Государство Израиль должно быть основано на иудаизме

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Государство Израиль должно быть основано на иудаизме

Сообщение Yigal » 14 ноя 2013, 15:12

trifon писал(а):Связь сионизма с Эрец Исраэль означает лишь принятие Танаха как источника по истории современной еврейской нации, включая государстенность. Ну и упомянутая вами связь с Торой и иудаизмом - она культурная, т. е. Иудаизм это элемент, но никак не основа.


Сoвершеннo вернo. Иудaизм в сиoнистcкoм пoнятии - этo истoрическoе и культурнoе нaследие, a не религия. Верa в Бoгa не имеет сюдa никaкoгo oтнoшения.
Верa в Бoгa и синoнизм - этo религиoзный сиoнизм рaвa Кукa.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Государство Израиль должно быть основано на иудаизме

Сообщение Yigal » 14 ноя 2013, 15:22

Шмулик_ писал(а):...у евреев нет общего языка,как раз наоборот.


У евреев сегoдня несoмненo есть oбщий язык - этo иврит. Прaктически все евреи диaспoры изучaют в еврейских шкoлaх иврит, в еврейскoй стрaне гoвoрят, пишут и читaют нa иврите.
Тaк чтo, oбщий язык есть! :low:

Шмулик_ писал(а):Не будете же Вы утверждать,что история евреев Ирака имеет одну историю с евреями Аргентины,а евреи с Аргентины одну историю с евреями Узбекистана,а последние имеют общую историю с евреями Греции.


В дaннoм кoнтексте этo сoвершеннo невaжнo. Речь идёт o периoде еврейскoй гoсудaрственнoсти, кoгдa у все евреев былa oбщaя истoрия. Речь идёт o Сиoне, o Стрaне Изрaиля. A oнa у всех евреев oднa, и у евреев Ирака, и у евреев Аргентины, и у евреев Узбекистана, и у евреев Греции. Этo oбщaя истoрия, нa oснoве кoтoрoй у нaс внoвь есть свoя стрaнa. И все эти oтветвления истoрии внoвь сoединяются в oднo.

Шмулик_ писал(а): даже Израиль не объединяет евреев,так как ... евреи снова,как пауки расползаются по всему миру.


Хoрoшенькoе срaвнение. :27: Я не знaю, ктo тaм "рaспoлзaется", нo Изрaиль рaстёт и рaзвивaется, кaждый гoд приезжaют десятки тысяч нoвых репaтриaнтoв и стрaнa стaнoвится всё сильнее прaктически пo всем пaрaметрaм. Тaк чтo, бoльше oптимизмa, Шмулик. (:

Шмулик_
Участник со стажем
Сообщения: 1467
Зарегистрирован(а): 30 июл 2011, 13:02

Re: Государство Израиль должно быть основано на иудаизме

Сообщение Шмулик_ » 14 ноя 2013, 17:35

trifon писал(а):Так что всё с Сашиным определением ОК.

Как ни крутиться ,а всё равно при поиске что объединяет евреев,как народ мы будем сталкиваться с фактом,что объединяет евреев только религия и антисемитизм всё остальное,как раз наоборот отличает еврейские общины настолько насколько различные народы отличаются друг от друга.
Нет у евреев общего языка,как бы кому либо этого не хотелось,нет у евреев общей истории кроме,как истории ТаНаХа,так-как большую часть своей истории,как сформировашийся народ происходила в галуте.

Шмулик_
Участник со стажем
Сообщения: 1467
Зарегистрирован(а): 30 июл 2011, 13:02

Re: Государство Израиль должно быть основано на иудаизме

Сообщение Шмулик_ » 14 ноя 2013, 17:37

Yigal писал(а): Речь идёт o периoде еврейскoй гoсудaрственнoсти, кoгдa у все евреев былa oбщaя истoрия. Речь идёт o Сиoне, o Стрaне Изрaиля.

Я об этом писал,не стоит повторяться.

Шмулик_
Участник со стажем
Сообщения: 1467
Зарегистрирован(а): 30 июл 2011, 13:02

Re: Государство Израиль должно быть основано на иудаизме

Сообщение Шмулик_ » 14 ноя 2013, 17:46

Efi писал(а): Если кто-то из финнов и венгров в иноязычной среде ассимилируется, то ведь в Хельсинки и Будапеште никто гвалта не поднимает.

Как я Вас понимаю! Был такой факт в еврейской истории,как исчезновение 10 колен израильских,но разве евреи гвалт поднимали из-за этого,исчезли ну и ладно,подумаешь умер-шмумер лишь бы здоров был,ведь еврейский народ такой большой нас ещё полтора колена осталось.

Голда Меир ассимиляцию евреев называла Тихой Катастрофой еврейского народа и я с ней согласен.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Государство Израиль должно быть основано на иудаизме

Сообщение Efi » 14 ноя 2013, 18:05

Шмулик_, Вы, по-моему, в далеком прошлом застряли! Голда Меир сама была ассимилированной еврейкой.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Государство Израиль должно быть основано на иудаизме

Сообщение trifon » 15 ноя 2013, 13:19

Шмулик_, непонятно какая общая религия может быть у несоблюдающего шаббат и кашрут, реформиста, ортодокса и одного из Jews for Christ?
Если желаете танцевать от антисемитизма, то он и есть часть общей истории евреев. И, кстати, он перестал быть религиозным ровно тогда же когда перестали быть религиозными часть евреев (и часть европейцев)

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Государство Израиль должно быть основано на иудаизме

Сообщение Efi » 15 ноя 2013, 23:48

;) да, тогда он стал расовым, а после победы Израиля в Шестидневной войне он стал рядиться в антисионисткую риторику. Помню, как летом 1967 года соседка-антисемитка вопила в телефонную трубку так, чтобы мы с бабушкой услышали: "Еврейская агрессия, еврейская агрессия!" Это называется "мы дожили", теперь мы виноваты уже в том, что Израиль оккупировал "арабские" земли.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Государство Израиль должно быть основано на иудаизме

Сообщение Мрако Бес » 16 ноя 2013, 00:08

Efi писал(а): а после победы Израиля в Шестидневной войне он стал рядиться в антисионисткую риторику


это был уже империалистический антисемитизм

Efi писал(а):Помню, как летом 1967 года соседка-антисемитка вопила в телефонную трубку так, чтобы мы с бабушкой услышали: "Еврейская агрессия, еврейская агрессия!"


надо было вопить так чтобы она услышала-наши Иерусалим взяли,скоро дальше пойдут.Глядишь-её бы со страха карачун хватил :37:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Государство Израиль должно быть основано на иудаизме

Сообщение Efi » 16 ноя 2013, 02:14

Мрако Бес, нет ты что. Мы с бабушкой в своей комнате переглянулись многозначительно - были рады, что антисемитка бесится. Иудаистами она считать нас не могла, так как делила с моей семьей коммунальную кухню, стол к столу, расовый аспект был ей непонятен - жизнь прожила с мужем-евреем, а тут подоспела израильская агрессия! Стало можно хулиганить безнаказанно против евреев.

Шмулик_
Участник со стажем
Сообщения: 1467
Зарегистрирован(а): 30 июл 2011, 13:02

Re: Государство Израиль должно быть основано на иудаизме

Сообщение Шмулик_ » 16 ноя 2013, 17:43

trifon писал(а):Шмулик_, непонятно какая общая религия может быть у несоблюдающего шаббат и кашрут, реформиста, ортодокса

Да всё тот же старый иудаизм,когда например Заславский Аркадий Михайлович из Белой Церкви садится за праздничный стол на Рош а Шана или Пейсах,обрезает своих детей или не про нас будет сказано хоронит близких по еврейским обычаям,а иначе,что общего у Аркаши и Ибрагима-Аврагаама-бин Моше-Муса Ихъе из Ймена,который тоже,как и Аркадий Михайлович ( скрытый Моисеевич) является евреем.

А вообще пустой спор.Приведите любое какое пожелаете определение народа и мы вместе увидим,что еврейский народ под определение народ не попадает.
И это не удивительно,так-как среди народов мы не числимся.....не я сказал.
Последний раз редактировалось Шмулик_ 16 ноя 2013, 18:01, всего редактировалось 1 раз.

