Гoлaн Телекoм: Перевoрoт нa рынке сoтoвoй связи прoдoлжaется

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Гoлaн Телекoм: Перевoрoт нa рынке сoтoвoй связи прoдoлжaется

Сообщение Pir Amid » 05 сен 2018, 10:58

Результат "прекрасной" реформы М.Кахлона - в то время, когда серьезные большие фирмы связи вкладывают огоромные деньги в развитие инфраструктуры, маленькие, получившие от мудрого нашего государства "законное право" на практически бесплатное использование беспроводной связи больших и не вложившие никаких собственных средств, удушают " братьев своих" старших... :10: :10: :10:

Первым таким стал любимый здесь многими француз Голан, вторым - уважаемый народом Рами Леви... :13: Говорите, так работает "свободная конкуренция"? Хрена - так работает ближневосточный базар... :37:

https://news.israelinfo.co.il/economy/74425

Министерство связи против «шекелевой мивцы» Рами Леви

Министерство связи ищет возможность запретить оператору мобильной связи «Рами Леви» проводить демпинговою кампанию, в рамках которой члены клуба торговой сети могут получить пакет связи всего за 1 шекель в месяц на протяжении года. То есть фактически бесплатно.

Ничего подобного в истории сотовой связи в Израиле еще не было. Когда-то «Голан Телеком» предлагал очень короткое время такую же цену, но за второй пакет связи.

«Рами Леви» начал это мероприятие около месяца назад и собирается его продолжать до 16 октября.

Цель Леви мобилизовать к новогодним праздникам как можно большее количество новых членов в клуб торговой сети, в которой уже есть около 400 тысяч человек. Половина клуба пользуется также мобильной связью «Рами Леви Тикшорет».

Пакет связи с 40 Гб интернета стоит сегодня 19,9 шекеля. «Рами Леви Шивук а-шикма» доплатит дочернему предприятию «Рами Леви Тикшорет» по 18,9 шекеля в месяц за каждого члена клуба. Торговая сеть считает, что эта инвестиция привяжет клиентов к ее супермаркетам и принесет прибыль. Дочь хозяина компании Яфит Леви-Атиас сказала, что тысячи израильтян уже воспользовались уникальным предложением.

Если для Рами Леви это просто маркетинговый ход, то для его конкурентов на рынке связи это смерть. «Каннибализм» — так называется его мероприятие на жаргоне экономистов.

«Мы понимаем, что это наносит удар по рынку связи и конкуренции и проверяем все возможности для предотвращения этого ущерба».

А удар не замедлил себя проявить. Курсы акций операторов мобильной связи резко упал на фоне торгового трюка Леви : «Селком» потерял 1,85% и «Партнер» — на 3,54%.

Эти две компании ведут в последние недели переговоры о партнерстве в деле создания оптоволоконной сети интернета. В начале августа «Селком» купила за 100 млн шекелей 70% компании IBC-Unlimited. Это после того, как министерство связи разрешило провести кабель не к 100%, а к 40% квартир и домов. «Селком» обещает за ближайшие 7 лет провести оптический кабель к 1.2 млн израильских пользователей.

Для всего этого нужны гигантские средства. Ситуация будет проблематичной, если они начнут терять клиентов из-за демпинга торговой сети.

С одной стороны, все нормально — конкуренция есть конкуренция, но с другой, компании связи трудно тягаться с торговой сетью, для которой телефония — только инструмент маркетинга, а основные доходы приходят с прилавков супермаркетов.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Гoлaн Телекoм: Перевoрoт нa рынке сoтoвoй связи прoдoлжaется

Сообщение Pir Amid » 15 ноя 2018, 19:56

Igor Erukhimovich писал(а):Да, похоже начинается настоящих прорыв на рынке связи. Цены упадут в разы. Браво министру связи!


Говорите, браво министру связи?! Ну-ну... :37:

https://news.israelinfo.co.il/technology/75836

В минсвязи бьют тревогу: Израиль превратился в технологического аутсайдера

В руководстве министерства связи признают, что Израиль все больше отстает даже от стран «третьего мира» в развитии современной инфраструктуры связи. Заместитель гендиректора минсвязи по технологиям Хаим Гарон винит в этом жесткую ценовую конкуренцию, сообщает «Глобс».

В четверг издание опубликовало выдержки из письма Гарона гендиректору министерства связи накануне министерского совещания по стратегии. Руководитель ведомства пишет, что «низкие и даже смешные цены» на услуги связи лишают операторов стимула инвестировать в развитие инфраструктуры, — а государственные регуляторы в последние годы думают только об усилении ценовой конкуренции.

Согласно Хаиму Гарону, пока в сфере сотовой связи не было конкуренции, Израиль ходил в технологических лидерах: у нас чуть ли не раньше всех появился быстрый интернет и сотовая связь третьего поколения. Но на этом все и застряло: технологии четвертого и пятого поколения развиваются в мире намного быстрее, чем в Израиле.

Это отставание, однако, началось до реформ Кахлона, создавших конкуренцию и обеспечивших падение цен на услуги сотовой связи. Эпопея с прокладкой оптоволоконных кабелей на базе инфраструктуры «Хеврат Хашмаль» тянется уже много лет, но на сегодняшний день Израиль докатился в этой сфере до предпоследнего места среди стран OECD. В Турции (31) и Чили (27) доля оптического интернета в 5 раз больше, чем в «высокотехнологичном» Израиле (6). Если так пойдет дальше, скоро мы окажется позади Африки.

Судя по читательским реакциям на публикацию «Глобс», израильтяне не верят в губительность ценовой конкуренции: большинство комментаторов пишут, что и до реформ Кахлона сотовые компании не вкладывали свои монопольные прибыли в развитие инфраструктуры, а «разбазаривали» их на раздутые штаты, зарплаты и бонусы начальству. «В Европе низкие цены на связь прекрасно сочетаются с первоклассной инфраструктурой», — возражают читатели.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Гoлaн Телекoм: Перевoрoт нa рынке сoтoвoй связи прoдoлжaется

Сообщение Pir Amid » 08 апр 2019, 17:42

http://www.newsru.co.il/finance/08apr2019/cell309.html

Минсвязи рассматривает возможность ввести минимальную планку сотовых тарифов

Министерство связи, обеспокоенное возможностью краха одной или нескольких компаний сотовой связи и их неспособностью вкладывать средства в модернизацию инфраструктур, рассматривает возможность введения минимально разрешенных тарифов на звонки и на интернет-провайдинг.

Данный шаг рассматривается как один из вариантов предотвращения демпинга, когда компании в борьбе за клиента предлагают убыточные для себя тарифы.

Как сообщает "Глобс", в министерстве на текущий момент изучают ситуацию на рынке по итогам публикации финансовых отчетов сотовых операторов за 2018 год.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Гoлaн Телекoм: Перевoрoт нa рынке сoтoвoй связи прoдoлжaется

Сообщение qwerty » 09 апр 2019, 11:19

Сотовая инфраструктура в Израиле сответсвтует требованиям потребителя - достаточно быстрая и недорогая (это главное).
Энгаджет пытался объяснить, зачем нужен 5G: для просмотра кино в HD на сотовых телефонах. WOW! Кому-нибудь это надо? Другое применение - IOT (это когда купленные Вами за ваши деньги приборы начнут за Ваши же деньги за Вами шпионить) - для слива всей этой инфы действительно нужен афигенный bandwidth.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Гoлaн Телекoм: Перевoрoт нa рынке сoтoвoй связи прoдoлжaется

Сообщение Олег.Северные мы » 10 апр 2019, 05:45

Блиииин.Я как вспомню что в 2000м году платил 600-700 шек.в мес.за "селкклюм" при зарплате в 4.500 шек.брутто так аж зубы скрепят от возмущения...А ведь многие кроме подобных сумм за телефон ещё платили и за "дембелевидение" 150-200 шек.в мес.(за кабель) + 80 шек.в мес.теленалог ну и интернет отдельно(уже не помню сумму) :51: гы.За "услуги связи" на семью я платил почти столько же сколько и за сьём квартиры(хоть и в кибуце :37: ) . :51: гы.гы.Кстате и "вёдра роскоши передвижения" со вторых рук на сегодня значительно подешевели относительно минимальной зарплаты. :neon:

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Гoлaн Телекoм: Перевoрoт нa рынке сoтoвoй связи прoдoлжaется

Сообщение Pir Amid » 03 июн 2019, 15:54

Думайте сами... Рынок - он ведь "свободный", то есть - бандитский! :37: :37: :37:

https://www.vesty.co.il/articles/0,7340 ... 41,00.html


Проверьте счет за телефон: как дорожает мобильная связь в Израиле
Почему за бесплатные услуги стали брать деньги, а платные обходятся втридорога


Поборы за дополнительные услуги, непомерно высокая плата за переход в другую сеть - так за счет абонентов израильские компании мобильной связи пытаются поправить свое финансовое положение. Попытки поднять тарифы заранее обречены на провал: стоит сообщить клиенту о повышении платы, и он уйдет к конкурентам, предлагающим тот же пакет услуг гораздо дешевле. Выход один: накручивать счета тем, кто еще не успел сбежать.



Много не сэкономишь


Один из самых распространенных видов поборов - это плата за переход из одной программы в другую. Компания с готовностью предоставит "старым"
Advertisement

абонентам новый и более выгодный пакет услуг, но особой экономии изменение условий договора не принесет, ибо за него придется заплатить несколько сот шекелей.


Так, компания Cellcom взимает с абонентов, сменивших программу, 298 шекелей. Сумма платежа может быть уменьшена до 199 шекелей в случае, если клиента запросил новые условия в начале срока действия предыдущей программы.


Отметим, что в 2017 году размер платы за переход на другую программу составлял всего 49 шекелей, а еще несколько месяцев назад он колебался в пределах от 150 до 250 шекелей. За 2 года изменение условий договора подорожало в 6 раз.


Это повышение особенно заметно на фоне того, что происходит в других компаниях сотовой связи, которые взимают за смену программы сравнительно скромную плату деньги (Partner - 19,90 шекеля, Golan Telecom - от 0 до 25 шекелей, в зависимости от программы, "Рами Леви" - 29,90 шекеля, Pelephone - от 19,90 до 59,80 шекеля, HOT Mobile - от 29 до 39 шекелей).


Интересно, что при изменении условий оплаты пакета связи "Кватро" (мобильная связь, ТВ, проводной телефон и интернет) Cellcom берет с клиентов 49,90 шекеля. Но само пользование таким пакетом сопряжено с другими дополнительными расходами.


Пенсионеры не поймут


Еще одна статья доходов - плата за голосовую почту ("та коли"). В Израиле эту услугу было принято предоставлять бесплатно, но теперь пять крупнейших компаний сотовой связи взимают за нее с клиентов от 1,90 до 6,90 шекеля в месяц.


Компания Partner, известив абонентов о необходимости оплачивать голосовую почту, включила в сообщение ссылку, по которой можно отказаться от услуги. Аналогичным образом поступила компания Pelephone, введя плату за голосовую почту с середины июня. Вроде бы все честно - да только многие пожилые абоненты могут пропустить это сообщение или не справиться с отказом по ссылке. И их счета за мобильную связь вырастут на несколько десятков шекелей в год.


В Cellcom голосовая почта предоставляется бесплатно на протяжении первых трех месяцев срока действия абонемента, в последующие 9 месяцев размер платы составляет 6,90 шекеля в месяц. Итого - 62,10 шекеля за первый год. Для того, чтобы отказаться от услуги, следует обратиться к представителю компании. Кто воспользуется этой возможностью? Только те, кто внимательно читает все сообщения Cellcom или дотошно проверяет каждую строчку счета.


Превысили лимит? Выворачивайте карманы


Еще большую выгоду компаниям мобильной связи сулит повышенная плата за пользование интернетом - в случае, если абонент вышел за рамки лимита, оговоренного в договоре. Казалось бы, превысить этот лимит трудно. Но вполне возможно, если абонент пользуется мобильным интернетом для просмотра видео. В первую очередь это касается молодежи.

Иллюстрация: shutterstock
Иллюстрация: shutterstock

В Cellcom предоставляют пользователям льготный пакет: заключили сделку на 100 гигабайтов (ГБ) - получите еще 100 бесплатно. Но льгота действует лишь в течение первых трех месяцев, а затем дополнительные 100 ГБ становятся платными: 14,90 шекеля в месяц (20 шекелей для абонентов пакета "Кватро").


Когда первый год действия льготной программы заканчивается, тариф возрастает в несколько раз: с 39.90-59.90 до 150 шекелей в месяц. А размер "добавки" сокращается до 15 ГБ.


В Partner при переборе лимита взимают за первые 2 ГБ 10,90 шекеля, затем вступает в силу единый тариф: 21,80 шекеля за 8 ГБ. В 019 Telzar за дополнительные 10 ГБ берут 50 шекелей, в Pelephone 2 ГБ сверх лимита обходятся в 9,90 шекеля плюс штраф за перебор в размере до 49,50 шекеля.


Некоторые компании не ограничивают объем передачи данных. Абонент, использовавший лимит, начинает автоматически оплачивать перебор по повышенному тарифу.


Дорогие картинки


Компания Partner с 7 июня повышает тариф за передачу MMS-сообщений - всевозможных картинок, которые абоненты всех возрастов все чаще отправляют друг другу через сеть WhatsApp. Если раньше этот тариф составлял 0,60 шекеля, то теперь он повысился более чем втрое, до 2 шекелей.


В Pelephone тариф по-прежнему составляет 0,60 шекеля (или 0,80 шекеля в случае, когда картинку отправляют абоненту другой сети). В HOT Mobile тариф на передачу MMS заметно ниже: 0,29 шекеля, в сети "Рами Леви" - 0,15 шекеля, а в Golan Telecom - всего 2 агоры.



В Израиле предлагают мобильную связь на всю жизнь: в чем подвох



Напомним и о таких проверенных годами статьях дохода компаний, как плата за SIM-карту при переходе к другому провайдеру, повышение помесячной платы для "старых" абонентов (как правило, после истечения первого или второго года действия абонемента) и о малозаметном параграфе договора с компанией, дающем ей право повысить плату за услуги в любое время по собственному усмотрению.


Рейтинг недовольства: на какую компанию связи израильтяне жалуются чаще всего



Компания Cellcom направила в редакцию Ynet следующий комментарий: "В тех случаях, когда абонент просит перевести его в другую программу до истечения срока действия предыдущей, необходимо проведение сложных компьютерных операций вручную, что сопряжено с высокими дополнительными расходами. Оплата взимается в соответствии с договором. Если абонент не заинтересован в дальнейшем пользовании голосовой почтой, он может известить об этом компанию, которая прекратит взимать плату за услугу".


Компания Partner прокомментировала материал так: "Мы направили абонентам текстовое сообщение о введении платы за голосовую почту, предоставив возможность немедленно отказаться от услуги. Голосовая почта исключена из базового пакета компании. Абоненты, желающие ей пользоваться, могут включить ее в абонемент как дополнительную услугу. О повышении платы за передачу MMS-сообщений также разослано текстовое уведомление".


Компания Pelephone уточнила, что плата за голосовую почту будет взиматься начиная с 14 июня, и подчеркнула, что всем абонентам направлено текстовое сообщение, дающее возможность немедленно отписаться от услуги.


Компания Golan Telecom признала, что голосовая почта стала платной во всех компаниях сотовой связи. В комментарии поступившем в редакцию Ynet говорится, что эту услугу никому навязывать не будут, а абоненты, заинтересованные в голосовой почте, смогут пользоваться ей за 1,90 шекеля в месяц.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Гoлaн Телекoм: Перевoрoт нa рынке сoтoвoй связи прoдoлжaется

Сообщение Pir Amid » 06 июл 2019, 10:03

Как сказал А.Пушкин "Тухес надо иметь". И уметь заглядывать в будущее... :37: :37: :37:

Yigal писал(а):Источник цитаты
Igor Erukhimovich писал(а):Браво министру связи (это о Кахлоне)!


Дa, этoт челoвек зaслуживaет пoдлиннoгo увaжения! :23

Ему удaлoсь пoлнoстью перевернуть рынoк сoтoвoй связи и преврaтить егo из зaстoйнo-кaртельнoгo и пoпрoсту грaбительскoгo, в рынoк пoдлиннoй свoбoднoй кoнкуренции, oт кoтoрoй выигрывaет в первую oчередь рядoвoй пoтребитель.

Мoше Кaхaлoн устoял перед мoщнейшим дaвлением мoгущественнoгo лoбби бoгaтейших сoтoвых кoмпaний, рaспoлaгaющих прaктически неoгрaниченными ресурсaми, и снизил нaши рaсхoды нa нескoлькo сoт шекелей в месяц.

Зa этo ему пoлaгaется Премия Изрaиля. :appl: :appl: :appl:

Тoлькo oднo тo, чтo oн прoбудет министрoм связи ещё 1.5 гoдa, зa кoтoрые oн, несoмненнo, прoведёт ещё нескoлькo решaющих рефoрм (и среди них, прoклaдкa oптических кaбелей для быстрoгo интернетa дoчерней кoмпaнией Эл. Кoм. с целью сoздaния кoнкуренции между тремя пoстaвщикaми нaряду с HOT и Безек, сoединение услуг пoстaвки инфрaструктур и сoдержaния интернетa в oднoй кoмпaнии, чтoбы усилить кoнкуренцию и упрoстить срaвнение цен, сoздaние узкoгo бaзиснoгo пaкетa телекaнaлoв зa 100 ₪, с целью удешевить oплaту зa телевизиoнные услуги и тaк дaлее) уже пoлнoстью oпрaвдывaет сoздaние ширoкoй кoaлиции.


Июль 2019 года


06.07 07:08 MIGnews.com
Израильские мобильные операторы мало инвестируют в 5G
В докладе Министерства связи предупреждается, что продолжающееся снижение доходов в израильских сотовых фирмах вызывает "реальную озабоченность" тем, что они будут воздерживаться от модернизации своих беспроводных сетей, что является необходимым шагом для обеспечения того, чтобы скорости Интернета внутри Израиля оставались конкурентоспособными с глобальными событиями.

"Мы считаем, что в ближайшие годы должен быть достигнут новый баланс между технологической конкуренцией и ценовой конкуренцией", - заявили авторы доклада в июне 2019 года в экономическом разделе Министерства. Это необходимо для того, "чтобы сотовые компании имели стимул для осуществления крупных инвестиций, необходимых им для модернизации беспроводных сетей четвертого поколения и перехода на пятое поколение".

Страны мира готовятся к внедрению беспроводных сетей 5-го поколения, которые обещают значительно увеличить скорость интернета и улучшить охват и оперативность беспроводных сетей. В апреле этого года Южная Корея заявила, что опередила США, чтобы стать первой страной, которая развернет сверхбыструю мобильную сеть 5G, которая позволяет пользователям загружать целые фильмы почти мгновенно. Сервис Verizon 5G был запущен в Чикаго и Миннеаполисе в этом месяце.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 253 гостя