Сверхсрочник и отпуск по болезни

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Сестра Флаффи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2992
Зарегистрирован(а): 27 дек 2001, 02:00
Откуда: Таль-Эль, Израиль

Сверхсрочник и отпуск по болезни

Сообщение Сестра Флаффи » 19 янв 2014, 13:29

Хочу посоветоваться с живущими в Израиле. Сын сейчас в морских войсках, остался на сверхсрочную службу. Уже пару месяцев учится на курсе командиров, весной снова начнет выходить в море. Курс очень сложный, пропускать занятия крайне не рекомедуется. В среду приехал домой больной, температура высокая. Поехали с ним в солдатскую поликлинику в Нагарию - Бикур Рофе. Думали, получит на четверг отпуск по болезни и за 3 дня с выходными мы его вылечим. Все работники нагарийского отделения оказались арабами, отношение к солдатам пренебрежительное, больничный не дали. Врач-араб сказал, что и с высокой температурой можно выполнять воинские обязанности. Сын вернулся в армию, ему с каждым днем становится хуже. Сегодня просила его сходить к врачу на базе - сказал, что нет сил дойти. Он у нас далеко не неженка, проходил очень тяжелые тренировки в армии. Я все же постараюсь настоять, чтобы попал к врачу, а у вас хочу спросить - стОит ли жаловаться на отношение врача из Бикур Рофе?
Лучше жить в глухой провинции у моря

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Сверхсрочник и отпуск по болезни

Сообщение скаут Рональд » 19 янв 2014, 13:44

ИМХО, срочно звонить его командиру и требовать отпуска по болезни для сына (пересказав ему эту ситуацию). Он (хотя и не срочник) может по каким-то соображениям не требовать это сам, - ну так потребуйте вы. Я бы не колебался ни минуты. Со здоровьем не шутят.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20961
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Сверхсрочник и отпуск по болезни

Сообщение kaminsky » 19 янв 2014, 14:00

Сестра Флаффи писал(а):Врач-араб сказал, что и с высокой температурой можно выполнять воинские обязанности.


А сколько это было "высокая температура"?

37-38º С – субфебрильная. Часто сопровождает сниженный иммунитет. Такую температуру не сбивают. Можно переносить болезнь "на ногах".

38-39º С – фебрильная. Это нормальная и наиболее благоприятная реакция организма на инфекцию. Поэтому сбивать такую температуру не желательно. Постельный режим желателен, но не обязателен.

Выше отметки 39 º С это уже реально высокая температура необходим постельный режим и следует прибегнуть к жаропонижающим средствам.

Выше 40-41º С – пиретическая. Это уже серьезно.

По идее если было больше 38º С и в мирное время врач не дал освобождение это уже причина для жалобы.
И потом повышенная температура это только один из симптомов заболевания.

Сестра Флаффи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2992
Зарегистрирован(а): 27 дек 2001, 02:00
Откуда: Таль-Эль, Израиль

Re: Сверхсрочник и отпуск по болезни

Сообщение Сестра Флаффи » 19 янв 2014, 14:16

kaminsky, температура была 39, сын уже не мог заниматься и усваивать материал, что для него крайне важно.
Лучше жить в глухой провинции у моря

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20961
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Сверхсрочник и отпуск по болезни

Сообщение kaminsky » 19 янв 2014, 15:14

Сестра Флаффи писал(а):kaminsky, температура была 39,


Езжайте и забирайте парня домой, а дома уже организуйте лечение. Ну в мое время в СССР были для военнослужащих госпитали( если что-то серьезное) или медсанчасть.
Как это(лечение военнослужащих), организовано в Израиле я не в курсе. Но по идее должен быть в любой воинской части штатный, как минимум, санинструктор( ну как медсестра в школе) к которому следует обращаться военнослужащему.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Сверхсрочник и отпуск по болезни

Сообщение Decabrist » 19 янв 2014, 15:45

Сестра Флаффи,
Вo-первых есть 2 дня aцaрa.
Вo-втoрых нaдo жaлoвaться
B-третьих лучше всегo ехaть в бэйт хoлим эсэр в Хaйфу. Тaм мнoгo срoчникoв и тaм aрaбы не блaтуют
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Re: Сверхсрочник и отпуск по болезни

Сообщение Killer » 19 янв 2014, 16:45

Кaк гoвoрил, в свoе время, мoй рoтный в учебке (1981 г.):"Aнгинa лечится в стрoю!" :low:
Вaшему сыну желaю скoрейшегo выздoрoвления и успешнoй службы. :)
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Сверхсрочник и отпуск по болезни

Сообщение MZ » 19 янв 2014, 19:14

Ситуация неоднозначная.
Дело в том, что, как я понимаю, этот военнослужащий находится на ЭЛИТНОМ курсе. Такие курсы - привилегия и большая честь, а так же возможность карьеры, а то и вовсе воплощения мечты. Конкурс на подобные курсы велик, и отсев большой. Отсеять могут по любой причине - как по вине курсанта, так и по роковой случайности. В нашем случае, случайностью является болезнь - курс не будет ждать, пока солдат вернется в строй. А "виной" могут счесть "напрасное" обращение к врачу - мол, раз не может напрячь волю и перетерпеть, значит недостаточно хочет.

В этой связи мой совет таков:
Если имеется реальная угроза здоровью (или если решил посимулировать), то солдату следует немедленно обратиться к личному командиру и за тем ротному санинструктору ("ховеш" на иврите). Но, поскольку речь не о новобранце, то я уверен, что он сам знает к кому обращаться. А его ответ, что, мол, "нет сил" обращаться мне кажется попыткой отмахнуться (на иврите выражение "нет сил" часто употребляется в переносном смысле - мол, "в облом мне"), - к командиру и санинструктору выбраться несравнимо проще, чем продолжать занятия на курсах. Возможно, парень желает все-таки перенести болезнь на ногах, но не пропустить курс. Если дело обстоит именно так, то обращение родителей к армейскому начальству может так же способствовать отчислению с курса, что для нашего героя очень важно.

П.С.
Передайте, мамаша, сыну мое искреннее почтение (уже по факту самого выхода на курс) и пожелания скорейшего выздоровления.
:ic1:
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Сверхсрочник и отпуск по болезни

Сообщение Zakan » 19 янв 2014, 23:44

Насколько я знаю (сын в армии), просто попасть к врачу - там проблема, неважно, ты здоров или болен.
Но при острых состояниях солдат идет к ротному санитару (ховеш), санитар обязан измерить температуру и если она высокая, обязан направить солдата к врачу без очереди. То же самое если есть серъезная рана и т.п.

Фактически это работает, как и все остальное в армии, эээ... через задницу...
Отреагируют, как положено, только если нехватает части тела, и кровь фонтаном...

Поэтому если что-то серъезное, то лучше болеть не через санитара, а через свою еврейскую маму, а если несеръезное, то лучше так перетерпеть.

Тем более, военврач, которого оторвали от его важных дел с какой-то там температурой, чего доброго, озлится и снимет его с курса, до которого ваш солдат так мечтал...

Сестра Флаффи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2992
Зарегистрирован(а): 27 дек 2001, 02:00
Откуда: Таль-Эль, Израиль

Re: Сверхсрочник и отпуск по болезни

Сообщение Сестра Флаффи » 20 янв 2014, 11:35

Спасибо всем за беспокойство и советы! Солдату уже немного лучше. Был у врача на базе, получил лечение.

MZ, Вы правильно поняли ситуацию и с курсом и с мотивацией! :)

Но я все же хочу пожаловаться на врача в нагарийском отделении. Там еще сидели совершенно больные солдаты - один из Гивати, про других не услышала откуда, но все из боевых частей. И всех отправили в армию, не дав больничных.
Лучше жить в глухой провинции у моря

YB
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3700
Зарегистрирован(а): 21 май 2003, 13:34
Откуда: Маале Адумим

Re: Сверхсрочник и отпуск по болезни

Сообщение YB » 20 янв 2014, 19:15

Сестра Флаффи,
полного выздоровления твоему сыну!

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Сверхсрочник и отпуск по болезни

Сообщение MZ » 20 янв 2014, 22:05

Сестра Флаффи писал(а):Там еще сидели совершенно больные солдаты - один из Гивати, про других не услышала откуда, но все из боевых частей.

То то и оно. Этим болеть по статусу неположено.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Сестра Флаффи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2992
Зарегистрирован(а): 27 дек 2001, 02:00
Откуда: Таль-Эль, Израиль

Re: Сверхсрочник и отпуск по болезни

Сообщение Сестра Флаффи » 21 янв 2014, 13:33

YB, спасибо, дорогая!
Лучше жить в глухой провинции у моря


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Боб, kaminsky, mimino и 32 гостя