Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Сообщение kaminsky » 20 ноя 2013, 23:04

klen писал(а):kaminsky писал(а):Хотите угробить любую религиюТак этим активно занимаются СМИ....


Нет. Копайте глубже. Этим "занимается" сама природа человека. Там где участие в движении приносит только лишения, страдания и прочие неприятности там будут только истинно верующие, готовые даже пострадать за свои убеждения. А там где участие приносит блага и прочие дивиденды там будут, и неминуемо, вытесняя истинно верующих, накапливаться пройдохи карьеристы и т.д.

Сравните большевиков 1917 года и коммунистов 1990 года. Разве СМИ привели к вырождению КПСС.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Сообщение SashaL » 21 ноя 2013, 06:32

kaminsky,
Сравните большевиков 1917 года и коммунистов 1990 года.

скорее, большевиков 1905-1913 года. Да и тогда "Манифест" Маркса обещал им полную власть.
В 1917 г. это уже были законченные бандиты

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Сообщение Саша З. » 21 ноя 2013, 08:14

Коммунисты всегда были бандитами - вспомним Кобу, грабящего тифлисские дилижансы уже в ранние 1900-е. Это потом стало одной из причин ненависти Сталина к старой партийной гвардии - он мол рисковал жизнью, добывая деньги, которые Троцкий и компания проматывали в парижских и женевских кафе.

А насчет искренности в вере - все сложнее. Большинство харедим живут в ужасающей бедности, но я бы не сказал, что их вера крепче, чем у хорошо устроенных кипот сругот.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Сообщение klen » 21 ноя 2013, 08:28

kaminsky писал(а):Копайте глубже.

Еще глубже?! Ну хорошо....

Абарджиль выходит на свободу, 28 демонстрантов арестованы
Сегодня раввин Йорам Абарджиль из Нетивота должен выйти на свободу. Раввин был арестован неделю назад по подозрению в причастности к делу о рэкете, по которому подозревается также лидер крупной мафиозной группировки Шалом Домрани, и вмешательстве в муниципальные выборы в Нетивоте.

http://news.israelinfo.ru/law/48726

Еще один громкий заголовок дело закончилось ничем....
28 арестованных демонстрантов тоже конечно будут отпущены, ибо инкриминировать им нечего, но главное дело сделано - в газетах появился громкий заголовок....

кто следующий?

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Сообщение скаут Рональд » 21 ноя 2013, 08:46

kaminsky писал(а):
digger писал(а):Объясните по рабоче-крестьянски,за что дают взятки главному раву и каким доверием он злоупотребляет?Выше написано только ,что он воровал цдаку и брал деньги за свое участие в мероприятиях.


Он торговал свидетельствами о прохождении гиюра. Он выдавал свидетельства о принадлежности к евреям лицам, которые евреями не являлись. Такое я слышал по радио РЭКА.

Все правильно. Хотите угробить любую религию - сделайте принадлежность к ней выгодной, особенно должностным лицам, пастырям, чтобы чем выше по иерархической лестнице тем больше благ, больше зарплата.

Я бы даже обобщил. Структура религии по определению способствует таким правонарушениям как коррупция и прочее комбинаторство. А именно способствует закрытость и непререкаемый авторитет вождей. + неприятие гражданского (неверного) правоохранения и ценностей. Это идеальная почва для коррупции. Можно сказать, существуют эти условия = развита коррупция ... даже без выяснения конкретных преступлений.
А выгодна религия всегда, "вождь" имеет если не деньги (а деньги им всегда несут), то почёт, уважение и "утешение для эго".

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Сообщение klen » 21 ноя 2013, 08:48

Саша З. писал(а):Коммунисты всегда были бандитами - вспомним Кобу, грабящего тифлисские дилижансы уже в ранние 1900-е. Это потом стало одной из причин ненависти Сталина к старой партийной гвардии - он мол рисковал жизнью, добывая деньги, которые Троцкий и компания проматывали в парижских и женевских кафе.

Напомню, что часть этих "бандитов" приехало строить государство на Св. Земле.... И культ Кобы в Израиле существовал, причем, прошу обратить внимание, безо всяких репрессий....
Изображение
Так что не нужно так огульно....

А про кипы не очень понял.... Какое отношение имеет вид кипы к искренности в вере и достатку?

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Сообщение Саша З. » 21 ноя 2013, 08:59

Для Вас, персонально, другими словами. Возражая Каминскому, я написал, что искренность веры не обязана подтверждаться страданиями. Религиозные сионисты пожалуй более искренни в своей вере, чем харедим (в среднем, конечно). Хотя религиозные сионисты как правило принадлежат среднему классу, а харедим к беднякам.

Портрет урода, убившего больше людей, чем Гитлер, патологического антисемита, развязавшего грязную кампанию против евреев, расстрелявшего членов Еврейского антифашистского комитета, оставляю на усмотрение модераторов.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Сообщение klen » 21 ноя 2013, 09:03

Как то само собой тема от арестов израильской съехала к сталинским репрессиям.... И раз пошла такая пьянка думаю будет интересно прочитать:

Рав Бней-Брака из ГУЛАГа

21.06.2013

Изображение

У этого человека было 17 детей, более 130 внуков и правнуков, которым — из-за рассеяния по земному шару — никогда не удавалось собраться всем вместе. Раввин Моше Гринберг, просветитель и педагог, прошедший через сталинский ГУЛАГ, скончался в возрасте 86 лет. Его потомки возглавляют центры ХАБАДа в 14 городах мира.



Раввин Гринберг, скончавшийся 18-го июня, возглавлял центр ХАБАДа в Бней-Браке. Он родился в хасидской семье в Кишиневе в 1927 году, до 14 лет изучал Тору под руководством отца. После начала войны он оказался в эвакуации в Ташкенте, где учился в подпольной хабадской иешиве.

Именно в Ташкенте Моше услышал об инициативе Шестого Любавичского Ребе создать по всему СССР сеть из хабадников, призванных поддерживать соблюдение евреями заповедей в условиях репрессивного советского режима.

В конце войны Гринберг и несколько его друзей предприняли попытку побега из Советского Союза в Польшу, но были схвачены и на семь лет оказались в ГУЛАГе. В лагере, как позднее вспоминал рав Гринберг, он ни разу, какой бы сильный голод не испытывал, не притронулся к некошерной пище и ни разу не нарушил Шаббат.

Поскольку Гринберг отказался работать по субботам, каждую неделю он попадал в карцер. Каким-то образом в лагере ему удалось переписать от руки молитвенник, после чего он стал исполнять в лагере обязанности кантора: читал молитвы, а другие евреи повторяли за ним.

Вскоре после смерти Сталина Гринберг был отпущен на свободу и женился на Дворе Хазан. Он продолжал активную деятельность по еврейскому просвещению подрастающего поколения в условиях советских гонений на религию и позаботился, конечно, о том чтобы его собственные дети получили все необходимые знания по еврейской традиции.

В 1967 году семье Гринберга был разрешен выезд в Израиль. Поселились они в Бней-Браке. Там он вскоре открыл хабадскую школу и регулярно ездил в соседнюю Петах-Тикву, где предлагал прохожим выполнить заповедь тфилин.

Просветительскую деятельность рава Моше Гринберга продолжают его многочисленные потомки, ставшие посланниками ХАБАДа, работающими по всему миру: в Шанхае и Одессе, Париже и Ганновере, на Аляске, в Техасе, Мичигане и во многих других местах США и Израиля.

Материал подготовил Роберт Берг

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Сообщение klen » 21 ноя 2013, 09:10

Саша З. писал(а):Для Вас, персонально, другими словами. Возражая Каминскому, я написал, что искренность веры не обязана подтверждаться страданиями. Религиозные сионисты пожалуй более искренни в своей вере, чем харедим (в среднем, конечно). Хотя религиозные сионисты как правило принадлежат среднему классу, а харедим к беднякам.
В таком случае объясните мне пожалуйста: кем был рав Кук? Религиозным сионистом или хареди?


Саша З. писал(а):Портрет урода, убившего больше людей, чем Гитлер, патологического антисемита, развязавшего грязную кампанию против евреев, расстрелявшего членов Еврейского антифашистского комитета, оставляю на усмотрение модераторов.
Там надпись на ирите - это во первых и во-вторых в Кибуце, в котором я провел первые месяцы в Израиле в столовой висел именно такой портрет.... Прикажите отправить мадераторов в тот кибуц?

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Сообщение Yigal » 21 ноя 2013, 09:43

Репoртёр угoлoвнoй хрoники, Aди Меири, сooбщилa тoлькo чтo нa рaдиoстaнции Решет Бет некoтoрые пoдрoбнoсти из следствия пo делу рaвa Мецгерa :

У пoлиции есть зaпись рaзгoвoрa рaвa Мецгерa с тем, ктo был егo "прaвoй рукoй", a теперь стaл гoсудaрcтвенным свиделем. В хoде рaзгoвoрa, рaв Мецгер умoляет егo взять всё делo нa себя, зa чтo oн будет вoзнaгрaждён крупнoй денежнoй суммoй и нoвoй квaртирoй.
"Пoкрoй меня тaк, кaк этo сделaлa Шулa Зaкен для Oльмертa!" - убеждaл рaв Мецгер свoегo приближённoгo.

Именнo oб этoм дoкументе, судья скaзaл, чтo oт негo у любoгo "oбa ухa зaпылaют".
Тo есть, этo oчень пoстыдный дoкумент, oсoбеннo если учесть, чтo речь идёт o Верхoвнoм Рaве Изрaиля.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Сообщение Захар Беркут » 21 ноя 2013, 09:46

klen писал(а):
Захар Беркут писал(а):klen,
Вадим Зиновьевич Рабинович хоть сам и нерелигиозный человек,но к еврейской религии и равам относится с большим уважением и он на страницах своего медиа холдинга не стал бы злорадствовать поимке бывшего главрава.
Я имел ввиду 103 FM. Радио ло афсака.

А вы предлагаете читать новостные ресурсы хозяева которых относится к еврейской религии и к равам с большой ненавистью?

Не в этом дело. Русскоязычные СМИ не выносили это на первую страницу. Разве что Ньюсру.
А вот вышеупомянутая радиостанция вещала об этом ну и Едиот Ахронот поместила это на титульной странице. Эти СМИ по Вашему ненавидят равов и еврейскую религию?
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Сообщение Manya » 21 ноя 2013, 09:52

klen, я нисколько не сомневаюсь в том, что Раввин Моше Гринберг был достойнейший человек. Что вызывает мои сомнение, так это описания, подобные тому что вы привели. У вас оно вопросов не вызывает? А у меня вызывает.
Например...
klen писал(а):В конце войны Гринберг и несколько его друзей предприняли попытку побега из Советского Союза в Польшу, но были схвачены и на семь лет оказались в ГУЛАГе.

Сталин умер в 1953, отсидел он 7 лет. Значит пытался бежать в 1946. А зачем? Там же были советские войска, советская власть и практически все Польские евреи были уничтожены фашистами.
klen писал(а):В лагере, как позднее вспоминал рав Гринберг, он ни разу, какой бы сильный голод не испытывал, не притронулся к некошерной пище

А что же он ел все 7 лет? Или в ГУЛАГ в ассортименте завозили фрукты и овощи и держали для него кашерованную посуду для их варки?
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Сообщение trifon » 21 ноя 2013, 10:08

Абарджиль выходит на свободу

вообще-то под домашний арест

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Сообщение Саша З. » 21 ноя 2013, 10:14

Игаль, вообще то такие публикации надо запретить. Пресса судит и осуждает людей до суда. Такая запись не должна быть достоянием общественности. Слишком много расследований кончились ничем.

Рав Кук был основателм религиозного сионизма. Сами религиозные сионисты, как и харедим, в то время еще не существовали, по крайней мере в современном виде.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Сообщение Захар Беркут » 21 ноя 2013, 10:19

Саша З.,
В перв очередь это должно касаться официальных СМИ. Но если они уже опубликовали,а форумчане на основании публикаций,а не слухов на уровне "одна бабка сказала" открывает тему,то какой с него спрос?
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Сообщение trifon » 21 ноя 2013, 10:33

Игаль, вообще то такие публикации надо запретить. Пресса судит и осуждает людей до суда.

Но ведь его же арестовали, как можно не освещать подобное событие? Пресса никого не судит, а передаёт то, что ей сообщили полиция, судья и т .п. (кому что удалось нарыть) после того, как разрешили обнародование.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Сообщение klen » 21 ноя 2013, 10:33

Manya писал(а):klen, я нисколько не сомневаюсь в том, что Раввин Моше Гринберг был достойнейший человек. Что вызывает мои сомнение, так это описания, подобные тому что вы привели. У вас оно вопросов не вызывает? А у меня вызывает.
Если бы перед именем Моше Гринберга не стояло слова "рав" думаю у вас не возникло бы никаких вопросов....

вот и я о том же....

зы: глянул на вашу аватару - вы как то очень сильно помолодели....

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Сообщение Саша З. » 21 ноя 2013, 10:38

Так и уменя претензии к прессе, а не у участникам. Впрочем, даже не прессе, скорее полиции, рекламирующей себя путем обнародования документов. Тайны следствия больше не существует.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Сообщение klen » 21 ноя 2013, 11:02

Саша З. писал(а):Игаль, вообще то такие публикации надо запретить. Пресса судит и осуждает людей до суда.
Согласен! причем на все 100%....

Саша З. писал(а):Такая запись не должна быть достоянием общественности.
запись обнародовали? а результаты экспертизы есть? ну что там нет никаких склеек, подозрительных шумов и прочее....


Саша З. писал(а):Рав Кук был основателм религиозного сионизма. Сами религиозные сионисты, как и харедим, в то время еще не существовали, по крайней мере в современном виде.

Зато консервативный и реформистский уже существовал.... Но был религиозный сионизм основан ультраортодоксальным или в современном понимании "харединным" равом....
Странно.... да?

Спасибо за ответ....

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Бывший Верхoвный Рaв Изрaиля, Иoнa Мецгер, aрестoвaн

Сообщение klen » 21 ноя 2013, 11:11

trifon писал(а):Но ведь его же арестовали, как можно не освещать подобное событие?

Есть такое слово - репутация.... Слышали? А анекдот про украденные ложки?
Так вот все эти "громкие дела" публикуются на первой полосе жирным шрифтом а когда они разваливаются то на какой нибудь 37-й странице мелким шрифтом печатается заметка "выпущен на свободу".... Вот и получается как в вышеозначенном анекдоте "а осадок остался".... В душах этого осадка уже метра 3 топкой вязи....


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей