А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 26 дек 2012, 09:00

Аналемма писал(а):
Efi писал(а): Если у меня на пляже оборвётся резинка и спадут трусы, то мне не придется ПОВТОРНО натягивать их. Я просто неторопливо надену джинсы.

А если у тебя одновременно спадут трусы и джинсы?
А если джинсы у тебя украли? Получается задачник.

Вот ты какая! Задачку задаёшь... Мой голый вид меня не пугает, посмущаюсь немножко, но пойду в воду и буду там сидеть, пока кто-нибудь не принесет мне полотенце. Народ у нас добрый, небось не оставит в беде.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 26 дек 2012, 09:04

Efi писал(а):ДРШ - проповедовать

Если проповедовать что-то, то и самому надо быть уверенным, что это НЕ противоречит Учению Моисея.
А ты записался добровольцем в строители Мишкана?
Вложения
Детали Мишкана на сайте А.Сигалова..jpg
Детали Мишкана на сайте А.Сигалова..jpg (13.81 КБ) 2865 просмотров

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 26 дек 2012, 09:08

:) Нет, не записался еще.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 26 дек 2012, 09:19

Efi писал(а):Задачку задаёшь... Мой голый вид меня не пугает, посмущаюсь немножко, но пойду в воду и буду там сидеть, пока кто-нибудь не принесет мне полотенце. Народ у нас добрый, небось не оставит в беде.

А если, один принесет полотенце, а другой ВОССТАНОВИТ трусы и даст тебе, то чему ты обрадуешься больше?
Вот так будет и с Мишканом. Народ уже три тысячи лет сидит в воде... кто-то говорит ему; - подожди еще пять тысяч лет...придет машиах и принесет полотенце... А я говорю тебе; - не жди машиаха, а бери Мишкан, вот он готовый в Торе Моше лежит, только нагнись ... так, нет же, тут опять никого нету дома.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 26 дек 2012, 09:26

Efi писал(а): Нет, не записался еще.

Тебе сколько годков-то? А.Сигалов гораздо моложе тебя, а уже записался добровольцем и восстанавливает Мишкан. Посмотри, сколько он уже сделал для восстановления Мишкана.
-------------------------
Детали Мишкана на сайте А.Сигалова. http://thedeserttabernacle.blogspot.ru/
Вложения
Tabernacle_Mishkan_The_Priest_Inside_the_Holy_Place_5[1].jpgкоп.jpg
Tabernacle_Mishkan_The_Priest_Inside_the_Holy_Place_5[1].jpgкоп.jpg (16.28 КБ) 2863 просмотра

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 26 дек 2012, 09:42

а другой ВОССТАНОВИТ трусы и даст тебе

Дождёшься ли от другого? Не думаю, что кто-то будет на пляже ВОССТАНАВЛИВАТЬ мне трусы... даже подходить... наоборот, отойдут подальше. :sm1: :sm1: :sm1:
:27: Но Сигалов поехал в США, а в Торе Америка как направление не указана. Бог не указал такого направления! Так можно ли ему (Сигалову) верить? Вот в Харбине китайцы создали в двух экземплярах макеты харбинских синагог и привезли в подарок в Тель-Авив во всемирный Центр китайских евреев. Красивые макеты, но ... молиться в них нельзя. Украшают они зал, напоминают выходцам оттуда о величии еврейского Харбина.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Владимир 2-ой » 26 дек 2012, 14:01

Аналемма писал(а):Это означает только одно, что женщина и без всяких предписаний понимает Бога.
Судя по Вашим фантазиям, в это трудно поверить.
Efi писал(а):
И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему…
Вот, жена - помощник, поэтому слушаться должна господина своего ( муж на иврите "бааль" - господин).
Аналемма, я добавлю
(16) А жене сказал: умножая умножу муку твою в беременности твоей; в муках будешь рожать детей, и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою. (Берешит 3:16)
. По hалохе женщина не может быть свиделем в суде. Т.к. они ветрены. Отец может продать свою дочь в рабство. А сына - ни-ни. :ic1:

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 26 дек 2012, 15:06

Efi писал(а):Так можно ли ему (Сигалову) верить? Вот в Харбине китайцы создали в двух экземплярах макеты харбинских синагог и привезли в подарок в Тель-Авив

Ты теперь уже не ждешь обещанного храма от короля-машиаха? Веришь, что макеты синагог тебя спасут?
А вот А.Сигалов верит, что Моисей учил Левитов работать в Мишкане. И это навечно! На все времена!
Efi писал(а): наоборот, отойдут подальше.

А ты все равно сиди и жди еще пять тысяч лет, короля машиаха уже дождался? Теперь иди ищи Камень Яакова под троном королевы. Его там прятали сотни лет, а теперь не могут найти. Испарился?
----------------
На картинке Моисей на Горе.
Вложения
568380002ffb7386bdb6e405c0f9caa219d6199b[1].jpg
568380002ffb7386bdb6e405c0f9caa219d6199b[1].jpg (32.88 КБ) 2852 просмотра

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Владимир 2-ой » 26 дек 2012, 15:26

Efi писал(а):Но Сигалов поехал в США, а в Торе Америка как направление не указана. Бог не указал такого направления! Так можно ли ему (Сигалову) верить?

Да ни на йоту! Ни одному его слову. Гляньте на эту картинку.
Аналемма писал(а):Помещаю здесь эту картинку, чтобы скорее забыть про этот бред-мидраш вонючий.Вложения
Kohath-02[1].jpg Левиты с Ковчегом Завета..jpg (43.97 КБ) Просмотров: 8 (Стр.36. 26 дек 2012, 08:33)
Разве у Ковчега были ножки? Бред! Одна только крышка Ковчега из чистого золота, без крувов, весила 1 330кг. Можно предположить, что Ковчег с крышкой, увенчатый крувами, с двумя парами каменных скрижалей - вторыми, целыми, и осколками двух первых, весил не менее 2 000кг. Раши имел полное основание, путём словесной эквилибристики, придти к выводу, что на каждом конце шеста было по два носильщика. Это, правда, противоречит пшату текста, но зато соответствует здравому смыслу. Всё-таки четверть тонны на одно плечо меньше, чем половина тонны. Да и виды Мишкана не соответствуют его описанию, данного Торой. Где позолоченные брусья 1,5х10 локтей, из которых сделаны стены Мишкана.
Аналемма, мидраш о сёстрах-близняшках Вам не понравился? Боюь Вас огорчить, но, ведь дети Яакова только подражали своему прадеду, Авраму авину. Его жена Сарай была ему сестрой, дочерью его отца. Она и сама так представлялась, когда попадала во дворцы власть имущих. "И никто не вздумал им пенять на то." :ic1:

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 26 дек 2012, 17:42

Владимир 2-ой писал(а):Efi писал(а):
Так можно ли ему (Сигалову) верить?

Да ни на йоту! Ни одному его слову. Гляньте на эту картинку.
...
Разве у Ковчега были ножки? Бред! Одна только крышка Ковчега из чистого золота, без крувов, весила 1 330кг.

А если тебе не нравится Ковчег Сигалова, сделай свой, как тебе видится. За одно то, что он заставил тебя вспомнить о Ковчеге и Мишкане - низкий ему поклон от меня.
А насчет веса ты очень ошибаешься. Почти все детали Мишкана были изготовлены из очень легкого дерева и покрыты золотом. Гальванический способ покрытия золотом был известен в Египте, где учился Моисей всем наукам. А Раши не учился в Египте, о гальваническом способе покрытия не догадывался. Приноси мне золото и дерево ситтим, я сделаю тебе Ковчег Завета весом не более 16 кг. Давай попробуем! И кто тебе сказал, что Скрижали каменные имели большой вес? Дело-то не в размере камня, а в том, что там написано.. Мал золотник, да дорог.
Понятно мне, что ты + Efi делать сами ничего не хотите для возрождения Мишкана, вот и пытаетесь вставлять палки в колеса тому, кто уже много сделал для вас именно, для тех, кто сейчас на передовой линии фронта.
А.Сигалов опередил вас на много лет, указал вам направление пути, куда следует идти народу Израиля в наше время. А вы еще и упираетесь своими рогами. Как это там Шломо Рабинович говорил про коров -то в моих последних постах?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 26 дек 2012, 19:41

ты + Efi делать сами ничего не хотите для возрождения Мишкана, вот и пытаетесь вставлять палки в колеса

Мишкан был у древних евреев три с половиной тысячи лет назад, а мы новая общность, которая из Черты Еврейской оседлости Российской империи. Родной язык - идиш, религия - раввинистический иудаизм, деды-прадеды из Австро-Венгрии и Польши. У нас о Мишкане в Израиле никто еще не написал ни строчки, чтобы его восстанавливать по ТАВНИТу Торы. Моше - это сказочный персонаж. Сигалов - русская фамилия, как Соколов или Сидоров (Сидуров). Моше:
http://www.youtube.com/watch?v=qrIPNPac ... =endscreen
Казни египетские:
http://www.youtube.com/watch?v=SlktWFvMUZ4

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 26 дек 2012, 20:05

Аналемма писал(а): Теперь иди ищи Камень Яакова под троном королевы. Его там прятали сотни лет, а теперь не могут найти. Испарился?

Нет, не испарился! СМОТРИ:
http://www.youtube.com/watch?v=WJLPMV2-p_s

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Владимир 2-ой » 26 дек 2012, 21:11

Аналемма писал(а):За одно то, что он заставил тебя вспомнить о Ковчеге и Мишкане - низкий ему поклон от меня.
Зря это Вы. Вс-вышний строго-настрого запретил поклонятся кому бы то-нибыло. Только Одному Ему это разрешается и поощряется.
Аналемма писал(а):Почти все детали Мишкана были изготовлены из очень легкого дерева и покрыты золотом. Гальванический способ покрытия золотом был известен в Египте, где учился Моисей всем наукам. А Раши не учился в Египте,...
Должен опять Вас огорчить. Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что "Гальванический способ покрытия золотом" изделий из дерева утерян. Если же Вам это удастся, то Вы прославитесь, конечно. Но крышка то Ковчега была из чистого золота и весила 1330кг. :ic1:

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 26 дек 2012, 23:30

Efi писал(а): У нас о Мишкане в Израиле никто еще не написал ни строчки, чтобы его восстанавливать по ТАВНИТу Торы.

Господи!, я же Тебе говорила со слезами на глазах о том, что "о Мишкане в Израиле никто еще не написал ни строчки, чтобы его восстанавливать по ТАВНИТу Торы.", а Ты мне не верил. Вот теперь сам Efi, летописец и Великий пророк нашего времени сообщает Тебе об этом же.
Efi писал(а):Моше - это сказочный персонаж

Если даже вся Тора - это сказка, то автор-то сказки как же может быть вымышленным персонажем? Чучелко ты огородное!, немножечко хоть думай своей головой.
Если даже Тора - это сказка, то я все равно буду верить, потому что - это Учение. Учение о вечном Царстве Бога нашего на нашей Земле.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 27 дек 2012, 01:06

автор-то сказки как же может быть вымышленным персонажем? Чучелко ты огородное!

Сама чучелко ты огородное: ТАНАХ создавался разными авторами на протяжении многих веков с XV в. до н. э по I в. н. э.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 27 дек 2012, 09:13

Сегодня на сайте А.Сигалова:
http://thedeserttabernacle.blogspot.ru/ ... 6589629587
------------------------------------------------------------------------------------------------
Аналемма писала:
------------------------------------------
Александр, шалом!
Спасибо Вам и за эту работу, и за Ваше "Самаритянское Пятикнижие на Русском Языке".
Я обратила внимание там вот на эти слова про ограду Мишкана: Исход 38:18

"Завеса же для ворот двора узорчатой работы из голубой, пурпуровой и червленой _шерсти_ и из крученого виссона, длиною в двадцать локтей, вышиною в пять локтей, по всему протяжению, ПОДОБНО завесам двора;". И хотела бы спросить у Вас о слове "подобно". Можно ли слово "подобно" соотнести не только к высоте занавеса, но и к самому дизайну завесы двора? Тогда бы мы имели основание сделать завесу двора с рисунком, как у завесы ворот. Я считаю, что вся ограда двора была очень красочной, узорчатой, расшитой рисунками подобно, как у завесы ворот.
Я бы хотела предложить Вам сделать узорчатый рисунок ограды в том же стиле, как и завеса, только в пастельных тонах.
Еще раз спасибо Вам за все Ваши работы.

