Пoтрясaющaя истoрия Сaры Aйнфельд

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
ykh
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5182
Зарегистрирован(а): 19 янв 2005, 21:54
Откуда: Buffalo, NY

Re: Пoтрясaющaя истoрия Сaры Aйнфельд

Сообщение ykh » 18 ноя 2013, 23:35

Igor Erukhimovich,
Всё очень просто. Когда начинают говорить о секс через простыню, это сразу означает ложь и погромное отношение. Поэтому, когда вы говорите, мол ведь основные фкты таковы, это то же самое, что защищать какую-нибудь погромную газетёнку на основании того, что большинство фактов в какой-то статье соответствует действительности.
Как вы говорите, критика должна быть легитимной. Это означает, что критика не является средством для осуществления изначальной цели - морально уничтожить объект критики или духовно поработить.
Совершенно естественно, что в религиозных общинах есть свои проблемы. Но обсуждать эти проблемы с теми, кто их - эти общины - ненавидит, не только не имеет смысла но и аморально.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Пoтрясaющaя истoрия Сaры Aйнфельд

Сообщение Саша З. » 18 ноя 2013, 23:40

LiliyaG, Вы невнимательно прочли обсуждение:
Все эти истеричные крики про битье морды посягнувшего на...право на велосипед/ раздевание на людях/бритье головы - результат действия условных рефлексов

Истеричные крики про битье по морде относились как раз ко мне, причем демагогия была стопроцентная.

А теперь по сути. Вашу идею я понял - община имеет право решать, что можно, а что нельзя. Не желаешь выполнять правила - уходи из общины.

Так вот, я не совсем понимаю, что такое община. В современном государстве человек покупает квартиру, которая переходит в его собственность. И может жить в ней так, как он хочет. И при этом принадлежать любой группе, какой пожелает. Хочет быть гурским хасидом - пожалуйста, хочет вступить в общество любителей собак - тоже пожалуйста. Я например являюсь членом фотоклуба под названием "группа Литви" и членом форума русскоязычных велосипедистов. В обеих группах некоторые их участники по тем или иным причинам перестали фотографировать, перестали кататься на велосипеде, продали соответствующее оборудование. Но никто из них не был вынужден сменить место жительства - даже звучит дико, не правда ли? Никого из них не осуждали, не выгоняли, не обзывали предателем. Ну не хочет человек вставать каждые выходные в шесть утра в поисках фотогеничного света - это еще не причина презирать его. С ним продолжают встречаться, он приходит на выставки, с ним разговаривают.

Интересная вещь - практически все, кто покинули ту или иную религиозную общину, сменили место жительства. Хотелось бы понять, почему? Допустим, женщина из гурских хасидов решила одеть джинсы и коротко подстричься. Ладно, не пускайте ее на свои женские семинары, или на какие-то еще собрания хасидских жен. Но почему надо делать невозможной ее жизнь там, где находится купленная ею квартира? Неужели ж нежные глазки гурских хасидов не в состоянии выдержать вида одетой в джинсы женщины? А как они по рынку Маханэ Йегуда ходят? Там еще и не такое увидишь.

Инфантилизм - вот что является подлинной причиной нетерпимости. Неумение принять другого, отличающегося от тебя. Или все, или ничего. Отсюда этот маразм, когда женщину фактически вынуждают сменить место жительства за такие "преступления", как вождение мотоцикла.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Пoтрясaющaя истoрия Сaры Aйнфельд

Сообщение LiliyaG » 18 ноя 2013, 23:41

Теперь для любителей "горяченького"
В общине гурских хасидов действительно много устрожений в отношениях мужа и жены.
Действительно они не прикасаются друк к другу на людях .Действительно по улице идут не рядом.
Обычно папа с мальчишками, а мама с дочками.
Опаля ...а откуда же дети?Их там ни как не может быть.
Ведь мы сторонние ,внимательные наблюдатели не видим никаких признаков интимной жизни между ними.
НУ так я вам открою их секрет, они так ценят свою Любовь , так ценят каждое свое прикосновение к Жене/Мужу, что не готовы делится с нами(зрителям)
ни мгновением их интимной жизни.
И еще есть один аспект.Мне о нем когда то рассказала моя подруга из гурских хасидов.
Каждая религиозная женщина отдаляется от мужа на время ниды.
Запрещены прикосновения, общая кровать и даже разговоры с подтекстом.(Женщины меня поймут, мы умеем так повести разговор, что без единого пошлого слова, без единого прикосновения ,а только на подтекста - мужчина почувствует себя в правильном настроении) .Это правила для всех - не только для гурских.
Но тогда, когда женщина после микве переходит в состояние "теора" ,если она с мужем на людях допускают прикосновения - то это как Объявление Советского Информ Бюро - была нида , а вот теперь не нида!А это не та информация , которую нормальная женщина захочет о себе провозглашать.
ИМХО довод серьезный и понятный.Вот только не заметный на первый взгляд человеку с советским/атеистическим набором ассоциаций.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Пoтрясaющaя истoрия Сaры Aйнфельд

Сообщение Zakan » 19 ноя 2013, 00:03

ykh писал(а):Igor Erukhimovich,
Пример того, что можно быть нерелигиозным, писать для Хаарец на "горячую" тему и не быть при этом черносотенной шавкой. И ещё не врать при этом.


Где это вам встретилась "черносотенная шавка", "пишущая на горячую тему" ?

Неужто на Сару Айнфельд намекаете?

А вы не боитесь, что кто-нибудь прохожий увидит, как вашего брата бесит то, что она пишет, и до каких выражений вы моментально готовы опуститься, и подумает - О, УЖАС - что она таки наверно правду пишет!...

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Пoтрясaющaя истoрия Сaры Aйнфельд

Сообщение Саша З. » 19 ноя 2013, 00:13

НУ так я вам открою их секрет, они так ценят свою Любовь , так ценят каждое свое прикосновение к Жене/Мужу, что не готовы делится с нами(зрителям) ни мгновением их интимной жизни.

Лиля, Вы в самом деле так наивны, что полагаете, что все они вот так прямо и не хотят делиться? Или это правила, принятые в их общине?

Я, как Вы знаете, часто бываю на рынке Маханэ Йегуда - моя любимая натура для фотографирования. И часто вижу там харедим, которые идут, обнимая своих жен, и даже не за плечи - за талию. Вспомнив Вас, я как раз обратил внимание на такую пару на прошлой неделе. Так на рынке можно делиться, а в своем квартале - нельзя? Или все-таки вдали от любопытных своих соседей люди позволяют вести себя так, как им хочется, а не так, как диктуют правила?

Кстати, люди есть разные. Кому-то не хочется делиться своей "интимной жизнью", а кому-то - наоборот, хочется показать, как они счастливы со своей половинкой, как они любят друг друга. И чем это плохо? У меня есть такие друзья, прекрасная пара среднего возраста, обнимающиеся и целующиеся на каждой велопокатушке. И кому от этого стало хуже? Наоборот, это же пропаганда столь любимых Вами семейных ценностей!
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Пoтрясaющaя истoрия Сaры Aйнфельд

Сообщение Борис Бердичевский » 19 ноя 2013, 00:36

Саша З.,
все эти "кому мешают" да "почему нельзя" -- от слабого владения предметом -- иудаизмом.
Ведь, как я уже объявлял, нельзя это постичь, фотографируя в Шаббат. А-Шем закрывает пути постижения многих тайн и знаний в этой области. А потому остаётся только не принимать и не воспринимать тех, кто верит и соблюдает. Их действия становятся совершенно непонятными и отвергаемыми.
И ещё. Те, кто носит кипу, находятся на разных уровнях святости и приближённости к Его Тайнам. Те, кто пониже, ходят в обнимку и целуются при людях. Те, кто повыше, себе такого не позволяют.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Пoтрясaющaя истoрия Сaры Aйнфельд

Сообщение LiliyaG » 19 ноя 2013, 01:01

Саша З. писал(а): Но никто из них не был вынужден сменить место жительства

Вы сравниваете немного разные вещи :хобби с образом жизни.
Я тоже сменила место жительства после возвращения к традиции.И это делают почти все баалей тшува.
Не потому что нас выдавила община светских, а потому , что образ жизни включает в себя жизнь среди людей такого же направления.То же самое с хозрей бе шаеля.Они будут мешать окружающим своим образом жизни
(шабат, распущенный вид) , окружающие будут мешать им своим образом жизни (перекрытый вьезд в Субботу, "Раби Шиммон бар Йохай..")и т.д. :ic1:

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Пoтрясaющaя истoрия Сaры Aйнфельд

Сообщение LiliyaG » 19 ноя 2013, 01:03

Саша З. писал(а):Или все-таки вдали от любопытных своих соседей люди позволяют вести себя так, как им хочется, а не так, как диктуют правила?

А на рынке они гарантированны, что их не увидят соседи?Соседи обещали им туда не ходить. :13:
Просто кто следит за сохранением традиции - тот следит .И для себя в первую очередь.И для своих детей.
А кто не может, так в тайне это сохранить невозможно.
Просто вы делаете обычную ошибку - вид одежды воспринимаете как заявление об выполнении законов. :ic1:

Аватара пользователя
ykh
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5182
Зарегистрирован(а): 19 янв 2005, 21:54
Откуда: Buffalo, NY

Re: Пoтрясaющaя истoрия Сaры Aйнфельд

Сообщение ykh » 19 ноя 2013, 01:14

Zakan писал(а):
ykh писал(а):Igor Erukhimovich,
Пример того, что можно быть нерелигиозным, писать для Хаарец на "горячую" тему и не быть при этом черносотенной шавкой. И ещё не врать при этом.


Где это вам встретилась "черносотенная шавка", "пишущая на горячую тему" ?

Неужто на Сару Айнфельд намекаете?

А вы не боитесь, что кто-нибудь прохожий увидит, как вашего брата бесит то, что она пишет, и до каких выражений вы моментально готовы опуститься, и подумает - О, УЖАС - что она таки наверно правду пишет!...

Вы не видите, что ответ на ваш вопрос заключается именно в тох словах, которые вы взяли в качестве моей цитаты?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Пoтрясaющaя истoрия Сaры Aйнфельд

Сообщение Efi » 19 ноя 2013, 04:03

LiliyaG писал(а):
Yigal писал(а):Предлaгaю вaм oзнaкoмиться с некoтoрыми фaктaми из пoвседневнoй жизни хaсидoв Гурa и с принятым у них ужaсaющим и вoзмутительным oтнoшением к женщинaм.
Вaм решaть, сектa этo или иудaизм.


Нa мoй вгзляд, следует вooбще ликвидирoвaть эту тему, тaк кaк oнa является нaрушением зaкoнa.

:ic1: Ой, Лиля уже пишет красным. Пора назначать модератором.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Пoтрясaющaя истoрия Сaры Aйнфельд

Сообщение Мрако Бес » 19 ноя 2013, 04:07

вместо Игаля
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Пoтрясaющaя истoрия Сaры Aйнфельд

Сообщение Zakan » 19 ноя 2013, 05:25

Между прочим, данная тема, при всех горячих выступлениях - образец сдержанности участников!
Пятая страница - и ни одной серъезной драки, ни одного бана навечно!

Господа, значит ли это, что мы худо-бедно научились нормально говорить между собой об образе жизни, пусть и под присмотром администрации?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Пoтрясaющaя истoрия Сaры Aйнфельд

Сообщение Efi » 19 ноя 2013, 05:35

Мрако Бес,
:xyx: Вместо Игаля? Почему? Игаль прекрасно справляется со своими обязанностями! Вежливый и обходительный.Тебя стер? Думаю, что ты что-то нарушил.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Пoтрясaющaя истoрия Сaры Aйнфельд

Сообщение Мрако Бес » 19 ноя 2013, 06:09

Efi писал(а):Тебя стер?


меня не сотрёшь!
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Пoтрясaющaя истoрия Сaры Aйнфельд

Сообщение Efi » 19 ноя 2013, 07:13

Мрако Бес, угу, не стер, а тер, так что? :3:

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Пoтрясaющaя истoрия Сaры Aйнфельд

Сообщение Мрако Бес » 19 ноя 2013, 07:16

тёр,не тёр-ты меня уже запутал окончательно,пра-а-тивный :em5:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Пoтрясaющaя истoрия Сaры Aйнфельд

Сообщение Efi » 19 ноя 2013, 07:21

Мрако Бес,
Вот тут написано:

Olam писал(а):Yigal,

В моей теме "Израильская демократия не способна защитить закон" Вы удалили несколько постов. У меня к Вам просьба вернуть стертые Вами посты. У меня к Вам просьба вернуть стертые Вами посты Паганелья, Мрако Беса и шпица. Я считаю, что их ответы были по существу спора и опровергали Ваши аргументы.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Пoтрясaющaя истoрия Сaры Aйнфельд

Сообщение Мрако Бес » 19 ноя 2013, 07:31

я даже и не заметил той темы.У меня постов много-все не сотрёшь.Каждый это выстрел по классовому врагу :76:

phpBB [youtube]
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Пoтрясaющaя истoрия Сaры Aйнфельд

Сообщение trifon » 19 ноя 2013, 10:22

Сначала по поводу якобы дософобии. Игаль оговаривал (жирным шрифтом), что речь только о гурских хасидах, и что эти ахмарот не являются галахой. При том, что даже мне понятно, что речь о таканот, религиозные участники атаковали его именно с позиций общепринятой Галахи, а это как раз непонятно. Скорее всего, не внимательное чтение и реагирование на раздражители.
О гурских. Я думаю, все религиозные участники по меньшей мере подозревают, что у них есть таканот махмирот по поводу сексуальной жизни. Их содержание доподлинно, скажем так, неизвестно, наверняка оно диковато для светских, как и многие указания различных религий, касающиеся личной гигиены и половой жизни. И центральный момент поста Игаля, имхо, не экзотические предписания в части половой жизни, а то, что девушке ни с того ни с сего (а вернее, в силу обстоятельств ее рождения) пришлось пройти по сути через изнасилование. И лишь через много лет после этого она смогла (ценой усилий) жить так, как хочет она. Почитайте ее блог – чувствуется независимая натура, еще в дестве и подростковом возрасте. Если родители (неважно, зная это о ней, или нет) обрекли ее на такой брак, то им нет прощения. А если и есть (частично), то их вину разделяет община в силу лахац хеврати.
По части же Любви Мужа и Жены (гурский вариант) – все очень подробно описано в ее же блоге, каждый волен прочитать и оценить. Возможно, она рассказывала об этом в недавнем интервью с Джуди Мозес, не смотрел. Смотрел Хоце Исраэль четырехлетней давности. На вопрос “чем занимаешься?” Сара (тогда вроде 25-летняя) ответила, что делает багруйот. Апропо, Бейт-Яаков. Хотя у гурских он вроде свой отдельный.

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Пoтрясaющaя истoрия Сaры Aйнфельд

Сообщение LiliyaG » 19 ноя 2013, 11:34

Efi писал(а):Ой, Лиля уже пишет красным. Пора назначать модератором.

Идет , беру на себя добровольные обязательства по медерированию Одного Модератора.
Официального признания не требую - я член Добровольной Дружины. :girl:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Боб и 105 гостей