Ненависть к "Еврейскому дому"

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Ненависть к "Еврейскому дому"

Сообщение Саша З. » 14 мар 2013, 16:51

Вчера видел в Сангедрии потрясающий пасквиль.

Помни, что сделал тебе "Еврейский дом"!

Если кто не знает - это парафраз на известное изречение "Помни, что сделал тебе Амалек".

Этот плакат - не единственный. По всем религиозным кварталам Иерусалима развешена уйма крикливых, дебильных прокламаций, проклинающий "ненавистников Израиля" (сон'ей Исраэль), каждый из таких плакатов подписан какими-то раввинами, плакаты призывают всех как один идти в тюрьму, заверяют нас, что ни один ешиботник не будет не то что мобилизован, но даже призван на гражданскую службу и т.д.

Абсурдность происходящего очевидна. Назвать членов партии "Еврейский дом" ненавистниками Израиля может только тот, у кого окончательно поехала крыша. Ортодоксальная, правая еврейская партия приравнивается к ультралевакам, более того - похоже что с ультралеваками харедим проще найти общий язык, чем со своими же на первый взгляд собратьями.

Не понимают лидеры харедим: им надо в конце концов признать очевидное - существование еврейского государства, подчиниться его законам, исполнять гражданские обязанности и способствовать его укреплению и процветанию, или они в конце концов превратятся в секту, имеющую весьма сомнительное отношение к еврейству - вроде самаритян или караим, только более многочисленную на первых порах. Но тогда не надо нам доказывать, что благодаря им сохраняется еврейский народ, или что они рожают евреев. Израилю очень нужны евреи - евреи, а не сектанты.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Ненависть к "Еврейскому дому"

Сообщение Что-то из прошлого » 14 мар 2013, 19:19

Вот фрагмент фильма "The Anti-zionist Jews of Jerusalem", там всего 5 частей, о жизни нескольких семейств Нетурей Карто в Меа Шеарим. Мне было очень интересно.

http://youtu.be/SNvGm-0neWE

Главный персонаж такой яркий, в меру циничный с чувством юмора мужик, владелец типографии, заработок которого это сообщения о похоронах и вот такие "пашквили". По-моему, он это всерьез не воспринимает
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Ненависть к "Еврейскому дому"

Сообщение Мрако Бес » 15 мар 2013, 07:09

очень интересное кино
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Дядя Федор
Участник со стажем
Сообщения: 1297
Зарегистрирован(а): 27 мар 2006, 11:16
Откуда: Израиль Петах Тиква

Re: Ненависть к "Еврейскому дому"

Сообщение Дядя Федор » 15 мар 2013, 07:44

"Это не еврейский,это-гойский дом".
Шейх Абдалла Юссуф. :low:

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Ненависть к "Еврейскому дому"

Сообщение Willy » 23 мар 2013, 14:55

Что-то из прошлого писал(а):Вот фрагмент фильма "The Anti-zionist Jews of Jerusalem", там всего 5 частей, о жизни нескольких семейств Нетурей Карто в Меа Шеарим. Мне было очень интересно.

http://youtu.be/SNvGm-0neWE

Главный персонаж такой яркий, в меру циничный с чувством юмора мужик, владелец типографии, заработок которого это сообщения о похоронах и вот такие "пашквили". По-моему, он это всерьез не воспринимает


Действительно любопытно, совершенно другой Израиль, я понимал слово пасквиль в совершенно другом смысле. А еще подумалось, когда увидел толпы молодых харедимных ребят - в армию бы их за год два людьми бы стали.

Аватара пользователя
МагнуМ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3152
Зарегистрирован(а): 20 июл 2005, 14:11
Откуда: Ашдод, Эрец Акойдеш
Контактная информация:

Re: Ненависть к "Еврейскому дому"

Сообщение МагнуМ » 31 мар 2013, 00:57

Все эти вопли - от короткой памяти. Пускай вспомнят главу "Микец", и вывод, сделанный братьями Йосефа, о том, что постигшие их испытания - суть наказание свыше за их преступление перед братом. Пускай вспомнят, кто именно вошел в последний момент в коалицию Шарона, предотвратив тем самым ее обрушение, и сделав возможным проклятый "итнаткут". И вместо того, чтобы пенять на розгу в руке Вс-вышнего - пускай сделают тшуву.
Ам Исроэл хай - алэ сойним афцелухэс !!!
Зол зэй кишн ынз ин ...

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Ненависть к "Еврейскому дому"

Сообщение Борис Бердичевский » 31 мар 2013, 01:23

Что-то все забывают, откуда "растут ноги" у этой ненависти.
Что Еврейский дом скооперировался с Еш Атидом для того, чтобы выкинуть религиозные партии из коалиции. Т.е. ультиматум: Мы войдём только без них!
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
МагнуМ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3152
Зарегистрирован(а): 20 июл 2005, 14:11
Откуда: Ашдод, Эрец Акойдеш
Контактная информация:

Re: Ненависть к "Еврейскому дому"

Сообщение МагнуМ » 31 мар 2013, 01:44

Борис, ноги растут не из следствия, а из первопричины. У евреев во все времена было принято, когда появлялась гзера от Вс-вышнего, искать причины появления гзеры и делать тшуву, эти причины устраняя. И в нынешней ситуации эти причины - на самой поверхности. Долго искать не надо. Нужна только смелость их осознать и публично в них раскаяться. Боюсь только, истинные лидеры харедим - "асканим" - этого никогда не сделают.
Ам Исроэл хай - алэ сойним афцелухэс !!!
Зол зэй кишн ынз ин ...

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Ненависть к "Еврейскому дому"

Сообщение Борис Бердичевский » 31 мар 2013, 01:52

МагнуМ,
какая гзера?
То что сейчас происходит -- прямое исполнение предсказания ситуации перед приходом Мошиаха. :neon:
Когда над изучающими Тору насмехаются, и вот это:
А еще подумалось, когда увидел толпы молодых харедимных ребят - в армию бы их за год два людьми бы стали.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
МагнуМ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3152
Зарегистрирован(а): 20 июл 2005, 14:11
Откуда: Ашдод, Эрец Акойдеш
Контактная информация:

Re: Ненависть к "Еврейскому дому"

Сообщение МагнуМ » 31 мар 2013, 03:05

Там еще много чего сказано, из того, что нынче налицо. Например, что истина "сбивается в стада и расходится в разные стороны". Ничего не напоминает?
Напоследок напомню еще одну вещь. Любавический Ребе неоднократно говорил, что если харедим в Эрец Исраэль будут продолжать игнорировать целостность Земли Израиля и народа Израиля - это неминуемо приведет к полному крушению статуса кво. Увы, сбывается на наших глазах.
Моадим лесимха!
Ам Исроэл хай - алэ сойним афцелухэс !!!
Зол зэй кишн ынз ин ...

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Ненависть к "Еврейскому дому"

Сообщение Мрако Бес » 31 мар 2013, 08:05

МагнуМ писал(а):Любавический Ребе неоднократно говорил, что если харедим в Эрец Исраэль будут продолжать игнорировать целостность Земли Израиля и народа Израиля


а они продолжают?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
МагнуМ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3152
Зарегистрирован(а): 20 июл 2005, 14:11
Откуда: Ашдод, Эрец Акойдеш
Контактная информация:

Re: Ненависть к "Еврейскому дому"

Сообщение МагнуМ » 31 мар 2013, 10:49

Сейчас-то уже проснулись. Некоторые. Но, увы, как гласит народная мудрость: "поздно пить "Боржоми", когда почки уже отсохли". В самый критический момент - итнаткут - увы, продолжили. Как и тогда, когда еще не поздно было исправить закон о возвращении. А нынче, к сожалению, слишком поздно. А всему виной то, что, как показал грустный опыт, харедим (особенно это касается хасидских закрытых общин) выводят на улицы массы и балаганят исключительно тогда, когда это касается непосредственно их круга.
Ам Исроэл хай - алэ сойним афцелухэс !!!
Зол зэй кишн ынз ин ...

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Ненависть к "Еврейскому дому"

Сообщение Maxim Barski » 01 апр 2013, 06:35

Хосподи, как они не хотят в армии-то служить! Готовы продать и свой народ и последние лапти лишь бы не туда, родину защищать. :sm1:
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Vadim_d
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован(а): 16 янв 2006, 11:25
Откуда: Заповедник Гоблинов (с) Роберт

Re: Ненависть к "Еврейскому дому"

Сообщение Vadim_d » 01 апр 2013, 09:11

И почему мне это так напоминает подстоличную интеллихентскую тусовку 70-80-х?
Мегафоруму пиздец.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Ненависть к "Еврейскому дому"

Сообщение Саша З. » 03 апр 2013, 13:42

Что Еврейский дом скооперировался с Еш Атидом для того, чтобы выкинуть религиозные партии из коалиции. Т.е. ультиматум: Мы войдём только без них!

Боря, ты вот только "забыл", что "Еврейский дом" - сама по себе религиозная партия. А партиям харедим в коалиции вообще делать нечего. Я бы и в Кнессет с такими платформами не пускал (это относится к любой секториальной партии). Это наглость - от службы в ЦАХАЛе уклоняться, зато пытаться влиять на происходящее в стране.

Когда над изучающими Тору насмехаются, и вот это

Борис, да хоть ты розовые очки сними. Чего они там изучают? Подобно тому, как работать и числиться на работе - это не одно и то же, так и пребывание в ешиве ничего общего с изучением Торы не имеет. Более того - уровень знания и, что важнее, понимания Торы в кругах харедим ужасающе низок.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

sevs
Новый участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован(а): 21 янв 2013, 19:11

Re: Ненависть к "Еврейскому дому"

Сообщение sevs » 05 апр 2013, 23:18

А вот интересно, может кто-нить может пояснить:
один из главных героев носит вязаную белую ермолку с кисточкой. Вроде бы это принадлежность бреславских хасидов. В то же время он относит себя к Нетурей Карта, к-рые, насколько я знаю отделились от сатмарских хасидов. Или это более открытая секта?

Сергей

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Ненависть к "Еврейскому дому"

Сообщение Борис Бердичевский » 07 апр 2013, 01:48

Саша З. писал(а): Я бы и в Кнессет с такими платформами не пускал (это относится к любой секториальной партии).

Осталось только такой закон выдумать! :37:
Саша З. писал(а):Это наглость - от службы в ЦАХАЛе уклоняться, зато пытаться влиять на происходящее в стране.

А отделить мух от котлет?
На происходящее в стране влияют депутаты, у которых дети служат! :ic1:
А Тору в иешивах изучает их электорат.
Понимаешь, какое дело. Здесь разница в подходах.
Я глубоко уважаю тех, кто изучает Тору и готов им помогать по мере собственных возможностей.
А противоположную точку зрения все и так знают и не раз озвучивали.
Саша З. писал(а):Борис, да хоть ты розовые очки сними. Чего они там изучают? Подобно тому, как работать и числиться на работе - это не одно и то же, так и пребывание в ешиве ничего общего с изучением Торы не имеет. Более того - уровень знания и, что важнее, понимания Торы в кругах харедим ужасающе низок.

Это лашон а-ра. В том числе поклёп и на иешивы! :10:
Я встречал учеников иешив. Они по уровню знаний любого из нас за пояс заткнут.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: Ненависть к "Еврейскому дому"

Сообщение евлампий » 07 апр 2013, 11:29

Саша З.,не трать время , это не розовые очки , это розовые мозги - для него изучающие Тору по определению не могут быть плохими людьми. И что бы ты не говорил , какие факты не нриводил - это всё будет "лашон а-ра".
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Ненависть к "Еврейскому дому"

Сообщение Yigal » 08 апр 2013, 15:42

Борис Бердичевский писал(а):Я глубоко уважаю тех, кто изучает Тору...


Всех пoдряд, чтo ли? A если этo кaкoй-нибудь бoлвaн, кoтoрый прoсиживaет штaны в кoлеле и не имее пoнятия o тoм, чтo oн тaм делaет?
Этo прoстo кaкoй-тo инфaнтильный пoдхoд. :13:

Борис Бердичевский писал(а):Я встречал учеников иешив. Они по уровню знаний любого из нас за пояс заткнут.


Дa лaднo тебе. (: Среди них есть мaссa людей, кoтoрые вooбще Тaнaх не читaли.
Тo, чтo oни тaм изучaют, этo ежедневный "Дaф Гмaрa", кoтoрый к Тaнaху имеет тaкoе же oтнoшение, кaк "Нaучный Кoммунизм" к "Кaпитaлу". :sm1:

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Ненависть к "Еврейскому дому"

Сообщение Бастовед » 08 апр 2013, 17:15

Yigal писал(а): Среди них есть мaссa людей, кoтoрые вooбще Тaнaх не читaли


Ну это просто "hоцаат шем ра".
Остается думать, что Вы делаете это не злонамеренно, а по глупости. :em11:

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 78 гостей