А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 05 янв 2013, 19:53

Efi писал(а):Союз "ад ки" значит "до того времени или до того положения, когда"...

Цитата:
עַד כִּי־יָבֹא שִׁילֹה וְלוֹ

... до того времени, когда придет в Шило и ему ...


Спасибо!

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 05 янв 2013, 21:06

Efi писал(а):Союз "ад ки" значит "до того времени или до того положения, когда"...

Цитата:
עַד כִּי־יָבֹא שִׁילֹה וְלוֹ

... до того времени, когда придет в Шило и ему ...

Что и требовалось доказать! Это означает, что, когда Иуда пришел в Шило, отошло царство от Иуды.
Но тогда возникает страшный вопрос. Если Моисей программирует народ на вечное царство Бога, то как же может быть царство Иуды, хотя бы и временное? Неувязочка получается, не знаешь что и думать. Похоже, что сначала эти слова о царстве Иуды были приписаны к Торе Моше, а потом добавлено это "пока"-"ад ки".
Это мое мнение. Кому не нравиться, думайте иначе.
Efi, а тебе спасибо!

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 05 янв 2013, 21:18

Аналемма писал(а):Efi писал(а):
... Я за мишкан, быстрее бы Первосвященник Израиля восстановил Мишкан в нашем поколении в поселении Бейт-Эль.



Efi,
посмотри, пожалуйста, что Тора говорит про Шило. Сравни понятия "ШИЛО" в благословении Иегуды Яаковом (см.Бытие 49:10) и там, где Иисус Навин поставил каменный сарай вместо мобильного Золотого Мишкана и тоже назвал его словом "Мишкан". Чем эти два "ШИЛО" отличаются друг от друга и что у них есть общего?

Наконец-то ты понял значение Мишкана в судьбе Израиля! Слава Богу!

Но ты забыл про "Шило", чем они отличаются, почему там в одном буква "юд"?

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 05 янв 2013, 21:43

А вот еще про царство Иуды:
Осия 13:11:-"И я дал тебе царя во ГНЕВЕ Моем и ОТНЯЛ в негодовании Моем."
Но как Бог мог самоустраниться? Это не понятно мне.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 05 янв 2013, 22:30

Вот какой (русский) перевод я нашел в Интернете:
Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов.
שִׂילֹה‎ —
1. покой, мир;
2. примиритель.

Откуда это взяли, не знаю. В словаре иврита нет такого значения, хотя похожий корень есть : сущ. шальва, прил. шалев, глагол шала-лишлот.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Владимир 2-ой » 05 янв 2013, 22:35

Аналемма писал(а):А самое главное - что надо сделать для восстановления царства Бога Израиля в Стране Израиля сейчас?

Потом продолжу. А пока предлагаю всем желающим ответить на этот вопрос.

Вопрос довольно сложный. Полагаю, (Зяма, простите меня, грешного) что на него будет легче ответить, если будем знать, что народ слелал для УСТАНОВЛЕНИЯ "царства Бога Израиля в Стране Израиля " во времена Моше. Ведь что-то проиходило до того, как он провозгласил:
"Бог царствовать будет во веки веков!" (Шмот 15:18).
Насколько я знаю, народ не только не ударил для этого палец о палец, но всячески сопротивлялся иходу из Египта. В конце- концов вышли только пятая часть. Да и те довольно часто игнорировали лозунг Моше рабейну. Это было его частное мнение, впрочем, не исключающее повеление Самого Б-га поставить земного царя. Для контроля за неукоснительным соблюдением законов, установлений и заповедей Царя Небесного.
Аналемма, Вы проигнорировали мой вопрос по поводу сентенции Йешу
Б-гу Б-гову, а кесарю кесарево.
Задаю ещё один вопрос: Вы знаете, что народ слелал для УСТАНОВЛЕНИЯ "царства Бога Израиля в Стране Израиля " во времена Моше?

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 05 янв 2013, 22:46

Efi писал(а):Откуда это взяли, не знаю. В словаре иврита нет такого значения,

Efi писал(а):покой, мир;

Покой, мир - это же ШАЛОМ, а тут ШИЛО.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 05 янв 2013, 22:57

Владимир 2-ой писал(а):Задаю ещё один вопрос: Вы знаете, что народ слелал для УСТАНОВЛЕНИЯ "царства Бога Израиля в Стране Израиля " во времена Моше?

ЗНАЮ! Точно знаю! Народ просто исполнял Законы Бога! Все просто. Чьи законы исполняем, тот наш и властитель.

Владимир 2-ой писал(а):Б-гу Б-гову, а кесарю кесарево.

Это еще проще. Йешуа проповедовал Учение Моисея, а там только Десятины Богу и всё. А Кесарю - ничего. В шею гнать надо всех кесарей народу Израиля. Бог-Царь Израиля и это навечно.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 05 янв 2013, 23:07

Шальва - покой, мир. Шала и шалев - быть спокойным, наслаждаться мирным счастьем. Шальанан - спокойный.
Шалом - здоровье, благополучие, мир, безопасность.
Есть у нас имена Шалва и Шалом. Кто-то и в Москве был по отчеству Шалвович (:

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 05 янв 2013, 23:12

Владимир 2-ой писал(а):Насколько я знаю, народ не только не ударил для этого палец о палец, но всячески сопротивлялся иходу из Египта.

Народ совершил свой Первый Песах в Египте, а это было сопряжено с опасностью для жизни.
Сегодня я писала об этом: "Все же знают о том, как опасно и страшно было совершить Песах в Египте. По регламенту Бога требовалось помазать притолоку и косяки дверей дома своего кровью Пасхальной жертвы, но они преодолели свой страх, а утром эти герои веры ушли служить Богу в Пустыне." Вышли из Египта только герои веры.
Они-то стали и героями Торы.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 05 янв 2013, 23:33

Efi писал(а):Шальва - покой, мир. Шала и шалев - быть спокойным, наслаждаться мирным счастьем. Шальанан - спокойный.
Шалом - здоровье, благополучие, мир, безопасность.
Есть у нас имена Шалва и Шалом. Кто-то и в Москве был по отчеству Шалвович

Да знала я одного грузинского или горского еврея по имени Шалва, он мне всё в женихи набивался.
Efi, но мне интересно, почему "юд" пропал в слове Шило?. Сравни Бытие 49:10 и Шофетим 18:31.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 06 янв 2013, 00:02

כָּל־יְמֵ֛י הֱיֹ֥ות בֵּית־הָאֱלֹהִ֖ים בְּשִׁלֹֽה׃
Не знаю, куда пропал юд. В Бытие 49:10 он точно в Свитке Торы есть! Орфографических словарей в те стародавние времена еще не было, и авторы у этих двух текстов были разные! Один написал так, а другой иначе. Мы сегодня пишем согласно первому автору , то есть с буквой йуд. В современном печатном тексте (изданном в Англии) сверху стоит кружочек. О чем в грамматике Гезениуса написано, что это таким образом обозначено, что это вариант написания. Вот и всё.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Владимир 2-ой » 06 янв 2013, 00:47

Аналемма писал(а):Владимир 2-ой писал(а):
Задаю ещё один вопрос: Вы знаете, что народ слелал для УСТАНОВЛЕНИЯ "царства Бога Израиля в Стране Израиля " во времена Моше?
ЗНАЮ! Точно знаю! Народ просто исполнял Законы Бога! Все просто. Чьи законы исполняем, тот наш и властитель.

Полно Вам народ обманывать. Как наши предки вели себя в Египте, спросите у самого Моше.
11. И сказал Моше Б-гу: Кто я
кто я. Кто я такой, чтобы мне говорить с царями (чем я удостоился этого, чем заслужил)? (Раши),
чтобы мне идти к Паро и чтобы мне вывести сынов Исраэля
и чтобы мне вывести сынов Исраэля. Но даже если я достоин (этого), чем (сыны) Исраэля заслужили, чтобы для них было сотворено чудо и чтобы я вывел их из Мицраима? (Раши)
из Мицраима? (Шмот3:11)
Да и Закон в это время ещё не был дан народу. Как Вы это объясните? И, вообще, они засомневались в присутствии Б-га.
7. И нарек он имя тому месту Маса (Искушение) и Мерива (Раздор), из-за ссоры сынов Исраэля и потому, что они искушали Господа, говоря: Есть ли Господь в нашей среде или нет? (Шмот17:7)
Аналемма писал(а):Владимир 2-ой писал(а):
Б-гу Б-гову, а кесарю кесарево.
Это еще проще. Йешуа проповедовал Учение Моисея, а там только Десятины Богу и всё.
Как это "и всё"? А ещё 612 заповедей! Вы их не заметили за Мишканом, левитами и десятиной? :ic1:

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Владимир 2-ой » 06 янв 2013, 00:56

Efi писал(а):Есть у нас имена Шалва и Шалом. Кто-то и в Москве был по отчеству Шалвович

Окуджава, Булат Шалвович :ic1:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 06 янв 2013, 02:13

Аналемма писал(а): По регламенту Бога требовалось помазать притолоку и косяки дверей дома своего кровью Пасхальной жертвы/

:27: Ну вот видите. Бог требовал помазать притолоку и косяки дверей дома кровью. Это было один раз - и всё. Так и с ТАВНИТОМ. Один раз по регламенту Бога построили ковчег завета и пошли с ним, и пошли, и пошли. Это было один раз - и всё.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 06 янв 2013, 04:24

Efi писал(а):כָּל־יְמֵ֛י הֱיֹ֥ות בֵּית־הָאֱלֹהִ֖ים בְּשִׁלֹֽה׃
Не знаю, куда пропал юд. В Бытие 49:10 он точно в Свитке Торы есть! Орфографических словарей в те стародавние времена еще не было, и авторы у этих двух текстов были разные! Один написал так, а другой иначе. Мы сегодня пишем согласно первому автору , то есть с буквой йуд. В современном печатном тексте (изданном в Англии) сверху стоит кружочек. О чем в грамматике Гезениуса написано, что это таким образом обозначено, что это вариант написания. Вот и всё.

В том и дело, что в Судей его нет. 1.и имели 7760 - שׂים‎- у себя истукан6459 - פֶּסֶל‎-, сделанный 6213 - עשׂה‎- Михою4318 - מִיכָה‎-, во все то время3117 -יוֹם‎-, когда дом1004 -בַּיִת‎- Божий430 -אֱלֹהִים‎- находился в Силоме7887 - שִׂלֹה‎-.
Так вот, исчезновение буквы "юд" о чем-то говорит?

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 06 янв 2013, 05:25

[color=#4000BF][/color]
Владимир 2-ой писал(а):Аналемма писал(а):
Владимир 2-ой писал(а):

Цитата:
Задаю ещё один вопрос: Вы знаете, что народ слелал для УСТАНОВЛЕНИЯ "царства Бога Израиля в Стране Израиля " во времена Моше?ЗНАЮ! Точно знаю! Народ просто исполнял Законы Бога! Все просто. Чьи законы исполняем, тот наш и властитель.

Полно Вам народ обманывать. Как наши предки вели себя в Египте, спросите у самого Моше.

  Постой-ка, брат, мусью!
Что тут хитрить... У наших ушки на макушке! Так дело не пойдёт! Ты спрашивал про что? Вот цитата:
Аналемма писал(а):Владимир 2-ой писал(а):
Задаю ещё один вопрос: Вы знаете, что народ слелал для УСТАНОВЛЕНИЯ "царства Бога Израиля в Стране Израиля " во времена Моше?

Чем Мусье не доволен?, не понимаю. В Египте Царства Бога НЕ было. Там было царство Фараона...такого-сякого...
Царство Бога было в Пустыне в СТАНЕ Израиля, когда они жили по Законам Бога при Моисее. Или Мусье думает, что они жили в Пустыне по законам Фараона?

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 06 янв 2013, 05:40

Аналемма писал(а):Efi писал(а):
Шальва - покой, мир. Шала и шалев - быть спокойным, наслаждаться мирным счастьем. Шальанан - спокойный.
...
Есть у нас имена Шалва и Шалом. Кто-то и в Москве был по отчеству Шалвович

Владимир 2-ой писал(а):Окуджава, Булат Шалвович :ic1:

А-а! догадалась. Булат - Мироносович. Хороший смихут. :ic1:

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 06 янв 2013, 05:48

Efi писал(а):Аналемма писал(а):
По регламенту Бога требовалось помазать притолоку и косяки дверей дома своего кровью Пасхальной жертвы/

Ну вот видите. Бог требовал помазать притолоку и косяки дверей дома кровью. Это было один раз - и всё. Так и с ТАВНИТОМ. Один раз по регламенту Бога построили ковчег завета и пошли с ним, и пошли, и пошли. Это было один раз - и всё.

ТВоё рождение тоже было только один раз - и всё! Один раз на всю твою жизнь.
Так и рождение Мишкана, появление его на Свет Божий, тоже было один раз на всю жизнь народа Израиля. Зачем же было уничтожать Мишкан? Кто виноват? И что делать?

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 06 янв 2013, 06:56

Владимир 2-ой писал(а):Полно Вам народ обманывать. Как наши предки вели себя в Египте, спросите у самого Моше.
Цитата:
11. И сказал Моше Б-гу: Кто я
кто я. Кто я такой, чтобы мне говорить с царями (чем я удостоился этого, чем заслужил)? (Раши),
чтобы мне идти к Паро и чтобы мне вывести сынов Исраэля
и чтобы мне вывести сынов Исраэля. Но даже если я достоин (этого), чем (сыны) Исраэля заслужили, чтобы для них было сотворено чудо и чтобы я вывел их из Мицраима? (Раши)
из Мицраима? (Шмот3:11)

------------------------
Владимир 2-ой,
НЕ повторяйте чужие глупости. Раши - это не Тора Моше. Мнение Раши - не мое мнение.
Богу нужен был народ, который сможет служить Ему ДАЖЕ в Пустыне.
"Отпусти народ Мой, чтобы они служили (РАБОТАЛИ -авода) Мне в Пустыне!". Почему в Пустыне? А где Форд испытывает свои лучшие образцы машин? Прошел испытание народ?
Как ты сам думаешь? Смог ли народ служить Богу в Пустыне под руководством Моисея? В Пустыне!
И сейчас есть это же руководство, оно записано в Торе Моше.
Народ доказал тогда, что служить Богу по Его регламенту можно ДАЖЕ в Пустыне.
Из Мицраима вышли не все, а только самые отважные, именно они стали героями Торы и героями народа своего.
Пройти такие испытания - это дай Бог каждому!

Владимир 2-ой, многие, даже все раввины, неправильно исследуют Тору Моше, так как НЕ принимают во внимание самого главного, что есть в Учении Моше рабейну - это его (НЕ Бога!, а именно Моше!) постулат, или Декларация, или Гимн, или Воззвание к народу, или Приказ Моше - как назвать точнее слова Песни у Моря под руководством Моше, я сама не знаю, но знаю только, что слова эти являются фундаментом Учения Моисея.
Вот слова Песни Моисея у Моря: "БОГ ЦАРСТВОВАТЬ БУДЕТ ВО ВЕКИ ВЕКОВ!".
ЭТО и есть краеугольный камень Учения Моисея о жизни вечной на Земле под руководством Бога-Царя Единого на всей Земле.
Главное сегодня и всегда - это возможность жить по законам Бога-Царя.
Но у нашего поколения нет сейчас такой возможности. Даже Субботние жертвоприношения не совершаем, а почему?
Можете Вы мне ответить на этот вопрос?
Раввины отвечают, но неправильно, потому что они запрограммированы учителями предыдущих поколений на ХРАМ, а значит на лжеучение Соломона.
Субботние Жертвоприношения должны совершать Левиты в Мишкане, ибо сами Левиты навечно привязаны к Мишкану Десятинами всего Израиля.
А где же Мишкан? И где сейчас работают Левиты нашего поколения? А где же Первосвященник?
А кто сейчас думает, мечтает, плачет о Мишкане, кроме Аналеммы? Кто сейчас в Армии обороны Мишкана?
Я знаю только Аналемму и А.Сигалова. Да вот еще Efi недавно записался. Но мы все равно победим, потому что во главе Армии обороны Мишкана стоит сам Моше рабейну. Мы отстоим Мишкан! У наших ушки на макушке!
Уж мы пойдем ломить стеною,
Уж постоим мы головою
За родину свою!

Не хочу никого огорчать, но скажу, что без Мишкана Страна Израиля - это, как пустышка для ребенка, пососал и голодный. Только с Мишканом Страна эта - текущая молоком и медом.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dodik, kaminsky и 34 гостя