А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 10 ноя 2012, 20:07

элементарно соблюдать Шаббат

:27: Элементарно - это как?

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Борис Бердичевский » 10 ноя 2012, 20:51

Efi писал(а):
элементарно соблюдать Шаббат

:27: Элементарно - это как?

Не включать компьютер и соответственно не писАть в форуме в Шаббат. Элементарно? -- Да!
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 10 ноя 2012, 21:01

:13: У меня комп ВСЕГДА включен. Что касается "не писАть в форуме в Шаббат", то в ПРАВИЛАХ такого нету...
Правило 21
Администратор может закрыть ник участника за посты, несовместимые с характером форума.

Может быть, это несовместимо с подфорумом "Государство и религия"? :girl:
Последний раз редактировалось Efi 10 ноя 2012, 21:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Борис Бердичевский » 10 ноя 2012, 21:12

Efi,
мы здесь вроде обсуждаем вопрос восстановления Храма, а не правила Мегафорума! :13:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 10 ноя 2012, 21:33

Tю... Тема - мишкaн, а не Шаббат.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 10 ноя 2012, 21:49

Борис Бердичевский писал(а):Аналемма,
прежде чем говорить о таких высоких материях, как восстановление Храма, евреям прежде всего нужно элементарно соблюдать Шаббат. Что в данной теме отнюдь нет, увы...


Спасибо за замечание. Больше этого не повторится.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Борис Бердичевский » 10 ноя 2012, 21:56

Аналемма,
:ic1:
Тогда вы в курсе, что когда придёт Машиах, третий Храм спустится с Небес? :neon:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 11 ноя 2012, 00:07

Борис Бердичевский писал(а):Аналемма,

Тогда вы в курсе, что когда придёт Машиах, третий Храм спустится с Небес?


Барух, не желаю Вас огорчить, но скажу Вам горькую правду. Да!, я в курсе, что Машиах никогда НЕ придёт!
Он не может придти, потому что в Торе НЕТ такого понятия "Машиах", которого мы хотим получить. Машиах - это только наше желание. Все наивные девушки ждут принца, а все евреи ждут Машиаха. Такое желание нереального есть у людей.
Но! Но в Торе есть реальное понятие "hа-Коген hа-Машиах" - это Первосвященник Израиля. Он обязательно придёт. И очень скоро! Всё зависит от потомков Аарона. Только они могут избрать Первосвященника из среды своей. Это и будет тот самый hа-Машиах, который нужен Богу и народу Израиля. Никакой другой Машиах Богу НЕ нужен.
Разве Первосвященник не может вернуть народ к Торе Моше? Именно эта функция вменяется в обязанности мифического, долгожданного Машиаха. Тогда зачем такой Первосвященник, если он не может вернуть народ к Торе Моше. А что значит вернуть народ к Торе Моше? Это значит - принять Декларацию Моисея: "БОГ ЦАРСТВОВАТЬ БУДЕТ ВО ВЕКИ ВЕКОВ!". А эта Декларация совершенно НЕ совместима с декларацией идеи "Машиах-царь Израиля из рода Давида". Что же будем отменять? Какую декларацию растопчим ногами? Надеюсь, что не Декларацию Моше рабейну. И тогда получается интересная картина. Бог будет Царствовать над Израилем, Первосвященник будет служить Богу от имени всего Израиля именно в Мишкане по приказу Царя-Бога (приказ этот опубликован навечно в Торе Моше!), а тут и ХРАМ Соломона спускается с Небес прямо на голову Бога. Пожалуйста! - это Вам подарок от Соломона! Тут и толкователи Торы набегут, и начнут Богу доказывать, что Храм Соломона стационарный, красивый, с прозрачными окнами, Тебе, Господи, не придется искать мобильный Мишкан, сидеть будешь в храме Соломона, и будет он Твоим Домом навечно! И назовут эти толкователи Мишкан "временным Храмом" на современный лад, и принесут много книг своих, где они написали славословия о вечности Храма и называли Мишкан "временным храмом". А Бог-то знает, что написано в Торе Моше о вечности Мишкана, возьмет эти книги, написанные лживыми писцами, с небылицами о Заветном Мишкане, и скажет этим фантазёрам: - Так вот где таится Погибель народа!
На сегодня всё. Очень извиняюсь и сожалею, что наши мнения о ХРАМЕ и МИШКАНЕ временно не совпадают.
Я высказала свою точку зрения на основании Учения Моисея.
Всем Шалом!

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Борис Бердичевский » 11 ноя 2012, 00:29

Аналемма,
с кем спорите? С Пророками, которые ещё в древние времена предсказали приход Машиаха? :13:
Бессмысленное это дело -- нам, современникам, из которых многие, увы, даже в Б-га не верят, спорить с теми, древними Пророками.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 11 ноя 2012, 00:32

Борис Бердичевский писал(а):Аналемма,
с кем спорите? С Пророками, которые ещё в древние времена предсказали приход Машиаха?
Бессмысленное это дело -- нам, современникам, из которых многие, увы, даже в Б-га не верят, спорить с теми, древними Пророками.


Барух,спасибо, что не обиделись! Спорить буду с любым пророком, если он противоречит Учению Моше рабейну. :neon:

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Борис Бердичевский » 11 ноя 2012, 01:19

Аналемма писал(а):противоречит Учению Моше рабейну.

Давайте внесём ясность. Моше рабейну (кстати, самый величайший из Пророков) -- играл свою роль в истории еврейского народа. Он получил для нас Тору на горе Синай от Б-га, и в конечном итоге записал Тору для нас -- от Б-га. Так что следует говорить, пожалуй, -- "противоречит святой Торе от Б-га".
Так вот, пророчества великих Пророков, признанные нашими мудрецами, в которых говорится о приходе Машиаха, -- Торе от Б-га НЕ противоречат! :neon:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

daburiel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5437
Зарегистрирован(а): 30 ноя 2008, 16:14

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение daburiel » 11 ноя 2012, 02:58

Борис, верить в приход Машиаха, "рождённого обычной женщиной, но обладающего сверхъестественными способностями/возможностями", согласно Рамбаму, абсолютно необходимо для каждого еврея, считающего себя верующим/религиозным. Тем не менее, это нелепость. ИМХО. Почему? Потому, что этого не было никогда и нет абсолютно ниаких объективных причин (наше с вами желание "объективной причиной" не является) для того, что бы это произошло в будущем. Если этот Машиах не пришёл до сих пор, и евреи смогли воссоздать своё государство без его участия, на каком основании вы полагаете, что они не смогут обходиться без него и в дальнейшем :13:

Очень давно, ещё в годы своей юности, я читал о "религиозных спорах" в которых вынуждали участвовать евреев христиане в Средневековой Европе. И, что якобы, христиане утверждали, что евреи - "низменное племя", поскольку они могут поверить в то, что была такая [еврейская] девушка по имени Мария (Мириам), которая родила сына, но они не могут поверить, что при этом она была "девственницей", что составляет центральный постулат христианства. Помню, что прочитав об этом, я испытал гордость за евреев: За то, что даже в религии они сохраняют здравомыслие и используют рациональный подход.

Позже я читал книгу Зенона Косидовского: "Библейские Сказания", в которой Косидовский доказывал, что все библейские "чудеса" могли произойти на самом деле. Что они - не противоречат нашим знаниям о природе. Моя гордость за свой народ ещё больше возросла: Значит мы не "выдумываем" наши "чудеса", как это делают другие! Нам не нужно, согласно Фоме Аквинскому, "верить ибо нелепо" :a3:

К сожалению, постулат иудаизма о "Машиахе, рождённом обыкновенной женщиной, но при этом наделённом сверхъестественной властью", не меньшая нелепость, нежели "непорочное зачатие". Может быть, даже большая. А следующий за ним постулат о буквальном "возрождении мёртвых" - ещё бОльшая нелепость, нежели постулат о приходе Машиаха :27:

Самое любопытное, что все эти постулаты можно сохранить и даже рационализовать, если отказаться от буквальности. Если "Машиах" - это новый народ, возникающий в результате не совсем "возрождения мёртвых", но "переселения душ" евреев, погибших во время Холокоста. Более того, если предположить, что представители этого [нового] народа будут жить на космических станциях (на Земле ведь места уже не осталось), они смогут "спустить" вам ваш "Храм с Неба", как в "Алых Парусах", как балуют престарелого родителя его молодые, сильные и успешные дети... Понимаю, что всё это звучит "не реально", как фантастика, как мечта. И, может быть, религия нам нужна в частности и для того, что бы мечтать, что бы мы смотрели в Небо, а не в землю (Шамаю бы это не понравилось)... Но следует отличать красивую мечту, от обыкновенного бреда. Извините :39:
Демократия - это когда шайка мошенников­ управляет толпой идиотов.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 11 ноя 2012, 10:30

Борис Бердичевский писал(а):Давайте внесём ясность. Моше рабейну (кстати, самый величайший из Пророков) -- играл свою роль в истории еврейского народа. Он получил для нас Тору на горе Синай от Б-га, и в конечном итоге записал Тору для нас -- от Б-га. Так что следует говорить, пожалуй, -- "противоречит святой Торе от Б-га".


Всё правильно! Совершенно согласна, говорим Тора Моше, подразумеваем Бога! А так как Моше рабейну самолично УЧИЛ (!!!) народ жить, ориентируясь только на "святую Тору от Б-га", то и Учение его можно приравнять к святой Торе Б-га на 100% и поставить знак равенства, если Вы хотите. Но я считаю, что Бог дал Моисею Тору Свою, как учебное пособие, где записаны все правила Бога и вечные (!!!) установления Его, а Моисей оживил эту Тору Бога, когда построил Мишкан ("всё в точности сделал Моше, как повелел ему Бог", сказано в Торе) и научил Левитов работать в этом Мишкане, а народ научил служить Богу в этом Мишкане, но опосредованно, через Десятины свои.
Работа Левитов в Мишкане - это и есть ежедневное служение Богу от имени всего Израиля, причем, служение профессиональное. Он выделил на служение Ему целую династию и на все времена. По слову Бога Моше выделил и освятил тогда колено Леви одним и тем же маслом помазания, что и Мишкан. Одним маслом помазаны! Так Моисей по слову Бога "приписал" колено Леви к Мишкану! Навечно! Это святое помазание и теперь сохраняется в генах всех Левитов. И Аарона выделил и всех его сыновей освятил этим же маслом, "приписал" их к Мишкану.
Не думайте, что я ушла от Вашего тезиса; - "Аналемма,
с кем спорите? С Пророками, которые ещё в древние времена предсказали приход Машиаха? ". Наоборот, я хочу попросить Вас назвать имена тех пророков, которые не только предсказывали приход Машиаха, но и возмущались бы тем, что колено Леви, приписанное Богом к Мишкану, для служения Богу от имени всего Израиля, возмущались бы тем, что на самом деле Левиты их поколения работают в ХРАМЕ имени Соломона, а вовсе и НЕ в Мишкане. Вы не назовете ни одного такого пророка, "который ещё в древние времена предсказал приход Машиаха" и одновременно указал Левитам, что место их приписки для работы - это только Мишкан, потому что нет таких пророков. Все они верили сами лжеучению Соломона, якобы Левиты "приписаны" для работы Богу в Иерусалимском ХРАМЕ.
Я изложила только свои думы о былом и настоящем Израиля. Ошибку совершал народ Израиля, когда позволял Левитам работать за Десятины свои в храме Соломона, а не в Мишкане Бога. Просто надо понимать, что царь Соломон вытеснил из сознания народа самую главную идею Торы Моше = Торы Бога, идею о вечном Царстве Бога и недопустимости никакого другого царя, кроме Бога. Эта идея Торы задекларирована Моисеем ( сейчас Вы увидите, что в Торе нашей есть не только приказы Бога, но есть и Декларация Моше рабейну, очень важная для понимания сущности Законов Бога!), сразу же, как только Море перешли, Моше провозгласил свою "Декларацию о праве народа Израиля жить только под властью Бога! И никаких царей!". Это и есть Конституция, основной закон Израиля.
Конституция Моисея и сейчас записана в Торе Моше: "Бог Царствовать будет во веки веков!".(Исход 15:18). Всё этим сказано! Кто может теперь приписать к этой Конституции Моше свой комментарий, якобы во дни Соломона эта Конституция не должна действовать? Я назову сейчас такого комментатора неразумным человеком, но хотелось бы похлеще. И когда Вы сами поймете, что народ Израиля совершил страшную ошибку, когда поставил над собою еще первого царя, а потом добавил к этой ошибке и свое равнодушие по отношению к Десятинам Бога ( Они приносили Десятины свои и знали, что их используют НЕ по назначению Бога-Царя Израиля, а по назначению Соломона-царя Израиля!), вот тогда Вы сами найдете выражение похлеще моего для тех комментаторов, которые извращают смысл Учения Моше.
Подводя итоги, скажу, что я верю только Моисею, и знаю только одного комментатора, который указывал на все эти ошибки народа Израиля. Так что не думайте, что одна я на пастырей...

Борис Бердичевский писал(а):Так вот, пророчества великих Пророков, признанные нашими мудрецами, в которых говорится о приходе Машиаха, -- Торе от Б-га НЕ противоречат!


Противоречат! Еще как противоречат! Просто идут наперекор Торе Бога нашего! Я уже говорила и еще скажу о том, что НЕТ в Торе Бога ни слова о таком Машиахе, которого ждали и ждут наши мудрецы. Нет такого понятия в Торе Моше! Где же мудрость мудрецов наших? Учение Соломона ввело в заблуждение всех пророков наших! Кроме одного, о котором я уже говорила и говорить буду.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 11 ноя 2012, 10:43

daburiel писал(а): Нам не нужно, согласно Фоме Аквинскому, "верить ибо нелепо" :a3:


daburiel, :neon:

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 11 ноя 2012, 12:16

Почему же Моисей воздвиг Мишкан у Горы Моисея?
Известно, что у каждого корабля есть порт приписки, куда он возвращается из плавания, там производится необходимый ремонт, там и зарегистрирован корабль...

Так и Мишкан, как духовный корабль имеет свой порт приписки под названием Гора Моисея. Похоже, что там и возводить надо снова Мишкан по чертежам Торы Моше.

Чертежи уже восстановлены на сайте А.Сигалова: http://thedeserttabernacle.blogspot.com/

Но пока мало желающих работать в этом порту по восстановлению Мишкана.

А Вы готовы поработать в порту приписки Мишкана во славу Господа, Царя Израиля и Всея Земли?

Почему же Моисей воздвиг Мишкан у подножия Горы Бога?

Думаю, что, построив Мишкан у подножия Горы Бога, Моисей тем самым даёт нам указание о том, что "порт приписки" Мишкана находится там, в Пустыне Синая.
А вообще-то это не факт. Портом приписки может считаться и место регистрации корабля. А где зарегистрирован Мишкан?
В Бейт-Эле, где Дом Всесильного?
В Иерусалиме, где две тысячи лет назад возникло "Движение за возвращение народа к Торе Моше"?
Или у подножия Горы Моисея?

Но скорее всего там "порт приписки" Мишкана, где основана та исконная традиция служения Богу, которую основал сам Моисей, когда народ Израиля верил Торе Моисея!

Думаю, что Мишкан будет восстановлен у подножия Горы Бога, как во дни Моисея.
А может и в Иудейской пустыне.

А куда потом позовёт левитов Облако над Шатром, одному Богу известно.

Известно только, что где бы ни находился Мишкан, сыны Израиля, в том числе и Левиты должны приносить Десятины свои Богу, а Он назначил их Левитам только "За работу Левитов в Шатре Собрания!", а никак НЕ в Иерусалимском храме.

Во дни Иисуса Назорея Десятины все приносили за работу Левитов в Иерусалимском храме.
Но такой Заповеди НЕТ в Торе Моше. И это был явный обман Бога и народа Израиля.
Вот и пришел Иисус Назорей к выводу, что храм в Иерусалиме должен быть разрушен.
http://www.cinnamon.tk/
Вложения
Tabernacle_Mishkan_The_Priest_Inside_the_Holy_Place_5[1].jpgкоп.jpg
Tabernacle_Mishkan_The_Priest_Inside_the_Holy_Place_5[1].jpgкоп.jpg (16.28 КБ) 5617 просмотров
220px-Judea_2_by_David_Shankbone[1].jpg
220px-Judea_2_by_David_Shankbone[1].jpg (9.37 КБ) 5620 просмотров
Последний раз редактировалось Аналемма 11 ноя 2012, 12:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Dark_Divine » 11 ноя 2012, 12:29

Аналемма писал(а):И у меня появился другой вопрос: - а вот, интересно, сами пророки приносили же Десятины, назначенные Богом "ЗА РАБОТУ ЛЕВИТОВ В ШАТРЕ СОБРАНИЯ" и они видели, что их Десятины используют НЕ по назначению Бога, но я не видела нигде их возражений.
Когда с этим были проблемы - были и возражения.
Нехемия 13:10; Малахи 3:10.

Аналемма писал(а):Это его возражение дает основание полагать, что Йешуа был пророком. И не просто пророком, а пророком подобным Моше.
Слово "пророк" имеет два значения:
1) человек, способный предсказывать будущее.
2) человек, передающий слова Бога без изменений.
Для библейских пророков предсказание будущего (первый смысл) было нужно только для того, чтобы доказать свой статус пророка (во втором смысле). Таким образом:
1) Пророки не имеют разных степеней величия (подобный/не подобный Моше), т.к. никто из них не говорит от своего имени. Особый статус Моше связан с его позицией лидера в очень важный период, но как пророк он не был "лучше", чем другие.
2) Никакие, даже самые правильные возражения Йешуа, ничего не говорят о его статусе пророка, т.к. этот статус доказывается только предсказанием будущего.

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 11 ноя 2012, 13:46

Dark_Divine писал(а): Пророки не имеют разных степеней величия (подобный/не подобный Моше),
[/color]

Я посмотрела http://www.bibleist.ru/tmp/read.php
там сказано о пророке, как Моше :
Втор 18:15 Пророка5030 - נָבִיא‎- из среды7130 - קֶרֶב‎- тебя, из братьев251 - אָח‎- твоих, как меня, воздвигнет 6965 - קום‎- тебе Господь3068 -יהוה‎- Бог430 -אֱלֹהִים‎- твой, — Его слушайте 8085 - שׂמע‎-, —
Втор 18:18 Я воздвигну 6965 - קום‎- им Пророка5030 - נָבִיא‎- из среды7130 - קֶרֶב‎- братьев251 - אָח‎- их, такого как ты, и вложу 5414 - נתן‎- слова1697 -דָּבָר‎- Мои в уста6310 - פֶּה‎- Его, и Он будет 1696 -דּבר‎- говорить 1696 -דּבר‎- им все, что Я повелю 6680 - צוה‎- Ему;
И в моей Торе (Из-во "Шамир", переводчик П.Гиль) сказано о пророке, подобном Моше. Но действительно слова "подобный" я тоже не нашла в тексте на иврите. Не понятно, зачем так обманывают нашего брата?
Как же правильно переводится этот текст? Переведите, пожалуйста, дословно. Кто-нибудь. Буду благодарна.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 11 ноя 2012, 14:30

Deuteronomy 18:15
נָבִ֨יא מִקִּרְבְּךָ֤ מֵאַחֶ֙יךָ֙ כָּמֹ֔נִי יָקִ֥ים לְךָ֖ יְהוָ֣ה אֱלֹהֶ֑יךָ אֵלָ֖יו תִּשְׁמָעֽוּן׃
The LORD thy God will raise up unto thee a Prophet from the midst of thee of thy brethren like unto me unto him ye shall hearken


С английского перевода:

... как мне (like unto me) ему (unto him) вы должны внимать (ye shall hearken)

Текст английский классический (за что я его люблю): Библия короля Джеймса.
Би́блия короля́ Я́кова (англ. King James Version, KJV) — перевод Библии на английский язык, выполненный под патронажем короля Англии Якова I и выпущенный в 1611 году. Переводом занимались 47 переводчиков — членов англиканской церкви. Источником для перевода Нового Завета, как и для большинства других английских переводов того времени, послужил греческий Textus Receptus. Ветхий Завет переводился с иврита (масоретских текстов)

Аватара пользователя
Аналемма
Участник со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2012, 15:35

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Аналемма » 11 ноя 2012, 14:42

Efi писал(а):С английского перевода:

... как мне (like unto me) ему (unto him) вы должны внимать (ye shall hearken)
Текст английский классический (за что я его люблю): Библия короля Джеймса.


Спасибо! Но лучше бы переводить сразу с иврита. А переведенное на английский язык - это уже комментарий переводчика. Мне это не интересно.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: А если восстановить Мишкан - "прежнюю Скинию"?

Сообщение Efi » 11 ноя 2012, 17:07

Аналемма,
так я потому и написал перевод на английский, что он в высшей степени авторитетный (английский - моя специальность). С ивритом нет у меня проблемы כָּמֹ֔נִי - это так и я.
Например: "камони камоха" = "так и я ... (сделаю что-то) как ты" , а не "я подобен тебе"):
Пророка ... из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте.
Не подобного мне, а подобно тому, как меня!
Прямо с иврита. Теперь Вы довольны? ;)
Есть и второе значение (неудивительно, что кто-то выводит "подобие"): предлог, показывающий сходство: ставится перед существительными, например "кмо эвен" - как камень.
И в школьном словаре иврита написано как основное значение не "домэ - подобный", а "бэ-домэ ле - подобно тому как":
Асэ кмо ше-амарти леха - делай, как я сказал.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя