5-ая колонна в Израиле.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

5-ая колонна в Израиле.

Сообщение Farisei » 07 июн 2012, 07:50

В любой стране есть граждане не патриоты, выбирающие место жительство исключительно по принципу выгоды. Как правило такие люди в тяжелые минуты для страны стремятся её покинуть.
Каков процент таких людей в Израиле с вашей точки зрения?
При этом я имею ввиду именно граждан еврейской национальности, а не всяких там .....
Мы не можем нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте - Ливийские демократы.We never make mistakes (с) - Если у кого то есть то что тебе нужно - объяви его врагом.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19990
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: 5-ая колонна в Израиле.

Сообщение Izik Y » 07 июн 2012, 09:04

Farisei, похоже, что вы не знаете, что такое 5 колонна. Это не просто не патриоты, а враги. Таких немного среди евреев, например, НК и срчувствующие им. А вот среди арабов таких-подавляющее большинство.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: 5-ая колонна в Израиле.

Сообщение Захар Беркут » 07 июн 2012, 13:34

Если брать евреев,то братия с 7 канала таковыми считают всех "левых".
А вот Феня и Леви таковыми считают многих репатриантов из бывшего союза,которые сохранили добрые чувства к бывшей родине.
А если подходить рационально к этому вопросу,то скорее всего любой гражданин,ненавидящий свою страну,свой народ по любым причинам. Как правило это люди с амбициями,которые не удалось реализовать и они винят и ненавидят в этом всех кроме себя.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Re: 5-ая колонна в Израиле.

Сообщение Farisei » 07 июн 2012, 13:48

Izik Y писал(а): Это не просто не патриоты, а враги

А как Вы в таком случае назовете людей бегущих с Родины в трудную для Родины минуту?
Друзьями?
Мы не можем нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте - Ливийские демократы.We never make mistakes (с) - Если у кого то есть то что тебе нужно - объяви его врагом.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19990
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: 5-ая колонна в Израиле.

Сообщение Izik Y » 07 июн 2012, 13:54

Колбасниками
"Раньше думай о Родине, а потом-о себе." (C) :sm1:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: 5-ая колонна в Израиле.

Сообщение Захар Беркут » 07 июн 2012, 13:59

Farisei писал(а):
Izik Y писал(а): Это не просто не патриоты, а враги

А как Вы в таком случае назовете людей бегущих с Родины в трудную для Родины минуту?
Друзьями?

Ицык прав. Колбасники. Но никак не "пятая колонна". Тот,кто потенциально может перейти на сторону врага своей страны,является "пятой колонной".
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: 5-ая колонна в Израиле.

Сообщение LiliyaG » 07 июн 2012, 14:31

Farisei писал(а):Как правило такие люди в тяжелые минуты для страны стремятся её покинуть.

Вопрос являются ли тяжелые минуты для страны также тяжелыми минутами для людей ее населяющих?
Не в смысле , что неустойчивая биржа и коалиция может распасться , а в смысле что взрывают и убивают людей.
Имхо патриотизм в таких ситуациях могут себе позволить только одинокие люди не несущие ответственность за жизни членов своей семьи. :ic1:

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: 5-ая колонна в Израиле.

Сообщение digger » 07 июн 2012, 16:50

В теме намек? Какого цвета одежда на пассажирах в аэропорту, массoво вылетающих из Израиля во время очередной войны?
Ignorance is strength

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: 5-ая колонна в Израиле.

Сообщение MZ » 07 июн 2012, 18:21

LiliyaG писал(а):Имхо патриотизм в таких ситуациях могут себе позволить только одинокие люди не несущие ответственность за жизни членов своей семьи.

Или молодые. Или уж очень старые. Или фанатично преданные некой идее (национально-религиозной, к примеру).
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: 5-ая колонна в Израиле.

Сообщение MZ » 07 июн 2012, 18:24

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... 0%BD%D0%B0
Пя́тая коло́нна (исп. Quinta columna) — наименование агентуры генерала Франко, действовавшей в Испанской республике во время Гражданской войны в Испании 1936—1939 гг. В широком смысле — любые тайные агенты врага (диверсанты, саботажники, шпионы, провокаторы, террористы, агенты влияния).

Авторство термина «пятая колонна» принадлежит испанскому генералу Эмилио Мола, командовавшему армией франкистов в ходе гражданской войны. Наступая на Мадрид, он передал по радио в начале октября 1936 года обращение к населению испанской столицы, в котором заявил, что помимо имеющихся в его распоряжении четырёх армейских колонн он располагает ещё пятой колонной в самом Мадриде, которая в решающий момент ударит с тыла. «Пятая колонна» сеяла панику, занималась саботажем, шпионажем и диверсиями;
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Re: 5-ая колонна в Израиле.

Сообщение yoseph » 07 июн 2012, 18:30

... интересный вопрос... :dirol:
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Re: 5-ая колонна в Израиле.

Сообщение yoseph » 07 июн 2012, 18:50

... и к тому же:
...Это единственная страна, в которой большинство ее жителей не в состоянии объяснить, почему они живут именно здесь, но у них есть тысяча объяснений, почему невозможно жить ни в одном другом месте.
Это единственная страна, в которой если ты ненавидишь политиков, ненавидишь служащих, ненавидишь существующее положение, ненавидишь налоги, ненавидишь качество обслуживания и ненавидишь погоду, означает то, что ты любишь ее
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: 5-ая колонна в Израиле.

Сообщение Levy » 09 июн 2012, 06:59

Захар Беркут писал(а):А вот Феня и Леви таковыми считают многих репатриантов из бывшего союза,которые сохранили добрые чувства к бывшей родине.
А если подходить рационально к этому вопросу,то скорее всего любой гражданин,ненавидящий свою страну,свой народ по любым причинам. Как правило это люди с амбициями,которые не удалось реализовать и они винят и ненавидят в этом всех кроме себя.


Оба утверждения в корне неверны. Питать добрые чувства к месту, где родился, прошло твоё детство, молодость - вполне естественно. Но еврей из СССР/России, живущий в США или Израиле, любящий советскую или Путинскию власть, которая стремилась нас уничтожить (доказательств тому - масса) - это не левые, это идиоты, рабы, так и не ставшие свободными, даже уехав из страны, где нас считали, если не врагами, то гражданами второго сорта. Многие так не считали, но это ничего не меняет. Рабы, не осознающие своего рабского положения, всё равно рабы.

Пятая колонна, это понятие пришло из гражданской войны в Испании. Это предатели. А люди, ненавидящие свою страну, просто в лучшем случае не патриоты, в худшем - самоненавистники.
Freedom Is Never Free

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Re: 5-ая колонна в Израиле.

Сообщение Farisei » 09 июн 2012, 11:53

Ну пусть будут колбасники, я не против.
Так сколько их по вашему мнению?
Мы не можем нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте - Ливийские демократы.We never make mistakes (с) - Если у кого то есть то что тебе нужно - объяви его врагом.

Vlados
Участник со стажем
Сообщения: 1911
Зарегистрирован(а): 27 июн 2009, 23:20
Откуда: Израиль Хадера

Re: 5-ая колонна в Израиле.

Сообщение Vlados » 09 июн 2012, 15:38

Farisei,
Почти все,у кого есть второе гражданство,недвижимость за рубежом,близкая родня...
Но это не пятая колонна,а потенциальные беженцы.
Пятая колонна-это те,кто уже сейчас солидаризируется с врагом.Шалом Ахшав,анархисты,коммунисты,те,кто вместе с арабами участвуют в акциях неповиновения.Плюс местная профессура,учителя,учащие студентов и школьников тому,что мы-оккупанты.Явные,открытые враги на тот случай,если начнется война с арабами.
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: 5-ая колонна в Израиле.

Сообщение leango_quasigomonoid » 09 июн 2012, 16:27

Levy писал(а):Питать добрые чувства к месту, где родился, прошло твоё детство, молодость - вполне естественно.
Но еврей из СССР/России, живущий в США или Израиле, любящий советскую или Путинскую власть...

За всю Одессу говорить не буду, скажу за себя. До слов "вполне естественно" у нас разногласий нет.
..О втором предложении.. Не знаю кто как (нет, знаю.. знаю многих, кто не так как я..) а мое отношение к тамошней власти точнее всего выражается словами Маяковского - "Которое будет"..
Ну Родина это моя.. Вижу всю сегодняшнюю гадость..
Но это с детства заложено - я надеюсь, я мечтаю о тех временах, когда это повидло схлынет, и Россия (в обобщенном смысле, и Украина, и т.п.) станет нормальной страной.
Хотя умом понимаю, что вероятности такого развития событий уже почти и нет..
..Так что, ИМХО, это не разногласия. Это что-то детское..
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: 5-ая колонна в Израиле.

Сообщение qwerty » 09 июн 2012, 19:51

Явные,открытые враги на тот случай,если начнется война с арабами.


Вы ошибаетесь. Мне знакомы люди, оперирующие фразами с терминами Фашизм и Апартеид - тем не менее они служили в таких местах, служба в которых не позволяет усомнится в их патриотизме. В Израиле существует значительный разрыв между официальной идеологией свободы и демократии для всех - с реальнотью необходимости оккупации. То, что людям не нравится этот разрыв и они указывают на это - не делает их врагами.

Шмулик_
Участник со стажем
Сообщения: 1467
Зарегистрирован(а): 30 июл 2011, 13:02

Re: 5-ая колонна в Израиле.

Сообщение Шмулик_ » 11 июн 2012, 08:47

Farisei писал(а):Ну пусть будут колбасники, я не против.
Так сколько их по вашему мнению?

Много ,очень много колбасников в еврейском народе,я б сказал больше половины еврейского народа.
А как Вы в таком случае назовете людей бегущих с Родины в трудную для Родины минуту?

Т.к. на Родине еврейского народа всегда "трудная минута",то еврей не едущий на свою Родину или,что ещё более цинично использующий своё еврейское происхождение проезжающий мимо своей Родины является - колбасником. Ну,а те,кто покинул свою еврейскую Родину называются йордим (ивр.) - опустившийся.

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Re: 5-ая колонна в Израиле.

Сообщение Killer » 11 июн 2012, 08:54

Ну,а те,кто покинул свою еврейскую Родину называются йордим (ивр.) - опустившийся

Опущенный... ;)
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©

Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: 5-ая колонна в Израиле.

Сообщение Inspector Calls » 11 июн 2012, 10:49

Killer писал(а):
Ну,а те,кто покинул свою еврейскую Родину называются йордим (ивр.) - опустившийся

Опущенный... ;)

:appl:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя