Идея превыше всего?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Идея превыше всего?

Сообщение Бастовед » 27 май 2013, 11:02

trifon писал(а):Бастовед, хватает неизраильских свидетельств, которые невозможно было сфальсифицровать при всём желании.

И Англия отрицает, и сохнут "рожает" эти свидетельства каким то чудом через много лет.
Какие еще свидетельства нужны ?

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Идея превыше всего?

Сообщение Бастовед » 27 май 2013, 11:04

Izik Y писал(а):Это даёт вам право назвать Израиль "ваша дерьмовая страна" ? Это критика ?

Это реакция на оскорбление группы участников:

Правило 3
Запрещены оскорбительные высказывания в адрес группы участников и форума в целом.

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18314
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Идея превыше всего?

Сообщение скаут Рональд » 27 май 2013, 11:05

Izik Y
У нас вроде не диктатура. Любой имеет право считать нашу страну в т. ч. и "дерьмовой". :13:

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Идея превыше всего?

Сообщение LiliyaG » 27 май 2013, 11:27

Интересная дискуссия раскололась на два направления
1)Б.Г был в принципе не против бомбежек Аушвица и даже неофициально сказал об этом Рузвельту(вероятно для более внятного требования/просьбы повод был мелковат :10: )
2)Б.Г было не до бомбежек Аушвица и не до спасения еврейских детей , он занимался намного более важными проблемами - "понимаешь, время было такое".
P.S А ну да есть еще направление скаут Рональд ~ "оставьте эту ерунду ,давайте лучше как обычно дружно поосуждаем мракобесов"

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Идея превыше всего?

Сообщение trifon » 27 май 2013, 11:32

Бастовед, я, так, пробежал пока что глазами цитируемую вами книгу (а это как минимум тенденциозная историко-политичиская антисионистская публицистика), вернее эту главу, про бомбардировку Освенцима. Всё базируется на свидетельстве Бранда. Основное обвинение (по данному пункту), что лоббирование бомбардировки началось слишком поздно, в июле 1948-го. И в этом контексте упоминаются звонки. Тут надо найти и почитать другую сторону. Конечно, бли недер, если будет время.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Идея превыше всего?

Сообщение Мрако Бес » 27 май 2013, 11:33

trifon писал(а):Так отказался ли Бен Гурион просить Рузвельта бомбить Аушвиц?
Ответ: бла-бла-бла.


т.е. просил,но очень хорошо это скрыл.Ну очень хочется верить,а?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Идея превыше всего?

Сообщение Мрако Бес » 27 май 2013, 11:34

LiliyaG писал(а): А ну да есть еще направление скаут Рональд ~ "оставьте эту ерунду ,давайте лучше как обычно дружно поосуждаем мракобесов"


и как побыстрее удрать и отдать
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Идея превыше всего?

Сообщение Бастовед » 27 май 2013, 12:01

trifon писал(а):а это как минимум тенденциозная историко-политичиская антисионистская публицистика

:13:
Все на документальной основе со ссылками, фотографиями и цитатами.

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Идея превыше всего?

Сообщение trifon » 27 май 2013, 12:01

Мрако Бес, кроме бла-бла что-то есть?
В чём состоял отказ БГ (факт, по вашему)? Вы не пишете, так я предположу что в решении Сохнута от 11 (вроде как) июня? Что там говорилось? Подозреваю, что не "Я, Бен Гурион отказываюсь лично просить (лично?) Рузвельта, а вы - как хотите". А какая-то принципиальная позиция Сохнута касательно этих просьб. Потом (через 2.5 недели где-то) вдруг что-то изменилось, и представители Сохнута у союзников начинают продвигать тему бомбёжек. Один пишет о переговорах Бен Гуриону лично. Гринбаум сообщает на заседаниях о своих действиях. Но нет, Бен Гурион "oтказался". Почему? Потому что лично Рузвельта не просил. Не надо мне общие слова. Если я ошибся и имеется какой-то другой отказ Бен Гуриона просить Рузвельта, то какой конкретно и как действия эмиссаров Сохнута в июле 44-го сочетаются с этим отказом?

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Идея превыше всего?

Сообщение trifon » 27 май 2013, 12:03

Бастовед, я не говорю, что там неправда. Тенденцеозность состоит в игнорировании опровергающих свидетельств. Надо смотреть что-то другое для полноты картины. Если будет время.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Идея превыше всего?

Сообщение Мрако Бес » 27 май 2013, 12:08

trifon писал(а):кроме бла-бла что-то есть?


у вас ничего,но даже из них всё равно получается что Бен Гурион Рузвельта не просил.Факт.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Идея превыше всего?

Сообщение trifon » 27 май 2013, 12:15

LiliyaG,
каательно детей - такая галимая демагогия :13:
Чем плохо объяснение, например, что Бен Гурион как лидер Ишува считал себя ответственным прежде всего за Ишува и его население. Что он был реальным политиком и понимал, что его влияние на ситуацию вне Палестины минимльно? Что в этой ситуации он мог сказать (не на пустом месте, а наверное в ответ на что-то) то, что он сказал? Его слова настолько умозрительны ,что могут как-то иллюстрировать его характер как политика, но никак не его действия. Плюс контекст - Германия после Хрустальной ночи, а не Аушвиц.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Идея превыше всего?

Сообщение trifon » 27 май 2013, 12:17

Мрако Бес, ну не говорите, что за таинственный отказ вы имели в виду - дело ваше.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Идея превыше всего?

Сообщение Саша З. » 27 май 2013, 12:30

Интересная дискуссия раскололась на два направления
1)Б.Г был в принципе не против бомбежек Аушвица и даже неофициально сказал об этом Рузвельту(вероятно для более внятного требования/просьбы повод был мелковат )
2)Б.Г было не до бомбежек Аушвица и не до спасения еврейских детей , он занимался намного более важными проблемами - "понимаешь, время было такое".
P.S А ну да есть еще направление скаут Рональд ~ "оставьте эту ерунду ,давайте лучше как обычно дружно поосуждаем мракобесов"


Лиля, есть еще и третье мнение. Мое.

То, что Бен Гурион - личность сложная, неоднозначная, противоречивая, что очень многое из его деятельности сегодня было бы неприемлемо и более того - преступно, известно давно. И про Альталену, и про отношение к спасению евреев, и можно добавить сюда многое не столь известное. Например, про расстрел Меира Тувянского, про то, как он называл Жаботинского Владимиром Гитлером, про преследование ЭЦЕЛя, и т.д.

Между прочим, его оппоненты по современным мерками были не лучше. Так, при взрыве штаба британской армии в отеле "Царь Давид" погибли не только британские офицеры, но и десятки евреев, работавших в администрации англичан. Они не были предателями, а далекими от политики людьми, для которых отель "Царь Давид" был просто местом работы.

Чем это лучше Бен Гуриона? И что нам хотят сказать в этой теме?
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Идея превыше всего?

Сообщение Бастовед » 27 май 2013, 12:33

Саша З. писал(а):Лиля, есть еще и третье мнение. Мое.

Четвёртое... :53:

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Идея превыше всего?

Сообщение Бастовед » 27 май 2013, 12:34

Саша З. писал(а):Чем это лучше Бен Гуриона? И что нам хотят сказать в этой теме?

1.Ничем :13:
2.То , что написано в первом посте этой темы :low:

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Идея превыше всего?

Сообщение Саша З. » 27 май 2013, 12:41

Значит, и Бен Гурион плох, и Бегин. А кто хорош?
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Идея превыше всего?

Сообщение Мрако Бес » 27 май 2013, 12:42

trifon,теперь отказ-что ещё придумаете?Хоть залейте тут всё словесным поносом,а факт остаётся фактом-Бен Гурион не просил бомбить Освенцим.

Саша З.,т.е. Освенцим и взрыв в отеле одно и тоже?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Идея превыше всего?

Сообщение trifon » 27 май 2013, 12:47

Мрако Бес писал(а):Бен Гурион отказался просить Рузвельта о бомбёжках Освенцима-это факт

Скажите, что имели в виду, и не будет поноса, чего проще.
Если всё сводится к "нет свидетельств, что лично Бен Гурион просил (лично?) Рузвельта о бомбёжках Освенцима", то как-то маловато будет для факта. Думаю, что подразумевалось что-то другое.
Но не отвечать за слова в наше время - небольшой грех :girl:

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3209
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Re: Идея превыше всего?

Сообщение burek » 27 май 2013, 12:52

Читал и плакал, плакал и читал :sm1:

а куда главные персонажи подевались?! :39:
Всё проходит. Пройдёт и это...


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 85 гостей