людей идущих против глав поколения - законы "Лашон аРа" другие.
Можно предупреждать евреев не иметь с ними дела. :ic1:

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Харедим разбушевались - видать к Машиаху

Сообщение Захар Беркут » 12 фев 2015, 13:04

LiliyaG писал(а):Захар Беркут,
Я не верю ничему что выкладывается о человеке в сети , кроме того , что он пишет о себе сам ну и минимально верю энциклопедическим ресурсам.
Из того чему можно верить, я считаю только информацию о членстве в Шатиль.
А из этого уже можно делать выводы.
Неужели и религиозных евреек решил развести Женя-Шломо?

Вы почитайте их агитку для русских - там религиозность только в "прикиде" на фотографиях.

Прочитал. И в фейсбуке тоже. Среди них немало разведенок. Я думал,что это редкость у харедим. Я знаю несколько случаев,все мизрахим,это когда один из супругов отходит от религии. У хасидов-ашкеназим я не встречал разведенных.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость