Дорожные аварии в Израиле...

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Дорожные аварии в Израиле...

Сообщение Pir Amid » 14 сен 2014, 19:01

А ведь могло быть намного хуже!
Единственное, что утешает в этой печальной статистике - прекрасные пресс-релизы от министерства транспорта Израиля! :23

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/20 ... a-dorogah/

Израиль попал в пятерку стран с наибольшим количеством жертв на дорогах
14 сентября 2014, 14:30



С начала 2014 года на дорогах страны погибли 210 человек. По сравнению с 2013 годом зафиксирован рост ДТП со смертельным исходом на 8%.

Таковы данные, представленные управлением по борьбе за безопасность на дорогах.

С начала года произошло 194 аварии со смертельным исходом, в то время как за аналогичный период 2013-го их было 180.

Самое большое увеличение количества жертв отмечено среди пешеходов: с начала года погибло 79 человек, в то время как за тот же период 2013 – 53.

При этом на 6% наблюдается снижение количества жертв ДТП в городской черте - 82 человека, в то время как на междугородних трассах погибло 182 человека (рост на 8%).

Согласно отчету Европейской организации по борьбе за безопасность на дорогах, Израиль входит в пятерку стран с самыми худшими показателями за 2012-2013 годы. Всего было проверено 32 страны Европы.

За этот период в Израиле на 49% снизилось количество ДТП со смертельным исходом, в то время как в Испании оно снизилось на 70%, а во Франциина 60%.

Одной из причин столь удручающей картины стало постоянное снижение бюджета на безопасность дорожного движения, что, среди прочего, влечет за собой дефицит в десятки патрульных машин дорожной полиции и добровольцев. Из-за нехватки ассигнований заморожен проект, по окторому студенты должны помогать полиции следить за безопасным движением.
Последний раз редактировалось Pir Amid 15 сен 2014, 21:44, всего редактировалось 1 раз.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Дорожные аварии в Израиле - мы среди лидеров!

Сообщение Igor Erukhimovich » 14 сен 2014, 19:35

Смертность в ДТП на 100 000 2013 год

Израиль 4.7
Испания 5.4
Франция 6.7
Германия 4.7

http://roadskillmap.com/#25.87899440019 ... .7578125,3

Может хватит сюда всякие курсоры тащить?
Видимо они имеют в виду динамику уменьшения ДТП.
В Израиле уже несколько лет есть явная динамика вниз. В этом году, возможно из за пережитой войны, есть некоторое увеличение.
Я поездил по дорогам развитых стран Европы - Германии, Австрии, Франции и признаюсь что им далековато до израильских дорог.
Я уже не говорю про дороги восточной европы

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Дорожные аварии в Израиле - мы среди лидеров!

Сообщение Zakan » 15 сен 2014, 00:08

Господа, ну как не стыдно?

Повторяете полную херню за рассчитанными на дебилов нашими СМИ.

Дорожная статистика НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА, если не указана методика расчета аварийности.

Вот у единственного у Igor Erukhimovich хоть что-то указано: "Смертность в ДТП на 100 000"...

И то недостаточно.
Спрашивается - на 100 тысяч ЧЕГО ????????????

- На 100 000 населения?
- На 100 000 автомобилей?
- На 100 000 пассажиро-километров?

Вы, надеюсь, понимаете, что путая эти способы подсчета, можно из мухи раздуть слона и наоборот?

В задницу вашу газетную статистику!

Почти нет журналюг, способных отличить процент от децибела, или хотя бы дюйм от миллиметра - практически все они клинические идиоты, неспособные даже замаскировать собственное полное техническое и математическое, нет, АРИФМЕТИЧЕСКОЕ невежество!

Когда они пишут про политику, невежество прет из них точно также, но там их кретинизм намного труднее распознать.

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Re: Дорожные аварии в Израиле - мы среди лидеров!

Сообщение Killer » 15 сен 2014, 12:56

A ктo-нибудь кoгдa-нибудь изучaл срaвнительную стaтистику ДТП в еврейскoм и aрaбскoм сектoрaх? Интереснaя кaртинa мoжет нaрисoвaться... ;)
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Дорожные аварии в Израиле - мы среди лидеров!

Сообщение Pir Amid » 15 сен 2014, 15:36

Zakan писал(а):Господа, ну как не стыдно?

Повторяете полную херню за рассчитанными на дебилов нашими СМИ.

Дорожная статистика НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА, если не указана методика расчета аварийности.


Увы - не могу не согласиться с вами. Действительно, СМИ (русскоязычные) не дают точных статданных.
В ивритских, будет время, пороюсь. Может, найду.
А пока что ссылка на еще один недостаточно солидный сайт.
Увы, других данных не нашел. :13:

http://sderot.info/novosti-v-izraile/16 ... ailya.html


С начала 2013 года в ДТП на дорогах Израиля, включая территории Иудеи и Самарии, погибли 341 человек, сообщила в пятницу вечером радиостанция «Коль Исраэль». По сравнению с прошлым годом смертность на дорогах выросла на 17% — правда, 2012 год был рекордно благоприятным в данном отношении.




В 2012 году, по данным Национального управления дорожной безопасности, в транспортных происшествиях погибли 290 израильтян — на 24% меньше, чем в 2011 году.



«Коль Исраэль» сообщает, что тенденция к снижению смертности в ДТП сохранялась и на протяжении первых девяти месяцев нынешнего года, но в последнем квартале ситуация резко изменилась к худшему, и Национальное управление дорожной безопасности не достигло поставленных на этот год целей.



В области безопасности дорожного движения Израиль в последние десять лет добился впечатляющих успехов. Смертность в ДТП относительно численности населения сократилась вдвое, смертность относительно числа автомобилей и общего пробега автотранспорта — более чем вдвое.



В 2012 году по показателю безопасности поездок (число погибших на миллиард километров пробега) Израиль опередил большинство стран ОЭСР, хотя смертность относительно численности национального автопарка в Израиле все еще оставалась выше среднего показателя по ОЭСР (9.5 погибших на каждый 100,000 автомобилей против 5.5-5.7 на 100,000 в Англии, Швейцарии и Голландии).



Благополучнее всего статистика дорожной безопасности в Израиле выглядит при соотнесении показателей аварийности и смертности с численностью населения. В 2012 году число погибших в ДТП на 100,000 жителей сократилась в Израиле до 3.3 — самого низкого уровня среди всех развитых стран.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Дорожные аварии в Израиле - мы среди лидеров!

Сообщение Zakan » 15 сен 2014, 20:09

Pir Amid писал(а):Действительно, СМИ (русскоязычные) не дают точных статданных.
В ивритских, будет время, пороюсь. Может, найду.


Напрасно вы думаете, что в ивритских будет что-то поумнее.
Не тратьте время.

Они-то как раз и блещут клиническим идиотизмом.
Даже еще чаще, чем местная русская пресса своей тупой местечковостью.

Вам про вонючих русских недочеловеков кинуть ссылочек оттуда?

Пожалуйста: 2-й канал израильского ТВ только что отличился особой эпической тупизной: "има махлифа", слыхали? Вонь аж до Кнессета дошла...

куда уж дальше ехать - одно из самых богатых, развитых и "надежных" СМИ.

Туда берут только людей САМОГО НЕ СРЕДНЕГО ума и аналитических способностей!
Что уж там о прочих сявках говорить?...

Теперь внимание - вопрос: и как вы после этого собираетесь верить ихним "статданным", неизвестно из чего высосанным теми же ублюдками и кое-какерами?

Тем более, сейчас у них есть глобальный сверхзаказ:
1) все плохо, и дальше все хуже и хуже, от политики до кулинарии.
И ДТП тоже.
2) и это все потому, что Биби козел, да и все это неправильно выбранное правительство казлы. А надо скорее выбрать правильное, ага...
и им за это конкретно платят.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Дорожные аварии в Израиле - мы среди лидеров!

Сообщение Что-то из прошлого » 15 сен 2014, 20:16

Zakan писал(а):Напрасно вы думаете, что в ивритских будет что-то поумнее


Не проблема найти достоверные данные на иврите.

http://www.cbs.gov.il/reader/cw_usr_view_SHTML?ID=542

Находите в заголовке " השוואות בינלאומיות ". Там сравнительные данные за 2008-2010 годы.

В Израиле в 2009 году 4 погибших на 100 тыс. резидентов, в 2010 году - 5 погибших на 100 тыс. резидентов. Самые низкие показатели в Исландии, Великобритании, Норвегии, Швеции.

А вот где сравнительные данные за 2011-2014 годы...
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Дорожные аварии в Израиле - мы среди лидеров!

Сообщение Zakan » 15 сен 2014, 20:40

И потом: я много езжу и вижу, где как водят!
С приличными странами Европы нам по культуре вождения нельзя сравниться, даже с Италией и Испанией.
Более того, даже со страшной Андалузией (им до наших арсов далеко)

Но Россия, Турция... это ж мясорубка! А Индия... Да и Греция недалеко ушла.

А Египет: вы что, неужели мы хуже сраного Египта в этом отношении?
Где объезжают светофоры по тротуару, бибикая непрерывно?

А, я понял! Вы считали по числу населения?
На 100 000 населения?
Ну тогда в Судане и Намибии, где автомобилей почти нету, а людей навалом. ситуация будет еще лучше!

Понимаете?
Это обыкновенное шулерство, по числу населения смотреть!
И по числу машин - лучше, но тоже не очень.
В странах, как США, где на семью в сельской местности приходится по 4-5 транспортных средств, статистика будет извращаться. Потому что из этих 4-х два все время стоят.

И по километражу дорог тоже!
(Есть страны с практически нулевым километражем, и что - Мозамбик с Эфиопией окажутся на первых местах?...)

Наиболее точная и справедливая характеристика - это вероятность одному человеку попасть в аварию на единицу проеханного рассстояния, т.е. на пассажирокилометр. Или на 100 000 пассажирокилометров.

Там, где способ подсчета исчерпывающе точно не указан, по непониманию ли авторов, или чтобы пощадить мозги читателей-кретинов, это не статистика, а дерьмо, наполнитель для газетных страниц.

Знаете, как это работало в лучших редакциях??
Держали специального кретина, медицински признанного олигофрена со справкой.
Он вычитывал макет газеты и подчеркивал красным все, что не понял.
Все подчеркнутое выбрасывалось.

Но в наше время делают проще - нанимают журналистами кретинов.
И они сразу так пишут, получается быстрее.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Дорожные аварии в Израиле - мы среди лидеров!

Сообщение Что-то из прошлого » 15 сен 2014, 20:53

Zakan, посмотрите тот же отчет, там есть и данные на миллиард пассажирокилометров.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Дорожные аварии в Израиле - мы среди лидеров!

Сообщение Pir Amid » 15 сен 2014, 21:53

Zakan писал(а):1) все плохо, и дальше все хуже и хуже, от политики до кулинарии.
И ДТП тоже.

Zakan - изменил название темы на Дорожные аварии в Израиле...
Допускаю, первичный заголовок несколько тенденциозен. Скорее всего, из-за отсутствия точных статданных.
Сумеете найти их - буду рад. :ic1:

P.S. Предположение, что члены партии МЕРЕЦ сознательно совершают ДТП, чтобы ухудшить статистику во время правления Биби - не принимаются. :23

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Дорожные аварии в Израиле - мы среди лидеров!

Сообщение Pir Amid » 15 сен 2014, 22:17

Zakan писал(а):Тем более, сейчас у них (СМИ) есть глобальный сверхзаказ:
1) все плохо, и дальше все хуже и хуже, от политики до кулинарии.
И ДТП тоже.
2) и это все потому, что Биби козел, да и все это неправильно выбранное правительство казлы. А надо скорее выбрать правильное, ага...
и им за это конкретно платят.


Если бы проблема с ДТП была бы у Биби одной из "главных" - так это было бы прекрасно.
Оставим в покое (в политическом срезе) пешеходов и автомобилистов - есть что-то более серьезное...
Или, и здесь журналюги мутят? :27:

http://www.newsru.co.il/israel/15sep2014/likud_007.html


"Ликуд" раскололся: одновременно проходят две партийные конференции

В Ашкелоне и Петах-Тикве вечером 15 сентября состоятся партийные конференции "Ликуда". Глава правительства, по данным СМИ, решил проигнорировать заседание партийного центра, и выступить на альтернативном мероприятии.

Заседание партийного центра под руководством депутата Кнессета Дани Данона состоится в Ашкелоне. Однако глава правительства Биньямин Нетаниягу намерен выступить с речью перед делегатами съезда, который пройдет в Петах-Тикве. По информации Ynet, ближайшее окружение Нетаниягу уговаривает партийных активистов последовать примеру главы правительства и ехать вечером не в Ашкелон, а Петах-Тикву.

Представители внутренней оппозиции говорят о том, что Нетаниягу известно о том, что большинство членов партии крайне недовольны результатами операции "Нерушимая скала", и ему не хочется выслушивать критику в свой адрес.

Отметим, что раскол в "Ликуде" наметился еще летом прошлого года. Тогда, за два часа до начала партийной конференции, Нетаниягу отменил свое участие в ней, хотя мероприятие должно было начаться с его выступления. Мероприятие, на котором должно было обсуждаться будущее союза с НДИ, было перенесено на декабрь. В декабре за несколько часов до начала конференции Биньямин Нетаниягу обратился во внутренний суд партии с просьбой снять с голосования предложение Дани Данона о прекращении дальнейшего союза с НДИ. Двое из трех судей поддержали просьбу главу партии. Вопрос о "разводе" с НДИ был снят с повестки дня.

Дани Данон обратился в окружной суд Тель-Авива, утверждая, что Нетаниягу пытается ограничить конференцию "Ликуд" в обсуждении "неудобных" для премьер-министра вопросов. Суд нашел справедливым его утверждение, а также обязал ответчика оплатить судебные издержки в размере 40 тысяч шекелей. Однако Нетаниягу подал апелляцию в Высший суд справедливости, который постановил, что лидер "Ликуда" должен определять повестку дня партконференции.

Радиостанция "Решет Бет" сообщила, что на конференцию в Ашкелоне приехали несколько десятков членов партийного центра и несколько депутатов Кнессета.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Дорожные аварии в Израиле...

Сообщение Zakan » 16 сен 2014, 05:37

Pir Amid писал(а): из-за отсутствия точных статданных.
Сумеете найти их - буду рад


Вот щас все бросил и побежал искать... :37:

Вначале расскажите коротко, А ДЛЯ ЧЕГО мне их искать?

Моя, что ли, тема?

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Дорожные аварии в Израиле...

Сообщение Что-то из прошлого » 16 сен 2014, 06:41

Zakan писал(а):им до наших арсов далеко

Арсы на дороге по сравнению с харедим (если брать только евреев) - чисто дети. Поездите в харедимных районах, тогда поговорим. Там часть водит "бе-эзрат а-шем", другая часть подрезают так лихо, арсы только завидуют.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Дорожные аварии в Израиле...

Сообщение Izik Y » 16 сен 2014, 09:41

Pir Amid, откройте одну тему с названием "Биби казёл, и Ликуд казлы", и будет вам счастье, потому что большинство ваших постов именно об этом. Такое впечатление, что вы специально ищете статьи, подтверждающие это, и неважно, на какую тему-дтп, война, экономика... Вы постоянно ищете компромат на Ликуд и НДИ. Я только спросить стесняюсь-а вам лично какая партия нравится ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Дорожные аварии в Израиле...

Сообщение Igor Erukhimovich » 16 сен 2014, 09:43

С приличными странами Европы нам по культуре вождения нельзя сравниться, даже с Италией и Испанией.
Более того, даже со страшной Андалузией (им до наших арсов далеко)


Из моего опыта , в Италии ездят намного хуже чем у нас ( это при том что я был только в Северной Италии).
В Германии, Франции , Австрии, может быть и чуть лучше, но особенной разницы я не заметил. При том что дороги у нас на порядок сейчас лучше.

Правда, я сейчас вспоминаю - Швейцария - совeршенно обалденная инфраструктура дорог + дисциплинированность водителей

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Дорожные аварии в Израиле...

Сообщение Pir Amid » 16 сен 2014, 10:40

Izik Y писал(а):Pir Amid, откройте одну тему с названием "Биби казёл, и Ликуд казлы", и будет вам счастье, потому что большинство ваших постов именно об этом. Такое впечатление, что вы специально ищете статьи, подтверждающие это, и неважно, на какую тему-дтп, война, экономика... Вы постоянно ищете компромат на Ликуд и НДИ. Я только спросить стесняюсь-а вам лично какая партия нравится ?


Izik Y - не сотвори себе кумира - наверное, Вы слышали о таком.
Слышали, но сотворили.
Более двух недель тому назад завершилась операция Несокрушимая скала.
Удачно ли она завершилась для Израиля? Вопрос - по меньшей мере для меня. А для Вас?
Думаю, и Вы не однозначно восприняли ее результаты.
Но - об этом на форме почти ни слова. Почему?
Только потому что во время ее проведения страной правила коалиция во главе с Ликудом?! И не мне, по Вашему, - мелкой сявке открывать рот и вякать что-либо о по этому поводу? Или, забыться, и в раздел Украина податься? Да не и#бет она меня. Я живу в Израиле.
Ну, ладно - я мелкий.
А сам Ликуд?
Ему Вы разрешаете слово сказать? Или, нет: как бы, по Вашему, сказанное Ликудом против него самого компроматом бы не обернулось.
Однако, давали ли Вы разрешение членам Ликуда на выражение мнение, отличающегося от мнения его руководства, или не давали - у Ликуда тем не менее есть вопросы к самому себе и к его руководству. Причем, в более чем активной форме - на грани развала.
Но - Ликуду можно. Мне - нельзя. Так видится Вам.
Пардон за менторский тон, но "компромат", как считаете Вы, а точнее обсуждение действий любого руководства Израиля было, есть, и будет. Комромата на Израиль - по меньшей мере с моей стороны - никогда.
О партии, которая мне нравится - Израиль. :flag:

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Дорожные аварии в Израиле...

Сообщение Pir Amid » 16 сен 2014, 10:50

Izik Y писал(а):Pir Amid, откройте одну тему с названием "Биби казёл, и Ликуд казлы", и будет вам счастье, потому что большинство ваших постов именно об этом. Такое впечатление, что вы специально ищете статьи, подтверждающие это, и неважно, на какую тему-дтп, война, экономика... Вы постоянно ищете компромат...


Izik Y - специально для Вас...
Вчера в разделе Актуалии, не подумав как следует, я открыл тему Временные трудности Ликуда?
Судя по Вашей реакции, мне не следовало этого делать.
Устыдившись, и осознав свою ошибку, я закрываю ее.
На всякий случай. Во избежание возможного, упаси Б-г, компромата. :23

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Дорожные аварии в Израиле...

Сообщение Борис Бердичевский » 16 сен 2014, 11:23

Видел я, как водят в Прибалтике, вроде солидные и спокойные люди. Ан нет, огромный автобус с пассажирами и чемоданами совершил весьма рискованный обгон на моих глазах. Другой момент. Двусторонняя дорога - одна полоса в каждом направлении и обочины, правда, весьма широкие. Так вот, нормальным считается обгон, когда встречная машина уходит на обочину!
При этом мне рассказывали таксисты, что за нарушение правил полиция и суды зверствуют, отнимают права в лучшем случае на год! :27:
Дороги как везде оставляют желать лучшего.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Дорожные аварии в Израиле...

Сообщение Izik Y » 16 сен 2014, 11:49

Pir Amid, зачем так нервничать ? Вы вправе критиковать кого угодно, в том числе правительство. Но обычно предлагают аьтернативы: например, Ликуд-это плохо, а вот ШАС(допустим)-это хорошо. скаут Рональд постоянно ругает того же Биби, но он всегда сравнивает его, скажем, с Ливни, как пример. Вы же только ругаете и никогда ничего не предлагаете, вот и всё, что я хотел сказать. А партии Израиль нет. :)
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Дорожные аварии в Израиле...

Сообщение Pir Amid » 16 сен 2014, 11:52

Izik Y писал(а):Pir Amid, зачем так нервничать ? Вы вправе критиковать кого угодно, в том числе правительство. Но обычно предлагают аьтернативы: например, Ликуд-это плохо, а вот ШАС(допустим)-это хорошо. скаут Рональд постоянно ругает того же Биби, но он всегда сравнивает его, скажем, с Ливни, как пример. Вы же только ругаете и никогда ничего не предлагаете, вот и всё, что я хотел сказать. А партии Израиль нет. :)

Ладно. В любом случае Ваши высказывания мне симпатичны! :ic1:
Не - не симпатичны. Ошибся... :27:
Не дорос я до серьезных бесед...


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей