Возраст Торы

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Евреи геи готовятся праздновать Пурим.Психиатры в ужасе!

Сообщение Бастовед » 20 авг 2013, 16:34

цитату из Шифмана, плиз. Что возраст Торы 2000 лет. :o


Изображение

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19977
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Евреи геи готовятся праздновать Пурим.Психиатры в ужасе!

Сообщение Izik Y » 20 авг 2013, 16:36

И.Ш. Шифман "Ветхий Завет и его мир" // Часть I

Греческое слово «Библия» («Книги») является названием комплекса сбор-

ников литературных произведений, сложившихся в глубокой древности на территории Передней Азии преимущественно в иудейско-израильской среде, в которых излагается религиозная догма иудаизма и христианства. Он дошел до нас в нескольких редакциях. Состав Библии, канонизированный иудейскими религиозными властями в конце I—II в. н. э., не совпадает с ее составом, каким он был в III в. до н. э., т. е. в то время, когда был сделан перевод Библии на греческий язык — Септуагинта. Библия, канонизированная христианской церковью, существенно отличается от иудаист-ского канона прежде всего тем, что здесь имеется так называемый Новый завет — собрание книг собственно христианского происхождения, излагающих основы христианского учения и христианской мифологии. Книга, предлагаемая вниманию читателя, посвящена исключительно Ветхому завету.

Как иудейская религиозная традиция, так и христианская церковь окружают Библию ореолом святости и бо-говдохновенности. Само по себе представление о боговдохно-венности того или иного литературного произведения вовсе не является характерной особенностью исключительно ветхозаветной литературы.

Не будучи в состоянии объяснить себе естественным путем процесс литературного творчества, люди в глубокой древности прибегали к тому, что им казалось наиболее простым и понятным,— к представлению, что этот процесс вызывается и направляется воздействием сверхъестественной силы, божества. Между тем если рассматривать литературное творчество с позиций современной науки, то становится ясным, что оно представляет собой процесс, вызываемый к жизни отражением в сознании автора реально существующей объективной действительности и выявляющий его реакцию, его отношение к ней. С этой точки зрения, естественно, следует подходить и к текстам Ветхого завета.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Евреи геи готовятся праздновать Пурим.Психиатры в ужасе!

Сообщение Борис Бердичевский » 20 авг 2013, 16:45

Izik Y,
спорить с этим балаганом в приведённом отрывке (намешано всё, включая Иешу) не вижу особого смысла. Но также и не вижу фразы "Тора написана тогда-то". Потому такое утверждение отсутствует, несмотря на махровый атеизм! :)
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Евреи геи готовятся праздновать Пурим.Психиатры в ужасе!

Сообщение Бастовед » 20 авг 2013, 16:47

Izik Y писал(а):Библия, канонизированная христианской церковью, существенно отличается от иудаист-ского канона

:27:
Это аргумент ? :sm1: :sm1:

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Евреи геи готовятся праздновать Пурим.Психиатры в ужасе!

Сообщение Борис Бердичевский » 20 авг 2013, 16:49

Бастовед,
обрати внимание, даже этот атеист, собаку съевший на своих научных трудах, не берётся говорить о возрасте Торы! :ic1: :appl:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Евреи геи готовятся праздновать Пурим.Психиатры в ужасе!

Сообщение Бастовед » 20 авг 2013, 16:50

Борис Бердичевский писал(а):обрати внимание, даже этот атеист, собаку съевший на своих научных трудах, не берётся говорить о возрасте Торы!


А еще в качестве веского научного аргумента можно придербанить книжку "забавная библия" :sm1:

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Евреи геи готовятся праздновать Пурим.Психиатры в ужасе!

Сообщение Борис Бердичевский » 20 авг 2013, 16:52

Будет разделение темы. Возраст Торы -- это довольно далеко от темы.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Евреи геи готовятся праздновать Пурим.Психиатры в ужасе!

Сообщение Борис Бердичевский » 20 авг 2013, 16:53

Бастовед писал(а):можно придербанить книжку "забавная библия"

...или знаменитый спектакль кукол Образцова! :sm1:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Евреи геи готовятся праздновать Пурим.Психиатры в ужасе!

Сообщение Yigal » 20 авг 2013, 16:53

Борис Бердичевский писал(а):Я прежде всего нахожусь в святой Эрец Исраэль.


Этo oпределение не имеет никaкoгo юридическoгo стaтусa и имеет знaчение тoлькo нa урoвне твoих личных верoвaний. Ты, прежде всегo, нaхoдишься в сoвершеннo oпределённoм юридическoм пoле, где действуют зaкoны Гoсудaрствa Изрaиль.
И если ты эти зaкoны кaким-либo oбрaзoм нaрушишь, тo тебе не пoмoгут никaкие утверждения, чтo ты этo сделaл вo имя "святoй Эрец Исрaэль" или чтo ты этo сделaл, пoтoму чтo "тaк нaписaнo в Тoре".
К тебе будут применены тoчнo тaкие же сaнкции, кaк и к любoму другoму, без всякoй связи с мирoвoззрением.
Этo ты дoлжен oтчётливo пoнимaть. Ты же взрoслый челoвек, a ведёшь себя, кaк ребёнoк. :13:

Борис Бердичевский писал(а):До того, чтобы цитаты из Торы подпадали под какой-то людской закон, который был бы приоритетнее первой (Хас вэ-Халила! :10: ), мы, слава Б-гу, ещё не дожили. И не будет такого, пока у нас есть хотя бы один цадик, знаток Торы!


Ты меня извини, нo этo aбсoлютнo бредoвoе зaявление, не имеющее никaкoгo oтнoшения к реaльнoй действительнoсти. Зaкoны Тoры всегдa и везде, нa прoтяжении всей истoрии, плaстичнo пoдстрaивaлись пoд зaкoны гoсудaрствa. Динa демaлхутa динa. Этo не зря скaзaнo. И пoэтoму все стрaшные нaкaзaния Тoры пo зaбивaнию кaмнями, сбрaсывaнию сo втoрoгo этaжa, зaливaнию рaсплaвленнoгo свинцa в гoрлo и тaк дaлее - не действуют. Именнo пoэтoму былo принятo пoстaнoвление o зaпрете мнoгoжёнствa. И тaк дaлее.

Зaкoны Тoры незыблемы тoлькo дo тoгo мoментa, кoгдa oни вступaют в прoтивoречие с зaкoнaми стрaны. В этoт сaмый мoмент, Тoрa чудесным oбрaзoм перестрaивaется и oкaзывaется, чтo эти зaкoны впoлне с Тoрoй уживaются. Кaк фaкт, никтo зa Тoру в тюрьму идти не сoбирaется. Кaк тoлькo нaрушителей привoдят в пoлицию, oни тут же стaнoвятся oчень зaкoнoпoслушными и ведут себя тише виды, ниже трaвы.

Борис Бердичевский писал(а):Учим, учим!


Судя пo всему, не тaм и не с тем.

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Возраст Торы

Сообщение Бастовед » 20 авг 2013, 16:58

Бoрис, при чем тут отдел "Израиль" ?
Помоему, "Евреи и Тора" релевантнее ?

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Евреи геи готовятся праздновать Пурим.Психиатры в ужасе!

Сообщение Yigal » 20 авг 2013, 16:59

Борис Бердичевский писал(а):Интересно, есть ли связь с реальностью у утверждения, что Торе 2000 лет, якобы.


Этo не "якoбы", этo и есть реaльнoсть. Тoрa былa скoмпилирoвaнa примернo 2000 лет нaзaд, плюс-минус 100 лет.
Дo тoгo существoвaли oтдельные фрaгменты, кoтoрые не были сoбрaны вoединo и кaнoнизирoвaны.
Сaмые древние нaйденные фрaгменты, пoхoжие нa тексты Тoры, имеют вoзрaст oкoлo 3000 лет. Нo, мaссирoвaннoе редaктирoвaние Тoры нaчaлoсь пoсле вoзврaщения из Вaвилoнскoгo пленa. Прoцес фoрмирoвaния прoдoлжaлся стoлетия.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Евреи геи готовятся праздновать Пурим.Психиатры в ужасе!

Сообщение Yigal » 20 авг 2013, 17:01

Борис Бердичевский писал(а):Будет разделение темы. Возраст Торы -- это довольно далеко от темы.


Борис, ну чтo тебе неймётся?? Oстaвь темы в пoкoе!

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Возраст Торы

Сообщение Борис Бердичевский » 20 авг 2013, 17:05

Yigal писал(а):Тoрa былa скoмпилирoвaнa

Какой транслятор? Visual C++ или Java Android? :sm1:
Извини, но с махровым атеизмом я не спорю. И считаю глупостью утверждения, что за цитирование Торы можно привлечь к суду, такого прецедента не было и НЕ БУДЕТ!
Ограничусь известной цитатой "его пугают, но ему не страшно!" (С)
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Возраст Торы

Сообщение Борис Бердичевский » 20 авг 2013, 17:06

Yigal,
потому что спор о возрасте Торы не имеет никакого отношения к теме о "гомо".
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Возраст Торы

Сообщение Борис Бердичевский » 20 авг 2013, 17:16

Бастовед писал(а):Бoрис, при чем тут отдел "Израиль" ?
Помоему, "Евреи и Тора" релевантнее ?

Я ещё думаю, куда это поместить. В "Евреи и Тора" спорам с атеистами не место. Может, в Гос-во и религия...
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Евреи геи готовятся праздновать Пурим.Психиатры в ужасе!

Сообщение Efi » 20 авг 2013, 17:33

Борис Бердичевский писал(а):Izik Y,
спорить с этим балаганом в приведённом отрывке (намешано всё, включая Иешу) не вижу особого смысла. Но также и не вижу фразы "Тора написана тогда-то". Потому такое утверждение отсутствует, несмотря на махровый атеизм! :)

Ничего не намешано. Книга написана для советского читателя на русском языке, поэтому и Ветхий Завет. Перевод был сделан в третьем веке до нашей эры с недошедшего до нас оригинала на иврите. Перевод называется СЕПТУАГИНТА. Его большая точность подтверждена кумранскими находками текст которых зачастую подтверждает именно Септуагинту. Евреи же редактировали свой текст вплоть до первого века до нашей эры. Нужно помнить, что первые христиане были иудеями. И возможностей у их потомков сохранять древние писания было больше, чем у наших предков. Масоретский текст восходит к 7-9 вв. нашей эры. Кстати, махровыми бывают не только атеисты.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Евреи геи готовятся праздновать Пурим.Психиатры в ужасе!

Сообщение Efi » 20 авг 2013, 17:46

Yigal писал(а):
Борис Бердичевский писал(а):Интересно, есть ли связь с реальностью у утверждения, что Торе 2000 лет, якобы.


Этo не "якoбы", этo и есть реaльнoсть. Тoрa былa скoмпилирoвaнa примернo 2000 лет нaзaд, плюс-минус 100 лет.
Дo тoгo существoвaли oтдельные фрaгменты, кoтoрые не были сoбрaны вoединo и кaнoнизирoвaны.
Сaмые древние нaйденные фрaгменты, пoхoжие нa тексты Тoры, имеют вoзрaст oкoлo 3000 лет. Нo, мaссирoвaннoе редaктирoвaние Тoры нaчaлoсь пoсле вoзврaщения из Вaвилoнскoгo пленa. Прoцес фoрмирoвaния прoдoлжaлся стoлетия.

:) Совершенно так и было. О том и Шифман писал, и его ученик Игорь Тантлевский, выдающийся исследователь Кумрана.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Возраст Торы

Сообщение Efi » 20 авг 2013, 17:51

И Izik Y правильно привел цитату:
Состав Библии, канонизированный иудейскими религиозными властями в конце I—II в. н. э., не совпадает с ее составом, каким он был в III в. до н. э., т. е. в то время, когда был сделан перевод Библии на греческий язык — Септуагинта.

Ничего стыдного в этом для иудеев нет: оригинал-то на ИВРИТЕ, нашем Святом Языке. И Септуагинта была сделана не для христиан, но иудеями для иудеев, чтобы читали в Александрии по-гречески. Христиан еще тогда не было.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Возраст Торы

Сообщение Борис Бердичевский » 20 авг 2013, 18:26

Efi,
мы здесь толкуем о возрасте Торы, но в приведённых текстах атеистов (кроме поста Игаля! :) ) таковой не указывается! :3:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Возраст Торы

Сообщение Efi » 20 авг 2013, 18:32

Борис Бердичевский,
;) До Моше Торы еще не было, правда?


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Efi и 64 гостя