Дискуссия о Газе (выделено)

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Дискуссия о Газе (выделено)

Сообщение скаут Рональд » 11 авг 2014, 09:40

MZ писал(а):Вы считаете, что Израиль вполне мог бы разделиться с палестинскими арабами и установить с ними приемлимые для него мирные отношения. Причиной того, что этого до сих пор не сделано, Вам видится упрямое нежелание части израильских правителей и части израильского общества пойти на достаточно существенные уступки арабской стороне. Нежелание это вызвано по-Вашему определенными политическими интересами, как то удержание более или менее важных в силу различных причин территорий.
Контраргумент о том, что подобные уступки не приведут к умиротворению противной нам стороны, Вы отметаете как несостоятельный и подкрепляете это относительно недавним примером умиротворения Ливана.
В частности, этот подход поиска территориального компромиса Вы рекомендуете применить в отношение сектора Газы, что и обсуждаете в рамках данной дискуссии, в свете нынешней эскалации вооруженного конфликта.
Я все верно изложил?
Вы всё время тянете в сторону "уступки - умиротворение" (наверно чтоб выглядело душещипательно и близко к эмоциональной позиции "правых"), а я говорю о рычагах, которые "включатся" в новой ситуации и заставят, в частности Хамас, заткнуться.
И так, начнем с ливанского примера.
Израиль полностью отступил с ливанской территории (на которую, хочу заметить, и не претендовал, а лишь временно удерживал ради технического обеспечения безопасности собственных границ). Если память мне не изменяет, то произошло это в 2000 году. Ливан однако, мир с Израилем не заключил и продолжал настаивать на передаче ему дополнительных территорий (фермы Шибъа). Притензии эти были явно надуманными как по факту принадлежности с точки зрения международного права, так и в свете до смешного незначительности оспариваемых территорий даже для таких малых государств как Ливан и Израиль.
Тем не менее, около шести лет на ливано-израильской границе сохранялось относительное спокойствие. Спокойствие не полное, изредка нарушаемое не очень кровопролитными стычками и не подкрепленное каким бы то ни было сотрудничеством в области политики, экономики, экологии и т.п. Но, тем ни менее, такое состояние признавалось израильским обществом вполне приемлимым в среднесрочной перспективе.
Ситуация резко изменилась в 2006 году неожиданной для многих израильтян (но не для всех) вспышкой Второй Ливанской Войны, принесшей немало жертв и ущерба обеим сторонам. Собственно, ход и завершение той войны во многом напоминают нашу нынешнюю компанию в Газе. С тех пор, ситуация вновь вернулась к напряженному и изредка прерываемому спокойствию похожему на то, что было перед войной.
OK
Вы считаете этот пример положительным результатом израильских территориальных уступок.
См. выше.
А ВЛВ видится Вам досадной случайностью, если я верно понимаю Вашу алегорию с "дураком, полезшим на опору ЛЭП под напряжением". Вы игнорируете тот факт, что израильское отступление с ливанской территории было вызвано непосредственным военным давлением того же самого "дурака", что и действовал против нас в ходе последовавшей войны и до сих пор сохраняет и наращивает свои военно-технические возможности в отношение Израиля.. Вероятно (Вы того не писали, но я догадываюсь) последние 8 лет относительного спокойствия на ливано-израильской границе представляются Вам положительным результатом израильской территориальной уступки, а не результатом военных потерь противника как в упомянутой ВЛВ, так и в продолжающейся гражданской войне в Сирии. ИМХО, это более чем спорный вывод. .
Следствие из вышесказанного. Израильское "давление" стало возможным ТОЛьКО после выхода за признанные границы.
Тем более, что ситуация действительно фактически не изменилась по сравнению с довоенной, а следовательно, нынешний период затишья может быть (и, я уверен, обязательно будет) в любой момент прерван новой ливано-израильской войной.
Всё может быть. Может и Мексика напасть на США. Но это всё равно что не видеть разницы между системой и случайностью. Я для ясности слегка утрировал. Кроме того можно и сравнить 2 ситуации, до и после выхода. Дико предполагать, что можно было оставить ту ситуацию только из-за подозрения что когда-ни-будь опять случится ливано-израильская война.
Сам ход ВЛВ и относительные наши достижения в ней Вы считаете непосредственным следствием той израильской легитимации в глазах мирового сообщества, которая стала возможной лишь по причине предварительного израильского отступления к международно признанной на данный момент границе. .При этом Вы игнорируете два важнейших факта, не вписывающихся в Вашу теорию:
1) Как Вы сами любите замечать в иных обстоятельствах, политики разных стран действуют не эмоционально, а всего лишь придерживаются своих интересов (так как они их понимают). Так и в случае ВЛВ поддержка Израиля международным сообществом объясняется скорее взаимоотношением заинтересованных сторон с нашим тогдашним противником - шиитскими боевиками, чем удовлетворением израильским миролюбием..
Нупачимуже? Вам почти что сделали чистый эксперимент. В 2-х-ситуациах (до и после выхода армии из Ливана) никакие факторы не менялись (в т.ч. отношение к "шиитским боевикам) кроме нахождения ЦАХАЛа на территории Ливана. И получили, повторяю, разницу между победой и поражением.
2) В нынешнем нашем вооруженном конфликте с Газой мы пользовались ничуть не меньшей поддержкой МС, хотя Вы считаете, что мы не проявили достаточной готовности к удовлетворению притензий противной стороны, которой Вы добиваетесь и которая, как Вы убеждены, должна обеспечить нам эту самую международную поддержку.
Это конъюнктурная поддержка. Кроме того она с намёком Биби чтобы делал выводы. Там сейчас происходит следующее. Биби хочет оставить статус кво, но получить при этом достижения общего соглашения. Это напрасные иллюзии. Если он не сделает общее соглашение, через год-два повторится тот же балаган.
Собственно, мы возвращаемся к обсуждению нынешней ситуации с Газой. И к Вашим заявлениям о том, что корнем конфликта являетя упрямая неготовность Израиля поступиться частью своих политических интересов ради достижения приемлимого для всех сторон компромиса. Прежде мы говорили о территориальном компромисе и о политической ценности территории. Но разве арабское руководство в Газе выдвигает к Израилю какие-бы то ни было территориальные притензии? Не считая их призывов освободить от сионистов всю Палестину, которую я территориальным требованием считать не могу, иных притензий на какие-то земли я из Газы не слыхал..

Вы никак не можете понять что арабы делают не то что хотят а то что могут. Х-ла тоже не обещала что заткнётся после выхода ЦАХАЛа.
В Газе выдвигают иные требования. К примеру, требуют расширения отведенной им рыболовной зоны. Вы видите в израильском нежелании удовлетворить это требование газаитов какие-то скрытые политические мотивы, помимо нужд, напрямую связанных с военной безопасностью? Если да, то укажите мне, т.к. я подобных мотивов разглядеть не могу.
:ic1:

Откуда вы знаете, что Израиль не захочет удовлетворить требования о рыболовной зоне? Тут мы можем рассуждать только "при условии". Возможно расширение зоны усложнит блокаду. Возможно Биби не захочет чтобы ему приписали любые уступки Хамасу. Это уже не принципиально.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Дискуссия о Газе (выделено)

Сообщение Борис Бердичевский » 11 авг 2014, 10:35

скаут Рональд писал(а):а я говорю о рычагах, которые "включатся" в новой ситуации и заставят, в частности Хамас, заткнуться.

Это -- аксиома? :)
А, понимаю, Халед Машаль лично тебе это поведал! :em7:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Дискуссия о Газе (выделено)

Сообщение Борис Бердичевский » 11 авг 2014, 10:41

Ещё раз, 1000-й раз.
До сих пор не было ни одного случая и факта, что мы уступаем что-то арабам, а они в ответ аплодируют нам и говорят: "Вот теперь мы будем жить дружно!"
Наоборот, после очередной уступки начинаются теракты самоубийц, беспорядки, похищения евреев, и -- уже дошли мы до жизни такой! -- обстрелы ракетами всей территории Израиля.
Так почему, какого фига, кто-то считает, что после новых уступок всё будет хоккей, а не так как всегда!?
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Дискуссия о Газе (выделено)

Сообщение Борис Бердичевский » 11 авг 2014, 10:52

И пару слов насчёт рычагов. Рычагов ХАМАСа.
Их рычаги -- очередная ракета в сторону «сионистского образования» -- и весь арабский (да и не только арабский!) мир аплодирует! :appl:
За такой героизм они готовы положить тысячи жизней, кучу разрушений и даже некоторое недовольство МОМ (которое впрочем на фоне гораздо более масштабного недовольства арабской диаспоры «преступлениями сионистов в Газе» несущественно).
Они заявляют прямо, что стреляли, стреляют и будут стрелять (а перемирия для них лишь тактический ход).
В свете этого ссылка на какие-то «рычаги», которые заставят их прекратить стрелять, -- это не более как маниловщина.
Ну, кроме, пожалуй, такого рычага, как истощение запасов снарядов и повреждение всех пусковых установок.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Дискуссия о Газе (выделено)

Сообщение скаут Рональд » 11 авг 2014, 11:01

Борис Бердичевский писал(а): А, понимаю, Халед Машаль лично тебе это поведал! :em7:

Аксиом в таких делах не бывает. Бывают обоснованные и необоснованные предположения.
Ещё раз, 1000-й раз.
До сих пор не было ни одного случая и факта, что мы уступаем что-то арабам, а они в ответ аплодируют нам и говорят: "Вот теперь мы будем жить дружно!"
Наоборот, после очередной уступки начинаются теракты самоубийц, беспорядки, похищения евреев, и -- уже дошли мы до жизни такой! -- обстрелы ракетами всей территории Израиля.
Так почему, какого фига, кто-то считает, что после новых уступок всё будет хоккей, а не так как всегда!?
В 2000-й раз:
"Рычаги включаются" только после выхода за признанную границу.
Для справки (тоже в 2000-й раз): Ливан - это отдельное гос-во. Газа - часть пал-го образования.
И пару слов насчёт рычагов. Рычагов ХАМАСа.
Их рычаги -- очередная ракета в сторону «сионистского образования» -- и весь арабский (да и не только арабский!) мир аплодирует!
За такой героизм они готовы положить тысячи жизней, кучу разрушений и даже некоторое недовольство МОМ (которое впрочем на фоне гораздо более масштабного недовольства арабской диаспоры «преступлениями сионистов в Газе» несущественно).
Они заявляют прямо, что стреляли, стреляют и будут стрелять (а перемирия для них лишь тактический ход).
В свете этого ссылка на какие-то «рычаги», которые заставят их прекратить стрелять, -- это не более как маниловщина.
Ну, кроме, пожалуй, такого рычага, как истощение запасов снарядов и повреждение всех пусковых установок.

"Рычаги" (опять в 2000-й раз): прекращение финансирования, ликвидации вождей, удар по населению, экономическая блокада, изоляция в арабском (и вообще) мире. Скорее всего до этих мер просто не дойдёт.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19987
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Дискуссия о Газе (выделено)

Сообщение Izik Y » 11 авг 2014, 11:10

Биби хочет оставить статус кво, но получить при этом достижения общего соглашения. Это напрасные иллюзии. Если он не сделает общее соглашение, через год-два повторится тот же балаган.


А если сделает, то будет балаган намного хуже. То же и с Ливаном. Вопрос большого балагана с Хизбаллой-лишь вопрос времени. Им мешает война в Сирии и переговоры Запада с Ираном.

Бывают обоснованные и необоснованные предположения.


Кто бы говорил. :sm1:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Дискуссия о Газе (выделено)

Сообщение Борис Бердичевский » 11 авг 2014, 11:12

скаут Рональд писал(а):"Рычаги" (опять в 2000-й раз): прекращение финансирования, ликвидации вождей, удар по населению, экономическая блокада, изоляция в арабском (и вообще) мире. Скорее всего до этих мер просто не дойдёт.

Кто сие исполнит? :13:
Иран прекратит финансирование?
Иран ликвидирует вождей?
Арабский мир пойдёт на экономическую блокаду и изоляцию героев, обстреливающих «сионистское образование»?
Зачем ты выдаёшь столь «умные» мысли?
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Дискуссия о Газе (выделено)

Сообщение Борис Бердичевский » 11 авг 2014, 11:20

Короче, если твоя, скаут Рональд, аргументация ограничивается подобным пассажем, не имеющим никакого отношения к реалиям, то весь спор лишён всякого смысла.
Продолжай оставаться в плену маниловщины! :37:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Дискуссия о Газе (выделено)

Сообщение скаут Рональд » 11 авг 2014, 11:21

Борис Бердичевский писал(а):
скаут Рональд писал(а):"Рычаги" (опять в 2000-й раз): прекращение финансирования, ликвидации вождей, удар по населению, экономическая блокада, изоляция в арабском (и вообще) мире. Скорее всего до этих мер просто не дойдёт.

Кто сие исполнит? :13:
Иран прекратит финансирование?
Иран ликвидирует вождей?
Арабский мир пойдёт на экономическую блокаду и изоляцию героев, обстреливающих «сионистское образование»?
Зачем ты выдаёшь столь «умные» мысли?

Разве сейчас Хамасу кто-то давал бабло кроме Катара? Им нечем было платить зарплату. Разве Израиль в прошлом не ликвидировал вождей? Разве нет изоляции кроме Катара и Турции? Всё это либо происходит на глазах, либо 2000 раз сказано. :13:

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Дискуссия о Газе (выделено)

Сообщение MZ » 11 авг 2014, 11:26

скаут Рональд писал(а):Вы всё время тянете в сторону "уступки - умиротворение" (наверно чтоб выглядело душещипательно и близко к эмоциональной позиции "правых"), а я говорю о рычагах, которые "включатся" в новой ситуации и заставят, в частности Хамас, заткнуться.

В том то и дело, что я никак не могу понять о каких именно рычагах Вы говорите, и что именно по- Вашему мнению Израиль должен сделать но не делает для задействования этих рычагов. Конкретно.

скаут Рональд писал(а):Следствие из вышесказанного. Израильское "давление" стало возможным ТОЛьКО после выхода за признанные границы.

Какое давление? Вы имеете в виду израильские военные удары в ходе ВЛВ? Но без отхода и сама бы война не понадобилась. К тому же и Израиль вкусил сответствующее "давление" в ходе той же войны. Так в чем смысл?

скаут Рональд писал(а):Всё может быть. Может и Мексика напасть на США. Но это всё равно что не видеть разницы между системой и случайностью. Я для ясности слегка утрировал. Кроме того можно и сравнить 2 ситуации, до и после выхода. Дико предполагать, что можно было оставить ту ситуацию только из-за подозрения что когда-ни-будь опять случится ливано-израильская война.

Могу лишь процитировать Ваши слова: "это всё равно что не видеть разницы между системой и случайностью". Имено так. Вы считаете ВЛВ досадной случайностью, а это закономерность. Поэтому я и убежден, что она повторится - в смысле не "все может случиться", а именно как система. Точно та же система, которая уже в третий раз толкает нас к войне в Газе после схожего отхода к международнопризнаным границам.

скаут Рональд писал(а):Нупачимуже? Вам почти что сделали чистый эксперимент. В 2-х-ситуациах (до и после выхода армии из Ливана) никакие факторы не менялись (в т.ч. отношение к "шиитским боевикам) кроме нахождения ЦАХАЛа на территории Ливана. И получили, повторяю, разницу между победой и поражением.

О чем Вы? В чем Вы видите победу или поражение?
Даже если принять Ваше мнение о лигитимности и поддержке МС, бомбежка Бейрута сама по себе не есть победа. Иначе, придется считать поражением обстрелы Хайфы.

скаут Рональд писал(а):Это конъюнктурная поддержка. Кроме того она с намёком Биби чтобы делал выводы. Там сейчас происходит следующее. Биби хочет оставить статус кво, но получить при этом достижения общего соглашения. Это напрасные иллюзии. Если он не сделает общее соглашение, через год-два повторится тот же балаган.

Тут я вообще ничего не понял. Объясните конкретно.

скаут Рональд писал(а):Вы никак не можете понять что арабы делают не то что хотят а то что могут. Х-ла тоже не обещала что заткнётся после выхода ЦАХАЛа.

Так она и не заткнулась.

скаут Рональд писал(а):Откуда вы знаете, что Израиль не захочет удовлетворить требования о рыболовной зоне? Тут мы можем рассуждать только "при условии". Возможно расширение зоны усложнит блокаду. Возможно Биби не захочет чтобы ему приписали любые уступки Хамасу. Это уже не принципиально.

Тогда, чего же Вы хотите? Каких именно шагов для укрепления израильской легитимации и израилских суверенных границ в конфликте с Газой?
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Дискуссия о Газе (выделено)

Сообщение Борис Бердичевский » 11 авг 2014, 11:35

скаут Рональд писал(а):Разве сейчас Хамасу кто-то давал бабло кроме Катара?

Что-о-о-о!? :27:
Хамасу даёт деньги весь арабский мир, Евросоюз, алжирские футболисты, да кто угодно, прослезившийся от «преступлений сионистов в Газе»! Дают они конечно, не ХАМАСу, а Газе вообще, а кто правит в Газе!? :13:
Да финансовая поддержка Катара им нафиг, если отпадёт. Не пропадут! :em7:
скаут Рональд писал(а):Разве Израиль в прошлом не ликвидировал вождей?

Угу, это что-то новенькое, не совсем укладывающееся в теорию уступок.
Прежде всего, для этого нужны неимоверные усилия (и они прилагаются, кстати), а эффект близок к нулю. Погибший становится героем-мучеником, а на смену ему приходит очередной, ещё более фанатичный субъект.
Да, это средство стоит сочетать с той войной, что мы сейчас ведём, но это даже не главное и тем более никакой не рычаг.
Насчёт изоляции, это несерьёзно. Ну, по-дружески пожурили, мол, ребята, вы немного палочку перегнули. «А Васька слушает да ест.»
А без нашей войны в Газе они вообще им только бы благодарность выдавали! :p2:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Дискуссия о Газе (выделено)

Сообщение Борис Бердичевский » 11 авг 2014, 11:38

Даже мы, и то финансируем ХАМАС, и это нонсенс! :10: :27:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Дискуссия о Газе (выделено)

Сообщение Борис Бердичевский » 11 авг 2014, 11:42

скаут Рональд писал(а):Им нечем было платить зарплату.

Угу, все денежки ушли на ракеты, тоннели, пуск-установки! :37:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Дискуссия о Газе (выделено)

Сообщение Efi » 11 авг 2014, 11:43

Границ с Палестинской автономией еще не установлено: их "вождь" (который из них?) на иврите по решет бет говорил, что им, палестинцам, надо, чтобы этот "имут" (раунд военных действий) стал последним. Но для этого нужно установить границы (не линии прекращения огня и не перемирия), и они должны признать Израиль как еврейское государство в новых границах, причём ооновские границы раздела Палестины уже поздно признавать: вся география с демографией в Палестине за 70 лет изменились. Никакое посредничество Египта тут не поможет, никакой возврат к "границам 1967 года" невозможен. "Палестина" не сможет быть из двух частей: большой и маленькой, как не смог Пакистан. Выход из положения: одна "Палестина" внутри Израиля и один Израиль, окружающий эту "Палестину". С Умм-ль-Фахмом придется Израилю расстаться: зачем нам эти "старые" арабы, если мы с Газой приобретаем новых арабских граждан?

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Дискуссия о Газе (выделено)

Сообщение Борис Бердичевский » 11 авг 2014, 11:45

Реальный рычаг, кстати, это нанести ХАМАСу серьёзное военное поражение и тем самым вызвать критику их несговорчивости и «крутизны»! :a3:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Дискуссия о Газе (выделено)

Сообщение скаут Рональд » 11 авг 2014, 11:57

MZ
Какое давление? Вы имеете в виду израильские военные удары в ходе ВЛВ? Но без отхода и сама бы война не понадобилась. К тому же и Израиль вкусил сответствующее "давление" в ходе той же войны. Так в чем смысл?
По-моему вы здесь намеренно путаете вопрос. Конечно война бы не понадобилась потому как Х-ла наносила нам "достаточный" с её т.з. и неприемлемый нам ущерб. А вообще лучше этот пункт снять так как вы сделали из понятного вопроса абсурд, неимеющий смысла.
Могу лишь процитировать Ваши слова: "это всё равно что не видеть разницы между системой и случайностью". Имено так. Вы считаете ВЛВ досадной случайностью, а это закономерность. Поэтому я и убежден, что она повторится - в смысле не "все может случиться", а именно как система. Точно та же система, которая уже в третий раз толкает нас к войне в Газе после схожего отхода к международнопризнаным границам.
Я не считаю это системой. В БВ-конфликте есть только одна подтверждённая всегда и везде "система" - нахождение на чужой территории приводит к террору. Всё остальное страшилки и спекуляции.
О чем Вы? В чем Вы видите победу или поражение? Даже если принять Ваше мнение о лигитимности и поддержке МС, бомбежка Бейрута сама по себе не есть победа. Иначе, придется считать поражением обстрелы Хайфы.

Тут вы тоже абсурдируете очевидное. Выход из Ливана означает поражение. 2ЛВ - победа.
Тут я вообще ничего не понял. Объясните конкретно
Не вижу, как это можно объяснить лучше.
Так она и не заткнулась

Мы не в Швейцарии.
Тогда, чего же Вы хотите? Каких именно шагов для укрепления израильской легитимации и израилских суверенных границ в конфликте с Газой?

Выше перечислены.
:ic1:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21065
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Дискуссия о Газе (выделено)

Сообщение kaminsky » 11 авг 2014, 12:36

Тут нужно руководствоваться не текущим в разные стороны ручейками, а общим направлением основного исторического потока. А поток течет в нашу пользу.
Наша задача держаться и держаться. Ни в коем случае ни отступать ни на миллиметр от достигнутых позиций.
Смотрите сами Сирия, Египет, Иордания это были, представляющие реальную опасность самому факту существования Израиля враги. Сегодня им не до Израиля. Им бы самим "ночь простоять, да день продержаться". И Израиль тут в стороне, не причем.

А Хамас, Хизбалла... так сколько у них дивизий, сколько танков, самолетов, самоходок? Чем и как они планируют разгромить ЦАХАЛ, захватывать израильские города? Да у них есть ракеты и они могут сделать Израилю больно, даже очень больно, но они не могут убить Израиль. А это главное, а остальное можно и потерпеть.

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Дискуссия о Газе (выделено)

Сообщение mark3 » 11 авг 2014, 12:39

Борис Бердичевский писал(а):
скаут Рональд писал(а):Разве сейчас Хамасу кто-то давал бабло кроме Катара?

Что-о-о-о!? :27:
Хамасу даёт деньги весь арабский мир, Евросоюз, алжирские футболисты, да кто угодно, прослезившийся от «преступлений сионистов в Газе»! Дают они конечно, не ХАМАСу, а Газе вообще, а кто правит в Газе!? :13:
Да финансовая поддержка Катара им нафиг, если отпадёт. Не пропадут! :em7:
скаут Рональд писал(а):Разве Израиль в прошлом не ликвидировал вождей?

Угу, это что-то новенькое, не совсем укладывающееся в теорию уступок.
Прежде всего, для этого нужны неимоверные усилия (и они прилагаются, кстати), а эффект близок к нулю. Погибший становится героем-мучеником, а на смену ему приходит очередной, ещё более фанатичный субъект.
Да, это средство стоит сочетать с той войной, что мы сейчас ведём, но это даже не главное и тем более никакой не рычаг.
Насчёт изоляции, это несерьёзно. Ну, по-дружески пожурили, мол, ребята, вы немного палочку перегнули. «А Васька слушает да ест.»
А без нашей войны в Газе они вообще им только бы благодарность выдавали! :p2:


Вы-правые любите только критиковать предложения левых, а сами ничего реального не предлагаете и не делаете; ведь сейчас правые у власти и что мы видим: Газу не реоккупируют, бить их тоже бьют как следует - значит все предложения типа сильнее бить или захватить Газу нереальны
Последний раз редактировалось mark3 11 авг 2014, 12:52, всего редактировалось 1 раз.

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Дискуссия о Газе (выделено)

Сообщение mark3 » 11 авг 2014, 12:51

MZ писал(а):Какое давление? Вы имеете в виду израильские военные удары в ходе ВЛВ? Но без отхода и сама бы война не понадобилась. К тому же и Израиль вкусил сответствующее "давление" в ходе той же войны. Так в чем смысл?


Может не было бы ВЛВ, тк продолжалась бы и всё усиливалась 1-я Ливанская, или считаете, что полоска южного Ливана в 10 км спасла бы наш Север от ракет :13:

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Дискуссия о Газе (выделено)

Сообщение скаут Рональд » 11 авг 2014, 13:07

kaminsky писал(а):А Хамас, Хизбалла... так сколько у них дивизий, сколько танков, самолетов, самоходок? Чем и как они планируют разгромить ЦАХАЛ, захватывать израильские города? Да у них есть ракеты и они могут сделать Израилю больно, даже очень больно, но они не могут убить Израиль. А это главное, а остальное можно и потерпеть.

Израилю всегда мешал просто террор и факт что на него нельзя реагировать адекватно.
Кто вам сказал, что готов терпеть это в Израиле? Лично я это терплю, потому как надеюсь что времменно. Скажите людям что это постоянно и увидите что будет. А за границей, что не менее важно, будут ли терпеть? Египет и Сирия тоже не вечно будут в гражданской войне.
mark3 писал(а):Вы-правые любите только критиковать предложения левых, а сами ничего реального не предлагаете и не делаете; ведь сейчас правые у власти и что мы видим: Газу не реоккупируют, бить их тоже бьют как следует - значит все предложения типа сильнее бить или захватить Газу нереальны

Так это разве спор? Это говорит о человеке, что он не имеет представления ... о мироздании. :13: На все планы в мире любой ребёнок приведёт уйму причин, почему планы не будут работать. Там более тут же приводится свой "план":
Реальный рычаг, кстати, это нанести ХАМАСу серьёзное военное поражение и тем самым вызвать критику их несговорчивости и «крутизны»!
:p2:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей