А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 08 ноя 2012, 10:52

daburiel писал(а):Аналемма, вы - алахическая еврейка? Если "нет", то что вы имеете в виду, используя грамматическую конструкцию "мы должны"? А если "да", то каковы ваши взаимоотношения с существующими христианскими деноминациями, сектами и группами, включая "евреев за Иисуса"?


Я верю только Учению Моше рабейну! А всё остальное - это комментарии, миллионы комментариев, но я считаю только один правильным, когда Йешуа, пейсатый еврей сказал прямо: "РАЗРУШЬТЕ ЭТОТ ХРАМ!". Это и есть hалаха, если мы верим Моисею.
"Мы должны" - это не грамматическая конструкция, а простой призыв верить Моисею. Если мы не верим Моисею, то никогда не поймем смысла деяний Йешуа.
Со всеми существующими христианскими деноминациями, сектами и группами, включая "евреев за Иисуса" отношения у меня плохие, очень плохие. За две тысячи лет они НЕ могут понять, что Йешуа возврашает народ к Торе Моше! Простительно тем, кто родился и вырос в атмосфере лжеучения Соломона о вечности Иерусалимского храма, их обманул Соломон с подачи Фараона (это мое личное мнение), но не простительно тем, кто пришел послушать проповеди Йешуа о смертельноопасной ошибке народа, о вреде учения Соломона, а сам прислушивается к лжеучителям, которые придумали свой тезис, якобы "Он говорил о разрушении храма тела своего", для чего? Они вынуждены были это сделать, так как их преследовали страшно, их жизнь была на волоске, об этом сказано в Ев. от Петра (апокриф) и вчера кто-то говорил об этом в этой теме. Их можно понять, они спасали свою жизнь тогда, написав эти лживые слова. Но сейчас-то каждый трезвомыслящий человек может понять, что Учение Моше - это основа, это источник жизни, зачем же засорять источник всякими бреднями и потом называть это законом или традицией народа Израиля. http://mishkan.tk/
Последний раз редактировалось Аналемма 08 ноя 2012, 12:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 08 ноя 2012, 11:15

Efi писал(а)::)
Мишкан - это "жилище людей, логовище зверей, храм Бога" на иврите, скиния в пустыне. Oсобенно точно это слово означает настилку полов в помещении в противоположность оhэль - шатер, крыша , над нею находящаяся. Обычное слово, которое, кстати, всякий знает из молитвенника:
"ма тову оhалэха Яаков, мишканотэха Исраэль". (как хороши шатры твои, Иаков, жилища твои, Израиль). Там же и синагога: "мишкан кводэха", (обитель славы Твоей). .

"Голос, голос Яакова, а руки Эйсава!"? Так и у тебя все намешано так, что я подумала, что это цитата кришнаита.


Efi писал(а)::)


Аналемма, приобщались бы Вы к Святому языку вместо греческого, чужого!.


Хороший совет, Я так и сделаю!.

Efi писал(а)::)
Источники, которые Вы преподносите, в еврейскую литературу не входят, какими бы красивыми они бы ни были.

Я и не утверждала обратного.И не считаю их красивыми, там много вранья, но история там записана еврейская.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 08 ноя 2012, 12:47

Аналемма писал(а):
Efi писал(а)::)
Мишкан - это "жилище людей, логовище зверей, храм Бога" на иврите, скиния в пустыне. Oсобенно точно это слово означает настилку полов в помещении в противоположность оhэль - шатер, крыша , над нею находящаяся. Обычное слово, которое, кстати, всякий знает из молитвенника:
"ма тову оhалэха Яаков, мишканотэха Исраэль". (как хороши шатры твои, Иаков, жилища твои, Израиль). Там же и синагога: "мишкан кводэха", (обитель славы Твоей). .

"Голос, голос Яакова, а руки Эйсава!"? Так и у тебя все намешано так, что я подумала, что это цитата кришнаита.

Что тут намешано? Рассказываю Вам, что значит в нашем языке слово "мишкан". Словарное значение. Ничего сверхестественного. Жилище. Шикун, шхуна, шохэн, шхэна. Машканта.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 08 ноя 2012, 12:52

Йешуа, пейсатый еврей

Ешу, а не Йешуа. Греки с римлянами не имели Ш, поэтому Jesus.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение daburiel » 08 ноя 2012, 12:53

Аналемма, если вы не алахическая еврейка согласно вашему рождению, то для того, что бы быть "одной из нас", вам не достаточно "верить учению Моисея". Тем более, этого не достаточно для того, что бы нас поучать. Для этого необходимо формально принять иудаизм, в качестве своей религии (через равина и синагогу), а потом соблюдать все его предписания до конца ваших дней, даже если всё это "согласно учению Соломона". При этом с Иисусом вам опасно связываться даже, если вы алахическая еврейка. Впрочем, если для вас он - не более, нежели обыкновенный "пейсатый еврей", это вам вероятно простится.

Впрочем, отбросим все эти техникалии. Зачем нам понимать "смысл деяний Йешуа"? Ведь строительство Храма взамен Скинии Завета, было нам предписано Моисеем, полагавшим Скинию Завета - "временным решением". Кроме того, Йешуа призывал разрушить не первый Храм, построенный Соломоном, который был разрушен за долго до его рождения, а второй Храм, который кстати тоже был вскоре разрушен. Какие конкретные указания Соломона противоречили предписаниям Моисея, учитывая, что строительство Храма было им предпринято в полном соответствии с этими предписаниями?
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 08 ноя 2012, 12:55

ХРИСТИАНСТВО (Нацрут) Религия, приверженцы которой верят в божественное происхождение Иисуса (Ешу) из Назарета. Возникновение этой религии окутано легендами о людях, сам факт существования которых сомнителен. Жизнеописания Иоанна Крестителя и самого Ешу туманны и недостоверны. И трудно извлечь из всех сказаний историческую правду.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 08 ноя 2012, 13:25

Efi писал(а):
Аналемма писал(а):
Efi писал(а)::)
Мишкан - это "жилище людей, логовище зверей, храм Бога" на иврите, скиния в пустыне. Oсобенно точно это слово означает настилку полов в помещении в противоположность оhэль - шатер, крыша , над нею находящаяся. Обычное слово, которое, кстати, всякий знает из молитвенника:
"ма тову оhалэха Яаков, мишканотэха Исраэль". (как хороши шатры твои, Иаков, жилища твои, Израиль). Там же и синагога: "мишкан кводэха", (обитель славы Твоей). .

"Голос, голос Яакова, а руки Эйсава!"? Так и у тебя все намешано так, что я подумала, что это цитата кришнаита.

Что тут намешано? Рассказываю Вам, что значит в нашем языке слово "мишкан". Словарное значение. Ничего сверхестественного. Жилище. Шикун, шхуна, шохэн, шхэна. Машканта.


Вы привели значения слова "МИШКАН" общеупотребительные сегодня, а как было раньше? Тут надо думать.
Мне подсказали знатоки пока два значения: Мишкана - Миши (Моисей) здесь.
И еще более интересное в том, что это слово означает, образно говоря, "фабрику" по производству ШХИНЫ.
Возможно, есть и другие толкования. Но мне нравятся и эти два.

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение daburiel » 08 ноя 2012, 13:33

Efi писал(а):
Йешуа, пейсатый еврей

Ешу, а не Йешуа. Греки с римлянами не имели Ш, поэтому Jesus.


Иисус действительно переводится на иврит, как "Ешу", но соответствующее еврейское имя - именно "Йешуа", что означает "спасение", "избавление", "помощь" :13:
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 08 ноя 2012, 13:43

daburiel писал(а):Аналемма,

Ведь строительство Храма взамен Скинии Завета, было нам предписано Моисеем, полагавшим Скинию Завета - "временным решением". Кроме того, Йешуа призывал разрушить не первый Храм, построенный Соломоном, который был разрушен за долго до его рождения, а второй Храм, который кстати тоже был вскоре разрушен. Какие конкретные указания Соломона противоречили предписаниям Моисея, учитывая, что строительство Храма было им предпринято в полном соответствии с этими предписаниями?


Укажите это "предписание Моисея" в Торе Моше! Я не видела в Торе Моше ни одного его предписания, там все предписания Бога! Остальное - это комментарии иногда не совсем адекватно понимающих указания Бога.
Вот пример такой неадекватности: " строительство Храма было им предпринято в полном соответствии с этими предписаниями". Не было! НЕТ! И никогда НЕ будет таких предписаний в Торе Моше! Тора дана один раз и навечно!
Или Вы знаете и учите другую Тору? Но меня интересует только та, в которой сказано о вечности Мишкана! И о том, что "Бог царствовать будет во веки веков!", А НЕ Иуда!

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 08 ноя 2012, 13:55

Efi писал(а):
Йешуа, пейсатый еврей

.


Просто мне нравятся пейсатые евреи! А почему это Вас так удивляет? "На воре и шапка горит"?

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Dark_Divine » 08 ноя 2012, 14:08

daburiel писал(а):Иисус действительно переводится на иврит, как "Ешу", но соответствующее еврейское имя - именно "Йешуа", что означает "спасение", "избавление", "помощь" :13:
"Спасение" пишется на иврите иначе, чем имя "Йешуа", и даже в русской транскрипции там другое ударение. Происхождение имени "Йешуа" не ивритское, переводится как "Божий подарок". "Ешу" - вообще не имя, а ругательство, оформленное как аббревиатура слов "да сотрётся его имя и память о нём".

Аналемма писал(а):Йешуа, пейсатый еврей сказал прямо: "РАЗРУШЬТЕ ЭТОТ ХРАМ!"
В контексте сказано: "разрушьте храм сей, и я в три дня воздвигну его". Это не похоже на повелительное наклонение.
Так например фраза "дайте мне точку опоры, и я переверну Землю" имеет значение "ЕСЛИ мне дадут точку опоры - то я переверну Землю". К тому же за этим сказано: "в три дня воздвигну его", т.е. тот же самый Храм.

Аналемма писал(а):Ничего сложного! Это и Вы можете сделать даже сейчас.
Я-то могу. Мне интересно, как вы объясняете тот факт, что никто из пророков этого не сделал?
А ведь, казалось бы, что проще. Пришёл бы любой из библейских пророков к Соломону или последующим иудейским царям - и сказал бы просто и ясно: "На фиг ваш храм, стройте обратно Мишкан". Но нет. Пророки были, и призывали каяться по разным поводам, но тему Храма/Мишкана не трогали :13:

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 08 ноя 2012, 14:24

daburiel писал(а):Аналемма, если вы не алахическая еврейка согласно вашему рождению, то для того, что бы быть "одной из нас", вам не достаточно "верить учению Моисея". Тем более, этого не достаточно для того, что бы нас поучать. Для этого необходимо формально принять иудаизм, в качестве своей религии (через равина и синагогу), а потом соблюдать все его предписания до конца ваших дней, даже если всё это "согласно учению Соломона". При этом с Иисусом вам опасно связываться даже, если вы алахическая еврейка. Впрочем, если для вас он - не более, нежели обыкновенный "пейсатый еврей", это вам вероятно простится.
Впрочем, отбросим все эти техникалии. Зачем нам понимать "смысл деяний Йешуа"? Ведь строительство Храма взамен Скинии Завета, было нам предписано Моисеем, полагавшим Скинию Завета - "временным решением". Кроме того, Йешуа призывал разрушить не первый Храм, построенный Соломоном, который был разрушен за долго до его рождения, а второй Храм, который кстати тоже был вскоре разрушен. Какие конкретные указания Соломона противоречили предписаниям Моисея, учитывая, что строительство Храма было им предпринято в полном соответствии с этими предписаниями?


Не пудрите мне мозги своими алахическими домогательствами. Не отцеживайте комара, а лучше посмотрите на себя, Вы же ни разу в жизни еще не принесли и флакончика оливкового масла для Меноры. А есть установление Бога ВЕЧНОЕ!!!, для Вас специально. Или Вы ждете алахическое установление, чтобы отменить и эту малейшую заповедь Бога?
"если для вас он - не более, нежели обыкновенный "пейсатый еврей", это вам вероятно простится.
А если он НЕ пейсатый еврей, значит мне не простится!? Буду, буду писать всегда "пейсатый-пейсатый еврей", чтобы мне простилось всё. А к тому же, мне нравятся, очень нравятся пейсатые евреи. Ничего с собой не могу поделать. И не понимаю, почему Вы подумали, что я пишу в негативном смысле?
А вообще-то тема эта про МИШКАН. Прошу не уклоняться.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 08 ноя 2012, 14:39

Dark_Divine писал(а):
daburiel писал(а):
Аналемма писал(а):Ничего сложного! Это и Вы можете сделать даже сейчас.


Я-то могу. Мне интересно, как вы объясняете тот факт, что никто из пророков этого не сделал?А ведь, казалось бы, что проще. Пришёл бы любой из библейских пророков к Соломону или последующим иудейским царям - и сказал бы просто и ясно: "На фиг ваш храм, стройте обратно Мишкан". Но нет. Пророки были, и призывали каяться по разным поводам, но тему Храма/Мишкана не трогали :13:


Это очень хороший вопрос. Спасибо огромное! Подробнее отвечу потом. А пока скажу только о своем подозрении.
Вы обратили внимание, что ни один пророк, ни один хроник не развивают тему "Бейт-Эль", а ведь это Дом Бога!
Замечу, что "Книга Юдифь", где упоминается город Бейт-Эль просто вычеркнута из канона, отнесена к апокрифам.
Но потом поговорим, а то я убегаю по делам.

Мой комментарий на тему "Книги Юдифь" см http://mishkan.tk/ там найдете.
Вложения
56838000a468f64306c360f4560df93c4d561671[1].jpg
56838000a468f64306c360f4560df93c4d561671[1].jpg (3.28 КБ) 5654 просмотра

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение daburiel » 08 ноя 2012, 15:15

Dark_Divine писал(а):
daburiel писал(а):Иисус действительно переводится на иврит, как "Ешу", но соответствующее еврейское имя - именно "Йешуа", что означает "спасение", "избавление", "помощь" :13:
"Спасение" пишется на иврите иначе, чем имя "Йешуа", и даже в русской транскрипции там другое ударение. Происхождение имени "Йешуа" не ивритское, переводится как "Божий подарок"...


На иврите пишется: "ישועה" Михаэль Дрор Еврейско (иврит) - русский словарь. Публикация Ам Овед, Тель-Авив 1975 год страница 173.

Кстати, чьё, если ни еврейское имя, было дадено приемнику Моисея Йешуа бен Нун? Если вас это интересует, это же имя, в английском варианте "Джошуа" и в настоящее время очень популярно не в Израиле, но среди англо-язычных евреев.
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 08 ноя 2012, 17:06

Йеошуа бин-Нун, а не Йешуа бен-Нун.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 08 ноя 2012, 17:55

Аналемма писал(а):
Efi писал(а):
Аналемма писал(а):
Efi писал(а)::)
Мишкан - это "жилище людей, логовище зверей, храм Бога" на иврите, скиния в пустыне. Oсобенно точно это слово означает настилку полов в помещении в противоположность оhэль - шатер, крыша , над нею находящаяся. Обычное слово, которое, кстати, всякий знает из молитвенника:
"ма тову оhалэха Яаков, мишканотэха Исраэль".
Вы привели значения слова "МИШКАН" общеупотребительные сегодня, а как было раньше? Тут надо думать.
Мне подсказали знатоки пока два значения: Мишкана - Миши (Моисей) здесь.
И еще более интересное в том, что это слово означает, образно говоря, "фабрику" по производству ШХИНЫ.
Возможно, есть и другие толкования. Но мне нравятся и эти два.

:10: я пользуюсь еврейско-русским словарем 1859 года: Мандельштаммъ, С. Петербургъ, в котором нет значений из нового иврита.
Миши (Моисей) здесь.

(:
В современном иврите "мишкан" - это например МИШКАН ха-Кнэсэт в Иерусалиме, здание нашего Парламента. (:
Вообще , это простое ханаанейское словo, образованное от глагола, как МИШКАВ (лежанка, ложе) от глагола ШАХОВ - лежать, так и МИШКАН (жилище, логово) от глагола ШАХОН (проживать, останавливаться). Иврит - язык западноханаанейской группы языков - и не с неба спущен, а произошел от прасемитского языка-основы. Скажите Вашим знатокам, что фабрику по производству "шхины" МИШКАН не означает. "Присутствие Божие" (шхина) - это раввинское толкование.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 08 ноя 2012, 21:11

Efi писал(а):
Аналемма писал(а):
Efi писал(а)::)
Мишкан - это "жилище людей, логовище зверей, храм Бога" на иврите, скиния в пустыне. Oсобенно точно это слово означает настилку полов в помещении в противоположность оhэль - шатер, крыша , над нею находящаяся. Обычное слово, которое, кстати, всякий знает из молитвенника:
"ма тову оhалэха Яаков, мишканотэха Исраэль". (как хороши шатры твои, Иаков, жилища твои, Израиль). Там же и синагога: "мишкан кводэха", (обитель славы Твоей). .

"Голос, голос Яакова, а руки Эйсава!"? Так и у тебя все намешано так, что я подумала, что это цитата кришнаита.

Что тут намешано? Рассказываю Вам, что значит в нашем языке слово "мишкан". Словарное значение. Ничего сверхестественного. Жилище. Шикун, шхуна, шохэн, шхэна. Машканта.

Начнем по порядку. "Мишкан - это храм Бога" на иврите."
Сначала появилось слово "МИШКАН" в Торе Моше, догадливые евреи поняли, что это означает: "Моисей тут", а понятия "ХРАМ" вообще не было у еврее, в Торе его нет, а кто же тогда окрестил Мишкан "храмом Бога" на иврите"?
Такое придумать могли только враги Мишкана. А зачем это вредоносное толкование в этой теме?
А это предложение до сих пор не могу понять: " Oсобенно точно это слово означает настилку полов в помещении в противоположность оhэль - шатер, крыша , над нею находящаяся. ". Растолкуйте, пожалуйста.
"Там же и синагога: "мишкан кводэха", ну и что? Фараон и на любую пирамиду мог прилепить такую же табличку.
А на синагоге в Москве написано, что "это не иначе, как Дом Всесильного" и тоже на иврите. Получается, что синагога - то Святилище Бога, то Дом Бога. И у Соломона точно так было. Храм = Святилище Бога + Дом Бога.
А у Моисея совсем иначе: Святилище Бога (Мишкан) отдельно, и Дом Бога отдельно (город Бейт-Эль).
Есть основополагающие понятия в Торе Моше, которые мы и должны использовать в своем мыслительном аппарате при изучении Торы Моше. Если же мы что-либо добавляем или убавляем, то выводы получим обязательно неправильные.
Вот дверь Хоральной синагоги в Москве. Почитаешь и забудешь вещий сон Яакова, потому то он на том месте говорит, что город Бейт-Эль - это Дом Всесильного.
Вложения
Scan12.jpg
Scan12.jpg (47.38 КБ) 5635 просмотров

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 08 ноя 2012, 22:59

Начнем по порядку. "Мишкан - это храм Бога" на иврите."
Сначала появилось слово "МИШКАН" в Торе Моше, догадливые евреи поняли, что это означает: "Моисей тут", а понятия "ХРАМ" вообще не было у еврее, в Торе его нет, а кто же тогда окрестил Мишкан "храмом Бога" на иврите"?

:51: что Вы такое мелете? ХРАМ НА ИВРИТЕ - BAYIT. Первый храм, второй храм - байит ришон, байит шени. На шумерском языке большой дом - Е-ГАЛ, в молитвенник тоже вошло. Храм науки. На Дворце культуры у нас в городе написало היכל תרבות
на дворце спорта היכל ספורט
Откуда это слово в иврите? Да оттуда, из нашей национальной религии, в молитвеннике же синагога им названа.
מַה טּבוּ אהָלֶיךָ יַעֲקב מִשְׁכְּנתֶיךָ יִשְׂרָאֵל.
וַאֲנִי בְּרב חַסְדְּךָ אָבא בֵיתֶךָ
אֶשְׁתַּחֲוֶה אֶל הֵיכַל קָדְשְׁךָ בְּיִרְאָתֶךָ.
ה' אָהַבְתִּי מְעון בֵּיתֶךָ וּמְקום מִשְׁכַּן כְּבודֶךָ.
וַאֲנִי אֶשְׁתַּחֲוֶה וְאֶכְרָעָה אֶבְרְכָה לִפְנֵי ה' עשִׂי.
וַאֲנִי תְפִלָתִי לְךָ ה' עֵת רָצון
אֱלהִים בְּרָב חַסְדֶּךָ עֲנֵנִי בֶּאֱמֶת יִשְׁעֶךָ.

Тут есть и байит, и мишкан, и hэйхаль. (:
Купите селедку и морочьте ей голову.
Что касается мишкан и оэль над ним, то это не я, а словарь 1859 года. Мандельштамм, слава Богу, был ученейший еврей. Издано Министерством народного просвещения России, там сидели в те времена образованные люди.
אָבא בֵיתֶךָ приду в Дом Твой, то есть синагога названа Бэт-Эль - дом Бога.
Последний раз редактировалось Efi 08 ноя 2012, 23:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение אלי » 08 ноя 2012, 23:10

MZ писал(а):За подобные работы сегодня израильтяне платят не одну, а целых четыре десятины только в виде прямых налогов.

Переношу в религию.


Только Вы не в ту религию перенесли.... или, точнее, - не ту... :37: :sm1: :27:

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 08 ноя 2012, 23:35

Efi писал(а):
אָבא בֵיתֶךָ приду в Дом Твой, то есть синагога названа Бэт-Эль - дом Бога.


Не имеем права называть синагогу Домом Бога! Ни под каким видом.
Понятие "Дом Бога" уже зарезервировано В Торе Моше за тем "местом, которое не иначе, как Дом Всесильного"(Бытие 28:17). Всё! Никаких разговоров быть не может о том, что еще какой-то объект на Земле может называться Домом Бога. Никакой!
Вот попробуйте зарегистрироваться на форуме под ником "Аналемма", НЕ получится, уже занято. Так и в Торе все названия закреплены за определенными объектами. Навечно! Дом Бога может быть только в Бейт-Эле, а больше нигде.
Последний раз редактировалось Аналемма 08 ноя 2012, 23:52, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ААВ и 33 гостя