А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение leango_quasigomonoid » 11 ноя 2012, 19:04

Аналемма,
прежде чем говорить о таких высоких материях, как восстановление Храма, евреям прежде всего нужно элементарно соблюдать Шаббат. Что в данной теме отнюдь нет, увы... :em5:

..Напоминаю уважаемый публикум, и очень уважаемому мной Борису Бердичевскому, который уже не помнит, наверное, что когда-то дал мне виртуальный начальный импульс в область softного hardа пониже центра тяжести с тылу, благодаря которому я и появился в МФ - напоминаю всем, что я квазигомоноид, а не человек..

Поэтому критерии кашрута применительно ко мне несколько обобщены.. они сохраняются, конечно, но в 7D пространстве.. это дает возможность и шабат соблюдать и клаву дрючить.. и извилинами шевелить, и конечностей из карманов не вынать.. И много еще чего.

..Если коротко, то требование кашрута в шабат - это равенство нулю интеграла действия по замкнутой 7D поверхности, включающей меня (у человеков это называют теорема Остр-ого Гаусса, кажется) но ваш 3D мир - это как линия на плоскости.. даже еще маломернее.. не сходя с нее все можно сделать, и кашрут не нарушить..

Теория струн.. - это вам не бык на.. кот чихнул!
Последний раз редактировалось leango_quasigomonoid 11 ноя 2012, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 11 ноя 2012, 19:32

Efi писал(а):Прямо с иврита. Теперь Вы довольны?


Очень довольна! Большое спасибо за толкование.

Efi писал(а):Не подобного мне, а подобно тому, как меня!


Я думаю, что выражение "как меня" это даже лучше и определеннее, чем "подобного мне", потому что "подобные треугольники могут быть разными по величине. А если "как меня", то совершенно определенно, что такой же. Не знаю, правильно ли я поняла Вас?
Efi, если Вы так хорошо знаете иврит, то не могли бы Вы обмозговать слово "Мишкан". Мне одна преподавательница по имени Жанна, говорила, что буква "МЕМ" в слове Мишкан иногда означает сам процесс производства чего-либо, например в слове "......" а слово это я совершенно забыла, но помню, что связано с хлебопечением. Меня интересует любая буква, любой намек и всё-всё, что связано с Мишканом. Я буду очень признательна Вам.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 11 ноя 2012, 20:20

leango, quasigomonoid писал(а):Если коротко, то требование кашрута в шабат

leango, quasigomonoid, я поняла и очень ценю Вашу защитительную речь. Но в чужой монастырь со своим уставом не ходят, поэтому Правила Форума мы все должны уважать. Я просто не знала этого правила.

А вообще-то, сама я не считаю это запрещенной работой в Субботу. Во-первых, в списке 39 видов работ, запрещенных делать в Субботу, НЕТ запрета стукать по клавишам, а тем более, если это не развлекаловка, а серьезная попытка узнать что-то в Торе или сказать другому.
А во-вторых, по моему мнению, мудрецы запретили делать именно те работы, которые связаны со строительством Мишкана, имея какую-то цель.
Что же это за цель? А цель у них была очень благородная! Они этим списком из 39 позиций напоминают и сейчас нам о забытом всеми Мишкане! Каждую Субботу кошерный еврей так или иначе вспоминает про Мишкан.
Не будь этого списка работ, связанных с возведением Мишкана, сыны Яакова вообще бы ничего не знали про Мишкан. И давно забыли бы, что в основание традиции народа Израиля Моисей положил Святилище Бога по имени Мишкан. Слава этим мудрецам!
Я тоже своим постукиванием напоминаю некоторым забывчивым людям о том, что в основание традиции народа Израиля Моисей положил Святилище Бога по имени Мишкан. Так что, надо составить и список работ разрешенных делать в Субботу во славу Учения Моисея о вечности Мишкана.
Возможно, потом этот запрет стучать по клавишам в Субботу будет отменен на форуме.
Его уже нет на некоторых форумах.
Но пока это правило существует на форуме, его надо уважать. Это мое мнение.
Последний раз редактировалось Аналемма 12 ноя 2012, 10:49, всего редактировалось 2 раза.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Мрако Бес » 11 ноя 2012, 20:33

Efi писал(а):ПИШЕТСЯ С ДВУМЯ ЭС


не по чину,этому существу и одной хватит
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 11 ноя 2012, 20:51

Аналемма,
Подобно тому как меня воздвиг, так и пророка из братьев твоих воздвигнет.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 11 ноя 2012, 20:56

Мрако Бес писал(а):хватит


Тролль ты мой опавший, тролль заледенелый?

Если очень вам неймется, Обтирайтесь чем придется, Водными займитесь
проце- дурами.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 11 ноя 2012, 21:00

Efi писал(а):Подобно тому как меня воздвиг, так и пророка из братьев твоих воздвигнет.


Спасибо большое!

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 12 ноя 2012, 09:27

Efi писал(а):Текст английский классический (за что я его люблю): Библия короля Джеймса.


Efi,
Мне говорил однажды сотрудник Института Востоковедения о том, что есть работы исследователей Библии о том, что "Второзаконие" написано НЕ Моисеем. Если Вы так хорошо знаете английский, русский и иврит, то хотела бы попросить Вас поискать эти свидетельства. Я к тому говорю, что и сама давно заметила, что там есть нестыковки с "Исходом". Эти знания очень важны для этой темы. Буду Вам благодарна, и не только я.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 12 ноя 2012, 10:18

Об этом написано в Краткой еврейской энциклопедии, а мне нечего добавить.
http://www.eleven.co.il/article/10984

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение leango_quasigomonoid » 12 ноя 2012, 10:25

Аналемма писал(а):Почему же Моисей воздвиг Мишкан у Горы Моисея?
Известно, что у каждого корабля есть порт приписки, куда он возвращается из плавания, там производится необходимый ремонт, там и зарегистрирован корабль...

Так и Мишкан, как духовный корабль имеет свой порт приписки под названием Гора Моисея. Похоже, что там и возводить надо снова Мишкан по чертежам Торы Моше.


- Корабли постоят - и ложатся на курс
но они возвращаются, сквозь непогоду..
.........................................
... чтобы снова уйти
чтобы снова уйти - на полгода..

..ИМХО, мишкан был создан именно для того, чтобы ложиться на курс.. Хотя без Порта приписки и тогда не обходилось, и сегодня..
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 12 ноя 2012, 10:55

Efi писал(а):Об этом написано в Краткой еврейской энциклопедии, а мне нечего добавить.
http://www.eleven.co.il/article/10984


Спасибо за информацию! Мне не попадалось, плохо искала. Если Вам еще что-то попадется, то пишите сюда, в эту тему. Спасибо ещё раз! Огромное!

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 12 ноя 2012, 11:01

leango, quasigomonoid писал(а):
..ИМХО, мишкан был создан именно для того, чтобы ложиться на курс.. Хотя без Порта приписки и тогда не обходилось, и сегодня..


Вот именно! Спасибо, очень правильное сравнение.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 12 ноя 2012, 12:10

Efi писал(а): мне нечего добавить.

Efi,
Сейчас перечитала слова Второзакония о смерти Моисея, и пришла в ужас.
По сути дела, Бог не дает умереть Моисею своей смертью, как умер Яаков, а приказывает ему умереть за что-то, а именно, "за то, что вы согрешили 4603 - מעל‎- против Меня среди8432 - תָּוֶךְ‎- сынов1121 -בּן‎- Израилевых3478 - יִשְׂרָאל‎- при водах4325 - מַיִם‎- Меривы4808 - מְרִיבָה‎- в Кадесе6946 - קָדשׂ‎-, в пустыне4057 -מִדְבָּר‎- Син6790 - צִן‎-, за то, что не явили 6942 - קדשׂ‎- святости 6942 - קדשׂ‎- Моей среди8432 - תָּוֶךְ‎- сынов1121 -בּן‎- Израилевых3478 - יִשְׂרָאל‎-" (Втор.32:51).

Бред какой-то! Выходит дело, Бог доверил великому грешнику, заслуживающему смерти (!), написать Тору Свою?
Что-то здесь не то, и попахивает криминалом. Надо же так обвинить Моисея и Аарона! Уму не постижимо.
И я бы добавила это к той статье в Энциклопедии.

Примечательно и то, что в статье этой сказано, что " 4) празднование Песаха в Иерусалиме (II Ц. 23:21–23) соответствует установленному во Второзаконии (16:1–8), но расходится со старой традицией, указанной в книге Исход (12); 5."
Что и требовалось доказать. Книга эта "Второзаконие" была написана в оправдание учения Соломона о Иерусалимском храме.
А теперь некоторые раввины разбивают мобильные телефоны и ждут мифического Машиаха, который построит им ХРАМ Соломона в Иерусалиме. А иначе им угрожает опасность есть мясо Пасхального ягненка в своих домах, а потом идти на Праздничное Собрание к Шатру Собрания, к МОБИЛЬНОМУ Мишкану. А им это поперек горла.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 12 ноя 2012, 15:31

Из дневника Аналеммы.
Не могу уснуть. Медное море на двенадцати быках не дает мне покоя.
Соломон придумал эту ересь про 12 быков три тысячи лет назад, пора бы и дать оценку этой ереси, да не тут-то было, ересь не хочет сдаваться.
Вот и Хаим Бурштейн всё ещё проповедует ересь Соломонова учения и восхищается двенадцатью быками под огромным чаном.
На сайте http://istok.ru/ask/news/news_67.html он рассказывает, якобы Пятикнижие называет храм Соломона Домом Бога - "В Пятикнижии Храм обычно называется "Бет YHWH".
Белены объелся или с печки свалился? Почему же раввину мерещится храм даже в Торе Моше? Нет в Торе Моше никакого храма вообще! Домом Бога - Домом Всесильного Тора называет только Невидимый Дом Всесильного в городе Бейт-Эль.
Пора бы раввину узнать эту тайну Бога, почему Он так тщательно скрывает и не хочет показать нам Дом свой, а только праотцу Яакову явился на этом месте в ночном видении.
Если рав Бурштейн проповедует нам, что "В Пятикнижии Храм обычно называется "Бет YHWH", тогда что же в этом же Пятикнижии сам праотец Яаков называет Домом Всесильного? Тоже храм Соломона он видел в Бейт-Эле?
Не надо дурачить доверчивых евреев и проповедывать им ересь Соломонова учения.
Если праотец Яаков видел Дом Всесильного в городе Бейт-Эль, то и проповедывать надо, что Дом Бога не может быть в Иерусалиме никогда. А тогда возникает вопрос; - что же построил Соломон в Иерусалиме? Он построил там подделку Мишкана. Для чего? Для того, чтобы увести народ Израиля от Торы Моше. Ведь служение Левитов в Иерусалимском храме было противно Богу. Он и сейчас ждет служения Левитов в Мишкане. Но раввин этого не знает, потому что его кто-то запрограммировал на храм. И эта новая программа уничтожила программу Учения Моисея о вечности Мишкана. Вот и называет теперь этот раввин Мишкан не иначе, как "Переносным храмом".
Вот перлы этого раввина; - "Переносной Храм - Мишкан Сопровождал Еврейский Народ в пустыне, когда они шли от Горы из Синая в Эрец Израиль. " При чем тут слово "храм", если нет этого слова в Торе Моше?! Нет, нет, и нет!
Называл ли Моисей переносным храмом свой Мишкан? Нет слова "храм" в Торе Моше вообще.
Сам же рав. Бурштейн пишет в начале своего лжекомментария о том, что "Название бет ха-микдаш, микдаш (встречается в Библии лишь один раз — II Хр. 36:7) получило распространение со времен Мишны.".Встречается в Хрониках всего один раз!
И что это значит? С каких это пор Хроники стали учительной книгой и даже важнее Торы Моше? Советую этому раввину верить Моше рабейну и внимательнее прочитать Бытие, глава 28:17, где ясно сказано о том, что Дом Всесильного в городе Бейт-Эль всегда был, есть и будет. Тогда придется раввину исправить свой комментарий и вычеркнуть слова " В Пятикнижии Храм обычно называется "Бет YHWH", как лжесвидетельство.
Своё сочинение рав Бурштейн написал "По материалам книги - Леванони и Алезра «ХРАМ: описание Второго Храма, ... 2010-04-06 ". А те авторы книги описание Второго Храма приводят согласно комментарию Рамбама на Мишну и Мишней Тора.
А про Учение Моисея-то забыли все? Зачем же писать комментарии на комментарии Рамбама, если у нас есть Тора Моше. А в Торе Моше нет понятия "ХРАМ" вообще.
Написано 21.06.12. в 02:30.

Pif
Участник со стажем
Сообщения: 644
Зарегистрирован(а): 16 авг 2004, 19:21

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Pif » 12 ноя 2012, 16:32

Аналемма писал(а):микдаш (встречается в Библии лишь один раз — II Хр. 36:7)
Как это один раз? Да вот, например:
וְעָשׂוּ לִי מִקְדָּשׁ; וְשָׁכַנְתִּי, בְּתוֹכָם (Шмот 25, 8) - "И сделают Мне Храм, и Я буду обитать среди них". Есть и еще примеры: Шмот 15, 17; Ваикра 21, 12.
"Tорат Моше" - пособие по изучению письменной Tоры
http://rmbm.brinkster.net/tanakh/toratmoshe.aspx

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 12 ноя 2012, 18:02

Pif,
Аналемма писал(а):Сам же рав. Бурштейн пишет в начале своего лжекомментария о том, что "Название бет ха-микдаш, микдаш (встречается в Библии лишь один раз — II Хр. 36:7) получило распространение со времен Мишны.".

Это не Аналемма писала. Там кавычки, Аналемма цитировала р.Бурштейна.

Аналемма писал(а):Сам же рав. Бурштейн пишет в начале своего лжекомментария о том, что "Название бет ха-микдаш, микдаш (встречается в Библии лишь один раз — II Хр. 36:7) получило распространение со времен Мишны." http://istok.ru/ask/news/news_67.html .
Последний раз редактировалось Аналемма 12 ноя 2012, 18:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 12 ноя 2012, 18:17

Pif писал(а):וְעָשׂוּ לִי מִקְדָּשׁ; וְשָׁכַנְתִּי, בְּתוֹכָם (Шмот 25, 8) - "И сделают Мне Храм, и Я буду обитать среди них". Есть и еще примеры: Шмот 15, 17; Ваикра 21, 12.

Pif, וְעָשׂוּ לִי מִקְדָּשׁ; וְשָׁכַנְתִּי, בְּתוֹכָם - здесь слово מִקְדָּשׁозначает только Мишкан. Бог показывал Моисею образец (эталон) Мишкана (тавнит hа-Мишкан). А потом это слово Бога, относящееся к Мишкану, Соломон использовал для храма своего, просто украл у Бога! Там НЕТ слова "ХРАМ"! Слово מִקְדָּשׁ - это Святилище Бога, то есть МИШКАН!
Если Бог назвал Свое Святилище словом Мишкан, значит мы можем почтавит знак равенства МИШКАН = Святилище Бога. Это формула жизни!
Соломон же сделал подтасовку и написал нам формулу смерти: ХРАМ = Святилище Бога. Так появилось лживое учение Соломона. Святилищем Бога стал считаться ХРАМ Соломона! А в Учении Моисея Святилищем Бога является только Мишкан. Мишкан мобильный! Храм стационарный! Простаку же понятно, что Соломон подсунул народу Израиля совсем НЕ то, что заказывал построить Бог.
Тысячу лет никто не мог увидеть эту подтасовку? Наверное видели, но боялись пойти против учения Соломона.
И до сих пор раввины бояться пойти против Соломона, хотя совершенно очевидно, что Моисей так НЕ учил служить Богу по вымыслу Соломона. Только один еврей восстал тогда против лживого учения Соломона. Это тот, у которого была кличка "Разрушающий ХРАМ!".


Дело Иисуса Назорея - это История Израиля. Обяанность Судей нашего поколения рассмотреть эту историю заново и непредвзято, основываясь на Учении Моисея о вечности Мишкана.
Тогда Иисуса судили судом неправедным, ибо судьи те сами верили лжеучению Соломона о вечности Иерусалимского храма.
Судьи те отвергали Учение Моисея о вечности Мишкана. Эта ошибка судей того времени привела к неправильному судейству.
Был оклеветан праведный еврей, которого послал Бог, чтобы вернуть народ к Учению Своему о вечности Мишкана.
Если же Судьи Израиля всё ещё не могут осознать своей ошибки и пересмотреть Дело Иисуса Назорея, то это и есть основная причина всех грядущих бедствий народа Израиля.
В этом есть угроза и нашему поколению. Будьте бдительны!
Не доверяйте судьбу народа Израиля судьям, которые НЕ верят Учению Бога о вечности Мишкана, Его Заветного Святилища.
Последний раз редактировалось Аналемма 12 ноя 2012, 19:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Dark_Divine » 12 ноя 2012, 18:56

Аналемма писал(а):Соломон придумал эту ересь про 12 быков три тысячи лет назад, пора бы и дать оценку этой ереси, да не тут-то было, ересь не хочет сдаваться.
Не рановато ли у вас началась агрессия в адрес инакомыслящих? :13:
Вы бы сначала продумали своё учение до конца, да убедили бы в своей правоте хотя бы пять человек - тогда уж можно и за еретиков браться.

Вот вам, кстати, ещё один вопрос по существу. Почему вы считаете, что вопрос "Мишкан или Храм" имеет важное значение? Ведь и Мишкан и Храм - это всего лишь инструменты служения Богу, а не объект поклонения.
Вспомните историю бедной вдовы, которая принесла Богу пригоршню муки в подарок. Пророк сказал, что для Бога этот подарок намного более ценен, чем все "правильные" жертвоприношения. И это можно сказать обо всех жертвах - и в Мишкане и в Храме. Обе эти постройки имеют чисто символическое значение, и даже если действительно что-то в них делалось не совсем правильно - то что это меняет?

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 12 ноя 2012, 19:42

Dark_Divine писал(а):Не рановато ли у вас началась агрессия в адрес инакомыслящих?

В начале был Мишкан! Потом началась агрессия против Мишкана. У меня ли началась агрессия?
Dark_Divine писал(а):Вы бы сначала продумали своё учение до конца, да убедили бы в своей правоте хотя бы пять человек - тогда уж можно и за еретиков браться.

Не учите меня жить, лучше помогите материально!
Dark_Divine писал(а):Вот вам, кстати, ещё один вопрос по существу. Почему вы считаете, что вопрос "Мишкан или Храм" имеет важное значение? Ведь и Мишкан и Храм - это всего лишь инструменты служения Богу, а не объект поклонения.
Вспомните историю бедной вдовы, которая принесла Богу пригоршню муки в подарок. Пророк сказал, что для Бога этот подарок намного более ценен, чем все "правильные" жертвоприношения.

Да будет Вам известно, что в Учении Моисея нет никаких объектов поклонения. Но о Мишкане сказано: "Субботы Мои соблюдайте и Святилище Моё чтите!". Что называет Бог Святилищем Своим?
А история бедной вдовы только лишний раз говорит, что верить надо только Моисею! Вдова эта была бедной только потому, что неправильно служили Богу, неправильно жили вообще, а Пророк не видел самой страшной ошибки, что Первосвященник служит Богу НЕ в Мишкане Моисея, а в ХРАМЕ Соломона. С Учением Моисея сорок лет могли жить даже в Пустыне. И про бедную вдову там не слыхали даже.
Dark_Divine писал(а):И это можно сказать обо всех жертвах - и в Мишкане и в Храме. Обе эти постройки имеют чисто символическое значение, и даже если действительно что-то в них делалось не совсем правильно - то что это меняет?

Это чисто христианская идеология, Она уже "подводила под монастырь" народ Израиля, "мягко стелит, да жестко спать!"

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Dark_Divine » 12 ноя 2012, 21:05

Аналемма писал(а):В начале был Мишкан! Потом началась агрессия против Мишкана. У меня ли началась агрессия?
Во-первых, никакой "агрессии" против Мишкана не было. Никто никогда не собирал гневные демонстрации с криками "долой Мишкан" и забрасыванием Мишкана тухлыми помидорами. Мишкан и Храм всегда воспринимались не как враги друг другу, а как две структуры, служащие одной великой цели. Почтение к Храму означало такое же почтение к Мишкану.

Во-вторых, вы наверное заметили в этой теме присутствие людей, которые обзывают вас клоунессой и подобными кличками? Вот это и есть агрессивное поведение! И вы становитесь на тот же путь, начав швыряться обвинениями в ереси. Вас возмущает присутствие декоративных быков-подставок в Храме - и вас можно понять. Но поймите и тех, кто видит разницу между идолами и подставками, и не хочет доводить религиозность до фанатизма. Они может и неправы, но они вам не враги.

Аналемма писал(а):Это чисто христианская идеология,
Это не идеология, а вопрос. Мишкан отличается от Храма только мобильностью. И мне интересно, почему вы придаёте вопросу мобильности жертвенника такое большое значение. Разве в жертвеннике главное - мобильность? :13:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kaminsky и 67 гостей