Человек года и будущий премьер-Авигдор Либерман

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Adam
Участник со стажем
Сообщения: 1191
Зарегистрирован(а): 12 авг 2005, 15:07

Человек года и будущий премьер-Авигдор Либерман

Сообщение Adam » 02 янв 2014, 10:55

Израильтяне назвали «русского» политика Авигдора Либермана человеком года и будущим премьером

http://www.forumdaily.com/izrailtyane-n ... -premerom/
К сказанному , мне добавить нечего. Имеющий уши да услышит!

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14932
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Человек года и будущий премьер-Авигдор Либерман

Сообщение Willy » 02 янв 2014, 11:37

Я бы уточнил и вместо "израильтяне" написал бы "русские израильтяне и редактор американской израильской газеты". Премьером быть ему не светит поскольку он русский.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Человек года и будущий премьер-Авигдор Либерман

Сообщение qwerty » 02 янв 2014, 12:21

Если бы Либерман имел правильные опросы и знал, что потенциал ЕА не 7, а 19 мандатов и что Биби - дохлая лошадь - он был бы премьером уже сейчас.
Но ошибочные опросы о крутом потенциале Биби привели к объединению с Ликудом и оттоке голосов тех изр., которые голосуют за Либермана, но не будут голосовать за Ликуд в ЕА и Аводу.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Человек года и будущий премьер-Авигдор Либерман

Сообщение Pir Amid » 02 янв 2014, 20:16

Adam писал(а):Израильтяне назвали «русского» политика Авигдора Либермана человеком года и будущим премьером

http://www.forumdaily.com/izrailtyane-n ... -premerom/

Все верно!
Ведь именно Авигдор сумел сплотить вокруг себя сильнейших и лучших современных политиков Израиля!
И думается, для подавляющего большинства из нас будет удивительно приятной нежиданная новость, что, например,одна из его ближайших соратниц Софа Ландвер в ближайшее время станет одним из реальных кандидатов на пост Президента Израиля!
Этот шаг еще раз подтвердит силу и возможности нашей алии, которую Авигдор достойно представляет!

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Человек года и будущий премьер-Авигдор Либерман

Сообщение leango_quasigomonoid » 03 янв 2014, 10:30

"..Софа Ландвер в ближайшее время станет одним из реальных кандидатов на пост Президента Израиля!"
- придется, для продолжения традиций, в УК ввести новое понятие - "речевое изнасилование"..

..Что же касаемо будущего премьера - то назначать его будет, вестимо, премьер нынешний.. Только вот с какой стороны глобуса - это вопрос..
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35091
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Человек года и будущий премьер-Авигдор Либерман

Сообщение Яков » 03 янв 2014, 11:34

Adam писал(а):Израильтяне назвали «русского» политика Авигдора Либермана человеком года и будущим премьером

Снова встает вопрос ввода раздела фантастики

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Человек года и будущий премьер-Авигдор Либерман

Сообщение leango_quasigomonoid » 03 янв 2014, 21:25

Willy писал(а):Я бы уточнил и вместо "израильтяне" написал бы "русские израильтяне и редактор американской израильской газеты". Премьером быть ему не светит поскольку он русский.

- Но с другой стороны, в истории известна масса случаев, когда именно наличие сильных лебедя и щуки приводило к тому, что телега двигалась туда, куда тянет ее рак.. потому только, что он не относится ни к птицам, ни к рыбам.. Хрущев.. Горбачев..
..Именитого африканца или там француза вроде бы нет сейчас на примете.. не удивлюсь если раком будет на безрыбьи назначен русский Либерман.. :)
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Человек года и будущий премьер-Авигдор Либерман

Сообщение Oz » 03 янв 2014, 23:45

Яков писал(а):
Adam писал(а):Израильтяне назвали «русского» политика Авигдора Либермана человеком года и будущим премьером

Снова встает вопрос ввода раздела фантастики

Да, нет...
Конечно, сейчас, ему кресло ПМ не светит...
Но если он удержится во власти, то лет через 10-15... запросто может быть!
Шарон стал ПМ, когда ему было уже за 70.
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Adam
Участник со стажем
Сообщения: 1191
Зарегистрирован(а): 12 авг 2005, 15:07

Re: Человек года и будущий премьер-Авигдор Либерман

Сообщение Adam » 06 янв 2014, 07:13

Авигдор Либерман подчеркнул, что с его точки зрения, главным условием достижения всеобъемлющего урегулирования с палестинцами является решение проблемы израильских арабов.

"Я знаю, что это не политкорректно, что это не считается "хорошим тоном", но без обмена территориями и населением партия "Наш дом Израиль " не поддержит ни одно соглашение. Речь не идет о трансфере, как это было в случае с еврейскими поселениями в Гуш-Катифе. Мы никого не собирается изгонять из своих домов или лишать имущества. Надо просто передвинуть границу. Когда я говорю об обмене, я подразумеваю территорию т.н. "треугольника" и Вади Ара. Нет никакой причины, почему бы его жителям не воссоединиться со своими палестинскими братьями под полным палестинским суверенитетом, и стать гражданами будущего палестинского государства, в создании которого они так заинтересованы", - сказал глава израильского МИДа.

Авигдор Либерман особо отметил, что он не согласится на возвращение хоть одного палестинского беженца в пределы Государства Израиль. Он указал, что если оставить место подобному варианту даже теоретически, то, в конечном итоге, это приведет к массированному давлению на Израиль в будущем.


http://www.polosa.co.il/news/politics/53950/
К сказанному , мне добавить нечего. Имеющий уши да услышит!


Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Человек года и будущий премьер-Авигдор Либерман

Сообщение Pir Amid » 06 янв 2014, 08:10

Adam писал(а):Израильтяне назвали «русского» политика Авигдора Либермана человеком года и будущим премьером

http://www.forumdaily.com/izrailtyane-n ... -premerom/


http://9tv.co.il/news/2014/01/05/166453.html

результаты опроса общественного мнения, проведенного социологическим институтом ДАХАФ по заказу 2 канала ИТВ.

...в поддержку Нетаниягу на посту премьер-министра высказались 30 процентов респондентов. 11 процентов хотели бы видеть на этом посту лидера "Аводы" Ицхака Герцога, 7 процентов – Ливни, 6 процентов – Либермана и столько же Беннета, 5 процентов считают достойным кресла главы правительства Яира Лапида.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71634
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Человек года и будущий премьер-Авигдор Либерман

Сообщение Onil » 06 янв 2014, 20:31

Яков писал(а):Снова встает вопрос ввода раздела фантастики

ага, перед выборами в сша, предположение что обама станет президентом, было настолько же фантастическим.


Adam
Участник со стажем
Сообщения: 1191
Зарегистрирован(а): 12 авг 2005, 15:07

Re: Человек года и будущий премьер-Авигдор Либерман

Сообщение Adam » 09 янв 2014, 18:57

Опрос "Гаарец": почти треть израильских арабов готовы стать палестинскими гражданами

http://www.newsru.co.il/israel/09jan2014/opros_706.html
К сказанному , мне добавить нечего. Имеющий уши да услышит!

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19987
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Человек года и будущий премьер-Авигдор Либерман

Сообщение Izik Y » 14 янв 2014, 15:38

«Русский пионер»
У евреев много недостатков. Истинных и мнимых. Тех, что приписывают им антисемиты, и тех, что они сами вменяют себе с не меньшей щедростью (особенно в Израиле): самобичевание — наша национальная черта. Можно дискутировать, какой из них и вправду им присущ, а какой — досужая выдумка, невинное преувеличение, явный бред или намеренная напраслина.
Но есть один — совершенно бесспорный.
Во-первых, он зафиксирован в самом авторитетном для пока еще большинства населения Европы и Америки документе — Библии, или, по-нашему, Торе.
Во-вторых, он определен самым компетентным из мыслимых источников — Богом.
Согласно Книге, именно Бог назвал евреев «народом жестоковыйным». И не раз, а раз пять — если исходить только из письменной Торы (а у нас есть еще и устная). Каждый раз — в отрицательной коннотации, как упрек.
Что такое «жестоковыйность»? В переводе с высокопарного библейского — это упрямство.
Да, евреи — упрямый народ. Упрямство присуще ему от рождения — Бог свидетель. Еврейское упрямство — неопровержимый факт. Наш родовой знак — упорствовать в своем, грести против течения, идти не в ногу, плыть поперек, быть не как все, действовать вопреки общепринятому и очевидному.
Но евреи не были бы евреями, если бы не пытались обратить этот недостаток в достоинство. Вся еврейская история, множество еврейских биографий, а с недавних пор и еврейская география — свидетельства еврейского упрямства.
Легче всего проиллюстрировать это примерами из науки, но, несмотря на обилие еврейских имен в списке нобелевских лауреатов, несмотря на Эйнштейна, Фрейда, Менделя, Бора и прочих великанов, наука — область для сравнения некорректная. В ней главные открытия — независимо от национальной принадлежности авторов — совершаются благодаря упрямству и нарушению канонов.
Возьмем не столь очевидное и более близкое мне — события политической истории, или еще ближе — сионизма, Израиля, тем более что это и по времени нам ближе.
Здесь все, чего ни коснись, — производ¬ное еврейского упрямства.
Почему внезапно возникшая мечта венского журналиста, шокированного делом Дрейфуса, Теодора Герцля, его (не новая, кстати) идея о том, что единственное спасение евреев от антисемитизма — их собственная страна, вдруг овладела массами и сдвинула их с насиженных мест? На взгляд из сегодняшних прагматичных времен, большинство его действий отдают наивностью и дилетантизмом. Ничего не должно было получиться.
Его главные труды — брошюра в 60 страниц на безупречном немецком «Еврейское государство», прожект о том, что бы мы сделали, если бы у нас было то, чего нет, и роман «Альтнойланд» («Старая новая родина»), чистая утопия в стиле Кампанеллы. Как случилось, что первая взорвала весь тогдашний еврейский мир и ею пользовались как лоцией в построении реального еврейского государства, а эпиграф ко второму — «Если вы захотите, все это не будет сказкой» — стал не только лозунгом всемирного сионистского движения, но и сегодняшним ориентиром для израильтян?
Любопытно, что основоположник сионизма сам поначалу не был сионистом. Палестина рассматривалась им в качестве одной из альтернатив. Сионистом Герцль стал под влиянием своих русских соратников. И они же не давали ему свернуть с пути истинного, когда у него не хватало терпения стоять на своем (он готов был пойти на предложение англичан — создать автономный еврейский анклав в Уганде), у них упрямства хватило.
Пока Герцль упорствовал в стремлении заручиться поддержкой сионистского проекта от монархов европейских держав, а они отмахивались от него, как от городского сумасшедшего, русские евреи начали движение снизу — поехали.
В страну мечты. В никуда. Палестина была дыра дырой. Ни воды, ни земли, ни лесов, ни дорог — безжизненные пустыни и малярийные болота. Земледелие здесь считалось нерентабельным. Коровы доились, как козы. Шейхи-землевладельцы жили вдалеке — Дамаске и Бейруте. Кочевники-бедуины промышляли разбоем. Немногочисленные местные феллахи знали, что почвы эти бесплодны.
Еврейские пионеры-поселенцы не знали вообще ничего и работать на земле не умели. Только очень хотели. Половина из них сбегала в города и за границу, половина от оставшейся половины помирала от малярии. Как из этого всего родилось сельское хозяйство, считающееся одним из лучших в мире, — отдельная история. Про упрямство и одержимость.
Про то же — возрождение языка. Белорусский еврей, Лейзер-Ицхок Перельман, который, эмигрировав в 1881 году в Палестину, стал Элиэзером Бен-Йегудой, — туберкулезник, недоучившийся врач, филолог-самоучка — зажегся идеей вернуть к жизни мертвый язык — иврит. Две тысячи лет на нем только молились. Все это было чистой воды упрямство, и дом Бен-Йегуды долгое время оставался единственным в стране, где говорили только на иврите. Но ему повезло с таким же одержимым народом: не прошло и двух десятилетий — на иврите заговорила вся еврейская Палестина.
Так же было провозглашено еврейское государство в 1948-м. Бен-Гурион настоял — вопреки всем объективным условиям. Лучший британский полководец, великий стратег, герой Второй мировой — победитель Роммеля, командующий сухопутными войсками союзников в Европе, фельдмаршал Монтгомери предрекал, что войска арабских стран сомнут новорожденную еврейскую армию, почти ополчение, за две недели. Война за Независимость длилась дольше. И победил в ней Израиль.
Похожая ситуация была в 1967-м. Весь арабский мир уже праздновал скорое уничтожение Израиля, а западный готовился его оплакивать, впрочем, не помогая. Когда в самый канун войны глава израильской компартии Моше Снэ пришел к советскому послу в Тель-Авиве Дмитрию Чувахину с последней попыткой уговорить приструнить арабов, тот только посмеялся: «Ну, сколько ваш Израиль продержится? Пять часов? Два дня? Или целых три?» Тогда война продлилась шесть дней, ее и назовут Шестидневной.
Так же происходило с уничтожением ядерного реактора в Ираке в 1981-м. Американцы об этом слышать не хотели, угрожали эмбарго (а потом и ввели). Глава Моссада категорически возражал. Глава оппозиции, «отец» израильского ядерного проекта Шимон Перес уговаривал премьера Бегина отменить операцию (чем привел его в ужас — Перес о ней не должен был знать). Но упрямый Бегин отдал приказ. Американцы поблагодарили израильтян только через десять лет, когда начали операцию «Буря в пустыне» — она была бы невозможна, будь у Саддама ядерное оружие.
Конечно, упрямство — еврейская национальная черта. Со стороны она часто выглядит ужасно. Вызывает непонимание, раздражение, стимулирует антисемитские настроения, как говорят (хотя для антисемитизма, как правило, не нужны причины). Но она, во-первых, нам присуща, и от этого действительно избавиться трудно, а во-вторых, часто становится условием выживания. Это у нас не только в истории, это у нас в крови.
В жизни мне приходится чаще всего общаться на иврите, русском, английском, могу и на румынском. На всех этих языках я говорю с акцентом, чего совершенно не стесняюсь, хотя и сознаю, что представляю очень удобную мишень для пародистов, чем они не избегают пользоваться (у нас в Израиле чем выше заберешься, тем активнее тебя стараются поддеть). Но родной мой язык — идиш, язык евреев Восточной и Западной Европы, теперь почти забытый.
Я родился и вырос в Кишиневе. Там идиш знали многие, однако во времена моего детства и юности — тогда антисемитские настроения были сильны — старались говорить на нем только дома. Демонстрировать свое еврейство считалось неприличным, а то и небезопасным. К чести моих родителей, они этого не признавали.
Помню такой эпизод. Мне лет десять. Едем с родителями в троллейбусе на задней площадке, салон переполнен. Они говорят между собой на идише. Народ прислушивается, оглядывается на них, начинает сторониться, новые пассажиры, войдя и осознав ситуацию, стараются побыстрее протиснуться вперед. Папа с мамой, конечно, замечают это. И начинают говорить громче. Я, ребенок, чувствую, как сгущается атмосфера. Вокруг нас образуется свободное пространство, взгляды всего троллейбуса устремлены в нашу сторону. Так мы и доехали до своей остановки, оставаясь в центре внимания. Вышли — и ни слова об этом, как будто ничего не произошло. Это был мне урок. Я часто вспоминаю его и когда участвую в дискуссиях и переговорах за границей. Израиль — мой дом, моя страна — уже не только по праву рождения, проживания и гражданства. Смею надеяться, я и сам кое-что для нее сделал, чего-то в ней достиг, и еще надеюсь сделать многое, в меру сил и возможностей. Нигде я себя не чувствовал, да и не мог бы чувствовать настолько своим.
Поэтому реагирую совершенно спокойно и равнодушно, когда меня попрекают тем, что я не такой, как все, как другие, веду себя не так, как кому-то хотелось бы, а в силу собственного разумения, характера, политической и человеческой позиции.
Когда я стал (вопреки желанию очень многих) министром иностранных дел, эти претензии усилились. Кому-то не нравится, что внешнеполитическое ведомство возглавил не уроженец страны, особенно «русский», глава партии, значительная часть избирателей которой — выходцы из бывшего СССР, что по происхождению не принадлежу к истеблишменту. На это я вообще не обращаю внимания, тем более, что и признаваться в этом прямо рискуют немногие.
Гораздо существеннее — моя политическая позиция. Хотя и ей часто находят объяснение в моем советском прошлом: дескать, мы, «русские», заражены имперским духом, не желаем ни в чем уступать, и принципы западной либеральной демократии нам чужды. Меня попрекают моим упрямством — теперь уже в политике.
Я действительно не скрываю своих правых взглядов. Я действительно не считаю, что стратегия бесконечных уступок — территориальных и политических — путь к миру. Опыт Израиля последних десятилетий свидетельствует как раз об обратном. А события «арабской весны» доказали окончательно, что не Израиль и не палестино-израильский конфликт — главная проблема и причина нестабильности на Ближнем Востоке.
Я действительно живу в поселении на территории Иудеи, которую на Западе почему-то считают исконно арабской землей, что, по крайней мере, некоррект¬но. И это действительно мой принципиальный выбор.
На днях одна израильская журналистка спросила меня в интервью, не смущало ли моих западных коллег — глав внешнеполитических ведомств, что я, министр иностранных дел Израиля, живу в поселении, которое, как она полагает, они считают незаконным.
Я ее, кажется, удивил, когда объяснил на конкретных примерах моего общения и с госсекретарем США, и с министрами иностранных дел ведущих европейских держав: я вызываю повышенный интерес у них именно тем, что другой, свою позицию они и так знают — им важно понять другую.
Это оборотная, внешняя сторона еврейского упрямства: она не только помогает выживать нам, она вызывает уважение у других. Мне за нее не стыдно. Как не было стыдно мальчику из кишиневского троллейбуса за своих родителей, громко разговаривавших на идише.
Авигдор Либерман
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Человек года и будущий премьер-Авигдор Либерман

Сообщение alexsmail » 14 янв 2014, 15:48

Ссылка на тексты выше http://www.ruspioner.ru/cool/m/single/3584
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Человек года и будущий премьер-Авигдор Либерман

Сообщение alexsmail » 14 янв 2014, 15:56

Izik Y, статья действительно сильная.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Человек года и будущий премьер-Авигдор Либерман

Сообщение MZ » 14 янв 2014, 20:53

Izik Y писал(а):Мне за нее не стыдно. Как не было стыдно мальчику из кишиневского троллейбуса за своих родителей, громко разговаривавших на идише.

Вообще-то, разговаривать на незнакомом окружающем языке, а, тем более, громко разговаривать в общественном месте - признак отсутствия культуры поведения.
:13:
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3642
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Человек года и будущий премьер-Авигдор Либерман

Сообщение former » 15 янв 2014, 03:34

MZ писал(а):Izik Y писал(а):
Мне за нее не стыдно. Как не было стыдно мальчику из кишиневского троллейбуса за своих родителей, громко разговаривавших на идише.

Вообще-то, разговаривать на незнакомом окружающем языке, а, тем более, громко разговаривать в общественном месте - признак отсутствия культуры поведения.


:appl: :appl: :appl:

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Человек года и будущий премьер-Авигдор Либерман

Сообщение Oz » 15 янв 2014, 04:39

Помню такой эпизод. Мне лет десять. Едем с родителями в троллейбусе на задней площадке, салон переполнен. Они говорят между собой на идише. Народ прислушивается, оглядывается на них, начинает сторониться, новые пассажиры, войдя и осознав ситуацию, стараются побыстрее протиснуться вперед. Папа с мамой, конечно, замечают это. И начинают говорить громче. Я, ребенок, чувствую, как сгущается атмосфера. Вокруг нас образуется свободное пространство, взгляды всего троллейбуса устремлены в нашу сторону.

Один к одному. Только мне тогда было 6 лет... И Хрущев Сталина еще не начал "выносить из КПСС"... Я тогда крепко испугался. Я видел, как окружающие люди смотрели на моих родителей...
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Яков и 46 гостей