40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение -Tom- » 25 ноя 2013, 20:09

Willy писал(а):Рабство имелось ввиду в смысле "страна рабов, страна господ"


Господа это те кто недолжен 30 лет выплачивать за квартиру а рабы кто должен 30 лет выплачивать за крышу над головой?
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение Мрако Бес » 25 ноя 2013, 21:29

-Tom- писал(а):Господа это те кто недолжен 30 лет выплачивать за квартиру


а вы хотите получить квартиру бесплатно?Так вы будете 30 лет в очереди ждать
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение -Tom- » 25 ноя 2013, 22:48

Мрако Бес, Я что где то написал что хочу что то бесплатно?
Просто вся эта ерунда про совок - рабов и господ... я вот пытаюсь вспомнить, чтобы хоть у кого то небыло своей крыши над головой, не важно человек уборщик или директор завода, и не получается :13:
А вот и квартира и даже домик в деревне и пусть захудалый но жигуленок или похуже, почти что у всех, и никто вроде не рвал жилы на работе по 16 часов из за этого.
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17585
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение Олег.Северные мы » 26 ноя 2013, 07:14

-Tom- писал(а):Мрако Бес, Я что где то написал что хочу что то бесплатно?
Просто вся эта ерунда про совок - рабов и господ... я вот пытаюсь вспомнить, чтобы хоть у кого то небыло своей крыши над головой, не важно человек уборщик или директор завода, и не получается :13:
А вот и квартира и даже домик в деревне и пусть захудалый но жигуленок или похуже, почти что у всех, и никто вроде не рвал жилы на работе по 16 часов из за этого.

Ага.Двухкомнатная квартирища аж в 27 кв.м на семью из четырёх человек и очередь на её получение длинною в десять-пятнадцать лет...Не знаю как у Вас но в нашем миллионном сибирском городе в доме из восьмидесяти квартир было ДВА личных автомобиля и четыре мотоцикла(речь идёт про конец семидесятых годов).не следует забывать что многие жили на сьёмных квартирах часного сектора(это вообще жопа если чо).в общагах и малосемейках(адский Адь)...про рабов и господ в совке это не ерунда а реальность к сожалению

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение Захар Беркут » 26 ноя 2013, 07:27

Олег.Северные мы,
По моему мы с Вами жили в разных СССР. Я вообще родился и вырос в райцентре в Украине на 50 тысяч человек и у нас все жили или в своих квартирах или в частном секторе. В общагах жили иногородние,вернее с окрестных сел. Ну и студенты. Они же были в основном квартиросьемщиками. Машины,мало у кого были,это правда,но и особой нужды в их не было. И никто у нас рабом себя не чувствовал. В моем классе учился сын второго секретаря горкома партии,а также дети простых работяг. Я не видел,чтобы он жил намного лучше. И первые джинсы в классе появились не у него и черную и красную икру я у него дома не видел,хотя неоднократно бывал у него дома и меня угощали тем,что было. И жили они в трехкомнатной квартире впятером. Мой одноклассник,его младший брат,родители и бабушка.
Какие господа и рабы?
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение bel » 26 ноя 2013, 07:28

-Tom- писал(а):Мрако Бес, Я что где то написал что хочу что то бесплатно?
Просто вся эта ерунда про совок - рабов и господ... я вот пытаюсь вспомнить, чтобы хоть у кого то небыло своей крыши над головой, не важно человек уборщик или директор завода, и не получается :13:
А вот и квартира и даже домик в деревне и пусть захудалый но жигуленок или похуже, почти что у всех, и никто вроде не рвал жилы на работе по 16 часов из за этого.


А у меня легко получается.Норма 5.5 кв. м. на человека. Если больше - не ставят на очередь на квартиру.Дети уже выросли, ребенок, а на очередь не ставят- прописка.Конечно, крыша над головой есть- в одной квартире с родителями.
Машина- очередь неск. лет через профком. Да и деньжат накопить столько нереально.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение SashaL » 26 ноя 2013, 07:45

-Tom-,
Я жил в Москве до 1990 г. До 1972г. жил в коомуналке, в комнате 20 м (двое родителей и я). Если бы родители не наскребли денег на кооператив (подрабатывая переводами и др.), так бы и жили с тремя чужими семьями на одной кухне и с одним туалетом.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение SashaL » 26 ноя 2013, 07:59

По поводу отсутствия рабов и господ в СССР - неплохо бы вспомнить о свободе устроиться на работу в столице или крупном городе без прописки. Об отпуске за границей я уже не говорю.
А ощущения - они из области психологии. В Бней-Барке и Меа Шеарим многие живут более чем скромно, но рабами себя не ощущают.

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение Sawage » 26 ноя 2013, 10:03

Комми умеют любую тему свести к ностальгии по Совку. :off:
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение Мрако Бес » 26 ноя 2013, 10:08

-Tom- писал(а):А вот и квартира и даже домик в деревне и пусть захудалый но жигуленок или похуже, почти что у всех, и никто вроде не рвал жилы на работе по 16 часов из за этого.


мы с вами жили в разных эсэсэсэрах
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение DK » 26 ноя 2013, 10:24

-Tom- писал(а):А вот и квартира и даже домик в деревне и пусть захудалый но жигуленок или похуже, почти что у всех, и никто вроде не рвал жилы на работе по 16 часов из за этого.


25 лет платили за кооперативную квартиру, где бабушка, брат и я спали втроем в 10 кв. метрах спальни. Мать работала, отец работал на 3х работах одновременно - часть времени по черному, т.к. много работать было не положено. Домика в деревне, дачи, жигуленка или чего похуже не было, но была соседка, у которой регулярно занимали десятку до зарплаты. Телефона, кстати, до 1984го года тоже не было.

Мои родители здесь купили и уже полностью выплатили квартиру раза в 2 больше, чем была там. И оба давно пенсионеры.

Мы явно жили и живем в разных странах.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14866
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение Willy » 26 ноя 2013, 13:20

СССР - это мрак и ужас, и люди которые этого не понимают и вспоминают преимущества социлизма по определению являются дремучими совками. Только не воспринимайте как обиду, это констатация факта, ведь никто не доказал, что быть дремучим совком плохо. Все что было хорошего в СССР - это то, что там мы были молодыми, красивыми и пользовались успехом у девушек. :)

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14866
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение Willy » 26 ноя 2013, 13:26

-Tom- писал(а):
Willy писал(а):Рабство имелось ввиду в смысле "страна рабов, страна господ"


Господа это те кто недолжен 30 лет выплачивать за квартиру а рабы кто должен 30 лет выплачивать за крышу над головой?


Причем тут рабство. Это совершенно особая тема, относящаяся к израильской экономике последних лет. В начале 90-х квартиру могла купить любая молодая семья и любая семья олим-хадашим вообще без всякого напряжения, и многие эти квартиры давным давно выплатили. Когда я приехал в Израиль то за первые пол года купил столько электротоваров, сколько не смог купить за всю свою советскую жизнь, на второй год купил новую машину, о которой в Союзе мог только мечтать, а на третий новую квартиру. А вы говорите рабство.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение qwerty » 26 ноя 2013, 14:39

Согласен с Sawage. При чём совок к теме о потенциальной ериде изр. хайтекистов?
Тема вообще съехала фиг знает куда - к вопросам поиска секс-партнёра на чужбине.
Так вот, для тех, кто не видел типичного изр. хайтекиста-сабра - это детина-красавчик 180 см. ростом с большим т.с. инструментарием. Для него нет проблемы найти секс-партнера.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14866
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение Willy » 26 ноя 2013, 14:46

qwerty писал(а):Согласен с Sawage. При чём совок к теме о потенциальной ериде изр. хайтекистов?
Тема вообще съехала фиг знает куда - к вопросам поиска секс-партнёра на чужбине.
Так вот, для тех, кто не видел типичного изр. хайтекиста-сабра - это детина-красавчик 180 см. ростом с большим т.с. инструментарием. Для него нет проблемы найти секс-партнера.


Разные они, есть полно хнунов в очечках, не знающих с какой стороны к девушке подойти особенно не израильской, да и местные не особо стремятся ехать, они свою страну любят, тут им хорошо и душевно.

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение -Tom- » 26 ноя 2013, 15:19

Willy писал(а):Когда я приехал в Израиль то за первые пол года купил столько электротоваров, сколько не смог купить за всю свою советскую жизнь


Это мне напомнило, как в 90-м меня с умным видом учили вставлять вилку элекричества в розетку при покупке магнитофона. На полном серьезе и с жалостливой заботой в глазах :37:
А что вы купили, если не секрет?
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение -Tom- » 26 ноя 2013, 15:40

Willy писал(а):СССР - это мрак и ужас, и люди которые этого не понимают и вспоминают преимущества социлизма по определению являются дремучими совками.



Это я так понимаю ко мне реплика ;)


Willy писал(а):Все что было хорошего в СССР - это то, что там мы были молодыми, красивыми и пользовались успехом у девушек. :)



Да я и сейчас, в возрасте, не жалуюсь :37:
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14866
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение Willy » 26 ноя 2013, 16:01

-Tom- писал(а):
Willy писал(а):Когда я приехал в Израиль то за первые пол года купил столько электротоваров, сколько не смог купить за всю свою советскую жизнь


Это мне напомнило, как в 90-м меня с умным видом учили вставлять вилку элекричества в розетку при покупке магнитофона. На полном серьезе и с жалостливой заботой в глазах :37:
А что вы купили, если не секрет?


Телевизор Сони, видик, стиралку-автомат, кондиционер, стерео, в союзе ничего подобного у меня не было. Но мы явно продолжаем не по теме.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение Yigal » 27 ноя 2013, 12:42

Willy писал(а):А то вы сами не знаете, как будто не в СССР родились: агрессивность, ксенофобия, любовь к сильной руке, великодержавный шовинизм, незнание языков кроме великого и могучего и полная оторванность от остального цивилизованного мира и непонимание его. Это класический хомо-советикус на выходе из СНГ. Пожив вне родины люди конечно обтесываются, но атавизмы остаются, особенно в Израиле, где люди не растворены в окружающем населении, а живут в русском гетто.


В oбщем, дoвoльнo меткoе и oбъёмнoе oпределение. (:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: 40% специалистов хайтека хотят уехать из Израиля

Сообщение Yigal » 27 ноя 2013, 12:44

Мрако Бес писал(а):а вы хотите получить квартиру бесплатно?Так вы будете 30 лет в очереди ждать


Кaк гoвoрится, "не в брoвь, a в глaз"! (:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: xlo и 43 гостя