Запись в ТЗ

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3209
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Запись в ТЗ

Сообщение burek » 18 мар 2013, 18:49

Тут знакомая пошла менять ТЗ и получила новый, где вместо יהודי какие-то точки :13:
Эт что? В "Еврейском государстве" евреев вымарывают?! :39:
Всё проходит. Пройдёт и это...

Дядя Федор
Участник со стажем
Сообщения: 1297
Зарегистрирован(а): 27 мар 2006, 11:16
Откуда: Израиль Петах Тиква

Re: Запись в ТЗ

Сообщение Дядя Федор » 18 мар 2013, 18:55

Уже лет десять,как графу-национальность отменили. Однако у евреев стоит дата рождения по еврейскому календарю.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Запись в ТЗ

Сообщение Efi » 18 мар 2013, 20:48

Графа ЛЕОМ (национальность) осталась, но не заполняется. При замене ТЗ, действительно, после слова ЛЕОМ нет ни иудея, ни эллина. Прям какое-то послание апостола Павла к галатам, где нет ни эллина, ни иудея, ни обрезанного, ни необрезанного... :10:

Дядя Федор
Участник со стажем
Сообщения: 1297
Зарегистрирован(а): 27 мар 2006, 11:16
Откуда: Израиль Петах Тиква

Re: Запись в ТЗ

Сообщение Дядя Федор » 18 мар 2013, 21:12

burek,
Я так понял,что отмена этой графы Вас задела.
Тогда у меня к Вам вопрос. А если бы Вы жили в диаспоре,Вы бы хотели,чтобы в паспорте гражданина той страны,была бы графа-национальность?
Ведь не секрет,что немало евреев в бывшем СССР всеми правдами и неправдами записывались в советских паспортах русскими,украинцами...
Юморист Геннадий Хазанов,тот даже осетином был записан. :37:
И потом уже после развала союза,именно евреи больше всего были рады отмены этой графы в российских паспортах.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Запись в ТЗ

Сообщение Мрако Бес » 18 мар 2013, 21:48

и правильно сделали что отменили :low: Но надо было заменить на графу вероисповедание
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3209
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Re: Запись в ТЗ

Сообщение burek » 18 мар 2013, 22:11

Дядя Федор писал(а):burek,
Я так понял,что отмена этой графы Вас задела.
Тогда у меня к Вам вопрос. А если бы Вы жили в диаспоре,Вы бы хотели,чтобы в паспорте гражданина той страны,была бы графа-национальность?
Ведь не секрет,что немало евреев в бывшем СССР всеми правдами и неправдами записывались в советских паспортах русскими,украинцами...
Юморист Геннадий Хазанов,тот даже осетином был записан. :37:
И потом уже после развала союза,именно евреи больше всего были рады отмены этой графы в российских паспортах.


И очень просто.
Когда я был комсомольцем (тьфу-тьфу) надо было перевестись из одного райкома в другой, и мне в анкете записали "русский", объясняя, что так мне будет "лучше". :033:
Я растолковал доброжелателю, что мне не надо лучше. Пусть будет как есть. :68:
Зато когда схватывались с дружинниками на Архипова я знал, почему мне руки крутят. :em5:
Всё проходит. Пройдёт и это...

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17585
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Запись в ТЗ

Сообщение Олег.Северные мы » 18 мар 2013, 22:19

Гы.гы- можно носить православный магендавид во всё пузо :sm1: ...я кстате когда пришёл женица в раббанут то их и вовсе не колыхала ни запись иуди в т.з. ни таарих иври там же а вот где похоронена бабушка и как звали её маму спрашивали и при мне звонили в Россию брату матери с вопросами...а если по существу темы так кроме записи в т.з есть ещё пара-тройка характерных для иудея признаков и это не обрезание в сочетании с жадностью :37: пыс.Кстате более удручает не отмена записи а каждодневное размывание еврейских ценностей в массовом сознании :em7: Читаешь русскаязычный сайт по конкурсу ИЗРАИЛЬСКИХ ресторанов и поражаешься-французская.итальянская.американская кухня это понятно но когда израильскую кухню рекламируют свинными стейками с подливом из мидий или антрекотами с сыром пармезон то становится как то не по себе при том что еврейская кухня это кухня с огромным опытом и разнообразием НО народ приучают быть израильтянами-такими как все...у еуропе мол ЦЫВИЛИЗАЦЫЯ а у вас тут средневековье и мракобесие :em7:
Последний раз редактировалось Олег.Северные мы 18 мар 2013, 22:31, всего редактировалось 1 раз.

Ицик Свиса
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2282
Зарегистрирован(а): 28 май 2003, 16:37
Откуда: Jerusalem - Stuttgart

Re: Запись в ТЗ

Сообщение Ицик Свиса » 18 мар 2013, 22:23

Мрако Бес писал(а):и правильно сделали что отменили :low: Но надо было заменить на графу вероисповедание


А зачем в паспорте графа "вероисповедание"? :13:

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3209
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Re: Запись в ТЗ

Сообщение burek » 18 мар 2013, 22:26

Олег.Северные мы писал(а):Гы.гы- можно носить православный магендавид во всё пузо :sm1: ...я кстате когда пришёл женица в раббанут то их и вовсе не колыхала ни запись иуди в т.з. ни таарих иври там же а вот где похоронена бабушка и как звали её маму спрашивали и при мне звонили в Россию брату матери с вопросами...а если по существу темы так кроме записи в т.з есть ещё пара-тройка характерных для иудея признаков и это не обрезание в сочетании с жадностью :37:


Тут, в другой теме, шпиц справедливо заметил, что дураков среди евреев не меньше чем среди других народов.
Так я думаю, что и жадных - не больше.
Всё проходит. Пройдёт и это...

Шмулик_
Участник со стажем
Сообщения: 1467
Зарегистрирован(а): 30 июл 2011, 13:02

Re: Запись в ТЗ

Сообщение Шмулик_ » 18 мар 2013, 22:30

burek писал(а):Тут, в другой теме, шпиц справедливо заметил, что дураков среди евреев не меньше чем среди других народов.

угу,стоит только добавить,что если еврей дурак то на столько дурак,что среди дураков других народов ещё поискать надо.

Дядя Федор
Участник со стажем
Сообщения: 1297
Зарегистрирован(а): 27 мар 2006, 11:16
Откуда: Израиль Петах Тиква

Re: Запись в ТЗ

Сообщение Дядя Федор » 18 мар 2013, 22:31

burek,
Вопрос к Вам снимается. Но я лично знал евреев,которые платили взятки паспортисткам,чтобы им "правильную" национальность записали. Понятно,что условному Абраму Рабиновичу это сложнее было,чем например условному Игорю Полонскому.
Вообщем факт неоспоримый,что евреи испытывали в той стране дискомфорт и рады были,когда отменили "пятую графу".
Вероятно,что в Израиле неевреи(не арабы,и не друзы) также испытывали дискомфорт. Другой причины в отмене этой записи в Израиле я не вижу.
Хотя я знал одного русского парня,внука еврея,который по приезду в Израиль настоял,чтобы ему "руси" в т.з. записали,вместо "ло рашум". Но это было в начале 90-х.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Запись в ТЗ

Сообщение Efi » 18 мар 2013, 22:36

;) я где-то читал, что в ТЗ национальность была связана с соответствующей записью в паспортах СССР, что вроде бы Голда Меир сказала, что пока в СССР евреи помечаются таким образом, то и в Израиле тоже так будет.

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3209
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Re: Запись в ТЗ

Сообщение burek » 18 мар 2013, 22:37

Дядя Федор
Я тоже знаю подобные случаи. Но ненадо обобщать. Как говорят: есть... и есть...
Всё проходит. Пройдёт и это...

Шмулик_
Участник со стажем
Сообщения: 1467
Зарегистрирован(а): 30 июл 2011, 13:02

Re: Запись в ТЗ

Сообщение Шмулик_ » 18 мар 2013, 22:41

Дядя Федор писал(а):Вероятно,что в Израиле неевреи(не арабы,и не друзы) также испытывали дискомфорт. Другой причины в отмене этой записи в Израиле я не вижу.

Отменил графу "леом" в конце 90-х Министр МВД помоему это был Ишай. БАГАЦ обязал МВД вписывать в графу "леом" иуди всех прошедших реформисткий гиюр. Изменить решение суда Ишай не мог,а вот распорядиться об отмене 5-й графы был в праве. Именно (давка) с этим решением суда и было отменена так любимая нами пятая графа. Открою секрет: сегодня по желанию гражданина можно вписать запись о национальности. Надо только поставить об этом в известность при получении т.з.

