Свобода выбора в религиозном мире

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение LiliyaG » 21 окт 2013, 17:22

Igor Erukhimovich писал(а):То есть нормально, в этом примере, не согласиться с равом и проголовать по другому?

Это не нормально - это глупо.
Но ответ за эту глупость нужно держать только перед самим собой а в конце перед Создателем.
Нужно будет как нибудь объяснить себе зачем советоваться с равом , если затем не следовать совету?
И кому нужна игра в религиозность, если не можешь принять решение мудреца Торы?
Главное при этом прийти к консенсусу с самим собой и не пытаться себя же обхитрить. :37:
:ic1:

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение digger » 21 окт 2013, 17:41

И кому нужна игра в религиозность, если не можешь принять решение мудреца Торы?

Формально он не может и не желает принадлежать к ортодоксальному иудаизму.У кого нет рава ,которому он подчиняется - не член ортодоксальной общины.Но его обрежут,поженят ,похоронят и в синагогу пустят,он считается евреем и никакого вреда ему от этого нет.В других местах было обсуждание,можно ли не иметь рава и даже не принадлежать ни к какому нусаху,но соблюдать,молиться и посещать синагогу.Оказывается ,таких людей достаточно много.
Последний раз редактировалось digger 21 окт 2013, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
Ignorance is strength

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21075
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение kaminsky » 21 окт 2013, 17:42

LiliyaG писал(а):alefbet писал(а):скажите честно, что религиозные - инфантильны. перекладывают свою ответственность на "рава". но это - самообман. если человек не получит тот результат, который ожидал, кто будет отвечать

Когда вы консультируетесь с врачом - вы инфантильны ?, а с специалистом в кондиционерах, какой кондиционер купить?


Не надо Всевышнего сравнивать с техником по кондиционерам. Само наличие "специалистов по религиям" причем самым разным, порой враждующим, очень о многом говорит неверующим.
Вот у первых домашних( для всего народа) компьютерах была простая( по своим возможностям), но весьма сложная для не специалистов операционная система DOS позволяющая компьютеру общаться со своим владельцем.
Потом пришел Билл Гейтс и создал операционную систему намного более мощную по своим возможностям, но и более простую в обращении.
Так неужели Создатель всего сущего глупее какого-то там Билла и не способен донести свое слово, свои желания, свои законы до каждого человека напрямую, минуя хищную стаю этих служителей-посредников, порою очень даже небескорыстных.
Я не верю, что такая задача Всевышнему не плечу. И кроме того в этом случае была бы для всего человечества одна религия, единственно истинная, поскольку Б-г один и других богов, вроде, нет.
А так получаются, что миллиард китайцев и миллиард индийцев и знать не знают ничего ни о сотворении мира, ни о Адаме и Еве и, тем более, о потопе и единственно выжившем Ное с его семьей. Ну не знают, что они свой род ведут от семьи Ноя :37:
Ну никто не принес им "Слово Божье", а сам Б-г не может, не умеет или ленится. :37:

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение alefbet » 21 окт 2013, 18:31

digger писал(а):
И кому нужна игра в религиозность, если не можешь принять решение мудреца Торы?

Формально он не может и не желает принадлежать к ортодоксальному иудаизму.У кого нет рава ,которому он подчиняется - не член ортодоксальной общины.
нет такой мицвы "подчиняться" раву. это - ересь!
можно ли не иметь рава и даже не принадлежать ни к какому нусаху,но соблюдать,молиться и посещать синагогу
если молится, то уже по какому-то определённому нусаху. нет сиддура без нусаха. нельзя быть чуточку беременной.
Последний раз редактировалось alefbet 21 окт 2013, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw

Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение Olam » 21 окт 2013, 18:33

LiliyaG писал(а):Когда вы консультируетесь с врачом - вы инфантильны ?, а с специалистом в кондиционерах, какой кондиционер купить?
Мы обычно доверяем специалисту , потратившему время и силы на изучение проблем подобных нашей.
Я тоже обычно доверяю специалисту. Иначе бы не обращался. И конечно учитываю это мнение. Но решение всё равно принимаю я. Причём решение может быть отличным от предложенного спецом. По одной простой причине - ни какой, даже самый хороший специалист не может полностью учесть то что важно мне в той или иной ситуации.

LiliyaG писал(а):Нужно будет как нибудь объяснить себе зачем советоваться с равом , если затем не следовать совету?
Рав может привести аргументы в защиту его позиции, о которых я мог не знать. Но если меня его аргументы не убедили, или более того, если я по рассмотрении всех аргументов пришёл к выводу, что рав не прав, то будет глупо поступать в соответствии с его советом.

kaminsky писал(а):Так неужели Создатель всего сущего глупее какого-то там Билла и не способен донести свое слово, свои желания, свои законы до каждого человека напрямую ...
Конечно способен. Но не все люди верят, что Он обладает этой способностью ...

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение alefbet » 21 окт 2013, 18:38

LiliyaG писал(а):И кому нужна игра в религиозность, если не можешь принять решение мудреца Торы?
почему я должен подчиняться приказу какого-то рава? кто он такой? нет такой мицвы! поэтому тот, кто подчиняется - глуп, а приказывающий нарушает Тору.
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение digger » 21 окт 2013, 20:15

Есть мивца "асе леха рав",а фактически иметь своего рава и подчиняться его предписаниям обязательно."Без нусаха" - значит может посещать оба вида синагог,или наиболее часто используемый нусах не соответствует происхождению,чаще всего ашкенази читает по сефардскому потому,что он ближе к современному ивриту.
Ignorance is strength

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение Pir Amid » 21 окт 2013, 20:15

LiliyaG - В Торе нет такого закона (о выборах) - он для нас необязателен.
Фраза ГОДА!
...Здоровыми хотят быть все... Значит... все проголосуют правильно!!! :ic1:


http://www.newsru.co.il/israel/21oct2013/tora_009.html

Совет мудрецов Торы сообщил, что на могиле раввина Овадьи Йосефа будут читаться молитвы за здоровье тех, кто проголосует за ШАС.

Igor Erukhimovich писал(а):Вопрос такой - насколько религиозный человек свободен и незaвисим от выбора своего рава?



LiliyaG писал(а):Попробую ответить в рамках своего скромного понимания проблемы.

Не дай Б. кто либо воздержится или проголосует не так как рекомендовали хахамим.
Как это называется? Это легитимное требование в иудаизме?
Требование легитимное , но это требование каждый решает для себя , когда решает будет ли он жить по законам Торы,( которые для нас проясняют хахамим) или нет , а не во время выборов.
не является ли оно нарушением закона о выборах?

В Торе нет такого закона - он для нас необязателен.

:ic1:


http://www.newsru.co.il/israel/21oct2013/tora_009.html

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение alefbet » 21 окт 2013, 20:47

digger писал(а):"Без нусаха" - значит может посещать оба вида синагог,или наиболее часто используемый нусах не соответствует происхождению,чаще всего ашкенази читает по сефардскому потому,что он ближе к современному ивриту.
это смешно.
иметь своего рава и подчиняться его предписаниям обязательно
мдя.. основательно промытый мозг
Есть мивца "асе леха рав"
такой мицвы нет
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение digger » 21 окт 2013, 20:52

Не смешно,так многие делают.Читают по сефардскому,ходят в сефардскую синагогу,но китниёт не едят.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение SashaL » 21 окт 2013, 21:41

Может быть, свобода заключается в выборе рава ?
А плюрализм - в комбинировании рекомендаций разных равов ...

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение Саша З. » 21 окт 2013, 21:43

при этом каждый электрик бы сам изобретал для себя свои законы физики, а главным законом физики этих электриков было бы, что земля держится на 3-х китах. а вызов другого электрика из другой компании основание для забития камнями.

Тут еще хуже...

Раз уж пошла такая пьянка, и тема продемонстрирована столь близким мне примером (я в числе прочего электрик :) ), то замечу, что электрик аналогия неверна. Электрик - начиная от рабочего и кончая опытным проектировщиком - ничего не решает сам на основании знаний, а четко следует указаниям государственного закона. В Израиле это "хок хашмаль", в СССР были знаменитые правила устройства электроустановок (ПУЭ). Какие выбрать сечения проводов, какие для них нужны полуавтоматы, как разложить трехфазку по возможности более симметрично, какие нужны заземления, электрик решает в соответствии с законами физики и государства, а не руководствуясь своим жизненным кредо или политическим мировоззрением.

Но самое главное отличие - есть ясные критерии, как отличить хорошего электрика от плохого. То же самое касается врачей, адвокатов, бухгалтеров и т.д. Электрик, выбравший неправильные сечения проводов и сжегший три дома, вряд ли будет завален работой - более того, он может быть лишен своей лицензии. Мало кто захочет лечиться у халтурщика, не умеющего диагностировать простейшую болезнь. В случае грубой ошибки и врач может быть лишен права заниматься медицинской практикой. Адвокат, проигрывающий дело за делом, вряд ли будет завален работой. Никто не захочет разориться по вине безграмотного бухгалтера.

Более того - часто люди не доверяют специалистам, и советуются еще с кем-либо. Идут к профессору, чтобы удостовериться, правильное ли лечение назначил семейный терапевт? Обращаются к знакомому инженеру с просьбой проверить, не надул ли их электрик, меняющий проводку в квартире (и ко мне обращались). И уж точно никто не будет выбирать врача или того же электрика по принципу идеологической близости.

А что с равами? Никаких критериев их профессионализма нет. Никакое их решение не приведет к карам небесным, а если и да - то лишь в загробном мире. Помните анекдот: "Ребе, мне сказали, что если я завещаю все свое состояние Вашей синагоге, то я попаду в рай..... Ну, стопроцентной гарантии я дать не могу, но попробовать надо" :37: . Может ли тот же электрик выйти на работу в шабат, если жизненно важное предприятие осталось без света? Один рав скажет - да, другой - нет. В любом случае, АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОЙДЕТ. Проверить правильность совета невозможно. И поэтому равов выбирают не по профессионализму, а в силу идеологической близости. Религиозный сионист пойдет к раву - религиозному сионисту, литвак - к раву литваку же, хасид удовлетворится своим цадиком. Это - не поиск лучшего профи, это желание найти рава, которые даст желаемые ответы.

Я уж не говорю о том, что безграмотный электрик, врач-халтурщик, использующий свое служебное положение бухгалтер могут быть лишены своих лицензий. Касается ли это раввинов?

И уж точно никому не взбредет в голову называть своего доктора "духовным наставником".
Последний раз редактировалось Саша З. 22 окт 2013, 06:09, всего редактировалось 2 раза.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

biowolf
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6036
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 22:12
Откуда: Nürnberg

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение biowolf » 21 окт 2013, 22:04

И поэтому равов выбирают не по профессионализму, а в силу идеологической близости. Религиозный сионист пойдет к раву - религиозному сионисту, литвак - к раву литваку же, хасид удовлетворится своим цадиком. Это - не поиск лучшего профи, это желание найти рава, которые даст желаемые ответы.


И это есть.Как и стада баранов,которые заглядывают разным "мудрецам" в рот.Последыватели Шабтай Цви или Якоба Франко например.
Но с неофитами разговаривать обычно бесполезно,они аргументы обычно не слышат,но уверенны что они истинно всё правильно делают.
Тоже самое и с баранами,для примера можно назвать сартмарских хасидов (или кто они там на самом деле) в Вене.Они отрицают право на существование Израиля потому что какие то их пастухи 100+ лет назад видели лево-красных сионистов и были против. И не какие аргументы,включаю ссылку на Тору их не интересуют.Как же,рав Соловейчик был такой знаток Торы,а он был против.

И в Израиле таких куча+ разные путешественики на могилу рабби Нахмана в Умань-там грань с идолопоклонством.

У меня,чем больше я изучал Иудаизм тем больше вопросов,а у этих на всё ответы,их мудрецы точно знают что в Торе написали про кошерные мобильные телефоны. :13:
https://www.youtube.com/watch?v=fO2o-rwbaMk

Советский человек никогда не верит ни своим глазам,никаким фактам,никогда-он всегда верит тому что партия сказала. © Мрако Бес
На сталинском навозе демократы не вырастают © Yankel

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение qwerty » 21 окт 2013, 22:51

Хм , если равы - фигня, а их паства - бараны, чо ж многие бхирим ба-арец учат Гмару под руководством равов? Нухи Данкнер много раз советовался с Пинто и Рентгеном. Рабин советовался с Овадией.

biowolf
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6036
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 22:12
Откуда: Nürnberg

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение biowolf » 21 окт 2013, 23:20

Равы не фигня,а учителя на любой вкус в рамках Иудаизма.Математику тоже в школе с учителем учат.Но это не значит,что они обязательно знают и говорят абсолютную истину.С любавическим Реббе тоже много кто советывался и он давал годные советы,почему бы и нет?
В Иудаизме всё равно надо свою голову иметь.Но баранан нужен гуру,чтобы за них кто то мыслил и принимал решения.Не нужно только ссылатся при этом на еврейскую религию.
https://www.youtube.com/watch?v=fO2o-rwbaMk

Советский человек никогда не верит ни своим глазам,никаким фактам,никогда-он всегда верит тому что партия сказала. © Мрако Бес
На сталинском навозе демократы не вырастают © Yankel

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение trifon » 21 окт 2013, 23:39

Мне тоже кажется, там принцип такой: спросишь - ответят, не спросишь - не страшно. Такое впечатление, что большинство живёт своим умом, а к равам ходят, когда какие-то проблемы. В политических делах прислушиваются.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение Саша З. » 22 окт 2013, 06:24

Нухи Данкнер много раз советовался с Пинто и Рентгеном. Рабин советовался с Овадией.


Ну и примерчики. Лучше б Вы их не давали. Империя Данкнера рухнула, сам он оказался на грани банкротства. Про Рабина и говорить нечего, всем понятно, в какую смуту он толкнул Израиль.

