Бейт-Шемеш, девочка и нудисты...

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Odnako
Демагог и мракобес
Сообщения: 4501
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 03:22
Откуда: из Касриловки, но сейчас в Тель-Авиве

Бейт-Шемеш, девочка и нудисты...

Сообщение Odnako » 26 дек 2011, 02:28

На борьбу с дискриминацией в Бейт-Шемеш брошена полиция
Изображение
Полицейские в сопровождении инспекторов из муниципалитета Бейт-Шемеша убрали во всех общественных местах знаки и надписи, призывающие к разделению между мужчинами и женщинами.
...
Восьмилетняя Наама Марголис, пострадавшая от религиозного фанатика за то, что с его точки зрения, она не была одета "достаточно скромно", сказала журналистам:

"Я больше не боюсь. Моя мать больше напугана, чем я. Я просто хочу, чтобы фанатики покинули Бейт-Шемеш".

А ее мать добавила: "Исключение женщин из общественной сферы заставляет мою кровь кипеть Они (харедим) пытаются вернуть нас во времена мракобесия, это несправедливо".

-----------------------------------------------------------------------------------
А в чём, собственно говоря, дело? :13:
Почему специальные районы (и даже населённые пункты) для нудистов, где не только можно, но и нужно ходить голым когда тепло - это пожалуйста, а специальные районы для ультраортодоксов - нельзя?
Сделать бы официально такие районы - и нет проблем. Там будут жить только те, для кого это дискриминацией не является. Ведь отдельные места для женщин в синагоге - это не рассматривается как дискриминация.
И та девочка бы не страдала, не была бы унижена и у мамаши кровь бы не кипела и не писала бы она кипятком...
Просто они бы и им подобные там не жили - и не было бы проблемы.
Ведь ни у кого кровь не закипает от того, что где-то нудисты ходят голыми и требуют это от остальных в своих районах...

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Бейт-Шемеш, девочка и нудисты...

Сообщение Efi » 26 дек 2011, 05:13

Десятки ультраортодоксальных евреев (харедим) собирались толпами вокруг стражей порядка. Они бросали в полицейских камни и сыпали на их головы проклятия.

Интересно, в районах, где сосредоточено нудистское население, к которому , по-видимому, надо отнести и репатриантскую семью Марголис из США, бросают камни в харедим? ;)

Odnako
Демагог и мракобес
Сообщения: 4501
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 03:22
Откуда: из Касриловки, но сейчас в Тель-Авиве

Re: Бейт-Шемеш, девочка и нудисты...

Сообщение Odnako » 26 дек 2011, 05:22

Efi писал(а):
Десятки ультраортодоксальных евреев (харедим) собирались толпами вокруг стражей порядка. Они бросали в полицейских камни и сыпали на их головы проклятия.
Интересно, в районах, где сосредоточено нудистское население, к которому , по-видимому, надо отнести и репатриантскую семью Марголис из США, бросают камни в харедим? ;)
Думаю что нет.
Но если нудисты вдруг начнут ходить голыми вокруг Капитолийского Холма их тоже могут не так понять, презрительно отзываться и плевать в их сторону... А какой-то пуританин, ошибочно приняв их за эксгибиционистов, может и камнем запустить, кто его знает?
Кроме того, если хареди будет в лапсердаке разгуливать по нудистскому пляжу - его тоже могут неправильно понять и ошибочно принять за вуайериста.
Поэтому самое лучшее - постараться устроить так, чтобы вероятность такого "ошибочного" восприятия была минимальной...
Поэтому нудистам надо допускать, что в местах нетрадиционного их пребывания им не стоит злоупотреблять своими глубоко чтимыми традициями, а харедим в лапсердаках стараться избегать появления на нудистских пляжах...
Если же найдутся такие нудисты, что во имя того, чтобы обратить какого-то хареди в нудисты, будут радостно приветствовать и хареди в лапсердаке на своём нудистском пляже, то это не значит, что обязательно хареди должны радостно обращать нудистов в иудаизм...

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Бейт-Шемеш, девочка и нудисты...

Сообщение Efi » 26 дек 2011, 05:52

:) Теперь и харедим в лапсердаках будут стараться избегать кидать камни в нудистов.
Городской совет Бейт-Шемеша и полиция объявили, что 400 камер видео-наблюдения будут установлены по всему городу. Таким образом власти пытаются помочь правоохранительным органам идентифицировать радикальных ультра-ортодоксов, атакующих светских или менее строго соблюдающих традиции пешеходов.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21049
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Бейт-Шемеш, девочка и нудисты...

Сообщение kaminsky » 26 дек 2011, 08:17

Odnako писал(а):А в чём, собственно говоря, дело? :13:


Дело в принципе. Если ультраортодокс в своем "необычном" одеянии появится в самом центре светского Тель-Авива на ул. Дизенгофф его же никто не будет закидывать камнями. Ультраортодокс имеет право появляться в таком виде даже в госучреждениях.
Но такое же право есть и у Наамы Марголис.
Такой закон государства Израиль. А вот в Иране иначе. И тоже по закону.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Бейт-Шемеш, девочка и нудисты...

Сообщение скаут Рональд » 26 дек 2011, 09:03

Не только в принципе. ИМХО, если фанатизм переходит какую-то критическую точку, и если не принимать мер, - то такие эксцессы повсеместно, по любому поводу, под любым предлогом, неминуемо становятся системой. :19:

benz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6151
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: mejtar

Re: Бейт-Шемеш, девочка и нудисты...

Сообщение benz » 26 дек 2011, 10:32

вoт, нaxрeнa aвтoр нaписaл тaкую тупую xeрню? дeвoчкa и мaмa ee нудистки? ктo-тo пo изрaильским улицaм с гoлыми сиськaми xoдит? гдe имeниe и гдe вoдa? вoт жe, пeрдaки нeугoмoнныe, всe у ниx нa сусaнну свoдится.
ЗЫ> я прoтив дискриминaции жeнщин нa фoрумe и пoтaкaния дoсaм!
eтy пoшлeм в бeйт-шeмeш, oxрaнять нудистoв
Изображение

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Бейт-Шемеш, девочка и нудисты...

Сообщение LiliyaG » 26 дек 2011, 11:55

kaminsky писал(а):Дело в принципе. Если ультраортодокс в своем "необычном" одеянии появится в самом центре светского Тель-Авива на ул. Дизенгофф его же никто не будет закидывать камнями.

Судя по последней компании в СМИ - это лишь вопрос времени.
А вот ребят в таких нарядах даже в ООН принимают :em3:
Изображение

Piper
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6557
Зарегистрирован(а): 03 дек 2009, 11:19

Re: Бейт-Шемеш, девочка и нудисты...

Сообщение Piper » 26 дек 2011, 12:35

Gurvich писал(а):LiliyaG,
Рав Берл Лазар в своем одеянии вхож в кабинеты Кремля.

А что у него не так с одеянием? Шляпа и очки?

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Бейт-Шемеш, девочка и нудисты...

Сообщение LiliyaG » 26 дек 2011, 12:51

Piper писал(а):А что у него не так с одеянием? Шляпа и очки?

Прическа (в смысле пейсы) :ic1:

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Бейт-Шемеш, девочка и нудисты...

Сообщение скаут Рональд » 26 дек 2011, 13:05

benz
Хорроша амазоночка :kat:
(Никто даже не отметил :em5: )

Piper
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6557
Зарегистрирован(а): 03 дек 2009, 11:19

Re: Бейт-Шемеш, девочка и нудисты...

Сообщение Piper » 26 дек 2011, 14:15

LiliyaG писал(а):
Piper писал(а):А что у него не так с одеянием? Шляпа и очки?

Прическа (в смысле пейсы) :ic1:

В смысле отсутствие пейсов (у него их нет)? То есть как его в Кремль без пейсов пускают? Теперь понял :)

Odnako
Демагог и мракобес
Сообщения: 4501
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 03:22
Откуда: из Касриловки, но сейчас в Тель-Авиве

Re: Бейт-Шемеш, девочка и нудисты...

Сообщение Odnako » 26 дек 2011, 14:27

kaminsky писал(а):
Odnako писал(а):А в чём, собственно говоря, дело? :13:
Дело в принципе. Если ультраортодокс в своем "необычном" одеянии появится в самом центре светского Тель-Авива на ул. Дизенгофф его же никто не будет закидывать камнями. Ультраортодокс имеет право появляться в таком виде даже в госучреждениях.
Но такое же право есть и у Наамы Марголис.
Такой закон государства Израиль. А вот в Иране иначе. И тоже по закону.
Прав можно наклепать кучу, но незачем тогда лить слёзы об оскорблениях, провоцируя их.
Я не выступаю за то, чтобы запретить светским гулять в своём одеянии в местах харедим - я за то, чтобы предупредить их, что они там в таких одеяниях нежелательны.
Этим харедим негде жить со своими порядками и в принципе эти порядки могут никак не ущемлять остальных, если делать всё с головой.
В церковь вас в шортах не пустят попросту - и такой порядок не ущемляет права. Не ущемляет исключительно потому, что он принят.
В синагоге у женщин отдельное место, а у мужчин - отдельные и это тоже никак не ущемляет ретивых борцунов за права человека и женщин.
В конце концов - всё зависит от порядков. А порядки обязаны учитывать специфику ситуации, а не ублажать профессиональных провокаторов и борцунов фиг знает за что.
Если бы у их квартала был бы такой же статус как у церкви и синагоги - не было бы всего этого.
И нечего искать симметрии с хареди в лапсердаке в Тель-Авиве.
Если в центре Тель-Авива будут гулять нудисты - это более адекватная параллель с той девочкой.

Odnako
Демагог и мракобес
Сообщения: 4501
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 03:22
Откуда: из Касриловки, но сейчас в Тель-Авиве

Re: Бейт-Шемеш, девочка и нудисты...

Сообщение Odnako » 26 дек 2011, 14:33

benz писал(а):вoт, нaxрeнa aвтoр нaписaл тaкую тупую xeрню? дeвoчкa и мaмa ee нудистки? ктo-тo пo изрaильским улицaм с гoлыми сиськaми xoдит? гдe имeниe и гдe вoдa? вoт жe, пeрдaки нeугoмoнныe, всe у ниx нa сусaнну свoдится.
ЗЫ> я прoтив дискриминaции жeнщин нa фoрумe и пoтaкaния дoсaм!
eтy пoшлeм в бeйт-шeмeш, oxрaнять нудистoв
Изображение
У Вас очень буйная и неуёмная фантазия с нездоровым уклоном. Я не писал, что девочка и её мама - нудистки.
Я писал, что в любой ситуации надо думать головой, а не причинным местом.
В церковь в шортах не пустят, в синагоге у женщин - отдельное место и это - норма.
Если кварталам харедим придать особый статус и сделать это нормой - тоже ничего не будет, кроме покоя.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19977
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Бейт-Шемеш, девочка и нудисты...

Сообщение Izik Y » 26 дек 2011, 14:36

Odnako,если вы сравниваете 8-летнюю девочку из религиозной семьи с нудистами, то у вас очень большие проблемы с адекватностью, мягко говоря. :27: Кроме того, нудисты в городе-это нарушение общественного порядка (в отличие от девочки) и ими должна заняться полиция.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Odnako
Демагог и мракобес
Сообщения: 4501
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 03:22
Откуда: из Касриловки, но сейчас в Тель-Авиве

Re: Бейт-Шемеш, девочка и нудисты...

Сообщение Odnako » 26 дек 2011, 14:57

Izik Y писал(а):Odnako,если вы сравниваете 8-летнюю девочку из религиозной семьи с нудистами, то у вас очень большие проблемы с адекватностью, мягко говоря. :27: Кроме того, нудисты в городе-это нарушение общественного порядка (в отличие от девочки) и ими должна заняться полиция.
Я не сравниваю 8-летнюю девочку из религиозной семьи с нудистами, мне это незачем.
Но те харедим её воспринимают примерно так, как мы воспринимаем нудистов. И это - данность.
Я - противник борьбы с данностями, если эти данности не стоят ножом у моего горла.
Поэтому вместо полицейских мер в отношении харедим, которых всё равно не переделаешь, я и предлагаю придать их кварталам статус типа церкви, монастыря и/или синагоги - и ничьи права ущемлены не будут.
Это, конечно, безобразие, когда так обижают 8-летних детей - независимо от того, это обычная девочка в традиционной для неё одежде в квартале харедим или девочка-нудистка в традиционной для неё одежде в Венской Опере.
Просто для нудистов этот вопрос решён и девочки-нудистки не дефилируют в традиционной для них одежде в Венской Опере...
Вот я и предлагаю с умом этот вопрос решить и для 8-летних обычных девочек - без провокации харедим со стороны их мамочек.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Бейт-Шемеш, девочка и нудисты...

Сообщение скаут Рональд » 26 дек 2011, 15:00

Odnako писал(а):Я писал, что в любой ситуации надо думать головой, а не причинным местом.

Напомнило:
Один из местных жителей в Б-Ш, который оправдывал плевки, объяснял это тем что они (те кто не могут видеть нескромно одетую женщину) - "здоровые люди". :19: :37:

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Бейт-Шемеш, девочка и нудисты...

Сообщение digger » 26 дек 2011, 15:11

Нафиг гетто и ливанизацию!Это приведет к развалу страны.У нас есть статус ишув кеилати, этого хватит для желающих жить отдельно.В районе черных повесили видеокамеры, точно как в районах черных в США ;).
Ignorance is strength

Odnako
Демагог и мракобес
Сообщения: 4501
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 03:22
Откуда: из Касриловки, но сейчас в Тель-Авиве

Re: Бейт-Шемеш, девочка и нудисты...

Сообщение Odnako » 26 дек 2011, 15:25

скаут Рональд писал(а):
Odnako писал(а):Я писал, что в любой ситуации надо думать головой, а не причинным местом.
Напомнило:
Один из местных жителей в Б-Ш, который оправдывал плевки, объяснял это тем что они (те кто не могут видеть нескромно одетую женщину) - "здоровые люди". :19: :37:
То, что вы взаимно друг друга считаете больными - не секрет.
И я далеко не уверен, что местные жители Б-Ш - более не правы касательно мнения о здоровье...

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Бейт-Шемеш, девочка и нудисты...

Сообщение LiliyaG » 26 дек 2011, 15:33

digger писал(а):У нас есть статус ишув кеилати, этого хватит для желающих жить отдельно.

Так ведь они же и живут отдельно без всяких статусов и бюрократических заморочек.И никто из светских не сможет купить там квартиру обращайся он хоть в Багац хоть в ООН хоть в лигу сексуальных меньшинств.А нафигазачем же лезть туда журналистам ? да еще и с явными провокациями?Им не нравятся таблички на столбах ? а убийство женщин в арабских деревнях их не смущает ? а кровная месть у бедуинов не выходит за рамки демократического общества?
Чего же наши борцы за права женщин не поднимут компанию в прессе против этих явлений? Да ,там могут подрезать "борца за демократию" , но ведь демократия и права женщин дороже.

Кстати эти темы прекрасно показывают кому действительно дорог Израиль , а кому желание уничтожить инако -мыслящих/живущих , важнее всего.Это совок вбил вам (обобщено) в головы , что люди должны быть одинаковы , как дома прологе к фильму "Ирония судьбы..".
:ic1:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 248 гостей