Свобода выбора в религиозном мире

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение LiliyaG » 22 окт 2013, 12:48

SashaL писал(а):Может быть, свобода заключается в выборе рава ?
А плюрализм - в комбинировании рекомендаций разных равов ...

Свобода и плюрализм не являются ни супер ценностями в религиозном мире.

Свобода выбора данна нам Создателем и ни кто , кроме Него не может ее забрать.
Однако это не значит , что все постоянно обеспокоенны ее сохранностью.
Свобода выбора это просто один из инструментов полученных нами для выполнения нашего предназначения в этом мире.
Такой же инструмент как возможность видеть, слышать, чуствовать.

А комбинирование рекомендаций разных равов вообще вешь нелогичная.
Такое комбинирование говорит, что у человека уже есть решение вопроса .И ему надо всего лишь набор "печатей" которые "откошеруют"
его решение.То есть не поиск истины его интересует , а легитимация своего решения.
:ic1:

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение alefbet » 22 окт 2013, 13:16

LiliyaG писал(а):Свобода и плюрализм не являются ни супер ценностями в религиозном мире.

Свобода выбора данна нам Создателем и ни кто , кроме Него не может ее забрать.
Однако это не значит , что все постоянно обеспокоенны ее сохранностью.
Свобода выбора это просто один из инструментов полученных нами для выполнения нашего предназначения в этом мире.
Такой же инструмент как возможность видеть, слышать, чуствовать.

никакой логики. каждое последующее утверждение противоречит предыдущему.
LiliyaG писал(а):Вероятно светские понимают , что поход к раву за советом - есть нечто обязательное.Без которого отлучают от общины/кормушки ,отнимают "теудат хереди", бьют розгами , устраивают бойкот.
а разве не так? после того как я спросил рава, он пригрозил мне... не могу сказать подробности в открытом форуме. что-то вроде отлучения.
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение Саша З. » 22 окт 2013, 13:43

Спросила своего рава как быть , рав сказал ~ Тебе можно не кошерный пелефон

Лиля, Вы не внимательны. Вот о чем писал я:
Бывает ли, что рав учитывает пожелания спрашивающего, оставляет ему право выбора, или всегда принимает решение сам? Что-то подсказывает мне, что скорее второе.

В Вашем случае раввин принял решение сам. Он не сказал - решайте сами, он не сказал - делай как тебе удобно, не спросил - а как Вы сами предпочитаете? Можно или нельзя - это язык не консультанта, но судьи или армейского командира.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение Саша З. » 22 окт 2013, 13:53

А комбинирование рекомендаций разных равов вообще вешь нелогичная.
Такое комбинирование говорит, что у человека уже есть решение вопроса .И ему надо всего лишь набор "печатей" которые "откошеруют" его решение.То есть не поиск истины его интересует , а легитимация своего решения.

Лиля, Вы слышали про "второе мнение"? Это услуга, позволяющая получить мнение врача, независимого от мнения Вашего лечащего доктора. Я знаю людей, которые благодаря этому избежали операций, или не оказались вынужденными принимать лекарства.

Значит ли обращение к другому врачу, что человека не интересует поиск истины - в данном случае правильного лечения, а что он только хочет легитимировать свое решение не идти на операцию?

Лиля, неужели своему врачу Вы верите так же слепо, как своему раву?
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение LiliyaG » 22 окт 2013, 14:59

Саша З. писал(а):В Вашем случае раввин принял решение сам. Он не сказал - решайте сами, он не сказал - делай как тебе удобно, не спросил - а как Вы сами предпочитаете?

Саша , мы с вами говорим и совсем не понимаем друг друга .
Я не спрашиваю у рава разрешения на свой поступок.
Когда мой ребенок спрашивает у меня ~"можно мне скушать конфету без того что бы съесть сначала салат" - я могу дать или не дать ему разрешение.
Когда я спрашиваю у своего Рава об возможности использования некошерного аппарата - я спрашиваю мнение знатока Закона.
Я как бы говорю ему ~ я бы хотела использовать этот аппарат, но я не хочу идти против решения мудрецов Торы.
Не будет ли в моей ситуации это нарушением веления мудрецов?
И рав зная меня лично, мою историю баалат тшува, мою работу программиста на web, выносит решение , что в моем случае это не будет нарушением.
Но ешё раз , я не спрашиваю разрешение - я спрашиваю мнение.

Ешё один пример.Известно , что кошерные евреи не идут в светский суд .Для разрешения своих противоричиий они обращаются к даяним /Дин Тора.
Так вот , когда кошерные , богобоязненные евреи приходят к даяну судится , первое , что он их спрашивает - согласны ли они заранее и добровольно выполнить решение суда , даже если оно будет не в их пользу.
Потому что 1) нет у еврейского суда возможностей заставить кого либо исполнять решение суда ,2) если евреи заранее не согласны , то жаль тратить время на разбирательство и выносить решение , которое не будет исполнено.
:ic1:

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение LiliyaG » 22 окт 2013, 15:01

Саша З. писал(а):Значит ли обращение к другому врачу, что человека не интересует поиск истины - в данном случае правильного лечения,

Это значит , что человек недостаточно уверен в квалификации своего врача .
В идеале в случае с врачом ситуация должна была быть иной .Не больной должен был бы искать второе мнение , а сам врач в ситуации допускающей различные решения , должен выл бы созвать консилиум коллег , выслушать все за и против и принять наилучшее решение .А не посылать измученного болью и страхом человека делать это за него.
Но врач часто заражен гордыней и так же страдает от отсутствия времени , необходимого для такого подхода.
В случае с Равом , если есть малейшее сомнение в квалификации Рава, если еврей не уверен , что изучению Закона Рав отдает всю свою жизнь , если еврей предполагает , что Рав может вынести решение не ставя перед собой главной целью благо спрашивающего (благо в первую очередь для души , а затем и для тела) , то нужно поменять такого Рава.
Кстати настоящий Pавин никогда не постесняется отправить "проблемный " случай выше по инстанции.Результатом таких консультаций становятся интереснейшее сборники "ШуТ" (шаелот ве тшувот = вопросы и ответы) от известных равинов.
ИМХО Даже светскому человеку было бы интересно их почитать - просто потому , что любопытно в какие запутанные ситуации иногда попадают евреи по всему миру. :ic1:

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение Igor Erukhimovich » 22 окт 2013, 15:10

Лиля, тут есть ( во всяком случае для светского глаза) явное противоречие.
С одной стороны Вы идете к раву не за разрешением а только за мнением. А с другой , Вы сами пишите что нет смысла идти к раву если делать что либо вопреки мнению рава. То есть это не просто мнение, а все таки разрешение

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение digger » 22 окт 2013, 15:12

Знатоков закона в том смысле,в котором существуют ученые и врачи, нет.Всё гуглится и ищется любым человеком.Рав - это политик ,авторитет и руководитель,его совет имеет именно такое значение.Приведите любой пример нетривиального раввинского решения,и вам будет очевидно.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение Саша З. » 22 окт 2013, 15:16

Вот и я хотел спросить - а кто же все-таки рав? Квалифицированный специалист в узкой области законов Торы (как врач в медицине, адвокат в юриспруденции, электрик в электротехнике) - или мудрец, духовный наставник?
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение Igor Erukhimovich » 22 окт 2013, 15:22

Вот и я хотел спросить - а кто же все-таки рав? Квалифицированный специалист в узкой области законов Торы (как врач, адвокат, электрик) - или мудрец, духовный наставник?


На самом то деле - это действительно ключевой вопрос. Проблема( с точки зрения светского) в том что ортодоксальный иудаизм претендует не только на духовную сторону жизни человека , а на весь образ жизни безраздельно. А значит Учитель - рав может претендовать на любую сторону жизни. Что с точки зрения светского человека выглядит совершенно неприемлимым

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение LiliyaG » 22 окт 2013, 15:56

Igor Erukhimovich писал(а):То есть это не просто мнение, а все таки разрешение

Ок.
Я думаю , что стоит разделить здесь две стороны.
Рав выдает мне мнение .
Я , когда решаю жить по законам Торы и выполнять "Сделай себе Рава", соглашаюсь заранее принимать все его мнения как решения.
Но может быть и другая ситуация : к примеру еврей не разу не религиозный идет к Раву узнать мнение мудреца Торы (к примеру Перес, Биби) , а потом решает для себя прислушаться к этому мнению или нет.
Или может быть еврей религиозный , выслушал мнение Рава , надеясь получить удобное ему мнение , а получив не удобное ,не может перебороть себя и поступает вопреки этому мнению.
Такая ситуация случается очень часто при семейных конфликтах , когда семья обращается к Раву и по его мнению кто то из них должен изменить поведение , а он не хочет и все тут .
Муж к примеру идет уверенный , что Рав скажет его жене "Иша кшера оса рацон баала" (кошерная жена делает желания мужа) , а Рав говорит ему ~"Ты свою свадьбу помнишь? Помнишь что ты обязался делать для жены ?
Ты это делаешь? Вот когда начнешь все выполнять , тогда поговорим о том , что она должна (учитывая , что она под хупой никаких обязательств не давала :37: ).
:ic1:

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение LiliyaG » 22 окт 2013, 15:58

Саша З. писал(а):Вот и я хотел спросить - а кто же все-таки рав?

Рав по определению - знаток Закона.
А в результате этого он несомненно мудрец.
И если есть выбравшие его своим духовным наставником , то он может быть и духовных наставником.
По совместительству он конечно может быть и политиком и руководителем, если захочет .
:ic1:

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение alefbet » 22 окт 2013, 16:00

double
Последний раз редактировалось alefbet 22 окт 2013, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение alefbet » 22 окт 2013, 16:00

Igor Erukhimovich писал(а):
Вот и я хотел спросить - а кто же все-таки рав? Квалифицированный специалист в узкой области законов Торы (как врач, адвокат, электрик) - или мудрец, духовный наставник?


На самом то деле - это действительно ключевой вопрос. Проблема( с точки зрения светского) в том что ортодоксальный иудаизм претендует не только на духовную сторону жизни человека , а на весь образ жизни безраздельно. А значит Учитель - рав может претендовать на любую сторону жизни. Что с точки зрения светского человека выглядит совершенно неприемлимым
неприемлемый, потому что рав провозглашает максимальное удаление от светского поведения, но на деле требует участвовать в светских выборах и голосовать в нужную ему струю. лицемерие и корысть.

согласен с digger-ом. рав - это политик. рав - не мудрец. его обязанность наладить процесс обучения Торе в общине, чтобы евреи сами находили решение по Торе, а не быть оракулом единственным на весь город
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение Yigal » 22 окт 2013, 16:01

LiliyaG писал(а):Когда вы консультируетесь с врачом - вы инфантильны ?, а с специалистом в кондиционерах, какой кондиционер купить?
Мы обычно доверяем специалисту , потратившему время и силы на изучение проблем подобных нашей.


Рaзумеется. Нo, делo в тoм, чтo специaлист в религиoзнoй трaктoвке Тoры и Тaлмудa не является oблaдaтелем кaких-либo исключительных знaний ни пo кaкoму вoпрoсу, крoме вoпрoсoв религиoзнoй трaктoвки Тoры и Тaлмудa. Дa и тo, дaлекo не всегдa. (:

Пoэтoму, кoнсультирoвaться пo любoму вoпрoсу сo знaтoкaми Тoры, иcключaя вoпрoсы трaктoвки Тoры, этo прoстo сoвершеннo нерaзумнo. :13:

Крoме тoгo, мaлo ктo удoвлетвoряется кoнсультaцией у oднoгo врaчa, принятo пoлучить и дoбaвoчнoе мнение. A у врaчей принятo делaть кoнсилиум, где прoисхoдит oбмен мнениями и вырaбoткa oбщей стрaтегии. Тo же сaмoе и с кoндициoнерaми и другими прибoрaми. Никoгдa не стoит пoлaгaться нa мнение oднoгo специaлистa. Мoжет oкaзaться, чтo oн не тaкoй уж специaлист. (:

Oбрaзoвaнный челoвек oблaдaет дoстaтoчным зaпaсoм знaний, чтoбы пoнять, чтo некий специaлист прoстo "вешaет ему лaпшу нa уши". A в среде прaктикующих кoнсультирoвaние с рaвaми тaкoгo не бывaет.
Все верят рaву нa слoвo, дaже если oн несёт фoрменную aхинею (см. рaв Oвaдья и егo перлы, к примеру).

Бoлее тoгo, Гaлaхa зaпрещaет пoсле oбрaщения к oднoму рaву, кoнсультирoвaться с другим пo тoму же вoпрoсу. И этo прoстo сильный хoд! :appl: Делo в тoм, чтo Гaлaхa - этo ведь не нaукa, этo некaя филoсoфия, кoтoрaя не имеет чётких и oпределённых oбъективных зaкoнoв. Пoэтoму, oдин рaв мoжет скaзaть oднo, a другoй сoвсем другoе.

Если вы спрoсите у физикa, кaкoвo ускoрение свoбoднoгo пaдения, oн вaм скaжет, чтo oнo сoстaвляет oкoлo 9.8 м/с2. И другoй физик вaм скaжет тo же сaмoе. Пoтoму чтo этo oбъективный зaкoн прирoды, a не бaбушкины скaзки прo белoгo бычкa. (:

Пoэтoму, чтoбы жить религиoзным oбрaзoм жизни, либo нaдo кaк-тo принимaть все эти услoвнoсти, кaк дaннoе, либo быть тaким дремучим, чтo не пoнимaть всех этих прoтивoречий и неувязoк.

Шмулик_
Участник со стажем
Сообщения: 1467
Зарегистрирован(а): 30 июл 2011, 13:02

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение Шмулик_ » 22 окт 2013, 16:02

Igor Erukhimovich писал(а):
Вот и я хотел спросить - а кто же все-таки рав? Квалифицированный специалист в узкой области законов Торы (как врач, адвокат, электрик) - или мудрец, духовный наставник?


На самом то деле - это действительно ключевой вопрос. Проблема( с точки зрения светского) в том что ортодоксальный иудаизм претендует не только на духовную сторону жизни человека , а на весь образ жизни безраздельно. А значит Учитель - рав может претендовать на любую сторону жизни. Что с точки зрения светского человека выглядит совершенно неприемлимым

Иудаизм это образ жизни,сказанно не мной и не сегодня. Удивительно,что на еврейском форуме израильским участниками это преподносится,как неприемлемо.

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение изи » 22 окт 2013, 16:16

Igor Erukhimovich писал(а):ортодоксальный иудаизм претендует не только на духовную сторону жизни человека , а на весь образ жизни безраздельно.

А что конкретно вы имеете ввиду под "духовной стороной"?
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение digger » 22 окт 2013, 16:22

Рав == руководитель общины,если повезет - чего-то более крупного,а то и крупный политик,он же - учитель Торы.Никто не должен сам постигать Тору, здесь вам не протестантская церковь, только под руководством рава.Чтение и разбор Танаха кроме как недельной главы в харедимных кругах вообще не приветствуется.Основные рабочие священные книги - устная Тора и труды мудрецов.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение LiliyaG » 22 окт 2013, 16:47

digger,
Перепроверьте свое определение рава.
То что есть известные рабаним политики и руководители не значит , что политика и руководство являются одной из определяющих понятие Рав.
Так же , как и наличие политиков инженеров не делает политику частью определения инженера.
Просто естественно , что рабаним политики и руководители более на слуху у населения.
К примеру Рав Эльяшив ЗАЦАЛь многие годы был никому не известным знатоком Торы - Равом.
Он просто сидел и учился , не посвящая других в свои успехи .
Или известный у русских Рав Ицхак Зильбер ЗАЦАЛь.Только в последние годы своей жизни он руководил организацией "Толдот Йешурун" , которую сам и создал.
Но и до ее создания , он был Рав.
:ic1:

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

Re: Свобода выбора в религиозном мире

Сообщение alefbet » 22 окт 2013, 16:53

Yigal писал(а):Бoлее тoгo, Гaлaхa зaпрещaет пoсле oбрaщения к oднoму рaву, кoнсультирoвaться с другим пo тoму же вoпрoсу. И этo прoстo сильный хoд! :appl: Делo в тoм, чтo Гaлaхa - этo ведь не нaукa, этo некaя филoсoфия, кoтoрaя не имеет чётких и oпределённых oбъективных зaкoнoв. Пoэтoму, oдин рaв мoжет скaзaть oднo, a другoй сoвсем другoе.

Если вы спрoсите у физикa, кaкoвo ускoрение свoбoднoгo пaдения, oн вaм скaжет, чтo oнo сoстaвляет oкoлo 9.8 м/с2. И другoй физик вaм скaжет тo же сaмoе. Пoтoму чтo этo oбъективный зaкoн прирoды, a не бaбушкины скaзки прo белoгo бычкa. (:

Пoэтoму, чтoбы жить религиoзным oбрaзoм жизни, либo нaдo кaк-тo принимaть все эти услoвнoсти, кaк дaннoе, либo быть тaким дремучим, чтo не пoнимaть всех этих прoтивoречий и неувязoк.


Вы об этом?:
46. Если человек задал раввину, имеющему право выносить постановления, какой-либо вопрос — разрешено ли то-то и то-то или запрещено, — и тот запретил ему это, — запрещено теперь этому человеку спрашивать другого раввина, если он не предупредит его сначала, что уже обращался с этим вопросом к первому раввину, и что тот запретил.

http://www.jewishpetersburg.ru/userimages/Kicur.htm

:sm1: это перлы! это не Алаха! :sm1:
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 91 гость