Нужно будет как нибудь объяснить себе зачем советоваться с равом , если затем не следовать совету?

Скажите, а совету своего врача Вы следуете всегда? Или иногда советуетесь с другим врачом?

Кстати, еще отличие рава от врача или того же электрика. Рав, насколько я понимаю, не знает сомнений. Он в жизни не примет в расчет Ваше желание. Врач, если речь не идет о спасении жизни, может предложить пациенту несколько вариантов лечения. Я несколько лет страдал от синуситов. Врач колебался - выписать антибиотики, или попробовать справиться народными средствами. Пару раз посылал на консультацию к ухогорлоносу. Спрашивал - хочешь сразу антибиотик или попробуешь сначала промывать нос, прогревания и т.д.? Решение было за мной - я принимал его исходя из планов на ближайшую неделю. Если мне предстояло что-то важное, вроде поездки за границу - просил антибиотик, если нет - пытался справиться сам.

Бывает ли, что рав учитывает пожелания спрашивающего, оставляет ему право выбора, или всегда принимает решение сам? Что-то подсказывает мне, что скорее второе.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение LiliyaG » 22 окт 2013, 11:37

trifon писал(а):Мне тоже кажется, там принцип такой: спросишь - ответят, не спросишь - не страшно. Такое впечатление, что большинство живёт своим умом, а к равам ходят, когда какие-то проблемы.

У меня только сейчас "упал асимон".Вероятно светские понимают , что поход к раву за советом - есть нечто обязательное.Без которого отлучают от общины/кормушки ,отнимают "теудат хереди", бьют розгами , устраивают бойкот.
Не спросишь - не страшно - это неверно.Не спросишь - значит у тебя лично не возникло вопроса , значит тебе лично не нужен совет Рава.И все ! Никому нет дела до не возникших вопросов и не полученных ответах.
Есть такая майса .В Иерусалиме жил очень уважаемый и мудрый Рав .Но вот только очень он не любил отрываться от учебы на пустые разговоры.По этому поводу просил своих хасидов четко формулировать вопрос , не растекаясь мыслью по древу.У одного из его хасидим проживавшего в Бней Браке возникла очень запутанная ситуация и он поехал в Иерусалим к своему раву просить совета.Прежде чем зайти , задумался как по-четче и по-короче задать вопрос.
Этот процесс занял у него несколько часов , в течении которых он заново сделал анализ ситуации и сам нашел решение.После чего , не заходя к Раву , уехал домой.

Представление светских, причем именно русскоязычных о жизни религиозных формируется на основе тупых статеек тупых русскоязычных писак , которые использую прогнившие клише о баранах и пастухах.
У светских израильтян нет такого бездонного невежества хотя бы потому , что у большинства из них есть близкие , родственники , знакомые из религиозных .
:ic1:

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение LiliyaG » 22 окт 2013, 11:40

kaminsky писал(а):Я не верю, что такая задача Всевышнему не плечу.

Подспудная мысль этого высказывания такова:Я умен бесусловно!.Если Создатель существует , то несомненно должен быть умен (ну хотя бы как Я :53: ) А значит должен ставить задачи и находить их решение должен так же как и я. :37:

Вы, по использованной аналогии с операционной системой. видимо програмер?
Представьте себе такую картину - Вы Супер Програмер создали Супер Программу .А в это программе у вас есть в неком месте блок "If ..Else".Этот блок, понятное дело обеспечивает операцию ветвления (распределения ) выполнения заданных действий.
Очень хороший блок , очень хорошо написан.
Так в какой то момент этот блок решает , что все про вас, про Супер Программера знает - знает как вы выглядите и из чего состоите и знает , как вам писать Супер Программы И все это основываясь на опыте своего решения условия в If :em7:
:ic1:

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение LiliyaG » 22 окт 2013, 12:22

Саша З. писал(а):Что-то подсказывает мне, что скорее второе.

Это "Что-то" вероятно никогда не общалось с рабаним , не имеет опыта , знаний и хоть минимальной информации о предмете.Окромя информации под названием "все знают что...".

Приведу маленький пример .Я, как и многие женщины, заражена страшным топографическим идиотизмом .До эпохи GPS , каждая поездка по незнакомому маршруту была для меня трагедией .
С появлением GPS , я воспряла , ожила и наконец то обрела свободу.Но кушала меня зависть к обладателям Waze - они то могут и пробки объезжать и ментов встречать улыбкой.
А для Waze нужен пелефон с доступом в интернет.Спросила своего рава как быть , рав сказал ~ Тебе можно не кошерный пелефон.
И это при том , что все наши газеты, все стены объявлений завешаны призывами не допускать и мои дети учатся в заведениях с таканоном против не кошерных пелефонов.
:ic1:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kaminsky и 70 гостей