А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 26 ноя 2012, 21:50

Efi писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=DilPVfVtLos

Спасибо! Очень важные сведения. Я не видела раньше.
Внимание! В фильме сказано, что "Царство Давида вечное! Мошейх должен быть из дома Давида", но это противоречит Учению Моше. В Торе сказано: "Бог Царствовать будет во веки веков!", а НЕ дом Давида. (Исход 15:18)
Машиахом Тора называет только Первосвященника Израиля, конкретного помазанника - hа Когена hаМашиаха.
Все потомки Аарона были помазаны тогда рукою Моисея, так он освятил и выделил семейство Аарона навечно для работы в Шатре. Это помазание хранится в генах потомков Аарона навечно. Оно несмываемо, нестираемо, оно неистребимо. Другого помазания не будет никогда!
Согласно Учению Моисея hаМашиах - это действующий Первосвященник.
А действующий Первосвященник - это hа-Машиах! Так было при Моисее и так будет всегда! Этому учит не современный иудаизм, этому учит Мозаизм.
----------------
МОЗАИЗМ
следование законам Моисея. Религиозное учение древн. евреев. называемое «Моисеевым законом».
Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Павленков Ф., 1907.

-----------------------------------------
Первосвященник в Шатре. (Из работ А.Сигалова)
Вложения
Tabernacle_Mishkan_The_Priest_Inside_the_Holy_of_Holies_2[1].jpgкоп.jpg
Tabernacle_Mishkan_The_Priest_Inside_the_Holy_of_Holies_2[1].jpgкоп.jpg (21.69 КБ) 3452 просмотра
Последний раз редактировалось Аналемма 27 ноя 2012, 15:54, всего редактировалось 3 раза.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 26 ноя 2012, 21:55

Аналемма писал(а):Послушайте мудрецов! Свободен только тот, кто может жить по законам Торы Моше. А Вы можете жить по законам Торы Моше?

:) Всевышний не заставляет человека исполнять заповеди. Он хочет, чтобы человек сам пришел к пониманию истины и избрал правильный путь по своему свободному выбору. Сказано в Торе: "Смотри, предложил я тебе сегодня жизнь, и добро, и смерть, и зло... избери же жизнь". Всевышний дает человеку "свободу выбора", и благодаря этой свободе у человека есть возможность выбрать добро или, не дай Б-г, зло, и соответственно человек получает вознаграждение за свои добрые поступки.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 26 ноя 2012, 22:33

Efi писал(а):Всевышний не заставляет человека исполнять заповеди. Он хочет, чтобы человек сам пришел к пониманию истины и избрал правильный путь по своему свободному выбору. Сказано в Торе: "Смотри, предложил я тебе сегодня жизнь, и добро, и смерть, и зло... избери же жизнь". Всевышний дает человеку "свободу выбора", и благодаря этой свободе у человека есть возможность выбрать добро или, не дай Б-г, зло, и соответственно человек получает вознаграждение за свои добрые поступки.

Это Ваш комментарий, но я с ним не согласна.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 26 ноя 2012, 22:45

:44: разошлись во мнениях, как говорят англичане: Let's agree to disagree".
Относительно свободы выбора - общее место в иудаизме. (:

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 26 ноя 2012, 23:21

Efi писал(а):Относительно свободы выбора - общее место в иудаизме.

Я считаю, что свободы выбора нет! Права на ошибку Бог не давал. Никому! Добавлять свои законы - это преступление. Откуда же возьмется выбор? Есть только Закон Бога и все должны ему подчиняться беспрекословно.
Остальное демагогия. Это мое мнение. Если Сатан добавит к Законам Бога еще и свой закон, вот тогда появится выбор. Но такого выбора и врагу не пожелаешь!
Есть Закон Всемирного тяготения. Покажите существо, которому позволено не подчиняться. Точно так и законы духовной жизни обойти никто не может без последствий.
А если с последствиями, то это не право выбора, а смертельноопасный эксперимент на себе. История показала, что эксперимент этот продолжается три тысячи лет.
Когда-то народ должен увидеть свои ошибки.
Последний раз редактировалось Аналемма 27 ноя 2012, 16:31, всего редактировалось 2 раза.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 27 ноя 2012, 04:23

Аналемма писал(а):
Efi писал(а):Относительно свободы выбора - общее место в иудаизме.

Я так не считаю. Права на ошибку Бог не давал. Никому! Есть Закон и все должны ему подчиняться беспрекословно.

:033: Значит Вы против ортодоксального иудаизма. А в Израиле у нас признается только ортодоксальный иудаизм.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 27 ноя 2012, 07:33

Efi писал(а):Значит Вы против ортодоксального иудаизма. А в Израиле у нас признается только ортодоксальный иудаизм.

Я верю Учению Моисея! Моше рабейну учит меня , что Царство Бога на Земле возможно только тогда, если мы все соблюдаем Законы этого Царя. Если не соблюдаем Его Законы здесь и сейчас, то в лучшем случае, отправляемся немедленно в царство, которое на небесах. Но мне больше нравится Царство Бога Единого на Земле. Пусть Законы Царя нашего соблюдаются вечно! Беспрекословно, без всякого выбора. Выбор появляется, когда есть предложение Сатана. Я против такого выбора. Это мое мнение и убеждение.
Я верю только Моисею! Он даёт мне только Законы Бога. Он предлагает мне Субботы Бога соблюдать и Святилище Его под название Мишкан чтить. (Левит 19:30). Это приказ Бога. И никакого выбора нет у меня.
Это моё верование Михаил Членов назвал Мозаизмом. Ему видней, он российский учёный (этнограф) и общественный деятель. Кандидат исторических наук, профессор, декан филологического факультета (иудаики и гебраистики) Государственной Классической Еврейской Академии им. Маймонида в Москве; заместитель директора Центра иудаики и еврейской цивилизации при Институте стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова. Член Президиума Всемирной сионистской организации, член Совета директоров еврейского агентства «Сохнут», генеральный секретарь Евроазиатского Еврейского конгресса. А к тому же, он мой учитель! Я училась у него в Туро-колледже ровно двадцать лет назад.
Только я всё равно до сих пор не могу понять, почему же у Евроазиатского еврейства не практикуется Учение Моисея в чистом виде под названием Мозаизм?
Может быть, Efi мне подскажет?
-----------------------------
МОЗАИЗМ
следование законам Моисея. Религиозное учение древн. евреев. называемое «Моисеевым законом».
Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Павленков Ф., 1907.
--------------------------------------
А я и не знала, что говорю прозой!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 27 ноя 2012, 16:36

МОЗАИЗМ
следование законам Моисея. Религиозное учение древн. евреев.

Мы же с М. Членовым не из древн. евреев, а из русскоговорящей еврейской нации, сложившейся в Советском Союзе после 1932 года (после выдачи паспортов нового образца с указанием национальности).

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение LiliyaG » 27 ноя 2012, 16:43

Аналемма писал(а):Это моё верование Михаил Членов назвал Мозаизмом. Ему видней, он российский учёный (этнограф) и общественный деятель. Кандидат исторических наук, профессор, декан филологического факультета
.
.
.
Только я всё равно до сих пор не могу понять, почему же у Евроазиатского еврейства не практикуется Учение Моисея в чистом виде под названием Мозаизм?

Ну это же ясно - просто у нас нет великих русских ученых с таким грозным списком регалий.
Да чего там , даже тот же Моше Рабейну не является ни профессором, ни доктором, ни даже простым кандидатом своих наук. :51:

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 27 ноя 2012, 16:52

Efi писал(а):Мы же с М. Членовым не из древн. евреев, а из русскоговорящей еврейской нации, сложившейся в Советском Союзе после 1932 года (после выдачи паспортов нового образца с указанием национальности).

Растолкуйте, пожалуйста, свой опус. Конкретно, что Вы этим хотели сказать? Моя твоя не понимает.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 27 ноя 2012, 17:31

LiliyaG писал(а):Аналемма писал(а):
Это моё верование Михаил Членов назвал Мозаизмом. Ему видней, он российский учёный (этнограф) и общественный деятель. Кандидат исторических наук, профессор, декан филологического факультета
.
.
.
Только я всё равно до сих пор не могу понять, почему же у Евроазиатского еврейства не практикуется Учение Моисея в чистом виде под названием Мозаизм?

========================
Ну это же ясно - просто у нас нет великих русских ученых с таким грозным списком регалий.
Да чего там , даже тот же Моше Рабейну не является ни профессором, ни доктором, ни даже простым кандидатом своих наук.



Уважаемая LiliyaG, не могли бы Вы попроще. Сначала ответить на вопрос Аналеммы, который Вы процитировали, выразить свое отношение к Мишкану и к самой идее темы "А если восстановить Мишкан...", а потом уже переходить на обсуждение регалий такой личности, как М.Членов. Но в другой теме. И засорять тему сравнениями его с Моше рабейну я бы тоже Вам не советовала. Ответа на мой вопрос я так и не увидела в Вашем посте.
НЕ лучше ли нам подумать о том, что мы сейчас должны сделать для того, чтобы женщины Израиля могли исполнять Закон о женщине родившей ребенка. Закон Бога! (Левит 12:6)
-------------------------
Есть люди, которые видят истину, но чтобы не следовать истине, они создают в себе особое скептическое и насмешливое отношение к самой идее истины и даже к людям, стоящим за эту идею.
Последний раз редактировалось Аналемма 27 ноя 2012, 18:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 27 ноя 2012, 18:01

Напоминаю еще раз идею этой темы.

Аналемма писал(а):А если восстановить Мишкан ("прежнюю Скинию"), возобновить работу Левитов в этом Заветном Святилище Бога, то будут ли действительны жертвоприношения и благословения Первосвященника в этом Мишкане?
В Торе сказано, что все законы ритуальной чистоты и вся жизнь народа Израиля связана с Мишканом.
Тогда почему же мы не восстанавливаем Мишкан?


Если нечего сказать по существу этой темы, тогда хотя бы не замусоривайте тему. Тема эта очень важная. А кто этого не понимает, может просто лежать на диване, пить пиво с фисташками... и ждать того Машиаха, которого обещал Рамбам. А у Моше рабейну такого Машиаха просто нет.
В Торе Моше есть только Первосвященник, который назван hа-Машиахом!
==============
hа-Машиах в Мишкане. (работа А.Сигалова)
Вложения
Tabernacle_Mishkan_The_Priest_Inside_the_Holy_Place_5[1].jpgкоп.jpg
Tabernacle_Mishkan_The_Priest_Inside_the_Holy_Place_5[1].jpgкоп.jpg (16.28 КБ) 3422 просмотра
Последний раз редактировалось Аналемма 27 ноя 2012, 20:17, всего редактировалось 1 раз.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 27 ноя 2012, 18:23

Аналемма писал(а):
Efi писал(а):Мы же с М. Членовым не из древн. евреев, а из русскоговорящей еврейской нации, сложившейся в Советском Союзе после 1932 года (после выдачи паспортов нового образца с указанием национальности).

Растолкуйте, пожалуйста, свой опус. Конкретно, что Вы этим хотели сказать? Моя твоя не понимает.

Я ясно сказал: древнееврейский народ - это одно, а современная еврейская нация - это другое. Ваши "мозаисты" (я с такими еще не встречался", могут, ради Бога, хоть десять мишканов восстанавливать, никто не против. Но современные евреи, в основном, даже от раввинского талмудического иудаизма сохранили крохи, а Торат Моше, я уже Вас просвещал на сей счет, это книга на древнем иврите, читая которую, мы повышаем свой уровень языка иврит. Написано там , к примеру, про "нэфилим" - мы приравниваем этих нэфилим (анунаков по-шумерски) к исполинам и говорим о героях первой и второй алии : "НЭФИЛИМ", а они не с неба свалились, как анунаки к шумерам, а были героическими пионерами освоения Эрец Исраэль, по-европейски Палестины, "ришоним", "халуцим". И не к Моше я восхожу, а к прадеду моему Лейбу Мошковичу, с его галантерейной лавкой на Базарной площади в Умани с его многими детьми (восемь) и внуками, одним из которых был мой папахен Ицхок. Стало быть, Мошко (Мойше) был талмудистом, торговал на Днепре лесом. Такой вот мой опус. Ришоним тамид анахну, ану ану ха-Пальмах. Лейб гордился братом, который в Одессе был в сионистском ВААде (ховевей Цийон - палестинофилы) и бежал от большевиков на пароходе беженцев "Руслан" в Тель-Авив, а из Умани, увы, мой прадед Лейбл смог от большевиков бежать только в Харьков, где потом и погиб от рук немецких извергов в 1941 году. Такой вот мой опус. В крайнем случае, я был бы согласен стать талмудистом-начётчиком, а моей жене даже в голову не придет то, что Вам надо: исполнять Закон о женщине, родившей ребенка. Окончила она в Ленинграде институт целлюлозно-бумажной промышленности, была ударником коммунистического труда и в Израиле преуспела. (:

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 27 ноя 2012, 18:58

[quote="Efi"]Я ясно сказал: древнееврейский народ - это одно, а современная еврейская нация - это другое.[/quote]
Efi,
Спасибо за толкование. Я и сама подозревала, что "древнееврейский народ - это одно, а современная еврейская нация - это другое". Только мне было не понятно, от какого же тогда народа произошла "современная еврейская нация"? Как произошла такая метаморфоза? А главное, где теперь потомки древнего Израиля, чем занимаются, какое верование у них сейчас и сохраняют ли они Мишкан, Святилище Бога, как завещал им Моисей? Мне интересно Ваше мнение. И к кому Вы себя причисляете, к потомкам древнего Израиля или к "современной еврейской нации"?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 27 ноя 2012, 19:40

Аналемма,
современная еврейская нация происходит от изгнанников Иудеи. В самой Иудее не осталось ни-че-го. И ни-ко-го. Ни мишкана, ни храмов, ни синагог. Меж развалин рыскали дикие звери... "страна без народа". Забредали сюда из окрестных стран кочевники, поселялись арабы, курды, турки (у которых были свои страны неподалеку), но евреев не было. Постепенно, конечно, и евреи тоже возвращались, чтобы поплакать над развалинами древней родины, память о которой сохранялaсь в национальной религии: иудаизме. После того как был насильно изгнан со своей родины, народ хранил ей верность во всех странах рассеяния, не оставил молитвы и надежды на возвращение на свою землю и на возрождение в ней своей свободы и государственности. Эта передаваемая из поколения в поколение историческая связь вдохновляла евреев снова и снова пытаться вновь обрести свою древнюю родину, а нынешние поколения стали возвращаться в родную страну массами. Пионеры-основатели, те, кто прибыл сюда вопреки запретам, и те, кто защищал страну, вдохнули жизнь в пустыню, возродили еврейскую речь, построили города и деревни и создали развивающееся общество, самостоятельное экономически и культурно, стремящееся к миру и способное защитить себя, приносящее благословение прогресса всем жителям страны и стремящееся к государственной независимости. И вот, наконец-то возникло еврейское государство Израиль! Ура, товарищи! Я причисляю себя с сегодняшнего дня к Движению Ципи Ливни. Она наш будущий Премьер-Министр. Да здравствует Солнце, да скроется тьма!
:033:

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 27 ноя 2012, 19:58

Efi писал(а):современная еврейская нация происходит от изгнанников Иудеи.

Спасибо! С нацией понятно. А вопрос был не только о нации:
Аналемма писал(а):
Efi писал(а):Я ясно сказал: древнееврейский народ - это одно, а современная еврейская нация - это другое.

Efi,
Спасибо за толкование. Я и сама подозревала, что "древнееврейский народ - это одно, а современная еврейская нация - это другое". Только мне было не понятно, от какого же тогда народа произошла "современная еврейская нация"? Как произошла такая метаморфоза? А главное, где теперь потомки древнего Израиля, чем занимаются, какое верование у них сейчас и сохраняют ли они Мишкан, Святилище Бога, как завещал им Моисей? Мне интересно Ваше мнение. И к кому Вы себя причисляете, к потомкам древнего Израиля или к "современной еврейской нации"?


Так вот, Что же значит Ваше заявление: "древнееврейский народ - это одно, а современная еврейская нация - это другое"? Мишкан был Святилищем у древнееврейского народа, а у современной еврейской нации что является Святилищем? И лично Вы сами, что понимаете под Святилищем Бога?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 27 ноя 2012, 20:32

У древнееврейского народа БЫЛ ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ, а во времена судей было 12 племен, между которыми были междуусобицы. В народ все те племена сложились при царях Давиде и Соломоне. Тогда и началась история древнееврейского народа. Началась, а через тысячу лет кончилась. Потом существовали только общины и общинная жизнь на чужбине. Какие уж там мишканы с храмами! Посмотрите на макет синагоги в Венеции: со стороны и не поймешь, что это святое место - МАКОМ КАДОШ.
Большинство историков полагает, что формирование синагоги относится ко времени пленения вавилонского, когда изгнанники, лишенные культового центра — Иерусалимского храма — и оказавшиеся в чужой стране, должны были искать новые формы отправления культа.
По всей видимости, изгнанники собирались по субботам для чтения Священного Писания, что, возможно, подразумевается у Иехезкеля (8:6,14:1; 20:1), упоминающего собрания старейшин, а также «малое святилище» (11:16). Согласно установившейся традиции считается, что синагога «Шаф ве-Ятив» в Нехарде‘а существовала со времени изгнания в Вавилонию Иехояхина (Мег. 29а). Видимо, изгнанники, вернувшись в Эрец-Исраэль, принесли с собой институт синагоги. Это подтверждается тем фактом, что возникновение синагоги предполагает изменение ранее принятых форм богопочитания, и именно введение таких изменений в формулы древнейших молитв (см. Амида, Киддуш и Хавдала) Талмуд приписывает Эзре и его последователям, членам Кнесет ха-гдола (см. Великий собор).

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 27 ноя 2012, 21:08

Efi писал(а):У древнееврейского народа БЫЛ ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ, а во времена судей было 12 племен, между которыми были междуусобицы. В народ все те племена сложились при царях Давиде и Соломоне. Тогда и началась история древнееврейского народа. Началась, а через тысячу лет кончилась. Потом существовали только общины и общинная жизнь на чужбине. Какие уж там мишканы с храмами! Посмотрите на макет синагоги в Венеции: со стороны и не поймешь, что это святое место - МАКОМ КАДОШ.

Вот оно как! А я-то думала, что первоначальная традиция служения Богу в Мишкане появилась в Пустыне, оказывается этого и не было вовсе, по Вашему мнению, потому что Вы написали, что "У древнееврейского народа БЫЛ ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ".
Странно как то получается, пишем, пишем в теме "Мишкан", а думаем о Иерусалимском храме, а потому и ни слова о Мишкане.
Уважаемый Efi, если Вы тайный храмопоклонник, то лучше Вам и не совать свой нос в эту тему. Заведите себе тему про храм и там пишите, якобы "У древнееврейского народа БЫЛ ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ, а во времена судей было 12 племен, между которыми были междуусобицы. В народ все те племена сложились при царях Давиде и Соломоне"... и всякую другую ересь свою.
А я знаю, что народ образовался, как только они провозгласили Бога своим Царем Вечным. Это было в тот День как только Море перешли. И было у них Царство Бога в Пустыне, когда они жили по Законам Бога. А служение Богу в Мишкане объединяло народ. Это была национальная идея под названием "МИШКАН".
-----------
Efi писал(а):У древнееврейского народа БЫЛ ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ, а во времена судей было 12 племен

Ошибаетесь! Племен было не 12, а 13! Посчитайте снова! Менаше и Эфраим = Йосеф.
А первым Святилищем у евреев в Пустыне был Мишкан. Все остальное новоделы.
------------------------
Песнь Моисея у Моря - это Гимн Царства Бога, а не простые слова. (Исход 15:18). В этом Царстве Мишкан был Святилищем Бога и символом этого Царства.
Вся беда народа Израиля в том, что он даже не помнит, что во дни Моисея Бог был реальным Царем Израиля, потому что они исполняли все Его установления.
Царство Бога было на Земле во дни Моисея.
Последний раз редактировалось Аналемма 27 ноя 2012, 21:51, всего редактировалось 1 раз.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 27 ноя 2012, 21:45

:68: не дурите! В пустыне были разноплеменные бывшие рабы, а не народ. Потом в Ханаане из них получилось 12 племен, а далее был древнееврейский народ. Этот народ прошел этапы ВЕЛИКОГО ПУТИ.
В Эрец-Исраэль родился еврейский народ. Здесь сформировался его духовный, религиозный и политический облик. Здесь он жил в своем суверенном государстве, здесь создал национальные и общечеловеческие культурные ценности и завещал миру вечную Книгу Книг, а не мишкан. Мишкан - жилище народа, логовище зверя, общественное здание. Ма тову... как хороши мишканы твои, о Израиль!
:low:

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 27 ноя 2012, 22:21

Efi писал(а):Потом в Ханаане из них получилось 12 племен,

А это ата видел? (смотри вложение!)
Ковчег Завета носили Левиты, значит уже было разделение по племенам. И объединение племен вокруг Мишкана.
Если ты пишешь нарочно всякую ересь, чтобы троллить эту тему, то это плохо для тебя.
А если ты и впраду такую ересь в голове своей сгородил, то это еще хуже для тебя.
В любом случае мне такие собеседники не нужны. Открой свою тему и там упражняйся до изнеможения, обтирайся чем придется. Я такой ереси, как у тебя еще не видела.
Вложения
Kohath-02[1].jpg к.jpg
Kohath-02[1].jpg к.jpg (25.36 КБ) 3409 просмотров


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей