Если завтра война...

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Если завтра война...

Сообщение MZ » 28 авг 2013, 14:05

squid писал(а):MZ, вы получили от кого-то указание готовиться к войне?

Да.

squid писал(а):Любой, кому это интересно, может получить всю нужную ему информацию на сайте пикуд-а-ореф:

1) Мало кто туда заходит по собственной инициативе.
2) Имеющие опыт округа Газы могут поделиться полезными советами, отсутствующими в официальных источниках.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

wwwuser
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3511
Зарегистрирован(а): 25 сен 2004, 23:07

Re: Если завтра война...

Сообщение wwwuser » 28 авг 2013, 14:14

MZ,

Вы мне раньше не казались истериком и паникером. Что случилось с вами?

Кто сказал вам, что:
1. Хусейн вообще что-то серьезное предпримет?
2. Что если и предпримет, это будет достаточно болезнено для Асада, чтобы оправдать его ответ?
3. Что этот ответ будет включать в себя серьезный удар по Израилю?
4. Что сирийские ракеты пробьют наши противоракеты?
5. Что они ещё и будут нести неконвенциональную боеголовку?

Асаду что, жить надоело?

К чему вся эта тема и эта истерика?
Последний раз редактировалось wwwuser 28 авг 2013, 14:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Если завтра война...

Сообщение MZ » 28 авг 2013, 14:15

Что-то из прошлого писал(а):Ага, в Pulp fiction, помнится, есть шикарная сцена с прямым уколом атропина в сердце. Кажется, надо пробить грудину? Или просто попасть между ребрами? Все умеют это делать?

Шприц в противогазовом наборе не обычный. Он имеет вид стержня с колпачком (во всяком случае, таким он был лет ...надцать назад). Колпачек симается, и укол производится путем простого тычка стержнем (игла встроена внути) в ногу выше колена. Можно вколоть самому себе либо товарищу.

Внимание! Укол атропина без необходимости опасен для здоровья. В 1991 -ом после первой атаки скадами многие люди были госпитализированы, вследстие применения атропина "на всякий случай". Были и смертельные исходы. Не колите без реальной необходимости.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

wwwuser
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3511
Зарегистрирован(а): 25 сен 2004, 23:07

Re: Если завтра война...

Сообщение wwwuser » 28 авг 2013, 14:18

Попрошу-ка я Якова закрыть тему...

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Если завтра война...

Сообщение MZ » 28 авг 2013, 14:24

wwwuser писал(а):MZ,

Вы мне раньше не казались истериком и паникером. Что случилось с вами?

Кто сказал вам, что:
1. Хусейн вообще что-то серьезное предпримет?
2. Что если и предпримет, это будет достаточно болезнено для Асада, чтобы оправдать его ответ?
3. Что этт ответ будет включать в себя серьезный удар по Израилю?
4. Что сирийские ракеты пробьют наши противоракеты?
5. Что они ещё и будут нести не конвенциональную боеголовку?

Асаду что, жить надоело?

К чему эта тема и эта истерика?

Где Вы увидели истерику?
Фонарик дома никому не помешает, как и все остальное, о чем я пишу.
Войны у нас, к сожалению, случаются регулярно. Если в этот раз пронесет, то все те же приготовления пригодятся позже - при столкновении с иным противником.

А если не пронесет ... Чуть выше я упомянул про множественные отравления атропином в начале Первой Войны в Заливе. Если эта тема поможет предотвратить хотябы один такой случай, то я готов числиться паникером.
:)
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Если завтра война...

Сообщение MZ » 28 авг 2013, 14:45

Хочу чиркнуть пару слов про телефоны (пока не закрыли).
У нас принято и считается хорошим тоном поскорее позвоить знакомым и близким, которые могут оказаться на месте ЧП, и поинтересоваться их состоянием. Так вот, не надо этого делать. Даже, если вы действительно сильно тревожитесь за них, то тем более повремените хоть часик. В крайнем случае, черките СМС.

Во-первых, в районе происшетвия звонят все и всем, так что комутаторы "падают", и вы все равно не сможете дозвониться, что побудит вас к еще бльшему беспокойству.

Во-вторых, если вам все-таки удастся дозвониться, и если там (не дай бог) действительно ЧП, то лучше бы вы не мешали людям действовать. Многие торопятся ответить на звонок, даже если он не ко времени. Все, наверное, сталкивались с подобным за рулем. Я знавал одного опытного солдата, последними словами которого были: "Але, мам, я не могу сейчас говорить ..." Он был убит автоматной очередью прежде, чем прервал телефонный разговор. Знавал и другого, который говорил по телефону вместо того, чтобы оказывать первую помощь опасно раненому товарищу.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Если завтра война...

Сообщение MZ » 28 авг 2013, 15:06

Теперь об автомобилях.
Если сирена воздушной тревоги застала вас в машине, обязательно остановитесь в безопасном месте. Если продолжите движение, то рискуете попасть в аварию - при близком разрыве даже у человека с крепкими нервами может занети руль. Если бросите машину посреди проезжей части, то это спровоцирует аварию других участников движения и помешает спасателям.

Тепрь, когда вы вышли из автомобиля, где укрыться?
В городе лучше всего зайти в подъезд многоэтажки и подняться до прдполеднего этажа. Почему до предоследнего? Газ концентрируется внизу. Ну и, если ракета угодит именно в крышу этого дома, то лучше быть не на самом верху. А так-то лестничные пролеты - самая прочная часть здания.
Да, разумеется, лифтами не пользоваться, - они застрянут (если не оборвутся к чертям). Топаем ножками.

Это общие рассуждения, а конкретно зависит от времени подлета и вашего личного состояния. Если у вас только 15 секунд (как в Сдероте) или вы инвалид, то лучше найти плохое убежище рядом, чем бежать в хорошее но удаленное.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Если завтра война...

Сообщение MZ » 28 авг 2013, 15:14

Пару слов о паникерах и пофигистах.
Именно эти две (казалось бы, противоположные) категории людей чаще всего становятся жертвами обстрелов. У своевременно укрывшихся людей вероятность поражения очень низка. Пофигистов косит шрапнель. Паикеры ломают на бегу руки-ноги и помирают от разрыва сердца.
Лучше не бегите, а спокойно выберите и займите ближайшее укрытие.
А пофигисты пусть фоткают перехваты ракет.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19991
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Если завтра война...

Сообщение Izik Y » 28 авг 2013, 15:35

ИМХО, это важная и полезная тема. Дай б-г, конечно, чтобы не понадобилось всё то, о чём тут пишется. Так что её не закрывать надо, как некоторые советуют, а сделать важной или прилепленной, чтобы не уходила вниз. Это могут сделать модераторы и, возможно, автор темы. :)
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7178
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Если завтра война...

Сообщение bel » 28 авг 2013, 15:37

В случае ядерного взрыва держите оружие на вытянутых руках, чтобы расплавленный метал не капал на казенные сапоги

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21067
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Если завтра война...

Сообщение kaminsky » 28 авг 2013, 16:15

MZ писал(а):В городе лучше всего зайти в подъезд многоэтажки и подняться до прдполеднего этажа. Почему до предоследнего? Газ концентрируется внизу.


А не развод ли такой совет? У зарина, к примеру, "предельно допустимая концентрация в воздухе, 0.000002 мг/м³", и при такой высочайшей токсичности паров какой этаж роли не играет. Хватит всем.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Если завтра война...

Сообщение Yigal » 28 авг 2013, 17:10

squid писал(а):MZ, вы получили от кого-то указание готовиться к войне?

Если целью открытия этой ветки не было слегка предаться паникерству, то не понимаю, зачем она вообще была открыта. (:


В сaмoм деле, чтo зa пaникa? :13:

Если пoнaдoбится, вaм всё пoдрoбнo oбьяснят нa любoм дoступнoм вaм языке в печaтнoй и электрoннoй прессе.

Oпaснoсть кaкoй-либo реaкции Сирии или Ливaнa в нaшу стoрoну прaктически рaвнa нулю.
Пoэтoму, не стoит тут рaзвoдить фoбию.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Если завтра война...

Сообщение observer » 28 авг 2013, 17:14

Сотруднику объявили о скором призыве в милуим в Службу тыла. Ещё одно доказательство того, что война будет.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Если завтра война...

Сообщение MZ » 28 авг 2013, 17:20

kaminsky,
Зарин почти в пять раз тяжелее воздуха. В подъезде ветра нет. Что заставит хоть одну молекулу этого вещества подняться хоть на пару метров? А каждый этаж примерно три метра. В любом случае - можете предложить что-нибудь лучше?
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Если завтра война...

Сообщение MZ » 28 авг 2013, 17:26

Я еще утром по указу сверху открыл "штаб" - мы относимся к МеЛаХ, кто знает. ;)
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Если завтра война...

Сообщение MZ » 28 авг 2013, 17:33

Yigal писал(а):Если пoнaдoбится, вaм всё пoдрoбнo oбьяснят нa любoм дoступнoм вaм языке в печaтнoй и электрoннoй прессе.

За 23 последних года у меня была неоднократная возможность оценить эффективность формальной разъяснительной работы такого рода. Эта работа в Израиле поставлена хорошо, однако и у нее имеются недостатки. Их я и пытаюсь тут, по мере возможностей, сократить.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Если завтра война...

Сообщение Бастовед » 28 авг 2013, 17:36

Izik Y писал(а):ИМХО, это важная и полезная тема.

+100

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Если завтра война...

Сообщение Efi » 28 авг 2013, 17:55

;) Что-то из прошлого!
Фонарик есть, сбегал в купат холим и достал рецепт на медикаменты на месяц вперед, клетку для Шая купил, консервы тоже, водой минеральной запасся, книгу для чтения "Vision of Love" (romance) положил, мешок грейпфрутов купил. Мэр Ариэля Эли Швиро - надежный, имеет огромный опыт в области обороны, в 2003-8 гг. возглавлял отдел безопасности ариэльского муниципалитета. Работа этого отдела была признана лучшей в Иудее и Самарии. :033: Противогазы я уже два года как получил.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21067
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Если завтра война...

Сообщение kaminsky » 28 авг 2013, 18:02

MZ писал(а):В любом случае - можете предложить что-нибудь лучше?


Есть у меня что предложить, может кто-то сможет и реализовать. Закрываешься в самой маленькой комнате и открываешь, чуть-чуть чтобы только подтравливало заранее заготовленный баллон со сжатым воздухом. При этом в комнате поддерживается небольшое положительное по сравнению с внешней средой давление и зарин в комнату не попадет.

Есть еще идея( баллон это для многих сложно) заблокировать выключатель у электрочайника и пускай кипит при этом пары воды тоже создадут в помещении положительное давление. Это уже всем по плечу.
Но вопрос в том в каком виде будет применено ОВ. Если в виде облака газа то ждать пока рассеется не слишком долго и можно дождаться, а если разольют в виде медленно испаряющейся жидкости или пропитанных зарином деревяшек тогда дождаться безопасной концентрации не дождешься.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Если завтра война...

Сообщение MZ » 28 авг 2013, 18:23

Призывают резервистов - ВВС, разведка и служба тыла:
http://news.walla.co.il/?w=/9/2674091
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 109 гостей