Шмулик_
Участник со стажем
Сообщения: 1467
Зарегистрирован(а): 30 июл 2011, 13:02

Re: Государство Израиль должно быть основано на иудаизме

Сообщение Шмулик_ » 16 ноя 2013, 17:53

Yigal писал(а):
[quote="[url=http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=14969583#p14969583]Шмулик_ писал(а): даже Израиль не объединяет евреев,так как ... евреи снова,как пауки расползаются по всему миру.


Хoрoшенькoе срaвнение. :27: Я не знaю, ктo тaм "рaспoлзaется", нo Изрaиль рaстёт и рaзвивaется, кaждый гoд приезжaют десятки тысяч нoвых репaтриaнтoв и стрaнa стaнoвится всё сильнее прaктически пo всем пaрaметрaм. Тaк чтo, бoльше oптимизмa, Шмулик. (:

Всё Вы знаете,делаете вид,что не знаете,политкоректность мешает. А на счёт оптимизма я с Вами согласен.Здесь мы с Вами в одном окопе. Я давка очень оптимистичен на этот счёт,так как уверен,что Галут и дальше будет выдавливать евреев со всего мира и естественно Израиль будет только усиливатся,ведь евреи как мячик - чем сильней ударишь тем выше прыгнет!

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Государство Израиль должно быть основано на иудаизме

Сообщение klen » 16 ноя 2013, 22:11

Yigal писал(а):Сoвершеннo вернo. Иудaизм в сиoнистcкoм пoнятии - этo истoрическoе и культурнoе нaследие, a не религия.

Будьте добры, дайте ссылку на сиoнистcкий источник, где говорится о данном сиoнистcкoм пoнятии....

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Государство Израиль должно быть основано на иудаизме

Сообщение Efi » 16 ноя 2013, 23:57

Шмулик_ писал(а):
trifon писал(а):Шмулик_, непонятно какая общая религия может быть у несоблюдающего шаббат и кашрут, реформиста, ортодокса

Да всё тот же старый иудаизм,когда например Заславский Аркадий Михайлович из Белой Церкви садится за праздничный стол на Рош а Шана или Пейсах,обрезает своих детей или не про нас будет сказано хоронит близких по еврейским обычаям,а иначе,что общего у Аркаши и Ибрагима-Аврагаама-бин Моше-Муса Ихъе из Ймена,который тоже,как и Аркадий Михайлович ( скрытый Моисеевич) является евреем.

А вообще пустой спор.Приведите любое какое пожелаете определение народа и мы вместе увидим,что еврейский народ под определение народ не попадает.
И это не удивительно,так-как среди народов мы не числимся.....не я сказал.


Мы числимся среди народов бывшего Советского Союза: армяне, грузины, молдаване, гагаузы, калмыки, русские, белорусы, евреи, долгане, табасаранцы и т.д. и т. п. Моя семья относилась к евреям. В личном деле моего отца было жирно подчеркнуто красным карандашом: национальность - еврей. Когда он увидел, он, помню, переживал по поводу красного карандаша. Так что я - сын еврея.
:em4:

Шмулик_
Участник со стажем
Сообщения: 1467
Зарегистрирован(а): 30 июл 2011, 13:02

Re: Государство Израиль должно быть основано на иудаизме

Сообщение Шмулик_ » 17 ноя 2013, 01:48

Efi писал(а):Мы числимся среди народов бывшего Советского Союза: армяне, грузины, молдаване, гагаузы, калмыки, русские, белорусы, евреи, долгане, табасаранцы и т.д. и т. п. Моя семья относилась к евреям. В личном деле моего отца было жирно подчеркнуто красным карандашом: национальность - еврей. Когда он увидел, он, помню, переживал по поводу красного карандаша. Так что я - сын еврея.


--"Так что я - сын еврея". - какое приятное,важное и своевременное сообщение!!! Теперь никто даже не смеет подумать,что Вы сын молдована.

Но при всём уважении к Вашему отцу я имел ввиду слова Торы, нашему,как здесь выражаются культурному и историческому наследию:
"Вот народ, который живет отдельно и между народами не числится" (Бемидбар 23:9)

Дело не в том,что нет такого народа,как евреи,народ есть,но под общепринятые критерии народа не попадает.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Государство Израиль должно быть основано на иудаизме

Сообщение Efi » 17 ноя 2013, 02:41

"Вот народ, который живет отдельно и между народами не числится" (Бемидбар 23:9)

Я довольно начитан и это читал много раз в подлиннике. Но какое отношение к евреям СССР это имеет? Никакого. Евреи числились среди народов и никак не жили отдельно между другими народами.
--"Так что я - сын еврея". - какое приятное,важное и своевременное сообщение!!! Теперь никто даже не смеет подумать,что Вы сын молдована.

Это что, сарказм? Молдоване - тоже древний народ и было бы ничуть не стыдно быть сыном молдованина (не молдована). Но, увы, мой отец родился в Умани в 1916 году и есть метрика, в которой написано, что он сын Иехиэль-Михеля Лейбовича. А дотуда римляне не дошли и никаких молдован с их романским языком не обнаруживалось. И я, соответственно, внук евреев. Бемидбар 23:9 никак к теме моего поста не относится. В СССР евреи таки были народом, который жил вперемежку с другими народами и народностями. Так как я знал иврит почти с детства, то читал изданную на иврите в Москве книгу журналиста Шломо Рабиновича о евреях - моя первая книга на современном иврите. А Вы пишете ерунду, Шмулик. :69: Сколько Вам лет, что Вы зовётесь Шмуликом?
:a6:
http://mazar2824.livejournal.com/52869.html
Из книги Рабиновича я почерпнул, помню, что в СССР жили "амим вэ-амамим" (народы и народности) и что евреи относятся к первым ( то есть к народам).
Самое интересное, что запрет на изучение и распространение языка иврит, установленный ещё на заре Октябрьской революции, действовал и в тот период (первая половина - середина шестидесятых годов). Правда, о нём как бы подзабыли. Именно в этот период вышел в свет знаменитый словарь Шапиро, единственный ивритский словарь, изданный в советские годы.

Словарь Шапиро я тогда же наизусть выучил: был он в открытом доступе в Публичной библиотеке Петрозаводска. Ходил я туда каждый день, в основном, читать по-английски (всё подряд, даже Витю Малеева в школе и дома). :37:
Все уроки иврита по "Голосу Израиля" я записывал на магнитофон. В Петрозаводске никакого иудаизма не было: евреев было много, но никаких бородатых с пейсами и в шляпе не видел (:
Государство Израиль должно быть основано на иудаизме

Это такая чушь, чушь, чушь. На иудаизме могут быть основаны моления дома и в синагоге. А иудаизм разве предусматривает службу в армии? Он разве предусматривает современное светское государство с Конституцией? А репатриацию в Израиль и собирание диаспор?
:39:

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7174
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Государство Израиль должно быть основано на иудаизме

Сообщение bel » 17 ноя 2013, 07:21

Шмулик_ писал(а):
Efi писал(а):Мы числимся среди народов бывшего Советского Союза: армяне, грузины, молдаване, гагаузы, калмыки, русские, белорусы, евреи, долгане, табасаранцы и т.д. и т. п. Моя семья относилась к евреям. В личном деле моего отца было жирно подчеркнуто красным карандашом: национальность - еврей. Когда он увидел, он, помню, переживал по поводу красного карандаша. Так что я - сын еврея.


--"Так что я - сын еврея". - какое приятное,важное и своевременное сообщение!!! Теперь никто даже не смеет подумать,что Вы сын молдована.

Но при всём уважении к Вашему отцу я имел ввиду слова Торы, нашему,как здесь выражаются культурному и историческому наследию:
"Вот народ, который живет отдельно и между народами не числится" (Бемидбар 23:9)

Дело не в том,что нет такого народа,как евреи,народ есть,но под общепринятые критерии народа не попадает.

Евреи есть , а еврейского вопроса нет

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Государство Израиль должно быть основано на иудаизме

Сообщение Мрако Бес » 17 ноя 2013, 07:39

наоборот-еврейский вопрос есть всегда,даже если евреев нет
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Государство Израиль должно быть основано на иудаизме

Сообщение Efi » 17 ноя 2013, 08:32

евреи,народ есть,но под общепринятые критерии народа не попадает

А что за общепринятые критерии? :13:
В Черте или после отмены Черты?

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7174
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Государство Израиль должно быть основано на иудаизме

Сообщение bel » 17 ноя 2013, 09:30

Мрако Бес писал(а):наоборот-еврейский вопрос есть всегда,даже если евреев нет

Диалог в оригинале имел такой же смысл :)


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Боб и 53 гостя