Дина из Москвы.

December 26, 2012 3:34 AM

Aleksandr Sigalov said...
Нет, к сожалению текст (на иврите) указывает на то что завесы двора (кроме ворот) были сделаны из белой ткани. У меня пока нету никаких оснований считать что все завесы были расписаны узорами. В данном случае слово ПОДОБНО из перевода указывает на размеры завес - 5 х 5 локтей каждая из четырех.
December 26, 2012 7:43 AM
------------------------------------------

Аналемма said...
Александр, спасибо за ответ.

Я бы еще хотела у Вас узнать некоторые подробности в отношении столбов ограды, так ка для меня это очень важно. Потом скажу, почему мне это важно.
Так вот, в моей Торе (Издательство "Шамир",Иерусалим, 1992г., редактор профессор Г.Брановер) сказано, что вершины столбов покрыли серебром, а "все столбы для ограды двора были ОБВИТЫ серебряными нитями"(Шмот 38:17).
Двадцать лет я радовалась тому, что столбы эти, обмотанные серебряной проволокой представляют собой электромагнитную катушку, и если пустить ток, то получится магнит. А ток там есть из-за разницы потенциалов медного подножия и вершины столба, покрытой серебром.
Я уверена, что всё это устройство Мишкана имеет какой-то смысл помимо ритуально-духовного. Я думаю, что Мишкан исполнял функцию сейсмоприбора и предупреждал о предстоящем землетрясении заблаговременно. Сейчас многие смеются над этой идеей, но я уверена. А дело в том, что на Вашем сайте в трёх переводах не упоминаются серебряные нити, обвивающие столбы. В других изданиях тоже говорится только о "серебряных связях". Я бы хотела узнать у Вас, - можно ли текст на иврите хотя бы заподозрить в наличии "серебряных нитей, обвивающих столбы"? А иначе мне придется расстаться со своей идеей "Мишкан-сейсмодатчик", которую я ношу в своей голове двадцать лет и расставаться уже не хочется.
Я буду Вам очень благодарна за ответ, так как для меня это очень важно.
Спасибо!

Дина из Москвы.
December 26, 2012 12:56 PM

Aleksandr Sigalov said...
Ни в коем случае. Никаких нитей на столбах небыло. В Шемот 38:17 речь идет о крючках на столбах, куда крепились завесы, и о соединительных прутьях которые соединяли столбы. Крючки были сделаны из серебра, а соединительные прутья были сделаны из дерева шитим и обложены серебром.

То что вы говорите (про нити) это чисто иудейское толкование текста которое либо случайно, а скорее всего специально искажает смысл исходного текста Пятикнижия. Так что должен вас разочаровать.

Вот посмотрите эти посты: тут

тут

и тут

Но с другой стороны, так как столбы были полые, то может быть вся конструкция (двора) действовала как поляризованная антенна. Это конечно спекуляция с моей стороны, но тем не мение.
December 26, 2012 4:35 PM
-------------------------------------------------
Аналемма said...
Александр, спасибо за разъяснение.

Я думаю, что Ваши слова ; "Но с другой стороны, так как столбы были полые, то может быть вся конструкция (двора) действовала как поляризованная антенна." - это не спекуляция, а хорошее и дельное допущение, которое может навести на некоторые мысли и показать нам иные "грани" или аспекты Мишкана, пока еще нам неведомого.
Я знаю, что с возведением Мишкана появятся научные институты, которые будут изучать влияние Мишкана не только на духовную жизнь Человека, но и на физическое его благополучие.
Спасибо Вам за всё! Очень хороший у Вас сайт.

Дина из Москвы.
December 26, 2012 10:27 PM
---------------------------------------------------------
На картинке. Детали Мишкана на сайте А.Сигалова.
Вложения
Tabernacle_-_Mishkan_-_Exodus_30-36-36-_Altar_of_Incense_Golden_Spoons_-_View_2[1].jpg
Tabernacle_-_Mishkan_-_Exodus_30-36-36-_Altar_of_Incense_Golden_Spoons_-_View_2[1].jpg (12.07 КБ) 2818 просмотров

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 27 дек 2012, 09:25

Efi писал(а):Сама чучелко ты огородное: ТАНАХ создавался разными авторами на протяжении многих веков с XV в. до н. э по I в. н. э.

Efi, в предыдущем посте я пишу о своей Торе (Издат."Шамир", ред. проф. Г.Брановер).
Я бы еще хотела у Вас узнать некоторые подробности в отношении столбов ограды, так ка для меня это очень важно. Потом скажу, почему мне это важно.
Так вот, в моей Торе (Издательство "Шамир",Иерусалим, 1992г., редактор профессор Г.Брановер) сказано, что вершины столбов покрыли серебром, а "все столбы для ограды двора были ОБВИТЫ серебряными нитями"(Шмот 38:17).
Двадцать лет я радовалась тому, что столбы эти, обмотанные серебряной проволокой представляют собой электромагнитную катушку, и если пустить ток, то получится магнит. А ток там есть из-за разницы потенциалов медного подножия и вершины столба, покрытой серебром.
Я уверена, что всё это устройство Мишкана имеет какой-то смысл помимо ритуально-духовного. Я думаю, что Мишкан исполнял функцию сейсмоприбора и предупреждал о предстоящем землетрясении заблаговременно. Сейчас многие смеются над этой идеей, но я уверена. А дело в том, что на Вашем сайте в трёх переводах не упоминаются серебряные нити, обвивающие столбы. В других изданиях тоже говорится только о "серебряных связях". Я бы хотела узнать у Вас, - можно ли текст на иврите хотя бы заподозрить в наличии "серебряных нитей, обвивающих столбы"? А иначе мне придется расстаться со своей идеей "Мишкан-сейсмодатчик", которую я ношу в своей голове двадцать лет и расставаться уже не хочется.


Вы там поближе к Г.Брановеру, не могли бы узнать у него самого, что он имел в виду под "серебряными нитями".
И поищите сами в словарях ... И как бы Вы сами перевели этот отрывок Торы - Исход 38:17.
И приведите дословный перевод этого отрывка, надо понять, почему Г.Брановер написал про "серебряные нити".
Спасибо!

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 27 дек 2012, 09:34

http://www.youtube.com/watch?v=4XIvwTdHN4w
"Пипл, - говорит А. Сигалов, - которые не верят в Бога, обычно wicked, very bad пипл! And they usually belong to mental institutions or prisons."
Первоэлементом литературы, - указывал М. Горький, - является язык, основное орудие её и - вместе с фактами, явлениями жизни - материал литературы".

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 27 дек 2012, 09:59

Исход 38:17
Перевод
А подножия у столбов из меди, крючки у столбов и связи их из серебра; верхи же у них обложены серебром, и все столбы двора соединены связями серебряными.

Библия. Ветхий и Новый заветы. Синоидальный перевод. Библейская энциклопедия.. арх. Никифор. 1891.
והאדנים לעמודים נחושת ווי העמודים וחשוקיהם כסף וצפוי

חשוקים?
"Хашуким, - объясняет Мандельштам (словарь 1859 года), - жерди, которыми соединяются верхние части столбов и на которых прикреплены завесы". А толковый словарь Эвен Шошан объясняет, что это кольца вокруг столбов или обода у бочек, чтобы не рассыпались.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 27 дек 2012, 11:00

פירוש של חשוק значение
חפץ שצורתו עיגול.1
2.הֲקָפָה בעיגול; כִּתּוּר

1. вещь, имеющая форму круга 2. наложение вокруг, окружение


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Efraim, Яков и 37 гостей