Ультраортодоксы служат или нет?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Riva
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4639
Зарегистрирован(а): 03 ноя 2003, 06:55
Откуда: USA

Re: Ультраортодоксы служат или нет?

Сообщение Riva » 07 фев 2014, 18:26

kaminsky писал(а):А хилоним это природное, ничем незамутненное, чистое, никем не испорченное сознание человека.
для тех, кто не в танке, объясните пожалуйста, кто такие хилоним? Особенно в данном контексте.

Про харедим я уже вроде догадалась :)

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Ультраортодоксы служат или нет?

Сообщение MZ » 07 фев 2014, 18:32

Riva,
Харедим - ивр., дословно "боязливые", в смысле "богобоязненные", "ортодоксы".
Хилоним - ивр. "атеисты", "безбожники", в более широком смысле "светские", "неверующие".
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Ультраортодоксы служат или нет?

Сообщение MZ » 07 фев 2014, 18:35

Odnako писал(а):Откуда такая ненависть к светским?
Ведь они вас и содержат и защищают.

Участник, к которому обращены эти слова, содержит себя сам, т.е. работает. Да и в армии служил.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Ультраортодоксы служат или нет?

Сообщение Manya » 07 фев 2014, 18:36

אלי писал(а):Но чему радуются хилоним?

אלי, а с чего вы взяли, что они радуются? Вроде массовые прасднества по поводу нового закона не устраиваються. Но если оставить в стороне ту неумную патетику, которой вы воспользовались в своих последних постах, то, по логике, радоваться, таки, должны харедим, а не протестовать. Отлучение от кормушки покажет, кто в ешивах ради служения всвышнему, а кто ради халявной кормушки. Это же хорошо, что ряды верующих станут чище, а с ними и помыслы. Я думаю, что те, у кого помыслы чисты и вера истинна не станет тратить своё время, на демонстрации и угрозы государству, которое он не признаёт, а не служению Б-гу.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Ультраортодоксы служат или нет?

Сообщение MZ » 07 фев 2014, 18:44

Удалено. Яков

Я Вас искренне уважаю, ценю многие Ваши мысли и сочуствую многим Вашим идеям.
Но нужно знать рамки.

Вышеприведенные Ваши слова являются грубейшим нарушением первого правила МФ. Кроме всего прочего, это дискредитирует Мегафорум. А Вы позволяете себе подобное уже не в первый раз.
Так что, извините, но мне придется обратиться к админу с просьбой принять против Вас серьезные меры.

:r
Это от меня, в надежде, что будет достаточно. Но я не уверен, что админ ограничится этим.

Аватара пользователя
Ketz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3184
Зарегистрирован(а): 03 авг 2007, 23:15
Откуда: Israel, Ma'ale-Adumim

Re: Ультраортодоксы служат или нет?

Сообщение Ketz » 07 фев 2014, 18:48

Manya писал(а):
אלי писал(а):Но чему радуются хилоним?

אלי, а с чего вы взяли, что они радуются? Вроде массовые прасднества по поводу нового закона не устраиваються. Но если оставить в стороне ту неумную патетику, которой вы воспользовались в своих последних постах, то, по логике, радоваться, таки, должны харедим, а не протестовать. Отлучение от кормушки покажет, кто в ешивах ради служения всвышнему, а кто ради халявной кормушки. Это же хорошо, что ряды верующих станут чище, а с ними и помыслы. Я думаю, что те, у кого помыслы чисты и вера истинна не станет тратить своё время, на демонстрации и угрозы государству, которое он не признаёт, а не служению Б-гу.

:appl:
А тойбэр hот гehэрт, аз а блиндэр hот гeзэeйн, вy а кримэр из гeлофн.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Ультраортодоксы служат или нет?

Сообщение MZ » 07 фев 2014, 18:49

Manya писал(а):
אלי писал(а):Но чему радуются хилоним?

אלי, а с чего вы взяли, что они радуются? Вроде массовые прасднества по поводу нового закона не устраиваються. Но если оставить в стороне ту неумную патетику, которой вы воспользовались в своих последних постах, то, по логике, радоваться, таки, должны харедим, а не протестовать. Отлучение от кормушки покажет, кто в ешивах ради служения всвышнему, а кто ради халявной кормушки. Это же хорошо, что ряды верующих станут чище, а с ними и помыслы. Я думаю, что те, у кого помыслы чисты и вера истинна не станет тратить своё время, на демонстрации и угрозы государству, которое он не признаёт, а не служению Б-гу.

Поддерживаю.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
Ketz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3184
Зарегистрирован(а): 03 авг 2007, 23:15
Откуда: Israel, Ma'ale-Adumim

Re: Ультраортодоксы служат или нет?

Сообщение Ketz » 07 фев 2014, 19:09

kaminsky писал(а):
אלי писал(а):Но чему радуются хилоним? :13: Харедим все равно останутся, а хилоним все равно исчезнут, как эллины и эллинисты, римляне, коммунисты, нацисты и т.д. Исключений не было.


Хилоним не могут исчезнуть посколько это совсем другое, и в принципе другое, чем нацисты, коммунисты и даже харедим.

Хилоним были всегда и во все эпохи. Иногда им приходилось маскироваться под "соблюдающих", чтобы не подвергнуться террору. Но как только страх ослабевал, тайное сразу становилось явным.
А тойбэр hот гehэрт, аз а блиндэр hот гeзэeйн, вy а кримэр из гeлофн.

Аватара пользователя
Riva
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4639
Зарегистрирован(а): 03 ноя 2003, 06:55
Откуда: USA

Re: Ультраортодоксы служат или нет?

Сообщение Riva » 07 фев 2014, 19:18

Правильно ли я понимаю, что в древние времена даже известные раввины не стыдились работать (в смысле иметь настоящую мирскую профессию и зарабатывать на хлеб трудом) и не сидели на шее налогоплательщиков?

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35008
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Ультраортодоксы служат или нет?

Сообщение Яков » 07 фев 2014, 19:34

אלי

:b

Грубейшее нарушение законов Израиля

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Ультраортодоксы служат или нет?

Сообщение Что-то из прошлого » 07 фев 2014, 19:40

Ну вот, теперь иди знай, куда его понесет. Наберет пяток обиженных и пойдут творить незнамо что.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21040
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Ультраортодоксы служат или нет?

Сообщение kaminsky » 07 фев 2014, 20:20

Riva писал(а):
kaminsky писал(а):А хилоним это природное, ничем незамутненное, чистое, никем не испорченное сознание человека.
для тех, кто не в танке, объясните пожалуйста, кто такие хилоним? Особенно в данном контексте.

Про харедим я уже вроде догадалась :)


В данном контексте это светский человек получивший только общее образование и воспитание. Ему никто не промывал мозги, не вдалбливал в голову то, что кем то придумано, а давали знания только такие которые реально существуют и реально доказаны. Ни раввины, ни попы, ни ксендзы, ни муллы, ни марксисты, ни нацисты штатно в его воспитании-образовании не участвовали.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Ультраортодоксы служат или нет?

Сообщение Igor Erukhimovich » 07 фев 2014, 20:25

У харедим совершенно аморальные лидеры( кстати как и у израильских арабов).
Эти лидеры гонят свое стадо устраивать беспорядки как протест против того что их отрывают от государственнго кармана. Кармана государства, к в отношении которого они не исполняют самые элементарные обязанности. И только доят, только доят его....
И не надо нам угрожать . Я немного знаю харедим. Та кучка беспредельшиков что среди них не затащит в пропасть всех нас

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35008
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Ультраортодоксы служат или нет?

Сообщение Яков » 07 фев 2014, 20:37

Насчет решения БАГАЦа.

Я, безусловно, поддерживаю лишения фиинансирования отказникам.
Но меня грызут большие сомнения, правильно ли, что это решил Багац.
Это могло быть решением правительства или кнессета, но БАГАЦ?

Багац имеет право вмешиваться только в случае нарушения законов

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Ультраортодоксы служат или нет?

Сообщение Igor Erukhimovich » 07 фев 2014, 20:43

Просто сейчас нет закона по которому ешиботников не призывают. Есть временное указание министра оборобы которое уже длится 2 года. Багац отметил что следующим решением будет отмена этого постaнавления и призыв харедим на общем основании . Хотя Шакет , Беннет и Лапид утвержадают что новый закон о призыве харедим выйдет не позже середины марта

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Ультраортодоксы служат или нет?

Сообщение Что-то из прошлого » 07 фев 2014, 20:45

Igor Erukhimovich писал(а):У харедим совершенно аморальные лидеры( кстати как и у израильских арабов).
Эти лидеры гонят свое стадо устраивать беспорядки как протест против того что их отрывают от государственнго кармана. Кармана государства, к в отношении которого они не исполняют самые элементарные обязанности. И только доят, только доят его....
И не надо нам угрожать . Я немного знаю харедим. Та кучка беспредельшиков что среди них не затащит в пропасть всех нас


В пропасть не загонят, но массовые беспорядки учинить могут и крови выпить могут еще много, перекрывая улицы, поджигая мусорные баки. Могут парализовать несколько районов Иерусалима на несколько дней. Их надо было приучать к порядку еще во время первых погромов в Иерусалиме и забастовок вокруг парковки Карта и завода Интеля. Тогдашние уступки + возрастающие денежные подачки сослужили всем крайне дурную службу. Если учесть, что за пять лет харедим не стало меньше...
Понятно, что это проблема, которая должна быть решена, и что чем дальше будут тянуть, тем хуже будет становиться.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35008
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Ультраортодоксы служат или нет?

Сообщение Яков » 07 фев 2014, 20:51

Повторяю, решение прекратить финансирование я поддерживаю. Но должен быть соблюден закон. БАГАЦ не имеет право действовать по понятиям.

Сформулирую свою мысль иначе.
БАГАЦ не может выйти за рамки закона и все его постановления должны основываться на законе, принятом кнессетом.
Например, по закону уклониста посадить в тюрьму.
Но я не слышал о законах, позволяющих министру финансов прекратить финансирование ешив, в которых уклонисты.
Следовательно, решение БАГАЦА - произвол, превышение полномочий.

Аватара пользователя
Ketz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3184
Зарегистрирован(а): 03 авг 2007, 23:15
Откуда: Israel, Ma'ale-Adumim

Re: Ультраортодоксы служат или нет?

Сообщение Ketz » 07 фев 2014, 20:52

Riva писал(а):Правильно ли я понимаю, что в древние времена даже известные раввины не стыдились работать (в смысле иметь настоящую мирскую профессию и зарабатывать на хлеб трудом) и не сидели на шее налогоплательщиков?

Почему лишь в древние? Даже Бааль Шем Тов, основатель хасидизма, жил тем, что добывал известь и продавал ее.
А тойбэр hот гehэрт, аз а блиндэр hот гeзэeйн, вy а кримэр из гeлофн.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Ультраортодоксы служат или нет?

Сообщение Что-то из прошлого » 07 фев 2014, 20:58

Яков писал(а):Повторяю, решение прекратить финансирование я поддерживаю. Но должен быть соблюден закон. БАГАЦ не имеет право действовать по понятиям.

Сформулирую свою мысль иначе.
БАГАЦ не может выйти за рамки закона и все его постановления должны основываться на законе, принятом кнессетом.
Например, по закону уклониста посадить в тюрьму.
Но я не слышал о законах, позволяющих министру финансов прекратить финансирование ешив, в которых уклонисты.
Следовательно, решение БАГАЦА - произвол, превышение полномочий.


Разве финансирование ешив производилось на основании какого-то закона? Это было нарушением закона, беззаконием, средства переводились ешивам, но не переводились университетам (например). На каком основании? БАГАЦ это беззаконие прекратил.
Последний раз редактировалось Что-то из прошлого 07 фев 2014, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35008
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Ультраортодоксы служат или нет?

Сообщение Яков » 07 фев 2014, 21:07

Что-то из прошлого писал(а):средства переводились ешивам, но не переводились университетам. На каком основании?


Я не знаю. Но хотел бы знать, что говорит об этом закон.
По Вашей логике, надо прекратить финансирование и тех ешив, в которых все служат. То есть всех.
Наверное, я предполагаю, основанием для финансирования любых учреждений - ешив, университетов, школ, тюрем и т.д. является закон о государственном бюджете на год. Ну в данном случае на 2 года.

Поймите, я против произвола Багаца и тогда, когда он принимает решения , которые мне нравятся и тогда, когда не нравятся.
Решения Багаца должны основываться только на законе.
А законы принимаются кнессетом.

А решения любого государственного органа, включая Багац, по понятиям - я не приемлю.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей