Бармицва в Израиле! Помогите советом.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Crossword
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2359
Зарегистрирован(а): 08 мар 2007, 03:00
Откуда: USA

Бармицва в Израиле! Помогите советом.

Сообщение Crossword » 23 авг 2013, 06:25

Уважемые жители Мегафорума :ic1:

Обращаюсь с просьбой.
У моего старшего сына подходит .. Бармицвионный возраст. :37:
Вот хочу сделать ему Бармицву В Иерусалиме, у Стены Плача. А по сему , я Вас тут забросаю вопросами, а вы меня, пожалуйста, ответами и советами.

ИТАК.

1. Все таки хочется поехать тогда , когда в Израиле наиболее балоприятная погода. А именно- весной. Но делов том, что весной школьные каникулы выпадают как раз на пасхальный период. Т.е каникулы с 12 по 20 Апреля. Пасха в этом году попадает с 15 до 22
ВОПРОС- Насколько сложно провести обряд Бармицвы в этот период? Скажем в четверг 17 апреля или понедельник 21 апреля?

2. Остановится собираюсь в Эйлате. Как лучше добираться от Эйлата до Иерусалима.?
Собираюсь взять в рент машину. Но в день Бармицвы совсем не хочу застрять в трафике. Вообщем какой еще транспорт можно задействовать?

3. Какие гостиницы в Иерусалиме посоветуете? ( на всякий случай,, если за день до Бармицвы мы останемся на ночь)

4.Открыты ли большинство ресторанов в это время?

Вообщем, пока что все. Но будет много еще вопросов.

Заранее благодарен за ответы- советы.
Кто в океане видит только воду,
Тот на земле не замечает гор.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Бармицва в Израиле! Помогите советом.

Сообщение Захар Беркут » 23 авг 2013, 06:42

Crossword,
1.Нужно заранее заказывать. Выходить на раввина Стены Плача.
2. С Эйлата в аэропорт Бен Гуриона летают самолеты. А от аэропорта Иерусалим около получаса езды. Точно,не застрянете. А так только автобусы,такси.
3.Гостинницы любые от 3-х до 5 звезд. По мне "Царь Давид" самая лучшая. Но если хотите сэкономить,можно неплохую "3*" в восточной части города,если Вам только одна ночь нужна.
4. Рестораны и Залы Торжеств открыты всегда. Только кошерные в Субботу закрыты. А в праздники открыты.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Crossword
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2359
Зарегистрирован(а): 08 мар 2007, 03:00
Откуда: USA

Re: Бармицва в Израиле! Помогите советом.

Сообщение Crossword » 23 авг 2013, 07:14

Захар Беркут,
Спасибо.

Дали мне вот такую ссылку
http://barmitzva.thekotel.org/he

Я с ними свяжусь, но мне надо со сроками определится

А Бен Гурион разве не в Тель-Авиве?
Кто в океане видит только воду,
Тот на земле не замечает гор.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Бармицва в Израиле! Помогите советом.

Сообщение Захар Беркут » 23 авг 2013, 07:54

Бен Гурион территориально находится в городе Лод. :)
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Бармицва в Израиле! Помогите советом.

Сообщение Benzion » 23 авг 2013, 08:15

Crossword,

Я думаю что Вы хотите чтобы и тефилин он одел у Стены Плача. Но все дни Песаха тефилин не одевают.

Кроме этого в дни Песаха у Стены Плача бывает оооочень много людей. Не знаю насколько удобно провести Бар Мицву в такой толпе.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Бармицва в Израиле! Помогите советом.

Сообщение MZ » 23 авг 2013, 13:00

В Израиле и так все дорого, тем более в таких туристических районах как Эйлат и Стена Плача.
А в праздничные дни - втридорога. Имейте в виду.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Бармицва в Израиле! Помогите советом.

Сообщение MZ » 23 авг 2013, 13:13

От Эйлата до центральных районов страны шоссе идет по малонаселенной пустынной местности. Пробок там не бывает.
Так что, в этом смысле что от Эйлата, что от аэропорта Б-Г. Иное дело, что вести машину по жаре несколько часов - не сильно поднимает праздничное настроение.

Да, вот еще что. От Эйлата до Беер-Шевы можно добираться по двум различным шоссе:
1) Через "Араву" - эта дорога наиболее известна, она прямая без возможности заблудиться. Но ужасно сучный однообразный степной пейзаж.
2) Через Мицпе-Рамон - эта дорога короче и гористая пустыня смотрится очень экзотично для приезжего, но тут есть несколько перекрестков, где можно неверно свернуть. И еще это шоссе проходит неподалеку от армейских полигонов. В будние дни иногда шоссе перекрывают из-за учений, так что можно застрять на часок если не повезет.

Я бы все же воспользовался общественным транспортом.
Самое простое - автобусом прямо в Иерусалим. Можно и самолетом в Бен-Гурион или в Сде-Дов.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
Dov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован(а): 14 июн 2003, 21:13
Откуда: Реховот

Re: Бармицва в Израиле! Помогите советом.

Сообщение Dov » 23 авг 2013, 18:00

Как раз недавно был на такой бар-мицве - в будний день...
Народу возле Стены, конечно, много, но можно подождать и получить свое место у заборчика, разделяющего мужскую и женскую территории, ведь женщины тоже хотят видеть всю процедуру, и именно они обычно забрасывают виновника торжества конфетами...
Перед этим еще была шумная пляска у крепостных стен с религиозными ребятами в белых одеждах с шофарами и барабанами... ну в общем, зажигает...
После торжественной части нам испортили настроение в итальянском ресторане "Лучия" на торгово-пешеходной зоне у Яффских ворот: есть было нечего, даже пить не сразу принесли... так что внимательнее выбирайте ресторан... :ic1:
У Израиля есть только два союзника - Всевышний и армия.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Бармицва в Израиле! Помогите советом.

Сообщение Zakan » 24 авг 2013, 22:40

Crossword,

12 лет назад я проводил бармицву сына у Стены плача.
Мне тоже говорили, что "надо заказывать" и что стоит это бешеные тыщи.

Я поехал заранее туда разбираться.
В первый раз приехал, первый же собеседник - дядечка, который выдавал картонные кипы интуристам - сообщил мне дни и часы, в которые там проводят бармицвы, и сказал, что записываться никуда не надо, а надо просто приехать в те дни и приготовить сумму денег, шекелей 300-500, смотря по моим возможностям. И все на месте будет сделано в лучшем виде.
Выяснить сумму было самое сложное, для этого пришлось там задержаться и потереться среди народа. Поскольку был как раз такой день, я побродил и посмотрел, как это делается. Действительно, ничего сложного, только скажи, сами набегут и все сделают.

Подошел день, мы поехали туда снова со всей родней, первый же спрошенный местный религиозный сразу ухватился за нас, побежал, вызвал подмогу (надо же миньян), потом мы подождали 10 минут пока освободится один из столиков, вынесли Тору, и пошло-поехало.
Женщины смотрели на происходящее с той, с женской стороны забора. Там специальные скамеечки стояли, чтобы им удобнее было стоять и смотреть.
Формально никто за все за это деньги с нас не брал, просто тебе это делают бесплатно, а ты как бы в ответ делаешь пожертвование. Как бы отдельно. Я дал 400, если правильно помню.
Занимались там бармицвами как по конвейеру сплошь слегка нетрезвые марокканцы в черных шляпах, надо сказать, мастерски и быстро. Над их толпой ходил заметный запах арака.

К сожалению, я забыл, в какие дни недели там делают бармицвы и в какие часы.
Не думаю, что что-либо там заметно изменилось с тех пор...

Накладка могла получиться вот какая: мы, как оказалось, успели сделать бармицву за считанные дни до начала "второй интифады".
Через несколько дней там были беспорядки, арабы кидали сверху арматуру и камни, как водится, и Котель на несколько дней закрывали.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17819
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Бармицва в Израиле! Помогите советом.

Сообщение Олег.Северные мы » 24 авг 2013, 23:03

Шавуа тов.Из Эйлата в Иерусалим поездка на машине занимает три с половиной(четыре) часа а на самолёте не меньше двух с половиной НО намного дороже по деньгам...я ездил с семьёй на автобусе и 5 билетов туда-обратно обошлись в 600 шек.а на самолёте ОДИН билет туда-обратно обойдётся в 600 шек. и выигрыш по времени минимальный(но у богатых свои привычки :37: )...Бар мицва у Стены плача -это здорово и я рекомендую поступить наоборот- приехать сначала в Иерусалим на 2-3 дня а после проведения Бар мицвы переехать в Эйлат разумеется всё необходимо состыковывать заранее через тур.агенства но в век интернета нет никаких проблем...Вы так же можете для удобства разделить чтение Торы и накладывание тфилина по времени.Вызов к Торе в Субботу это более торжественно( "круто") для подростка и ЛЮБАЯ синагога или ешива в районе Старого города с радостью примет Вас( Бар мицва у Стены Плача это конвеер и столпотворение) ...Например Вы приезжаете в среду в Иерусалим.среда.четверг.пятница.Суббота-адаптация к разнице по времени.бар мицва.экскурсии по городу(до Т-А час езды ;) ) а в воскресенье Эйлат причём можно и на маршрутном автобусе это ведь мы тут заелись с пейзажами а для туриста поездка вдоль Мёртвого моря когда с другой стороны лунный скальный пейзаж очень даже любопытна(имхо) да и удобно-в 6.30 утра автобус из Иерусалима приезд в Эйлат примерно в 11утра а начало заселения в гостинице в 14.00 а уж в Эйлате для передвижения по местности можно арендовать авто или пользоваться такси(самая "дальняя" поездка по городу =35-40шек.) п.с.кстате Эйлат это относительно дорогой курортный город на море не имеющий никаких преимуществ перед грециями с кипрами кроме одного-возможности побывать в Иерусалиме.Хевроне.Цфате.Яффо. :)

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Бармицва в Израиле! Помогите советом.

Сообщение Борис Бердичевский » 24 авг 2013, 23:49

Zakan писал(а):К сожалению, я забыл, в какие дни недели там делают бармицвы и в какие часы.

Понедельник и четверг -- дни чтения Торы. Часы -- утренние. Наверное, можно и днём, но задолго до наступления темноты.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17819
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Бармицва в Израиле! Помогите советом.

Сообщение Олег.Северные мы » 24 авг 2013, 23:59

Разумеется читают ту главу которая выпадает на день Бар мицвы т.е.парашат а шавуа первой субботы после дня рождения по еврейскому летоисчеслению :neon:

Аватара пользователя
Crossword
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2359
Зарегистрирован(а): 08 мар 2007, 03:00
Откуда: USA

Re: Бармицва в Израиле! Помогите советом.

Сообщение Crossword » 28 авг 2013, 04:34

Benzion писал(а):Crossword,

Я думаю что Вы хотите чтобы и тефилин он одел у Стены Плача. Но все дни Песаха тефилин не одевают.

Кроме этого в дни Песаха у Стены Плача бывает оооочень много людей. Не знаю насколько удобно провести Бар Мицву в такой толпе.

Вот! Вот это стопудовый аргумент.
Т.е проводить Бар Мицву в пасхальный период- не самое лучшая идея.
Спасибо Бенцион. :ic1: Теперь точно перенесу на конец учебного года. Т.е на конец июня.

MZ писал(а):Я бы все же воспользовался общественным транспортом.
Самое простое - автобусом прямо в Иерусалим. Можно и самолетом в Бен-Гурион или в Сде-Дов.

Я, честно говоря, сразу не понял, почему Вы все указываете на Бен Гурион. :13: А потом понял/узнал, что в Иерусалиме.. просто нет своего аэропорта Закрыт со времен 2-й интифады... Ну... не беда.Учтем и это. :ic1:

Dov писал(а):После торжественной части нам испортили настроение в итальянском ресторане "Лучия" на торгово-пешеходной зоне у Яффских ворот: есть было нечего, даже пить не сразу принесли... так что внимательнее выбирайте ресторан..

Понял. В " Лучию" точно не пойду. Еще бы знать в какой лучше пойти. :27: ..чтоб разместить человек этак 20-30.
Кто в океане видит только воду,
Тот на земле не замечает гор.

Аватара пользователя
Crossword
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2359
Зарегистрирован(а): 08 мар 2007, 03:00
Откуда: USA

Re: Бармицва в Израиле! Помогите советом.

Сообщение Crossword » 28 авг 2013, 04:48

Zakan писал(а):12 лет назад я проводил бармицву сына у Стены плача.
Мне тоже говорили, что "надо заказывать" и что стоит это бешеные тыщи.

Я поехал заранее туда разбираться.
В первый раз приехал, первый же собеседник - дядечка, который выдавал картонные кипы интуристам - сообщил мне дни и часы, в которые там проводят бармицвы, и сказал, что записываться никуда не надо, а надо просто приехать в те дни и приготовить сумму денег, шекелей 300-500, смотря по моим возможностям. И все на месте будет сделано в лучшем виде.
Выяснить сумму было самое сложное, для этого пришлось там задержаться и потереться среди народа. Поскольку был как раз такой день, я побродил и посмотрел, как это делается. Действительно, ничего сложного, только скажи, сами набегут и все сделают.

Подошел день, мы поехали туда снова со всей родней, первый же спрошенный местный религиозный сразу ухватился за нас, побежал, вызвал подмогу (надо же миньян), потом мы подождали 10 минут пока освободится один из столиков, вынесли Тору, и пошло-поехало.
Женщины смотрели на происходящее с той, с женской стороны забора. Там специальные скамеечки стояли, чтобы им удобнее было стоять и смотреть.
Формально никто за все за это деньги с нас не брал, просто тебе это делают бесплатно, а ты как бы в ответ делаешь пожертвование. Как бы отдельно. Я дал 400, если правильно помню.
Занимались там бармицвами как по конвейеру сплошь слегка нетрезвые марокканцы в черных шляпах, надо сказать, мастерски и быстро. Над их толпой ходил заметный запах арака.

Понятно! Т.е в реале, как всегда, все намного проще чем кажется... Отлично. :ic1:

Олег.Северные мы писал(а):..Бар мицва у Стены плача -это здорово и я рекомендую поступить наоборот- приехать сначала в Иерусалим на 2-3 дня а после проведения Бар мицвы переехать в Эйлат разумеется всё необходимо состыковывать заранее через тур.агенства но в век интернета нет никаких проблем...Вы так же можете для удобства разделить чтение Торы и накладывание тфилина по времени.Вызов к Торе в Субботу это более торжественно( "круто") для подростка и ЛЮБАЯ синагога или ешива в районе Старого города с радостью примет Вас( Бар мицва у Стены Плача это конвеер и столпотворение) ...Например Вы приезжаете в среду в Иерусалим.среда.четверг.пятница.Суббота-адаптация к разнице по времени.бар мицва.экскурсии по городу(до Т-А час езды ) а в воскресенье Эйлат причём можно и на маршрутном автобусе это ведь мы тут заелись с пейзажами а для туриста поездка вдоль Мёртвого моря когда с другой стороны лунный скальный пейзаж очень даже любопытна(имхо) да и удобно-в 6.30 утра автобус из Иерусалима приезд в Эйлат примерно в 11утра а начало заселения в гостинице в 14.00 а уж в Эйлате для передвижения по местности можно арендовать авто или пользоваться такси(самая "дальняя" поездка по городу =35-40шек.) п.с.кстате Эйлат это относительно дорогой курортный город на море не имеющий никаких преимуществ перед грециями с кипрами кроме одного-возможности побывать в Иерусалиме.Хевроне.Цфате.Яффо.

Шикарная идея! БЕРУ! :37:
Видимо, так и сделаю.
Потом, после Эйлата, рванем куда- нибудь, либо в Грецию, либо в Италию. А может и в обе .

ВСЕМ, СПАСИБО!
Кто в океане видит только воду,
Тот на земле не замечает гор.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 291 гость