Дядя Федор
Участник со стажем
Сообщения: 1297
Зарегистрирован(а): 27 мар 2006, 11:16
Откуда: Израиль Петах Тиква

Re: Запись в ТЗ

Сообщение Дядя Федор » 18 мар 2013, 22:44

burek писал(а):Дядя Федор
Я тоже знаю подобные случаи. Но ненадо обобщать. Как говорят: есть... и есть...

А я и не обобщал. Я написал,что Немало евреев в бывшем Союзе писались в паспорте представителями другой национальности. Разве это обобщение? :13:

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3209
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Re: Запись в ТЗ

Сообщение burek » 18 мар 2013, 22:48

Шмулик_ писал(а):
burek писал(а):Тут, в другой теме, шпиц справедливо заметил, что дураков среди евреев не меньше чем среди других народов.

угу,стоит только добавить,что если еврей дурак то на столько дурак,что среди дураков других народов ещё поискать надо.


Вот такой талантливый у нас народ.
А у талантливого народа и дураки выдающиеся. :sm1:
Всё проходит. Пройдёт и это...

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3209
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Re: Запись в ТЗ

Сообщение burek » 18 мар 2013, 22:49

Дядя Федор писал(а):
burek писал(а):Дядя Федор
Я тоже знаю подобные случаи. Но ненадо обобщать. Как говорят: есть... и есть...

А я и не обобщал. Я написал,что Немало евреев в бывшем Союзе писались в паспорте представителями другой национальности. Разве это обобщение? :13:

Вот здесь обобщение
Вообщем факт неоспоримый,что евреи испытывали в той стране дискомфорт и рады были,когда отменили "пятую графу".
Всё проходит. Пройдёт и это...

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17585
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Запись в ТЗ

Сообщение Олег.Северные мы » 18 мар 2013, 22:50

burek писал(а):
Олег.Северные мы писал(а):Гы.гы- можно носить православный магендавид во всё пузо :sm1: ...я кстате когда пришёл женица в раббанут то их и вовсе не колыхала ни запись иуди в т.з. ни таарих иври там же а вот где похоронена бабушка и как звали её маму спрашивали и при мне звонили в Россию брату матери с вопросами...а если по существу темы так кроме записи в т.з есть ещё пара-тройка характерных для иудея признаков и это не обрезание в сочетании с жадностью :37:


Тут, в другой теме, шпиц справедливо заметил, что дураков среди евреев не меньше чем среди других народов.
Так я думаю, что и жадных - не больше.

Братэлло Шпиц военный а это накладывает опр.ответственность(строг но справедлив :37: ) а вот я с этим не согласен-среди евреев дураков меньше хотя бы потому что умных больше :p2: гы.гы.если ты такой умный то почему строем не ходишь? :sm1:

Дядя Федор
Участник со стажем
Сообщения: 1297
Зарегистрирован(а): 27 мар 2006, 11:16
Откуда: Израиль Петах Тиква

Re: Запись в ТЗ

Сообщение Дядя Федор » 18 мар 2013, 22:50

Шмулик_ писал(а):
Дядя Федор писал(а):Вероятно,что в Израиле неевреи(не арабы,и не друзы) также испытывали дискомфорт. Другой причины в отмене этой записи в Израиле я не вижу.

Отменил графу "леом" в конце 90-х Министр МВД помоему это был Ишай. БАГАЦ обязал МВД вписывать в графу "леом" иуди всех прошедших реформисткий гиюр. Изменить решение суда Ишай не мог,а вот распорядиться об отмене 5-й графы был в праве. Именно (давка) с этим решением суда и было отменена так любимая нами пятая графа. Открою секрет: сегодня по желанию гражданина можно вписать запись о национальности. Надо только поставить об этом в известность при получении т.з.

Возможно Вы правы. Вышенписанное было всего лишь мое предположение.
А у меня еще старый т.з.,выданый в 1992 году,где написано יהודי,и где я еще не лысый,и не седой. :37:

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3209
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Re: Запись в ТЗ

Сообщение burek » 18 мар 2013, 22:54

Дядя Федор
Вы уж определитесь,
или лысый - или седой?
Всё проходит. Пройдёт и это...


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей